Parque Natural de Las Ubiñas - La Mesa


Información básica

Nombre: Parque Natural de Las Ubiñas - La Mesa
Lugar: Montaña Central de Asturias
Municipio: Lena, Quirós, Teverga
Provincia: Asturias
Comunidad: Principado de Asturias
País: España

Tipo de lugar: Zona protegida. Parque Natural

Situación


Coordenadas: 43.03678,-5.95493

Descripción

De reciente catalogación como Parque Natural, se localiza en el sector más meridional de Asturias e integra los terrenos de Teverga y Quirós incluidos en la Reserva Regional de Caza de Somiedo y el Paisaje Protegido de Peña Ubiña, en el suroccidente de Lena. Comprende un territorio de montaña con relieve de pronunciados contrastes, del que se alza, cerca del límite con tierras leonesas, el Macizo de Peña Ubiña, la segunda montaña más alta de la región tras los Picos de Europa, con altitudes superiores a los 2.400 metros.

Situación

El entorno de Peña Ubiña y La Mesa, en el sector central de la cordillera Cantábrica, está integrado por terrenos de los concejos de Lena, Quirós y Teverga. Dicha zona, localizada en el sector meridional de Asturias, limita al sur con la provincia de León, al oeste, con el Parque Natural de Somiedo, y al norte, con los concejos de Belmonte de Miranda, Grado y Proaza. En concreto, está constituido por la totalidad del concejo de Teverga, parte del cual ya aparecía en el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales de Asturias (PORNA) como área integrante del Parque Natural de Somiedo; además de la zona denominada en el PORNA como Paisaje Protegido de Peña Ubiña (suroccidente de Lena y zona meridional de Quirós), así como gran parte de los terrenos de Quirós incluidos en la Reserva Regional de Caza de Somiedo.

Las principales vías de acceso al Parque son la autopista A - 66 y la carretera nacional N - 630, que comunican Oviedo con la capital del concejo de Lena, así como la carretera regional AS - 228 que, desde Avilés y atravesando toda la zona centro de la región, alcanza el Puerto de Ventana en el concejo de Teverga. A Bárzana, capital de Quirós y puerta de entrada al área central del Parque, se accede por la carretera regional AS - 229, tanto desde Pola de Lena, por el Alto de la Cobertoria, como desde el cruce con la AS - 228, por el embalse de Valdemurio. La red viaria del Parque se completa con carreteras de menor orden que arrancan desde las capitales de concejo, dando servicio a los diferentes valles en que se organiza el territorio.

El territorio

Se trata de un territorio de montaña caracterizado por un relieve de fuertes contrastes cuyas altitudes van progresando de norte a sur, encontrándose las más elevadas en el límite con León. En los concejos de Lena y Quirós se localiza el macizo de Peña Ubiña, el segundo macizo montañoso más alto de la región tras los Picos de Europa, con altitudes superiores a los 2.400 m (Picos del Fontán y Peña Ubiña con 2.417 m) y que se proponga hacia el norte hasta los Huertos del Diablo, con picos que superan los 2.100 m. En el concejo de Lena, en el extremo meridional del Parque, se encuentran además los picos Tres Concejos y Cellón (con 2.020 y 2.029 m de altitud respectivamente). En el límite administrativo con Somiedo se alza el cordal de La Mesa, con 1.830 m en el Alto de la Cugurza y 1.830 m en Peña Negra, y al norte de éste las Sierras del Michu y la Sierra Verde. En la zona norte del Parque, en la división administrativa entre Quirós y Teverga, se encuentra el extremo meridional de la Sierra de La Sobia, siendo sus cumbres más importantes el Pico Barriscal (1.663 m) y el Pico Vallina (1.605 m).

Los ríos que recorren este área pertenecen a la cuenca del Nalón-Narcea. En la zona de Teverga las aguas discurren en tres valles principales: el del río Taja, el del río Valdecarzana y el del río Val de Sampedro o río Páramo. Es de destacar el interesante desfiladero de origen kárstico formado por el río Val de Sampedro desde la localidad de Fresnedo hasta la de Páramo, en el que se sitúa la cavidad kárstica de Cueva Huerta, declarada como Monumento Natural. En el territorio perteneciente al concejo de Quirós las aguas fluyen por dos corrientes principales, el río Lindes y el río Ricao, que nacen en los Puertos de Agüeria. En cuanto a los ríos lenenses, en el Parque se enmarcan las cabeceras del río Huerna y del río Pajares.

Las principales vías de comunicación y los núcleos de población se distribuyen fundamentalmente en torno a los principales valles fluviales. Las capitales de Teverga y Quirós, La Plaza y Bárzana respectivamente, son los núcleos más importantes.

Las características de este poblamiento no difieren en gran medida de las del resto de la montaña asturiana. Se trata de un espacio rural cuyo paisaje ha sido definido durante siglos por una explotación de los recursos basada mayoritariamente en la ganadería, en la que los pastos montanos han sido utilizados de modo extensivo mediante un sistema trashumante estacional. La evolución poblacional en el último medio siglo ha seguido una clara tendencia negativa, disminuyendo tanto los efectivos como las tasas de natalidad. Este fenómeno, especialmente intenso en las zonas más altas y con condiciones de vida más duras, ha conducido hacia una población mermada y envejecida. En la actualidad la actividad económica mayoritaria sigue siendo la ganadería basada en la explotación de vacuno, en su mayor parte de la raza Asturiana de los Valles, utilizando un aprovechamiento forrajero del medio con desplazamientos en altura. Dado que una gran parte de las explotaciones se encuentran regentadas por jubilados, una parte importante de la economía familiar la constituyen las pensiones.

De modo general las características que definen los valores ambientales de esta zona son la diversidad y el buen estado de conservación. En este sentido, destaca que en el territorio del Parque se conserven ejemplos de más de la mitad de las series de vegetación existentes en la provincia, estando más de un tercio de su superficie ocupada por bosques maduros, entre los que el hayedo es dominante. La calidad ambiental de dichos hábitats hace posible que en este espacio habite un elevado número de especies, entre las cuales se hallan los taxones más representativos de la fauna cantábrica: el oso pardo, el urogallo cantábrico o el águila real. El patrimonio arqueológico y etnográfico, así como el mantenimiento de los usos tradicionales de la tierra, constituyen valores añadidos a los ya mencionados elementos naturales.

Ámbito territorial

El ámbito territorial del Parque Natural Las Ubiñas-La Mesa incluye la totalidad del término municipal de Teverga y la parte de los de Quirós y Lena que se indica a continuación:

En Quirós se incluye en el ámbito del Parque todo el término municipal al sur de la línea que se describe a continuación, comprendida la totalidad de los núcleos poblacionales atravesados por dicha línea. La margen izquierda del Ríu Trubia o Quirós, desde su entrada en el concejo de Proaza hasta la confluencia de los ríos de Llindes y Ricabo, que se produce en la localidad de Santa Marina. A partir de ese punto y hasta la localidad de Villar de Cienfuegos, primero la margen izquierda del río Llindes hasta el puente que da acceso a Villar de Cienfuegos, luego la margen meridional de la carretera de la Red Local de Segundo Orden QU-4 hasta Villar de Cienfuegos. Desde esta población, el antiguo camino de Cienfuegos a Las Llanas, hasta su encuentro con la carretera de la Red Local de Segundo Orden QU-5 (Carretera de Las Llanas) en el paraje de Comuña. La línea cruza entonces la QU-5 para seguir la margen meridional de la pista que sube hacia el Oxigu la Zorea, donde se sitúa el mojón 8 de la divisoria con Lena.

En Lena se incluye en el ámbito del Parque el término municipal englobado en la línea que se describe a continuación. Desde el Picu de la Mayá Vieya, situado en la divisoria con Quirós, la línea se dirige al Este para seguir el curso del Regueru la Campa la Gallina, que pasa luego a denominarse de San Bras, hasta su desembocadura en el Río Güerna a la altura de la localidad de San Bras. Prosigue, en dirección sur, sobre la margen izquierda del Río Güerna, hasta su confluencia con el Arroyo de la Cabadina, que se produce aguas arriba del paraje de Lacal. Luego, por la margen izquierda de citado arroyo hasta su nacimiento a orillas de la A-66 a la altura del paraje de Camargo. Sigue luego, al sur, la margen occidental de la A-66, a lo largo de unos 600 m, para girar luego al Este y tomar la coronación del cordal que asciende hasta el Picu Las Estacas. Desde esta cumbre, sigue la margen derecha del Regueru de Fresnu hasta su confluencia con el Ríu Payares. Luego, aguas abajo, la margen derecha de ese río hasta la confluencia con el primer arroyo que se incorpora por la derecha, tomando la margen izquierda del mismo para ascender hasta su nacimiento a orillas de la N-630, algunos metros por debajo del cruce con la carretera que va a San Miguel del Río. Tras cruzar la N-630, sigue, en dirección sudeste, el fondo del valle situado al norte de la Peña las Cuevas, hasta alcanzar el trazado de las vías de Renfe entre los túneles del Corro la Tienda y El Setón. A partir de ese punto, sigue la pista que en dirección nordeste acompaña con pequeñas variantes el trazado del ferrocarril hasta alcanzar la boca superior del Túnel de La Pisona. Desde allí, sigue el trazado de las vías hasta alcanzar la boca inferior del Túnel de Valvenir, donde toma la margen izquierda del Barranco de Llera hasta algo más arriba de la Fuente la Ambueza. A partir de ese punto, el reguero que se incorpora al Barranco de Llera por su margen izquierda, ascendiendo por éste hasta alcanzar la Majada Curriechus y la denominada Pista Mudriellos. Una vez cruzada esa pista prosigue en línea recta hasta coronar la cima del Picu Boya, situado ya en la divisoria del concejo de Aller. Sigue luego, al sur, los límites administrativos de los municipios de Lena y Aller, hasta el Cantu los Chamargos. En ese punto abandona los límites administrativos para seguir en dirección suroeste las crestas que van al Cuetu las Patinas, primero, y al Cuetu Negru, después, para alcanzar el límite administrativo con la Provincia de León en el Picu de la Chomba. A partir de ese punto sigue primero el límite administrativo provincial y luego el de los municipios de Lena y Quirós para regresar al Picu la Mayá Vieya.

Otros valores

A la vistosidad del paisaje y el buen grado de conservación de los recursos naturales de Las Ubiñas - La Mesa se añaden sus numerosos valores culturales. Entre éstos destaca su patrimonio arqueológico, dado que cuenta con una de las más ricas estaciones rupestres del noroeste peninsular, los Abrigos Rupestres de Fresnedo localizados en el entorno del pueblo de Fresnedo, en el concejo de Teverga. Se trata de un conjunto de cinco covachos con numerosas representaciones pictóricas datadas de la Edad del Bronce - Edad del Hierro. De la época castreña se conservan restos de castros en la Focella y Barrio (Teverga), así como en La Picona en Ricabo y El Collao (Quirós). Sin duda uno de los elementos representativos de esa zona es el Camino Real de La Mesa, calzada romana que discurría por la cresta de los cordales que hoy delimitan los concejos de Somiedo y Teverga (Cordal de La Mesa), así como los de Belmonte de Miranda y Grado (Cordal de Porcabezas). Esta vía, quizá tan antigua como los primeros indígenas astures, comunicaba los principales pueblos romanos de Asturias con los de la Asturica Augusta (Astorga).

En los pueblos del entorno se pueden encontrar buenos ejemplos de la arquitectura tradicional de la montaña asturiana, con viviendas levantadas en mampostería pétrea y corredores de madera, en los que pueden apreciarse trabajos de talla. Junto a estos núcleos de población asentados en los valles coexistieron, las denominadas brañas, zonas de pasto de verano en áreas de mayor altitud en las que se construían sencillas cabañas de piedra con cubierta de teja o de escoba (teito), además de los llamados corros o cabanos, construcciones circulares con una falsa cúpula de piedra. En el concejo de Teverga se conservan algunas de estas brañas con cabanas de teito, como las de Tuiza, El Rebellón, Llamaraxil o Funfría.

A estos valores arqueológicos y arquitectónicos se añade la riqueza etnográfica de sus poblaciones, que han sabido mantener vivas las tradiciones locales, conservando su artesanía, gastronomía y folclore característicos.


Geología

Desde el punto de vista geológico, el entorno de Las Ubiñas - La Mesa se enmarca en la Zona Cantábrica del Macizo Asturiano. En concreto abarca parte de dos de las cinco regiones en que se divide la Zona Cantábrica, según criterios estructurales y estratigráficos: Región de Pliegues y Mantos y Cuenca Carbonífera Central. La primera se caracteriza por la presencia de una sucesión con alternancia de formaciones calcáreas y silicoclásticas, mientras que en la segunda afloran principalmente rocas de edad carbonífera de naturaleza siliciclástica y ocasionalmente carbonatada.

El sustrato geológico de esta zona está constituido exclusivamente por formaciones paleozoicas, con edades que van desde el Cámbrico inferior al Carbonífero superior, presentando una fuerte alternancia de tipos litológicos de naturaleza predominantemente calcárea y mixta.

La actual estructura de los materiales litológicos responde a la acción sucesiva de las orogenias hercínica y alpina, retocada posteriormente por los agentes erosivos fluvial, glaciar y kárstico. Los rasgos estructurales de esta zona vienen dados por la presencia de abundantes cabalgamientos, que se presentan en forma de sistemas imbricados entre los que destacan varios mantos de despegue mayores, que implican la superposición de materiales cámbricos sobre rocas paleozoicas mucho más modernas.

Estas estructuras fueron originadas principalmente durante el Carbonífero, condicionando tanto la geometría como la evolución de las cuencas sedimentarias y, en consecuencia, las sucesiones estratigráficas del sistema.

El área correspondiente a la Región de Pliegues y Mantos se caracteriza por la existencia de cabalgamientos y pliegues asociados cuyas trazas axiales se disponen generalmente subparalelas a los mismos, afectándolos en algunos casos. Mientras que el extremo noreste del Parque, correspondiente a la Cuenca Carbonífera Central, es cabalgada por la anterior y en ella predominan los pliegues con trazas axiales de dirección norte - sur.

Las formaciones superficiales dependen de la litología del sustrato y del tipo de proceso que las generó. Su origen generalmente está en el desmantelamiento del relieve Alpino por la actuación de diversos agentes geológicos durante el Cuaternario, manteniéndose muchos de los mismos activos en la actualidad. En el ámbito geográfico que nos ocupa aparecen diversos tipos de modo disperso. Sobre las calizas y cuarcitas, rocas de mayor dureza, predominan las formaciones clásticas sin matriz o con escasa matriz, correspondientes a canchales y derrubios fundamentalmente. Sobre pizarras y areniscas predominan las formaciones clásticas silíceas con abundante matriz, que se corresponden frecuentemente con coluviones y grandes movimientos en masa.

Cueva Huerta. Lugar de Interés Geológico

Código: CAs152
Interés principal: Geomorfológico.
Interés secundario: Hidrogeológico.
Unidad geológica: Sistemas kársticos en carbonatos y evaporitas.

Cascada del Xiblu. Lugar de Interés Geológico

Código: CAs059
Interés principal: Geomorfológico
Unidad geológica: Depósitos y formas de modelado de origen fluvial y eólico.

Flora

Fitogeográficamente Asturias se encuentra situada en la Región Eurosiberiana, Superprovincia Atlántica, dividiéndose en dos provincias: la Orocantábrica y la Cantabroatlántica. El entorno de Las Ubiñas - La Mesa se engloba en su totalidad en la provincia Orocantábrica, sector Ubiñense - Picoeuropeano, subsector Ubiñense.

La vegetación del Parque Natural de Las Ubiñas - La Mesa destaca por su diversidad y su buen estado de conservación. La primera de sus cualidades queda patente en el hecho de que en este territorio se encuentran representadas un elevado porcentaje de las series de vegetación existentes en Asturias. Tal variedad vegetal viene dada por una conjunción de factores, tales como su complejidad orográfica, la variedad de sustratos litológicos que presenta o los diversos usos del territorio por parte del hombre. El fuerte relieve del entorno determina la existencia de cinturas altitudinales con termoclimas bien diferenciados y cubiertas vegetales características, que constituyen los llamados pisos bioclimáticos. Se pueden distinguir tres: las áreas colinas (en los valles, en altitudes inferiores a los 700 m de altura), áreas montanas (hasta los 1.700 - 1.800 m de altura) y por encima de éstas, las subalpinas. El hecho de que gran parte de su superficie se corresponda con bosques maduros constituye un buen indicador del estado de conservación de sus comunidades vegetales

En el ámbito de Las Ubiñas - La Mesa un tercio de la superficie total se encuentra ocupada por bosques maduros, entre los que se diferencian al menos ocho tipos. Sin duda, el hayedo es el tipo de formación boscosa predominante, ya que constituye el sesenta y cinco por ciento del terreno arbolado. De modo general éste se encuentra dominado por el haya (Fagus sylvatica), caracterizándose por poseer un estrato arbustivo poco denso y un abundante estrato herbáceo. Tienden a ocupar laderas orientadas a umbría y, en función del tipo de sustrato sobre el que se desarrollen, se diferencia entre hayedos eútrofos y oligótrofos.

Tras los hayedos las formaciones boscosas mejor representadas son los rebollares oligótrofos, los bosques oligótrofos con roble albar y abedul y los abedulares orocantábricos altimontanos. Suponiendo cada tipo aproximadamente una décima parte de los bosques maduros de este área.

Los rebollares oligótrofos se desarrollan en zonas colinas y montanas sobre sustratos silíceos y condiciones de considerable xericidad. Se encuentran dominados por el rebollo (Quercus pyrenaica), aunque también presentan especies como el roble albar (Quercus petraea), el roble rosado (Quercus x rosacea), el carbayo (Quercus robur) o el abedul (Betula celtiberica).

Los bosques oligótrofos con roble albar y abedul presentan dos variantes, por un lado los robledales albares con un estrato herbáceo dominado por la gramínea Luzula sylvatica subsp. henriquesii y con presencia de haya y por otro, los robledares albares oligótrofos xerófilos con presencia de otros robles como el roble rosado o el rebollo. Estos dos tipos poseen requerimientos ecológicos diferentes, desarrollándose los primeros en zonas muy umbrías y húmedas y los segundos en zonas más soleadas y secas.

Por encima del óptimo de distribución de los hayedos, los abedules constituyen un tipo de bosque mucho más aclarado y que, por tanto, permite el desarrollo de un sotobosque con arbustos y matas muy abundantes. Estos abedulares orocantábricos altimontanos constituyen el límite superior de la vegetación en las umbrías silíceas y en ellos es muy frecuente la presencia de otras especies como el tejo (Taxus baccata), incluido en el Catálogo Regional de Flora Amenazada como especie de interés especial, el haya o el roble albar.

Las formaciones arbóreas típicas de las áreas colinas ocupan un pequeño porcentaje de terreno, dado que este piso bioclimático se encuentra escasamente representado en el área que nos ocupa. No obstante, existen ejemplos de bosques mixtos eútrofos con roble albar y fresno, bosques mixtos oligótrofos con fresno y arce, así como de bosques ribereños tales como alisedas y fresnedas con arce.

Entre los prebosques destaca la presencia de acebedas con abedul, especialmente en los Puertos de Agüeria, desarrolladas sobre suelos profundos con pendientes suaves, como resultado de la sustitución de masas forestales debido a la presión ganadera, que de modo ancestral viene soportando esta zona. Éstas constituyen formaciones de notoria singularidad que además del acebo (Ilex aquifolium), incluido en el Catálogo Regional de Flora Amenazada como especie de interés especial, cuentan con especies arbóreas tales como el abedul o el tejo. Así mismo, como etapas previas del asentamiento de hayedos eútrofos y bosques mixtos eútrofos con roble albar y fresno se pueden encontrar, sobre suelos eútrofos, los bosques jóvenes con arce y fresno. Mientras que en suelos oligótrofos se desarrollan bosques jóvenes con abedul, constituyendo etapas inmaduras de robledales albares oligótrofos y hayedos.

De modo general, las formaciones arbustivas y los matorrales de los pisos colino y montano constituyen etapas de degradación de formaciones boscosas o fases previas al asentamiento de las mismas. Sin embargo, los matorrales asentados en el piso subalpino constituyen formaciones permanentes dominadas por el enebro rastrero (Juniperus communis subsp. alpina), acompañado por otros elementos como la gayuba (Arctostaphylos uva-ursi) y la laureola (Daphne laureola).

La importancia de la ganadería en la economía local queda patente en el hecho de que una cuarta parte del territorio de Las Ubiñas - La Mesa se encuentre cubierto por prados y pastos. El tipo de explotación de los recursos forrajeros del entorno se lleva a cabo mediante un sistema de trashumancia estacional, con aprovechamiento estival de los pastizales de las zonas altas mediante el pastoreo y un mantenimiento de los prados, localizados en las zonas colinas y montanas, mediante siega. Son precisamente este tipo de aprovechamientos los que permiten que las diversas comunidades especificas de estas formaciones se mantengan. En los abundantes pastizales de este área se conservan poblaciones de cuatro taxones incluidos en el Catalogo Regional de Flora Amenazada: la centaurea de Somiedo (Centaurium somedanum), como especie sensible a la alteración de su hábitat y el narciso de Asturias (Narcissus asturiensis), el narciso de trompeta (Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis) y la genciana (Gentiana lutea subsp. lutea), como especies de interés especial.

En aquellas áreas en las que los suelos se encuentran poco evolucionados, desarrollados sobre afloramientos y depósitos rocosos de diversos tipos, medran complejos de vegetación rupícola constituidos por comunidades vegetales altamente específicas entre las que se encuentran las comunidades de vegetación casmofítica y las gleras.

En los territorios subalpinos se desarrollan los denominados complejos de vegetación de alta montaña, que constituyen un tipo de comunidades altamente especializadas. En el entorno de Las Ubiñas - La Mesa estas zonas de elevada altitud se encuentran muy bien representados, concentrándose en el macizo calcáreo de Peña Ubiña, Peña Rueda y Huertos del Diablo. Este tipo de comunidades poseen, por tanto, un elevado valor, tanto por su composición específica como por suponer un porcentaje importante de las presentes en la totalidad de la región.

Pese a que suponen un pequeño porcentaje de la superficie total del del Parque Natural, dado su gran valor ecológico son de destacar los complejos de vegetación dulceacuícola, categoría en la que se engloban las comunidades asociadas a turberas, charcas y lagunas. Entre las turberas destacan las asociadas al lago El Tchegu en Lena, en la que se tiene constancia de la presencia de dos especies incluidas en el Catálogo Regional de Flora Amenazada: Triglochin palustris y Equisetum variegatum, catalogadas ambas como vulnerables. Charcas y lagunas constituyen el hábitat de comunidades anfibias formadas por especies adaptadas a vivir con el aparato vegetativo parcial o totalmente sumergido. En el caso de algunas lagunas de las existentes en Lena y Quirós se ha constatado la presencia de Calitriche palustris, especie incluida en el Catálogo Regional de Flora Amenazada como sensible a la alteración de su hábitat.

Listado de flora del lugar

Aquí podrás consultar 3003 especies de plantas y hongos que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 10 km alrededor de este lugar.

Abutilon pictum (Magnoliophyta)
Abutilon theophrasti (Magnoliophyta)
Acacia dealbata (Magnoliophyta)
Acacia longifolia (Magnoliophyta)
Acacia melanoxylon (Magnoliophyta)
Acanthus mollis (Magnoliophyta)
Acca sellowiana (Magnoliophyta)
Acer campestre (Magnoliophyta)
Acer negundo (Magnoliophyta)
Acer palmatum (Magnoliophyta)
Acer platanoides (Magnoliophyta)
Acer pseudoplatanus (Magnoliophyta)
Acer saccharinum (Magnoliophyta)
Acer saccharum (Magnoliophyta)
Aceras anthropophorum (Magnoliophyta)
Achillea millefolium (Magnoliophyta)
Acinos alpinus (Magnoliophyta)
Aconitum napellus (Magnoliophyta)
Aconitum napellus subsp. lusitanicum (Magnoliophyta)
Aconitum vulparia subsp. neapolitanum (Magnoliophyta)
Acrospermum compressum (Ascomycota)
Actaea spicata (Magnoliophyta)
Actinidia arguta (Magnoliophyta)
Adenocarpus lainzii (Magnoliophyta)
Adenostyles alliariae subsp. pyrenaica (Magnoliophyta)
Adiantum capillus-veneris (Pteridophyta)
Aesculus hippocastanum (Magnoliophyta)
Aesculus x carnea (Magnoliophyta)
Aetheorhiza bulbosa (Magnoliophyta)
Aetheorhiza bulbosa subsp. bulbosa (Magnoliophyta)
Aethionema saxatile (Magnoliophyta)
Agaricus bernardi (Basidiomycota)
Agaricus bisporus (Basidiomycota)
Agaricus bitorquis (Basidiomycota)
Agaricus brunneolus (Basidiomycota)
Agaricus impudicus (Basidiomycota)
Agaricus moelleri (Basidiomycota)
Agaricus moellerianus (Basidiomycota)
Agaricus porphyrizon (Basidiomycota)
Agaricus urinascens (Basidiomycota)
Agrimonia eupatoria (Magnoliophyta)
Agrocybe aegerita (Basidiomycota)
Agrocybe pediades (Basidiomycota)
Agrostemma githago (Magnoliophyta)
Agrostis capillaris (Magnoliophyta)
Agrostis curtisii (Magnoliophyta)
Agrostis schleicheri (Magnoliophyta)
Agrostis stolonifera (Magnoliophyta)
Agrostis tileni (Magnoliophyta)
Aira caryophyllea subsp. multiculmis (Magnoliophyta)
Aira praecox (Magnoliophyta)
Ajuga chamaepitys (Magnoliophyta)
Ajuga pyramidalis (Magnoliophyta)
Ajuga reptans (Magnoliophyta)
Albatrellus pes-caprae (Basidiomycota)
Alchemilla alpina (Magnoliophyta)
Alchemilla plicatula (Magnoliophyta)
Alchemilla saxatilis (Magnoliophyta)
Alchemilla xanthochlora (Magnoliophyta)
Aleuria cestrica (Ascomycota)
Aleurodiscus aurantius (Basidiomycota)
Aleurodiscus botryosus (Basidiomycota)
Aleurodiscus disciformis (Basidiomycota)
Alisma lanceolatum (Magnoliophyta)
Alisma plantago-aquatica (Magnoliophyta)
Alliaria petiolata (Magnoliophyta)
Allium ericetorum (Magnoliophyta)
Allium lusitanicum (Magnoliophyta)
Allium sativum (Magnoliophyta)
Allium schoenoprasum (Magnoliophyta)
Allium sphaerocephalon (Magnoliophyta)
Allium ursinum (Magnoliophyta)
Allium victorialis (Magnoliophyta)
Allium vineale (Magnoliophyta)
Allophylaria byssacea (Ascomycota)
Alnicola alnetorum (Basidiomycota)
Alnicola macrospora (Basidiomycota)
Alnus cordata (Magnoliophyta)
Alnus glutinosa (Magnoliophyta)
Alnus incana (Magnoliophyta)
Aloe vera (Magnoliophyta)
Aloina aloides subsp. ambigua (Bryophyta)
Alopecurus aequalis (Magnoliophyta)
Alopecurus geniculatus (Magnoliophyta)
Alopecurus pratensis (Magnoliophyta)
Althaea officinalis (Magnoliophyta)
Alyssum alyssoides (Magnoliophyta)
Alyssum montanum (Magnoliophyta)
Amanita betulae (Basidiomycota)
Amanita biovigera (Basidiomycota)
Amanita citrina (Basidiomycota)
Amanita echinocephala var. echinocephala (Basidiomycota)
Amanita fulva (Basidiomycota)
Amanita muscaria (Basidiomycota)
Amanita muscaria var. muscaria (Basidiomycota)
Amanita pachyvolvata (Basidiomycota)
Amanita pantherina (Basidiomycota)
Amanita porphyria (Basidiomycota)
Amanita rubescens (Basidiomycota)
Amanita vaginata (Basidiomycota)
Amanita virosa (Basidiomycota)
Amaranthus hybridus (Magnoliophyta)
Amaranthus powellii (Magnoliophyta)
Amaranthus retroflexus (Magnoliophyta)
Amblystegium serpens (Bryophyta)
Amblystegium varium (Bryophyta)
Ambrosia psilostachya (Magnoliophyta)
Ammi majus (Magnoliophyta)
Ammophila arenaria subsp. australis (Magnoliophyta)
Amphinema byssoides (Basidiomycota)
Amphisphaeria millepunctata (Ascomycota)
Amylostereum chailletii (Basidiomycota)
Anacyclus clavatus (Magnoliophyta)
Anacyclus radiatus subsp. radiatus (Magnoliophyta)
Anagallis arvensis (Magnoliophyta)
Anagallis tenella (Magnoliophyta)
Anarrhinum bellidifolium (Magnoliophyta)
Anastrophyllum minutum (Marchantiophyta)
Andreaea rothii (Marchantiophyta)
Androsace halleri (Magnoliophyta)
Androsace lactea (Magnoliophyta)
Androsace villosa (Magnoliophyta)
Andryala integrifolia (Magnoliophyta)
Anemone baldensis (Magnoliophyta)
Anemone narcissiflora (Magnoliophyta)
Anemone nemorosa (Magnoliophyta)
Anemone pavoniana (Magnoliophyta)
Aneura pinguis (Marchantiophyta)
Angelica major (Magnoliophyta)
Angelica pachycarpa (Magnoliophyta)
Angelica sylvestris (Magnoliophyta)
Anisothecium varium (Bryophyta)
Annulohypoxylon multiforme (Ascomycota)
Annulohypoxylon stygium var. annulatum (Ascomycota)
Anomodon viticulosus (Bryophyta)
Antennaria dioica (Magnoliophyta)
Anthemis arvensis (Magnoliophyta)
Anthemis cotula (Magnoliophyta)
Anthostomella caricis (Ascomycota)
Anthostomella conorum (Ascomycota)
Anthostomella leptospora (Ascomycota)
Anthostomella limitata (Ascomycota)
Anthostomella punctulata (Ascomycota)
Anthostomella smilacis (Ascomycota)
Anthoxanthum odoratum (Magnoliophyta)
Anthracobia melaloma (Ascomycota)
Anthracobia nitida (Ascomycota)
Anthracoidea arenariae (Basidiomycota)
Anthriscus caucalis (Magnoliophyta)
Anthyllis vulneraria (Magnoliophyta)
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Magnoliophyta)
Anthyllis vulneraria subsp. iberica (Magnoliophyta)
Antirrhinum braun-blanquetii (Magnoliophyta)
Antirrhinum majus (Magnoliophyta)
Antirrhinum meonanthum (Magnoliophyta)
Antitrichia curtipendula (Bryophyta)
Antrodia xantha (Basidiomycota)
Antrodiella romellii (Basidiomycota)
Aphanes arvensis (Magnoliophyta)
Apiognomonia veneta (Ascomycota)
Apiospora bambusae (Ascomycota)
Apiospora montagnei (Ascomycota)
Apiosporopsis carpinea (Ascomycota)
Apium graveolens (Magnoliophyta)
Apium inundatum (Magnoliophyta)
Apium nodiflorum (Magnoliophyta)
Apometzgeria pubescens (Marchantiophyta)
Aptenia cordifolia (Magnoliophyta)
Aquilegia pyrenaica subsp. discolor (Magnoliophyta)
Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris (Magnoliophyta)
Arabidopsis thaliana (Magnoliophyta)
Arabis alpina (Magnoliophyta)
Arabis ciliata (Magnoliophyta)
Arabis glabra (Magnoliophyta)
Arabis hirsuta (Magnoliophyta)
Arabis scabra (Magnoliophyta)
Arabis turrita (Magnoliophyta)
Arbutus unedo (Magnoliophyta)
Arctostaphylos uva-ursi (Magnoliophyta)
Arctotheca calendula (Magnoliophyta)
Arecophila serrulata (Ascomycota)
Arenaria aggregata (Magnoliophyta)
Arenaria montana subsp. montana (Magnoliophyta)
Arenaria purpurascens (Magnoliophyta)
Arenaria serpyllifolia (Magnoliophyta)
Armeria cantabrica (Magnoliophyta)
Armeria castellana (Magnoliophyta)
Armeria duriaei (Magnoliophyta)
Armeria maritima (Magnoliophyta)
Armeria pubigera (Magnoliophyta)
Armillaria mellea (Basidiomycota)
Arnica montana subsp. atlantica (Magnoliophyta)
Arnium macrotheca (Ascomycota)
Arnoseris minima (Magnoliophyta)
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Magnoliophyta)
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (Magnoliophyta)
Arrhenatherum longifolium (Magnoliophyta)
Arrhenia rickenii (Basidiomycota)
Artemisia crithmifolia (Magnoliophyta)
Artemisia verlotiorum (Magnoliophyta)
Artemisia vulgaris (Magnoliophyta)
Arthopyrenia analepta (Ascomycota)
Arum italicum (Magnoliophyta)
Ascobolus denudatus (Ascomycota)
Ascobolus stercorarius (Ascomycota)
Ascobolus viridis (Ascomycota)
Ascotremella faginea (Ascomycota)
Asparagus prostratus (Magnoliophyta)
Asperula aristata (Magnoliophyta)
Asperula arvensis (Magnoliophyta)
Asperula cynanchica (Magnoliophyta)
Asperula cynanchica subsp. occidentalis (Magnoliophyta)
Asperula hirta (Magnoliophyta)
Asphodelus albus (Magnoliophyta)
Asplenium adiantum-nigrum (Pteridophyta)
Asplenium billotii (Pteridophyta)
Asplenium ceterach (Pteridophyta)
Asplenium marinum (Pteridophyta)
Asplenium onopteris (Pteridophyta)
Asplenium ruta-muraria (Pteridophyta)
Asplenium scolopendrium (Pteridophyta)
Asplenium trichomanes (Pteridophyta)
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens (Pteridophyta)
Asplenium trichomanes subsp. trichomanes (Pteridophyta)
Asplenium viride (Pteridophyta)
Aster alpinus (Magnoliophyta)
Asteriscus spinosus (Magnoliophyta)
Astraeus hygrometricus (Basidiomycota)
Astragalus australis (Magnoliophyta)
Astragalus depressus (Magnoliophyta)
Astragalus glycyphyllos (Magnoliophyta)
Astragalus sempervirens (Magnoliophyta)
Astrantia major (Magnoliophyta)
Astrosphaeriella trochus (Ascomycota)
Athelia arachnoidea (Basidiomycota)
Athelia bombacina (Basidiomycota)
Athelia decipiens (Basidiomycota)
Athelia epiphylla (Basidiomycota)
Athelia pyriformis (Basidiomycota)
Athyrium filix-femina (Pteridophyta)
Atrichum angustatum (Bryophyta)
Atrichum undulatum (Bryophyta)
Atriplex patula (Magnoliophyta)
Atriplex prostrata (Magnoliophyta)
Aulacomnium androgynum (Bryophyta)
Aulacomnium palustre (Bryophyta)
Auriculariopsis ampla (Basidiomycota)
Avena barbata (Magnoliophyta)
Avena sativa (Magnoliophyta)
Avenella flexuosa (Magnoliophyta)
Avenula lodunensis (Magnoliophyta)
Avenula pubescens (Magnoliophyta)
Baccharis halimifolia (Magnoliophyta)
Baeomyces rufus (Ascomycota)
Baldellia ranunculoides (Magnoliophyta)
Ballota nigra (Magnoliophyta)
Barbarea intermedia (Magnoliophyta)
Barbarea vulgaris (Magnoliophyta)
Barbilophozia attenuata (Marchantiophyta)
Barbilophozia barbata (Marchantiophyta)
Barbilophozia floerkei (Marchantiophyta)
Barbilophozia gracilis (Marchantiophyta)
Barbilophozia lycopodioides (Marchantiophyta)
Barbula rigida subsp. ambigua (Bryophyta)
Barbula unguiculata (Bryophyta)
Barbula vinealis subsp. cylindrica (Bryophyta)
Barbula vinealis subsp. flaccidus (Bryophyta)
Barlia robertiana (Magnoliophyta)
Bartramia halleriana (Bryophyta)
Bartramia ithyphylla (Bryophyta)
Bartramia pomiformis (Bryophyta)
Bellis perennis (Magnoliophyta)
Bellis sylvestris (Magnoliophyta)
Berberis vulgaris subsp. cantabrica (Magnoliophyta)
Beta maritima (Magnoliophyta)
Betonica officinalis (Magnoliophyta)
Betula celtiberica (Magnoliophyta)
Betula pendula (Magnoliophyta)
Betula pubescens (Magnoliophyta)
Bidens aurea (Magnoliophyta)
Bidens frondosa (Magnoliophyta)
Bidens tripartita (Magnoliophyta)
Bionectria ochroleuca (Ascomycota)
Biscogniauxia nummularia (Ascomycota)
Biscutella valentina (Magnoliophyta)
Biscutella valentina subsp. pyrenaica (Magnoliophyta)
Biserrula pelecinus (Magnoliophyta)
Bisporella citrina (Ascomycota)
Bistorta officinalis (Magnoliophyta)
Bjerkandera adusta (Basidiomycota)
Blackstonia perfoliata (Magnoliophyta)
Blasia pusilla (Marchantiophyta)
Blastenia festivella (Ascomycota)
Blechnum spicant (Pteridophyta)
Blepharostoma trichophyllum (Marchantiophyta)
Blumeria graminis (Ascomycota)
Blysmus compressus (Magnoliophyta)
Bolbitius coprophilus (Basidiomycota)
Bolbitius vitellinus (Basidiomycota)
Bolboschoenus maritimus (Magnoliophyta)
Boletus aestivalis (Basidiomycota)
Boletus calopus (Basidiomycota)
Boletus edulis (Basidiomycota)
Boletus erythropus (Basidiomycota)
Boletus fragrans (Basidiomycota)
Boletus queletii (Basidiomycota)
Boletus spretus (Basidiomycota)
Borago officinalis (Magnoliophyta)
Botrychium lunaria (Pteridophyta)
Botryobasidium asperulum (Basidiomycota)
Botryobasidium danicum (Basidiomycota)
Botryobasidium laeve (Basidiomycota)
Botryobasidium subcoronatum (Basidiomycota)
Boubovia nicholsonii (Ascomycota)
Boudiera tracheia (Ascomycota)
Bovista capensis (Basidiomycota)
Bovista dermoxantha (Basidiomycota)
Brachypodium distachyon (Magnoliophyta)
Brachypodium pinnatum subsp. rupestre (Magnoliophyta)
Brachypodium sylvaticum (Magnoliophyta)
Brachytheciastrum dieckii (Bryophyta)
Brachytheciastrum olympicum (Bryophyta)
Brachythecium albicans (Bryophyta)
Brachythecium glareosum (Bryophyta)
Brachythecium plumosum (Bryophyta)
Brachythecium populeum (Bryophyta)
Brachythecium reflexum (Bryophyta)
Brachythecium rivulare (Bryophyta)
Brachythecium rutabulum (Bryophyta)
Brachythecium salebrosum (Bryophyta)
Brachythecium velutinum (Bryophyta)
Brassica napus (Magnoliophyta)
Brassica nigra (Magnoliophyta)
Brevicellicium olivascens (Basidiomycota)
Briza maxima (Magnoliophyta)
Briza media (Magnoliophyta)
Bromus catharticus (Magnoliophyta)
Bromus commutatus (Magnoliophyta)
Bromus diandrus (Magnoliophyta)
Bromus erectus (Magnoliophyta)
Bromus hordaceus (Magnoliophyta)
Bromus hordeaceus (Magnoliophyta)
Bromus madritensis (Magnoliophyta)
Bromus racemosus (Magnoliophyta)
Bromus ramosus (Magnoliophyta)
Bromus sterilis (Magnoliophyta)
Bromus tectorum (Magnoliophyta)
Broomella vitalbae (Ascomycota)
Brunnipila palearum (Ascomycota)
Bryhnia stokesii (Bryophyta)
Bryocentria brongniartii (Ascomycota)
Bryocentria hypothallina (Ascomycota)
Bryoerythrophyllum recurvirostrum (Bryophyta)
Bryonia dioica (Magnoliophyta)
Bryoscyphus conocephali (Ascomycota)
Bryum alpinum subsp. gemmiparum (Bryophyta)
Bryum alpinum subsp. meridionale (Bryophyta)
Bryum argenteum (Bryophyta)
Bryum bicolor (Bryophyta)
Bryum caespiticium (Bryophyta)
Bryum caespiticium subsp. comense (Bryophyta)
Bryum caespiticium subsp. imbricatum (Bryophyta)
Bryum capillare (Bryophyta)
Bryum capillare subsp. elegans (Bryophyta)
Bryum cirratum (Bryophyta)
Bryum donianum (Bryophyta)
Bryum flaccidum (Bryophyta)
Bryum muehlenbeckii (Bryophyta)
Bryum pallescens (Bryophyta)
Bryum pseudotriquetrum (Bryophyta)
Bryum pseudotriquetrum subsp. bimum (Bryophyta)
Bryum schleicheri subsp. latifolium (Bryophyta)
Bryum turbinatum (Bryophyta)
Buddleja davidii (Magnoliophyta)
Buglossoides arvensis (Magnoliophyta)
Buglossoides purpurocaerulea (Magnoliophyta)
Bulbillomyces farinosus (Basidiomycota)
Bulgaria inquinans (Ascomycota)
Bulgariella pulla (Ascomycota)
Bupleurum baldense (Magnoliophyta)
Bupleurum fruticosum (Magnoliophyta)
Bupleurum ranunculoides (Magnoliophyta)
Buxus sempervirens (Magnoliophyta)
Byssocorticium atrovirens (Basidiomycota)
Byssomerulius corium (Basidiomycota)
Byssosphaeria schiedermayeriana (Ascomycota)
Cakile maritima (Magnoliophyta)
Calamagrostis pseudophragmites (Magnoliophyta)
Calamintha nepeta subsp. nepeta (Magnoliophyta)
Calamintha nepeta subsp. sylvatica (Magnoliophyta)
Calendula officinalis (Magnoliophyta)
Calepina irregularis (Magnoliophyta)
Callianthemum coriandrifolium (Magnoliophyta)
Calliergonella cuspidata (Marchantiophyta)
Callitriche stagnalis (Magnoliophyta)
Calluna vulgaris (Magnoliophyta)
Calocybe carnea (Basidiomycota)
Calocybe gambosa (Basidiomycota)
Calonectria pyrochroa (Ascomycota)
Caltha palustris (Magnoliophyta)
Calycellina flaveola (Ascomycota)
Calycellina spiraeae (Ascomycota)
Calypogeia arguta (Marchantiophyta)
Calypogeia fissa (Marchantiophyta)
Calypogeia neesiana (Marchantiophyta)
Calypogeia sphagnicola (Marchantiophyta)
Calypogeia trichomanis (Marchantiophyta)
Calypogeia trichomanis subsp. fissa (Marchantiophyta)
Calystegia sepium (Magnoliophyta)
Camarophyllopsis atropuncta (Basidiomycota)
Camarophyllopsis foetens (Basidiomycota)
Camarophyllopsis hymenocephala (Basidiomycota)
Camarophyllopsis schulzeri (Basidiomycota)
Camarosporium feurichii (Ascomycota)
Campanella caesia (Basidiomycota)
Campanula arvatica subsp. arvatica (Magnoliophyta)
Campanula cantabrica (Magnoliophyta)
Campanula cantabrica subsp. occidentalis (Magnoliophyta)
Campanula erinus (Magnoliophyta)
Campanula glomerata (Magnoliophyta)
Campanula lusitanica subsp. lusitanica (Magnoliophyta)
Campanula patula (Magnoliophyta)
Campanula rapunculus (Magnoliophyta)
Campanula rotundifolia (Magnoliophyta)
Campanula rotundifolia subsp. legionensis (Magnoliophyta)
Camptothecium lutescens (Bryophyta)
Campyliadelphus chrysophyllus (Marchantiophyta)
Campylium protensum (Marchantiophyta)
Campylium stellatum (Marchantiophyta)
Campylophyllum halleri (Bryophyta)
Campylopus flexuosus (Bryophyta)
Campylopus pilifer (Bryophyta)
Candelabrochaete septocystidia (Basidiomycota)
Cantharellula umbonata (Basidiomycota)
Cantharellus aurora (Basidiomycota)
Cantharellus cibarius (Basidiomycota)
Cantharellus cinereus (Basidiomycota)
Cantharellus ianthinoxanthus (Basidiomycota)
Capsella bursa-pastoris (Magnoliophyta)
Cardamine flexuosa (Magnoliophyta)
Cardamine hirsuta (Magnoliophyta)
Cardamine impatiens subsp. impatiens (Magnoliophyta)
Cardamine pratensis (Magnoliophyta)
Cardamine pratensis subsp. pratensis (Magnoliophyta)
Cardamine raphanifolia (Magnoliophyta)
Cardamine raphanifolia subsp. raphanifolia (Magnoliophyta)
Cardaria draba (Magnoliophyta)
Carduncellus mitissimus (Magnoliophyta)
Carduncellus monspelliensium (Magnoliophyta)
Carduus carlinoides (Magnoliophyta)
Carduus defloratus subsp. medius (Magnoliophyta)
Carduus nutans (Magnoliophyta)
Carex arenaria (Magnoliophyta)
Carex asturica (Magnoliophyta)
Carex binervis (Magnoliophyta)
Carex brevicollis (Magnoliophyta)
Carex caryophyllea (Magnoliophyta)
Carex cuprina (Magnoliophyta)
Carex davalliana (Magnoliophyta)
Carex demissa (Magnoliophyta)
Carex depressa subsp. basilaris (Magnoliophyta)
Carex distachya (Magnoliophyta)
Carex distans (Magnoliophyta)
Carex divulsa (Magnoliophyta)
Carex echinata (Magnoliophyta)
Carex extensa (Magnoliophyta)
Carex flacca (Magnoliophyta)
Carex flava (Magnoliophyta)
Carex hirta (Magnoliophyta)
Carex hostiana (Magnoliophyta)
Carex leersii (Magnoliophyta)
Carex leporina (Magnoliophyta)
Carex nigra (Magnoliophyta)
Carex otrubae (Magnoliophyta)
Carex panicea (Magnoliophyta)
Carex paniculata subsp. lusitanica (Magnoliophyta)
Carex pendula (Magnoliophyta)
Carex pilulifera (Magnoliophyta)
Carex pulicaris (Magnoliophyta)
Carex remota (Magnoliophyta)
Carex riparia (Magnoliophyta)
Carex rostrata (Magnoliophyta)
Carex sempervirens (Magnoliophyta)
Carex sylvatica (Magnoliophyta)
Carex umbrosa (Magnoliophyta)
Carex vesicaria (Magnoliophyta)
Carlina corymbosa subsp. hispanica (Magnoliophyta)
Carlina vulgaris subsp. spinosa (Magnoliophyta)
Carpobrotus acinaciformis (Magnoliophyta)
Carpobrotus edulis (Magnoliophyta)
Carum carvi (Magnoliophyta)
Carum verticillatum (Magnoliophyta)
Castanea sativa (Magnoliophyta)
Catalpa bignonioides (Magnoliophyta)
Catapodium rigidum (Magnoliophyta)
Celtis australis (Magnoliophyta)
Centaurea bofilliana (Magnoliophyta)
Centaurea cephalariifolia (Magnoliophyta)
Centaurea cyanus (Magnoliophyta)
Centaurea debeauxii (Magnoliophyta)
Centaurea montana (Magnoliophyta)
Centaurea nigra (Magnoliophyta)
Centaurea triumfetti subsp. lingulata (Magnoliophyta)
Centaurium erythraea (Magnoliophyta)
Centaurium maritimum (Magnoliophyta)
Centaurium scilloides (Magnoliophyta)
Centaurium tenuiflorum (Magnoliophyta)
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Magnoliophyta)
Centranthus calcitrapae (Magnoliophyta)
Centranthus lecoqii (Magnoliophyta)
Centranthus ruber (Magnoliophyta)
Cephalanthera longifolia (Magnoliophyta)
Cephalozia bicuspidata (Marchantiophyta)
Cephalozia connivens (Marchantiophyta)
Cephalozia lammersiana (Marchantiophyta)
Cerastium arvense (Magnoliophyta)
Cerastium fontanum (Magnoliophyta)
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Magnoliophyta)
Cerastium glomeratum (Magnoliophyta)
Cerastium pumilum (Magnoliophyta)
Cerastium semidecandrum (Magnoliophyta)
Ceratocapnos claviculata (Magnoliophyta)
Ceratodon purpureus (Bryophyta)
Cercis siliquastrum (Magnoliophyta)
Ceriospora dubyi (Ascomycota)
Ceriporiopsis gilvescens (Basidiomycota)
Cerrena unicolor (Basidiomycota)
Ceterach officinarum (Pteridophyta)
Chaenorhinum minus subsp. minus (Magnoliophyta)
Chaenorhinum origanifolium subsp. origanifolium (Magnoliophyta)
Chaerophyllum aureum (Magnoliophyta)
Chaerophyllum hirsutum (Magnoliophyta)
Chaerophyllum temulentum (Magnoliophyta)
Chaetocalathus craterellus (Basidiomycota)
Chaetosphaeria callimorpha (Ascomycota)
Chamaecyparis lawsoniana (Pinophyta)
Chamaeiris foetidissima (Magnoliophyta)
Chamaemelum nobile (Magnoliophyta)
Chamaemyces fracidus (Basidiomycota)
Chamaespartium sagittale (Magnoliophyta)
Chamberlainia albicans (Bryophyta)
Chamberlainia campestris (Bryophyta)
Chamomilla suaveolens (Magnoliophyta)
Cheilymenia catenipila (Ascomycota)
Cheilymenia raripila (Ascomycota)
Chelidonium majus (Magnoliophyta)
Chenopodium album (Magnoliophyta)
Chenopodium ambrosioides (Magnoliophyta)
Chenopodium bonus-henricus (Magnoliophyta)
Chenopodium hybridum (Magnoliophyta)
Chenopodium polyspermum (Magnoliophyta)
Chiloscyphus polyanthos (Marchantiophyta)
Chiloscyphus polyanthos subsp. rivularis (Marchantiophyta)
Chondrostereum purpureum (Basidiomycota)
Chroogomphus rutilus (Basidiomycota)
Chrysosplenium oppositifolium (Magnoliophyta)
Ciboria batschiana (Ascomycota)
Ciborinia camelliae (Ascomycota)
Cicendia filiformis (Magnoliophyta)
Cicerbita plumieri (Magnoliophyta)
Cichorium intybus (Magnoliophyta)
Cinclidotus fontinaloides (Bryophyta)
Circaea lutetiana (Magnoliophyta)
Cirriphyllum piliferum (Bryophyta)
Cirsium arvense (Magnoliophyta)
Cirsium filipendulum (Magnoliophyta)
Cirsium palustre (Magnoliophyta)
Cirsium pannonicum (Magnoliophyta)
Cirsium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Cirsium rivulare (Magnoliophyta)
Cirsium vulgare (Magnoliophyta)
Cistella geelmuydenii (Ascomycota)
Cistus albidus (Magnoliophyta)
Cistus creticus (Magnoliophyta)
Cistus crispus (Magnoliophyta)
Cistus inflatus (Magnoliophyta)
Cistus psilosepalus (Magnoliophyta)
Cistus salviifolius (Magnoliophyta)
Cladonia polydactyla (Ascomycota)
Cladonia pyxidata (Ascomycota)
Clathrus archeri (Basidiomycota)
Clathrus ruber (Basidiomycota)
Clavaria incarnata (Basidiomycota)
Claviceps purpurea (Ascomycota)
Clavicorona taxophila (Basidiomycota)
Clavulina cristata (Basidiomycota)
Clavulinopsis corniculata (Basidiomycota)
Clavulinopsis fusiformis (Basidiomycota)
Clavulinopsis helvola (Basidiomycota)
Clavulinopsis subtilis (Basidiomycota)
Clematis vitalba (Magnoliophyta)
Climacium dendroides (Bryophyta)
Clinopodium vulgare (Magnoliophyta)
Clitocybe amarescens (Basidiomycota)
Clitocybe leucodiatreta (Basidiomycota)
Clitopilus daamsii (Basidiomycota)
Clitopilus prunulus (Basidiomycota)
Coccomyces delta (Ascomycota)
Cochlearia aestuaria (Magnoliophyta)
Cochlearia danica (Magnoliophyta)
Coeloglossum viride (Magnoliophyta)
Colchicum autumnale (Magnoliophyta)
Coleosporium tussilaginis (Basidiomycota)
Coleostephus myconis (Magnoliophyta)
Collema furfuraceum (Ascomycota)
Cololejeunea calcarea (Marchantiophyta)
Cololejeunea rossettiana (Marchantiophyta)
Coltricia cinnamomea (Basidiomycota)
Coltricia perennis (Basidiomycota)
Comarum palustre (Magnoliophyta)
Comoclathris typhicola (Ascomycota)
Coniochaeta discospora (Ascomycota)
Coniophora puteana (Basidiomycota)
Coniothyrium parasitans (Ascomycota)
Conium maculatum (Magnoliophyta)
Conocephalum conicum (Marchantiophyta)
Conocephalum salebrosum (Marchantiophyta)
Conocybe albipes (Basidiomycota)
Conocybe brunneidisca (Basidiomycota)
Conocybe subovalis (Basidiomycota)
Conopodium majus subsp. ramosum (Magnoliophyta)
Conopodium pyrenaeum (Magnoliophyta)
Conopodium subcarneum (Magnoliophyta)
Consolida ajacis (Magnoliophyta)
Consolida pubescens (Magnoliophyta)
Convolvulus arvensis (Magnoliophyta)
Conyza canadensis (Magnoliophyta)
Coprinellus bipellis (Basidiomycota)
Coprinellus hiascens (Basidiomycota)
Coprinellus micaceus (Basidiomycota)
Coprinellus pallidissimus (Basidiomycota)
Coprinellus pellucidus (Basidiomycota)
Coprinellus xanthothrix (Basidiomycota)
Coprinopsis bellula (Basidiomycota)
Coprinopsis cothurnata (Basidiomycota)
Coprinopsis friesii (Basidiomycota)
Coprinopsis trispora (Basidiomycota)
Coprinus brevisetulosus (Basidiomycota)
Coprinus comatus (Basidiomycota)
Coprinus coniophorus (Basidiomycota)
Coprinus cortinatus (Basidiomycota)
Coprinus semitalis (Basidiomycota)
Coprotus aurora (Ascomycota)
Cordyline australis (Magnoliophyta)
Coriolopsis gallica (Basidiomycota)
Coriolopsis troggii (Basidiomycota)
Cornus sanguinea (Magnoliophyta)
Coronilla scorpioides (Magnoliophyta)
Coronopus didymus (Magnoliophyta)
Coronopus squamatus (Magnoliophyta)
Corrigiola telephiifolia (Magnoliophyta)
Cortinarius aprinus (Basidiomycota)
Cortinarius arcuatorum (Basidiomycota)
Cortinarius armillatus (Basidiomycota)
Cortinarius aurilicis (Basidiomycota)
Cortinarius bivelus (Basidiomycota)
Cortinarius bulliardii (Basidiomycota)
Cortinarius callochrous (Basidiomycota)
Cortinarius clelandii (Basidiomycota)
Cortinarius crassus (Basidiomycota)
Cortinarius damascenus (Basidiomycota)
Cortinarius diosmus (Basidiomycota)
Cortinarius eucaerulescens (Basidiomycota)
Cortinarius humicola (Basidiomycota)
Cortinarius ionochlorus (Basidiomycota)
Cortinarius moenne-loccozii (Basidiomycota)
Cortinarius natalis var. natalis (Basidiomycota)
Cortinarius olivaceofuscus (Basidiomycota)
Cortinarius parvannulatus (Basidiomycota)
Cortinarius quercus-ilicis (Basidiomycota)
Cortinarius rubicundulus (Basidiomycota)
Cortinarius rufoolivaceus (Basidiomycota)
Cortinarius subelatior (Basidiomycota)
Cortinarius subpurpurascens (Basidiomycota)
Cortinarius subtortus (Basidiomycota)
Cortinarius torvus (Basidiomycota)
Cortinarius turmalis (Basidiomycota)
Cortinarius variicolor (Basidiomycota)
Cortinarius variiformis (Basidiomycota)
Cortinarius venetus (Basidiomycota)
Cortinarius violaceus (Basidiomycota)
Corydalis cava (Magnoliophyta)
Corylus avellana (Magnoliophyta)
Corylus colurna (Magnoliophyta)
Cosmospora episphaeria (Ascomycota)
Cotoneaster horizontalis (Magnoliophyta)
Cotoneaster integerrimus (Magnoliophyta)
Cotoneaster lacteus (Magnoliophyta)
Cotula australis (Magnoliophyta)
Cotula coronopifolia (Magnoliophyta)
Crataegus azarolus (Magnoliophyta)
Crataegus monogyna (Magnoliophyta)
Craterellus cornucopioides (Basidiomycota)
Cratoneuron commutatum (Marchantiophyta)
Cratoneuron commutatum subsp. falcatum (Marchantiophyta)
Cratoneuron decipiens (Marchantiophyta)
Cratoneuron filicinum (Marchantiophyta)
Crepidotus luteolus (Basidiomycota)
Crepis albida (Magnoliophyta)
Crepis biennis (Magnoliophyta)
Crepis capillaris (Magnoliophyta)
Crepis lampsanoides (Magnoliophyta)
Crepis novoana (Magnoliophyta)
Crepis paludosa (Magnoliophyta)
Crepis pygmaea (Magnoliophyta)
Crepis pyrenaica (Magnoliophyta)
Crepis taraxacifolia (Magnoliophyta)
Crinipellis scabellus (Basidiomycota)
Crithmum maritimum (Magnoliophyta)
Crocicreas amenti (Ascomycota)
Crocosmia x crocosmiflora (Magnoliophyta)
Crocus clusii (Magnoliophyta)
Crocus nudiflorus (Magnoliophyta)
Crocus serotinus (Magnoliophyta)
Crossidium squamigerum subsp. pottioideum (Bryophyta)
Crucianella angustifolia (Magnoliophyta)
Cruciata glabra (Magnoliophyta)
Cruciata laevipes (Magnoliophyta)
Crucibulum laeve (Basidiomycota)
Cryphonectria parasitica (Ascomycota)
Cryptodiaporthe salicina (Ascomycota)
Cryptogramma crispa (Pteridophyta)
Cryptosphaeria lignyota (Ascomycota)
Cryptosporella betulae (Ascomycota)
Cryptosporella suffusa (Ascomycota)
Cryptovalsa protracta (Ascomycota)
Ctenidium molluscum (Bryophyta)
Culcita macrocarpa (Pteridophyta)
Cupressus sempervirens (Pinophyta)
Cuscuta epithymum (Magnoliophyta)
Cyathus striatus (Basidiomycota)
Cylindrobasidium evolvens (Basidiomycota)
Cymbalaria muralis (Magnoliophyta)
Cynodontium bruntonii (Bryophyta)
Cynoglossum cheirifolium (Magnoliophyta)
Cynoglossum officinale (Magnoliophyta)
Cynosurus cristatus (Magnoliophyta)
Cynosurus echinatus (Magnoliophyta)
Cyperus alternifolius (Magnoliophyta)
Cyperus eragrostis (Magnoliophyta)
Cyperus esculentus (Magnoliophyta)
Cyperus fuscus (Magnoliophyta)
Cyperus longus (Magnoliophyta)
Cyperus longus subsp. badius (Magnoliophyta)
Cyphella ferruginea (Basidiomycota)
Cyphomandra crassifolia (Magnoliophyta)
Cystoderma cinnabarinum (Basidiomycota)
Cystoderma simulatum (Basidiomycota)
Cystolepiota pulverulenta (Basidiomycota)
Cystopteris fragilis (Pteridophyta)
Cystopteris fragilis subsp. fragilis (Pteridophyta)
Cytinus hypocistis (Magnoliophyta)
Cytisus cantabricus (Magnoliophyta)
Cytisus oromediterraneus (Magnoliophyta)
Cytisus scoparius subsp. scoparius (Magnoliophyta)
Cytisus striatus (Magnoliophyta)
Daboecia cantabrica (Magnoliophyta)
Dacrymyces chrysospermus (Basidiomycota)
Dacrymyces stillatus (Basidiomycota)
Dactylis glomerata (Magnoliophyta)
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Magnoliophyta)
Dactylis glomerata subsp. izcoi (Magnoliophyta)
Dactylorhiza elata (Magnoliophyta)
Dactylorhiza fuchsii (Magnoliophyta)
Dactylorhiza maculata (Magnoliophyta)
Dactylorhiza sambucina (Magnoliophyta)
Dactylorhiza viridis (Magnoliophyta)
Daedalea quercina (Basidiomycota)
Daedaleopsis tricolor (Basidiomycota)
Daldinia petriniae (Ascomycota)
Daldinia vernicosa (Ascomycota)
Danthonia decumbens (Magnoliophyta)
Daphne laureola (Magnoliophyta)
Datura stramonium (Magnoliophyta)
Daucus carota subsp. gummifer (Magnoliophyta)
Davallia canariensis (Pteridophyta)
Dennisiodiscus prasinus (Ascomycota)
Dermoloma cuneifolium (Basidiomycota)
Dermoloma phaeopodium (Basidiomycota)
Dermoloma pseudocuneifolium (Basidiomycota)
Descolea rheophylla (Basidiomycota)
Descurainia sophia (Magnoliophyta)
Desmazeria marina (Magnoliophyta)
Desmazeria rigida (Magnoliophyta)
Dialytrichia mucronata (Bryophyta)
Dianthus armeria (Magnoliophyta)
Dianthus deltoides (Magnoliophyta)
Dianthus pungens subsp. brachyanthus (Magnoliophyta)
Diaporthe carpini (Ascomycota)
Diaporthe pardalota (Ascomycota)
Diatrype spilomea (Ascomycota)
Dibaeis baeomyces (Ascomycota)
Dichodontium pellucidum (Bryophyta)
Dichodontium pellucidum subsp. flavescens (Bryophyta)
Dichondra micrantha (Magnoliophyta)
Dicranella heteromalla (Bryophyta)
Dicranella palustris (Bryophyta)
Dicranella subulata subsp. curvata (Bryophyta)
Dicranella varia (Bryophyta)
Dicranodontium uncinatum (Bryophyta)
Dicranoweisia cirrata (Bryophyta)
Dicranum fuscescens (Bryophyta)
Dicranum majus (Bryophyta)
Dicranum scoparium (Bryophyta)
Dicranum scoparium subsp. alpestre (Bryophyta)
Dicranum tauricum (Bryophyta)
Didymodon acutus (Bryophyta)
Didymodon fallax (Bryophyta)
Didymodon ferrugineus (Bryophyta)
Didymodon rigidulus (Bryophyta)
Didymodon sinuosus (Bryophyta)
Didymosphaeria oblitescens (Ascomycota)
Digitalis parviflora (Magnoliophyta)
Digitalis purpurea (Magnoliophyta)
Digitaria ischaemum (Magnoliophyta)
Diphyscium foliosum (Bryophyta)
Diphyscium foliosum subsp. acutifolium (Bryophyta)
Diplophyllum albicans (Marchantiophyta)
Diplotaxis catholica (Magnoliophyta)
Diplotaxis erucoides (Magnoliophyta)
Diplotaxis muralis (Magnoliophyta)
Diplotaxis tenuifolia (Magnoliophyta)
Diplotaxis viminea (Magnoliophyta)
Dipsacus fullonum (Magnoliophyta)
Discogloeum veronicae (Ascomycota)
Distichium capillaceum (Bryophyta)
Ditrichum crispatissimum (Bryophyta)
Dittrichia graveolens (Magnoliophyta)
Dittrichia viscosa (Magnoliophyta)
Doronicum carpetanum (Magnoliophyta)
Doronicum grandiflorum (Magnoliophyta)
Doronicum pardalianches (Magnoliophyta)
Doronicum plantagineum (Magnoliophyta)
Dorycnium rectum (Magnoliophyta)
Draba dedeana (Magnoliophyta)
Draba muralis (Magnoliophyta)
Drosera intermedia (Magnoliophyta)
Drosera rotundifolia (Magnoliophyta)
Dryopteris aemula (Pteridophyta)
Dryopteris affinis (Pteridophyta)
Dryopteris affinis subsp. affinis (Pteridophyta)
Dryopteris affinis subsp. borreri (Pteridophyta)
Dryopteris dilatata (Pteridophyta)
Dryopteris filix-mas (Pteridophyta)
Dryopteris guanchica (Pteridophyta)
Dryopteris oreades (Pteridophyta)
Dryopteris submontana (Pteridophyta)
Dryptodon patens (Bryophyta)
Dumontinia tuberosa (Ascomycota)
Echinochloa crus-galli (Magnoliophyta)
Echinula asteriadiformis (Ascomycota)
Echium asturicum (Magnoliophyta)
Echium vulgare (Magnoliophyta)
Efibulobasidium albescens (Basidiomycota)
Elaeagnus x ebbingei (Magnoliophyta)
Elaphocordyceps rouxii (Ascomycota)
Eleocharis multicaulis (Magnoliophyta)
Eleocharis palustris (Magnoliophyta)
Eleusine tristachya (Magnoliophyta)
Elymus caninus (Magnoliophyta)
Elymus farctus subsp. boreali-atlanticus (Magnoliophyta)
Elymus pungens subsp. campestris (Magnoliophyta)
Elymus pycnanthus (Magnoliophyta)
Elymus repens (Magnoliophyta)
Empetrum nigrum subsp. nigrum (Magnoliophyta)
Encalypta ciliata (Bryophyta)
Encalypta streptocarpa (Bryophyta)
Encalypta vulgaris (Bryophyta)
Encoelia fuckelii (Ascomycota)
Endophyllum sempervivi (Basidiomycota)
Entoloma atrocoeruleum (Basidiomycota)
Entoloma bloxamii (Basidiomycota)
Entoloma catalaunicum (Basidiomycota)
Entoloma griseoluridum (Basidiomycota)
Entoloma incarnatofuscescens (Basidiomycota)
Entoloma jahnii (Basidiomycota)
Entoloma mougeotii (Basidiomycota)
Entoloma neglectum (Basidiomycota)
Entoloma porphyrophaeum (Basidiomycota)
Entoloma sericeum (Basidiomycota)
Entoloma serrulatum (Basidiomycota)
Entoloma sinuatum (Basidiomycota)
Entoloma undatum (Basidiomycota)
Entoloma xanthochroum (Basidiomycota)
Entosthodon obtusum (Bryophyta)
Eosphaeria uliginosa (Ascomycota)
Epibryon muscicola (Ascomycota)
Epilobium alsinifolium (Magnoliophyta)
Epilobium anagallidifolium (Magnoliophyta)
Epilobium angustifolium (Magnoliophyta)
Epilobium duriaei (Magnoliophyta)
Epilobium hirsutum (Magnoliophyta)
Epilobium lanceolatum (Magnoliophyta)
Epilobium montanum (Magnoliophyta)
Epilobium obscurum (Magnoliophyta)
Epilobium palustre (Magnoliophyta)
Epilobium parviflorum (Magnoliophyta)
Epipactis helleborine subsp. helleborine (Magnoliophyta)
Equisetum arvense (Pteridophyta)
Equisetum fluviatile (Pteridophyta)
Equisetum hyemale (Pteridophyta)
Equisetum palustre (Pteridophyta)
Equisetum ramosissimum (Pteridophyta)
Equisetum sylvaticum (Pteridophyta)
Equisetum telmateia (Pteridophyta)
Equisetum variegatum (Pteridophyta)
Equisetum xmoorei (Pteridophyta)
Eragrostis neomexicana (Magnoliophyta)
Erica arborea (Magnoliophyta)
Erica australis (Magnoliophyta)
Erica ciliaris (Magnoliophyta)
Erica cinerea (Magnoliophyta)
Erica erigena (Magnoliophyta)
Erica lusitanica (Magnoliophyta)
Erica mackaiana (Magnoliophyta)
Erica tetralix (Magnoliophyta)
Erica umbellata (Magnoliophyta)
Erica vagans (Magnoliophyta)
Erigeron alpinus (Magnoliophyta)
Erigeron karvinskianus (Magnoliophyta)
Erinus alpinus (Magnoliophyta)
Eriobotrya japonica (Magnoliophyta)
Eriophorum angustifolium (Magnoliophyta)
Eriophorum latifolium (Magnoliophyta)
Eriophorum vaginatum (Magnoliophyta)
Erodium botrys (Magnoliophyta)
Erodium cicutarium (Magnoliophyta)
Erodium glandulosum (Magnoliophyta)
Erodium malacoides (Magnoliophyta)
Erodium moschatum (Magnoliophyta)
Erophila verna (Magnoliophyta)
Eruca vesicaria (Magnoliophyta)
Erucastrum nasturtiifolium (Magnoliophyta)
Eryngium bourgatii (Magnoliophyta)
Erysimum cantabricum (Magnoliophyta)
Erysimum duriaei (Magnoliophyta)
Erysiphe circaeae (Ascomycota)
Erysiphe cruciferarum (Ascomycota)
Erysiphe flexuosa (Ascomycota)
Erysiphe heraclei (Ascomycota)
Erysiphe knautiae (Ascomycota)
Erysiphe necator (Ascomycota)
Erysiphe syringae (Ascomycota)
Erysiphe trifolii (Ascomycota)
Erythronium dens-canis (Magnoliophyta)
Eucalyptus camaldulensis (Magnoliophyta)
Eucalyptus globulus (Magnoliophyta)
Eucladium verticillatum (Bryophyta)
Eulejeunea cavifolia (Marchantiophyta)
Euonymus europaeus (Magnoliophyta)
Eupatorium cannabinum (Magnoliophyta)
Euphorbia amygdaloides (Magnoliophyta)
Euphorbia angulata (Magnoliophyta)
Euphorbia dulcis (Magnoliophyta)
Euphorbia esula (Magnoliophyta)
Euphorbia exigua (Magnoliophyta)
Euphorbia flavicoma (Magnoliophyta)
Euphorbia flavicoma subsp. occidentalis (Magnoliophyta)
Euphorbia helioscopia (Magnoliophyta)
Euphorbia hirsuta (Magnoliophyta)
Euphorbia hyberna (Magnoliophyta)
Euphorbia illirica (Magnoliophyta)
Euphorbia lathyris (Magnoliophyta)
Euphorbia paralias (Magnoliophyta)
Euphorbia peplus (Magnoliophyta)
Euphorbia platyphyllos (Magnoliophyta)
Euphorbia polygalifolia (Magnoliophyta)
Euphorbia polygalifolia subsp. hirta (Magnoliophyta)
Euphorbia portlandica (Magnoliophyta)
Euphorbia pyrenaica (Magnoliophyta)
Euphorbia villosa (Magnoliophyta)
Euphrasia alpina (Magnoliophyta)
Euphrasia alpina subsp. asturica (Magnoliophyta)
Euphrasia hirtella (Magnoliophyta)
Euphrasia minima (Magnoliophyta)
Euphrasia officinalis (Magnoliophyta)
Euphrasia salisburgensis (Magnoliophyta)
Eupropolella britannica (Ascomycota)
Eurhynchium hians (Bryophyta)
Eurhynchium pulchellum (Bryophyta)
Eurhynchium schleicheri (Bryophyta)
Eurhynchium striatum (Bryophyta)
Evax carpetana (Magnoliophyta)
Exaculum pusillum (Magnoliophyta)
Exidia nucleata (Basidiomycota)
Exobasidium camelliae (Basidiomycota)
Fagus sylvatica (Magnoliophyta)
Fallopia baldschuanica (Magnoliophyta)
Farysia thuemenii (Basidiomycota)
Favolaschia calocera (Basidiomycota)
Festuca arundinacea (Magnoliophyta)
Festuca burnatii (Magnoliophyta)
Festuca eskia (Magnoliophyta)
Festuca heterophylla (Magnoliophyta)
Festuca hystrix (Magnoliophyta)
Festuca indigesta subsp. aragonensis (Magnoliophyta)
Festuca indigesta subsp. indigesta (Magnoliophyta)
Festuca juncifolia (Magnoliophyta)
Festuca nigrescens subsp. nigrescens (Magnoliophyta)
Festuca pratensis (Magnoliophyta)
Festuca rivularis (Magnoliophyta)
Festuca rubra (Magnoliophyta)
Festuca rubra subsp. pruinosa (Magnoliophyta)
Festuca vasconcensis (Magnoliophyta)
Festuca yvesii (Magnoliophyta)
Fibrodontia gossypina (Basidiomycota)
Fibulomyces mutabilis (Basidiomycota)
Ficus carica (Magnoliophyta)
Filaginella uliginosa (Magnoliophyta)
Filago carpetana (Magnoliophyta)
Filago pyramidata (Magnoliophyta)
Filicupula suboperculata (Ascomycota)
Filipendula ulmaria (Magnoliophyta)
Fissidens adianthoides (Bryophyta)
Fissidens bryoides (Bryophyta)
Fissidens dubius (Bryophyta)
Fissidens grandifrons (Bryophyta)
Fissidens polyphyllus (Bryophyta)
Fissidens rivularis (Bryophyta)
Fissidens serrulatus (Bryophyta)
Fissidens taxifolius (Bryophyta)
Fistulina hepatica (Basidiomycota)
Flammulaster carpophilus (Basidiomycota)
Flammulina velutipes (Basidiomycota)
Flaviporus brownii (Basidiomycota)
Fomes fomentarius (Basidiomycota)
Fontinalis antipyretica (Bryophyta)
Fontinalis antipyretica subsp. gigantea (Bryophyta)
Fossombronia angulosa (Marchantiophyta)
Fossombronia echinata (Marchantiophyta)
Fragaria vesca (Magnoliophyta)
Frangula alnus (Magnoliophyta)
Frankenia hirsuta (Magnoliophyta)
Frankenia laevis (Magnoliophyta)
Fraxinus excelsior (Magnoliophyta)
Fraxinus ornus (Magnoliophyta)
Fritillaria legionensis (Magnoliophyta)
Fritillaria pyrenaica (Magnoliophyta)
Frullania dilatata (Marchantiophyta)
Frullania fragilifolia (Marchantiophyta)
Frullania tamarisci (Marchantiophyta)
Fumagospora capnodioides (Ascomycota)
Fumaria capreolata (Magnoliophyta)
Fumaria muralis (Magnoliophyta)
Fumaria officinalis (Magnoliophyta)
Funaria attenuata (Bryophyta)
Funaria calcarea (Bryophyta)
Funaria hygrometrica (Bryophyta)
Funaria pulchella (Bryophyta)
Fuscolachnum misellus (Ascomycota)
Gagea liotardii (Magnoliophyta)
Gagea reverchonii (Magnoliophyta)
Gagea soleirolii (Magnoliophyta)
Galactites tomentosa (Magnoliophyta)
Galeopsis ladanum (Magnoliophyta)
Galeopsis tetrahit (Magnoliophyta)
Galerina clavus (Basidiomycota)
Galerina graminea (Basidiomycota)
Galerina heimansii (Basidiomycota)
Galerina mniophila (Basidiomycota)
Galerina sahleri (Basidiomycota)
Galerina sideroides (Basidiomycota)
Galinsoga ciliata (Magnoliophyta)
Galium album (Magnoliophyta)
Galium aparine (Magnoliophyta)
Galium boreale (Magnoliophyta)
Galium mollugo (Magnoliophyta)
Galium murale (Magnoliophyta)
Galium odoratum (Magnoliophyta)
Galium palustre (Magnoliophyta)
Galium pinetorum (Magnoliophyta)
Galium rotundifolium (Magnoliophyta)
Galium saxatile (Magnoliophyta)
Galium tricornutum (Magnoliophyta)
Galium verum (Magnoliophyta)
Gamundia striatula (Basidiomycota)
Ganoderma applanatum (Basidiomycota)
Ganoderma australe (Basidiomycota)
Ganoderma lucidum (Basidiomycota)
Ganoderma resinaceum (Basidiomycota)
Gastridium ventricosum (Magnoliophyta)
Gaudinia fragilis (Magnoliophyta)
Geastrum elegans (Basidiomycota)
Geastrum rufescens (Basidiomycota)
Geastrum saccatum (Basidiomycota)
Genista anglica (Magnoliophyta)
Genista florida (Magnoliophyta)
Genista hispanica subsp. occidentalis (Magnoliophyta)
Genista legionensis (Magnoliophyta)
Genista micrantha (Magnoliophyta)
Genista obtusiramea (Magnoliophyta)
Genista occidentalis (Magnoliophyta)
Gentiana angustifolia subsp. corbariensis (Magnoliophyta)
Gentiana lutea subsp. lutea (Magnoliophyta)
Gentiana pneumonanthe (Magnoliophyta)
Gentiana verna (Magnoliophyta)
Gentianella campestris (Magnoliophyta)
Gentianopsis ciliata (Magnoliophyta)
Geoglossum glabrum (Ascomycota)
Geopora arenicola (Ascomycota)
Geopora nicaeensis (Ascomycota)
Geranium columbinum (Magnoliophyta)
Geranium dissectum (Magnoliophyta)
Geranium lucidum (Magnoliophyta)
Geranium molle (Magnoliophyta)
Geranium pratense (Magnoliophyta)
Geranium purpureum (Magnoliophyta)
Geranium pusillum (Magnoliophyta)
Geranium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Geranium robertianum (Magnoliophyta)
Geranium rotundifolium (Magnoliophyta)
Geranium sanguineum (Magnoliophyta)
Geranium subargenteum (Magnoliophyta)
Geranium sylvaticum (Magnoliophyta)
Geum rivale (Magnoliophyta)
Geum sylvaticum (Magnoliophyta)
Geum urbanum (Magnoliophyta)
Gibberella baccata (Ascomycota)
Gibberella zeae (Ascomycota)
Gibellula leiopus (Ascomycota)
Gibellula pulchra (Ascomycota)
Glandora diffusa (Magnoliophyta)
Glandora prostrata subsp. prostrata (Magnoliophyta)
Glaucium flavum (Magnoliophyta)
Glaux maritima (Magnoliophyta)
Glechoma hederacea (Magnoliophyta)
Globularia nudicaulis (Magnoliophyta)
Globularia repens (Magnoliophyta)
Gloeocystidiellum luridum (Basidiomycota)
Gloeocystidiellum porosum (Basidiomycota)
Gloiothele lactescens (Basidiomycota)
Glyceria declinata (Magnoliophyta)
Glyceria fluitans (Magnoliophyta)
Gnaphalium luteo-album (Magnoliophyta)
Golovinomyces cichoracearum (Ascomycota)
Gomphidius maculatus (Basidiomycota)
Graphiola phoenicis (Basidiomycota)
Graphis scripta (Ascomycota)
Grimmia anomala (Bryophyta)
Grimmia donniana (Bryophyta)
Grimmia pulvinata (Bryophyta)
Groenlandia densa (Magnoliophyta)
Guizotia abyssinica (Magnoliophyta)
Gyalecta leucaspis (Ascomycota)
Gymnadenia conopsea (Magnoliophyta)
Gymnocarpium dryopteris (Pteridophyta)
Gymnocarpium robertianum (Pteridophyta)
Gymnocolea inflata (Marchantiophyta)
Gymnopilus arenophilus (Basidiomycota)
Gymnopilus penetrans (Basidiomycota)
Gymnopus brassicolens (Basidiomycota)
Gymnopus dryophilus (Basidiomycota)
Gymnopus fusipes (Basidiomycota)
Gymnopus inodorus (Basidiomycota)
Gymnopus luxurians (Basidiomycota)
Gymnopus ocior (Basidiomycota)
Gypsophila repens (Magnoliophyta)
Gyromitra martinii (Ascomycota)
Gyroporus castaneus (Basidiomycota)
Hainardia cylindrica (Magnoliophyta)
Halimione portulacoides (Magnoliophyta)
Halimium lasianthum subsp. alyssoides (Magnoliophyta)
Handkea excipuliformis (Basidiomycota)
Hapalocystis berkeleyi (Ascomycota)
Haplozia sphaerocarpa (Marchantiophyta)
Hebeloma collariatum (Basidiomycota)
Hebeloma crustuliniforme (Basidiomycota)
Hebeloma gigaspermum (Basidiomycota)
Hebeloma pusillum (Basidiomycota)
Hebeloma sacchariolens (Basidiomycota)
Hebeloma velutipes (Basidiomycota)
Hedera helix (Magnoliophyta)
Hedwigia ciliata (Bryophyta)
Hedwigia stellata (Bryophyta)
Helianthemum apenninum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Helianthemum croceum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Helianthemum nummularium (Magnoliophyta)
Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Magnoliophyta)
Helichrysum stoechas (Magnoliophyta)
Helictochloa marginata (Magnoliophyta)
Helictotrichon sedenense (Magnoliophyta)
Heliotropium arborescens (Magnoliophyta)
Helleborus foetidus (Magnoliophyta)
Helleborus viridis subsp. occidentalis (Magnoliophyta)
Helminthosphaeria hyphodermae (Ascomycota)
Helminthosphaeria odontiae (Ascomycota)
Helvella atra (Ascomycota)
Helvella crispa (Ascomycota)
Helvella ephippium (Ascomycota)
Helvellosebacina helvelloides (Basidiomycota)
Hemimycena tortuosa (Basidiomycota)
Hepatica nobilis (Magnoliophyta)
Heracleum sphondylium (Magnoliophyta)
Hericium erinaceus (Basidiomycota)
Herniaria ciliolata subsp. robusta (Magnoliophyta)
Herniaria glabra (Magnoliophyta)
Herniaria latifolia (Magnoliophyta)
Herzogiella seligeri (Bryophyta)
Heterocladium dimorphum (Bryophyta)
Heterocladium heteropterum subsp. fallax (Bryophyta)
Hibiscus syriacus (Magnoliophyta)
Hieracium amplexicaule (Magnoliophyta)
Hieracium bombycinum (Magnoliophyta)
Hieracium mixtum (Magnoliophyta)
Hieracium mixtum subsp. bombycinum (Magnoliophyta)
Hieracium murorum (Magnoliophyta)
Hieracium nobile (Magnoliophyta)
Hieracium pilosella subsp. pilosella (Magnoliophyta)
Hippocrepis comosa (Magnoliophyta)
Hirschfeldia incana (Magnoliophyta)
Hohenbuehelia petaloides (Basidiomycota)
Holcus lanatus (Magnoliophyta)
Holcus mollis (Magnoliophyta)
Homalia trichomanoides (Bryophyta)
Homalothecium aureum (Bryophyta)
Homalothecium lutescens (Bryophyta)
Homalothecium sericeum (Bryophyta)
Homogyne alpina (Magnoliophyta)
Homogyne alpina subsp. cantabrica (Magnoliophyta)
Homophron spadiceum (Basidiomycota)
Honckenya peploides (Magnoliophyta)
Hookeria lucens (Bryophyta)
Hordelymus europaeus (Magnoliophyta)
Hordeum murinum (Magnoliophyta)
Hordeum secalinum (Magnoliophyta)
Horminum pyrenaicum (Magnoliophyta)
Hugueninia tanacetifolia subsp. suffruticosa (Magnoliophyta)
Humulus lupulus (Magnoliophyta)
Hyacinthoides non-scripta (Magnoliophyta)
Hyalorbilia erythrostigma (Ascomycota)
Hyaloscypha albohyalina var. albohyalina (Ascomycota)
Hydnellum ferrugineum (Basidiomycota)
Hydrangea macrophylla (Magnoliophyta)
Hydrocotyle vulgaris (Magnoliophyta)
Hydropus trichoderma (Basidiomycota)
Hygroamblystegium tenax (Marchantiophyta)
Hygrocybe ceracea (Basidiomycota)
Hygrocybe chlorophana (Basidiomycota)
Hygrocybe fornicata (Basidiomycota)
Hygrocybe glutinipes (Basidiomycota)
Hygrocybe insipida (Basidiomycota)
Hygrocybe perplexa (Basidiomycota)
Hygrocybe pratensis (Basidiomycota)
Hygrocybe psittacina (Basidiomycota)
Hygrocybe quieta (Basidiomycota)
Hygrocybe russocoriacea (Basidiomycota)
Hygrocybe viola (Basidiomycota)
Hygrohypnum luridum (Marchantiophyta)
Hygrohypnum molle (Marchantiophyta)
Hygrophoropsis rufa (Basidiomycota)
Hygrophorus lindtneri (Basidiomycota)
Hygrophorus nemoreus (Basidiomycota)
Hylocomium splendens (Bryophyta)
Hymenocarpos lotoides (Magnoliophyta)
Hymenochaete corrugata (Basidiomycota)
Hymenochaete rubiginosa (Basidiomycota)
Hymenogaster luteus (Basidiomycota)
Hymenogaster rehsteineri (Basidiomycota)
Hymenophyllum tunbrigense (Pteridophyta)
Hymenoscyphus albopunctus (Ascomycota)
Hymenoscyphus fructigenus (Ascomycota)
Hymenoscyphus rhytidiadelphi (Ascomycota)
Hymenoscyphus salicellus (Ascomycota)
Hymenostylium recurvirostrum (Bryophyta)
Hyoscyamus niger (Magnoliophyta)
Hyparrhenia hirta (Magnoliophyta)
Hypericum androsaemum (Magnoliophyta)
Hypericum elodes (Magnoliophyta)
Hypericum humifusum (Magnoliophyta)
Hypericum nummularium (Magnoliophyta)
Hypericum pulchrum (Magnoliophyta)
Hypericum richeri subsp. burseri (Magnoliophyta)
Hypericum tetrapterum (Magnoliophyta)
Hypericum undulatum (Magnoliophyta)
Hyphoderma anthracophilum (Basidiomycota)
Hyphoderma eucalypti (Basidiomycota)
Hyphoderma litschaueri (Basidiomycota)
Hyphoderma praetermissum (Basidiomycota)
Hyphoderma puberum (Basidiomycota)
Hyphoderma roseocremeum (Basidiomycota)
Hyphoderma setigerum (Basidiomycota)
Hyphodontia alutacea (Basidiomycota)
Hyphodontia alutaria (Basidiomycota)
Hyphodontia aspera (Basidiomycota)
Hyphodontia crustosa (Basidiomycota)
Hyphodontia nespori (Basidiomycota)
Hyphodontia pallidula (Basidiomycota)
Hyphodontia quercina (Basidiomycota)
Hyphodontia sambuci (Basidiomycota)
Hypholoma fasciculare (Basidiomycota)
Hypholoma marginatum (Basidiomycota)
Hypnum cupressiforme (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. brevisetum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. ericetorum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. filiforme (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. lacunosum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. resupinatum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. subjulaceum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. tectorum (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. uncinatulum (Bryophyta)
Hypnum imponens (Bryophyta)
Hypnum jutlandicum (Bryophyta)
Hypochaeris radicata (Magnoliophyta)
Hypochnicium caucasicum (Basidiomycota)
Hypochoeris radicata (Magnoliophyta)
Hypocopra stephanophora (Ascomycota)
Hypocrea aureoviridis (Ascomycota)
Hypocrea schweinitzii (Ascomycota)
Hypocrea sinuosa (Ascomycota)
Hypocreopsis rhododendri (Ascomycota)
Hypoxylon howeanum (Ascomycota)
Hypoxylon intermedium (Ascomycota)
Hypoxylon macrocarpum (Ascomycota)
Hypoxylon porphyreum (Ascomycota)
Hypoxylon subticinense (Ascomycota)
Hypsizygus tessulatus (Basidiomycota)
Hysterangium inflatum (Basidiomycota)
Hysterium angustatum (Ascomycota)
Hysterographium flexuosum (Ascomycota)
Iberis carnosa (Magnoliophyta)
Ilex aquifolium (Magnoliophyta)
Ilex x altaclerensis (Magnoliophyta)
Ilex x meserveae (Magnoliophyta)
Immersiella caudata (Ascomycota)
Immersiella immersa (Ascomycota)
Incrucipulum capitatum (Ascomycota)
Inocybe assimilata (Basidiomycota)
Inocybe corydalina var. corydalina (Basidiomycota)
Inocybe flocculosa (Basidiomycota)
Inocybe geophylla (Basidiomycota)
Inocybe geophylla var. lilacina (Basidiomycota)
Inocybe hirtella (Basidiomycota)
Inocybe hirtella var. bispora (Basidiomycota)
Inocybe hystrix (Basidiomycota)
Inocybe lacera (Basidiomycota)
Inocybe margaritispora (Basidiomycota)
Inocybe napipes (Basidiomycota)
Inocybe phaeocomis (Basidiomycota)
Inocybe sindonia (Basidiomycota)
Inocybe squamata (Basidiomycota)
Inocybe stellatospora (Basidiomycota)
Inocybe striata (Basidiomycota)
Inocybe tenebrosa (Basidiomycota)
Inonotus hispidus (Basidiomycota)
Inonotus radiatus (Basidiomycota)
Inula conyzae (Magnoliophyta)
Inula montana (Magnoliophyta)
Iris latifolia (Magnoliophyta)
Isoetes durieui (Pteridophyta)
Isoetes velatum subsp. asturicense (Pteridophyta)
Isolepis cernua (Magnoliophyta)
Isolepis cernuus (Magnoliophyta)
Isolepis fluitans (Magnoliophyta)
Isopaches bicrenatus (Marchantiophyta)
Isopterygium piliferum (Bryophyta)
Isopterygium seligeri (Bryophyta)
Isothecium myosuroides (Bryophyta)
Isothecium myurum (Bryophyta)
Isothecium striatulum (Bryophyta)
Jaapia ochroleuca (Basidiomycota)
Jasione cavanillesii (Magnoliophyta)
Jasione laevis (Magnoliophyta)
Jasione maritima (Magnoliophyta)
Jasione montana (Magnoliophyta)
Jasminum polyanthum (Magnoliophyta)
Jobellisia saliciluticola (Ascomycota)
Jubula hutchinsiae (Marchantiophyta)
Juglans regia (Magnoliophyta)
Juncaceicola typharum (Ascomycota)
Juncus acutiflorus (Magnoliophyta)
Juncus acutus (Magnoliophyta)
Juncus ambiguus (Magnoliophyta)
Juncus articulatus (Magnoliophyta)
Juncus bufonius (Magnoliophyta)
Juncus bulbosus (Magnoliophyta)
Juncus capitatus (Magnoliophyta)
Juncus conglomeratus (Magnoliophyta)
Juncus effusus (Magnoliophyta)
Juncus foliosus (Magnoliophyta)
Juncus gerardi (Magnoliophyta)
Juncus inflexus (Magnoliophyta)
Juncus maritimus (Magnoliophyta)
Juncus ranarius (Magnoliophyta)
Juncus squarrosus (Magnoliophyta)
Juncus tenageia (Magnoliophyta)
Juncus tenuis (Magnoliophyta)
Juncus trifidus (Magnoliophyta)
Jungermannia atrovirens (Marchantiophyta)
Jungermannia polaris (Marchantiophyta)
Juniperus communis subsp. alpina (Pinophyta)
Juniperus communis subsp. nana (Pinophyta)
Juniperus sabina (Pinophyta)
Jurinea humilis (Magnoliophyta)
Kalmusia clivensis (Ascomycota)
Keissleriella fusispora (Ascomycota)
Kickxia elatine (Magnoliophyta)
Kindbergia praelonga (Bryophyta)
Klasea nudicaulis (Magnoliophyta)
Knautia arvensis (Magnoliophyta)
Knautia nevadensis (Magnoliophyta)
Koeleria glauca (Magnoliophyta)
Koeleria macrantha (Magnoliophyta)
Koeleria vallesiana subsp. humilis (Magnoliophyta)
Kompsoscypha chudei (Ascomycota)
Kurzia trichoclados (Marchantiophyta)
Laburnum anagyroides (Magnoliophyta)
Laccaria amethystina (Basidiomycota)
Laccaria laccata (Basidiomycota)
Lachnellula occidentalis (Ascomycota)
Lachnum impudicum (Ascomycota)
Lachnum nudipes (Ascomycota)
Lacrymaria lacrymabunda (Basidiomycota)
Lacrymaria pyrotricha (Basidiomycota)
Lactarius bertillonii (Basidiomycota)
Lactarius controversus (Basidiomycota)
Lactarius decipiens (Basidiomycota)
Lactarius deliciosus (Basidiomycota)
Lactarius deterrimus (Basidiomycota)
Lactarius flavidus (Basidiomycota)
Lactarius musteus (Basidiomycota)
Lactarius obscuratus (Basidiomycota)
Lactarius ruginosus (Basidiomycota)
Lactarius spinosulus (Basidiomycota)
Lactarius trivialis (Basidiomycota)
Lactuca perennis (Magnoliophyta)
Lactuca plumieri (Magnoliophyta)
Lactuca serriola (Magnoliophyta)
Lactuca tenerrima (Magnoliophyta)
Lactuca viminea (Magnoliophyta)
Lactuca virosa (Magnoliophyta)
Laeticorticium polygonioides (Basidiomycota)
Laetiporus sulphureus (Basidiomycota)
Lagenaria siceraria (Magnoliophyta)
Lagurus ovatus (Magnoliophyta)
Lamarckia aurea (Magnoliophyta)
Lamium album (Magnoliophyta)
Lamium amplexicaule (Magnoliophyta)
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Magnoliophyta)
Lamium hybridum (Magnoliophyta)
Lamium maculatum (Magnoliophyta)
Lamium purpureum (Magnoliophyta)
Lampranthus multiradiatus (Magnoliophyta)
Langermannia gigantea (Basidiomycota)
Lantana camara (Magnoliophyta)
Lapsana communis (Magnoliophyta)
Lasallia pustulata (Ascomycota)
Laserpitium latifolium (Magnoliophyta)
Laserpitium prutenicum subsp. dufourianum (Magnoliophyta)
Laserpitium siler (Magnoliophyta)
Lasiosphaeria ovina (Ascomycota)
Lastrea limbosperma (Pteridophyta)
Lathraea clandestina (Magnoliophyta)
Lathyrus aphaca (Magnoliophyta)
Lathyrus bauhinii (Magnoliophyta)
Lathyrus linifolius (Magnoliophyta)
Lathyrus niger (Magnoliophyta)
Lathyrus nissolia (Magnoliophyta)
Lathyrus nudicaulis (Magnoliophyta)
Lathyrus occidentalis (Magnoliophyta)
Lathyrus pratensis (Magnoliophyta)
Lathyrus sphaericus (Magnoliophyta)
Lathyrus sylvestris (Magnoliophyta)
Laurobasidium lauri (Basidiomycota)
Laurus nobilis (Magnoliophyta)
Lavatera cretica (Magnoliophyta)
Lavatera trimestris (Magnoliophyta)
Lecania naegelii (Ascomycota)
Lecanora campestris (Ascomycota)
Lecanora rupicola (Ascomycota)
Leccinum crocipodium (Basidiomycota)
Leccinum scabrum (Basidiomycota)
Leccinum versipelle (Basidiomycota)
Lecidella elaeochroma (Ascomycota)
Leersia oryzoides (Magnoliophyta)
Leiocolea alpestris (Marchantiophyta)
Leiocolea badensis (Marchantiophyta)
Leiocolea muelleri (Marchantiophyta)
Leiocolea turbinata (Marchantiophyta)
Lejeunea cavifolia (Marchantiophyta)
Lejeunea lamacerina (Marchantiophyta)
Lemna gibba (Magnoliophyta)
Lemna minor (Magnoliophyta)
Lens culinaris (Magnoliophyta)
Lentinus suavissimus (Basidiomycota)
Lenzites betulina (Basidiomycota)
Leonotis leonurus (Magnoliophyta)
Leontodon hispidus (Magnoliophyta)
Leontodon hispidus subsp. bourgaeanus (Magnoliophyta)
Leontodon hispidus subsp. hispidus (Magnoliophyta)
Leotia lubrica (Ascomycota)
Lepidium campestre (Magnoliophyta)
Lepidium heterophyllum (Magnoliophyta)
Lepidium latifolium (Magnoliophyta)
Lepidium virginicum (Magnoliophyta)
Lepidozia reptans (Marchantiophyta)
Lepiota brunneolilacea (Basidiomycota)
Lepiota cristata (Basidiomycota)
Lepiota echinella (Basidiomycota)
Lepiota erminea (Basidiomycota)
Lepiota xanthophylla (Basidiomycota)
Lepista flaccida (Basidiomycota)
Lepista glaucocana (Basidiomycota)
Lepista nuda (Basidiomycota)
Lepista sordida (Basidiomycota)
Lepra amara (Ascomycota)
Leptobryum pyriforme (Bryophyta)
Leptospermum scoparium (Magnoliophyta)
Leptosphaeria doliolum (Ascomycota)
Leptotrochila verrucosa (Ascomycota)
Leratiomyces ceres (Basidiomycota)
Lescuraea incurvata (Bryophyta)
Lescuraea mutabilis (Bryophyta)
Leucanthemopsis alpina (Magnoliophyta)
Leucanthemum cacuminis (Magnoliophyta)
Leucanthemum cantabricum (Magnoliophyta)
Leucanthemum crassifolium (Magnoliophyta)
Leucanthemum vulgare (Magnoliophyta)
Leucoagaricus badhamii (Basidiomycota)
Leucoagaricus barssii (Basidiomycota)
Leucoagaricus brunneocingulatus (Basidiomycota)
Leucoagaricus leucothites (Basidiomycota)
Leucobryum juniperoideum (Bryophyta)
Leucocoprinus birnbaumii (Basidiomycota)
Leucocoprinus cretaceus (Basidiomycota)
Leucodon sciuroides (Bryophyta)
Leucodon sciuroides subsp. morensis (Bryophyta)
Leucogyrophana mollusca (Basidiomycota)
Leucostoma niveum (Ascomycota)
Leucothoe fontanesiana (Magnoliophyta)
Leuzea conifera (Magnoliophyta)
Leycesteria formosa (Magnoliophyta)
Lichenomphalia velutina (Basidiomycota)
Lichina pygmaea (Ascomycota)
Ligusticum lucidum (Magnoliophyta)
Ligustrum lucidum (Magnoliophyta)
Ligustrum vulgare (Magnoliophyta)
Lilium martagon (Magnoliophyta)
Lilium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Limacella glioderma (Basidiomycota)
Limacella illinita (Basidiomycota)
Limbarda crithmoides (Magnoliophyta)
Limniris pseudacorus (Magnoliophyta)
Limonium binervosum (Magnoliophyta)
Limonium vulgare (Magnoliophyta)
Linaria alpina subsp. filicaulis (Magnoliophyta)
Linaria badalii (Magnoliophyta)
Linaria elegans (Magnoliophyta)
Linaria perezii (Magnoliophyta)
Linaria saxatilis (Magnoliophyta)
Linaria triornithophora (Magnoliophyta)
Lindtneria trachyspora (Basidiomycota)
Linum bienne (Magnoliophyta)
Linum catharticum (Magnoliophyta)
Linum trigynum (Magnoliophyta)
Linum viscosum (Magnoliophyta)
Liriodendron tulipifera (Magnoliophyta)
Listera ovata (Magnoliophyta)
Lithodora prostrata (Magnoliophyta)
Lithospermum officinale (Magnoliophyta)
Lobaria pulmonaria (Ascomycota)
Lobelia urens (Magnoliophyta)
Lobularia maritima (Magnoliophyta)
Logfia gallica (Magnoliophyta)
Lojkania melasperma (Ascomycota)
Lolium multiflorum (Magnoliophyta)
Lolium perenne (Magnoliophyta)
Lonicera japonica (Magnoliophyta)
Lonicera periclymenum (Magnoliophyta)
Lonicera xylosteum (Magnoliophyta)
Lopadostoma fagi (Ascomycota)
Lopadostoma gastrinum (Ascomycota)
Lopadostoma polynesium (Ascomycota)
Lopadostoma turgidum (Ascomycota)
Lophiostoma appendiculatum (Ascomycota)
Lophiostoma caulium (Ascomycota)
Lophiostoma fuckelii (Ascomycota)
Lophiostoma viridarium (Ascomycota)
Lophocolea bidentata (Marchantiophyta)
Lophocolea cuspidata (Marchantiophyta)
Lophozia bicrenata (Marchantiophyta)
Lophozia longiflora (Marchantiophyta)
Lophozia porphyroleuca (Marchantiophyta)
Lophozia ventricosa (Marchantiophyta)
Loropetalum chinense (Magnoliophyta)
Lotus corniculatus (Magnoliophyta)
Lotus glaber (Magnoliophyta)
Lotus hispidus (Magnoliophyta)
Lotus pedunculatus (Magnoliophyta)
Lunaria annua (Magnoliophyta)
Lunularia cruciata (Marchantiophyta)
Luzula campestris (Magnoliophyta)
Luzula forsteri (Magnoliophyta)
Luzula lactea (Magnoliophyta)
Luzula multiflora (Magnoliophyta)
Luzula pediformis (Magnoliophyta)
Luzula spicata (Magnoliophyta)
Luzula sylvatica (Magnoliophyta)
Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Magnoliophyta)
Lychnis coronaria (Magnoliophyta)
Lychnis flos-cuculi (Magnoliophyta)
Lycoperdon atropurpureum (Basidiomycota)
Lycoperdon echinatum (Basidiomycota)
Lycoperdon lividum (Basidiomycota)
Lycoperdon nigrescens (Basidiomycota)
Lycoperdon perlatum (Basidiomycota)
Lycoperdon pyriforme (Basidiomycota)
Lycoperdon umbrinum (Basidiomycota)
Lycopodium clavatum (Pteridophyta)
Lycopus europaeus (Magnoliophyta)
Lyophyllum paelochroum (Basidiomycota)
Lyophyllum transforme (Basidiomycota)
Lysimachia nemorum (Magnoliophyta)
Lysimachia vulgaris (Magnoliophyta)
Lythrum hyssopifolia (Magnoliophyta)
Lythrum junceum (Magnoliophyta)
Lythrum portula (Magnoliophyta)
Lythrum salicaria (Magnoliophyta)
Maclura pomifera (Magnoliophyta)
Macrodiplodiopsis desmazieri (Ascomycota)
Macrolepiota excoriata (Basidiomycota)
Macrolepiota procera (Basidiomycota)
Macrolepiota procera var. pseudoolivascens (Basidiomycota)
Madotheca cordaeana subsp. simplicior (Marchantiophyta)
Madotheca laevigata (Marchantiophyta)
Madotheca platyphylla (Marchantiophyta)
Madotheca thuja (Marchantiophyta)
Magnolia grandiflora (Magnoliophyta)
Magnolia stellata (Magnoliophyta)
Mahonia japonica (Magnoliophyta)
Malus pumila (Magnoliophyta)
Malus x purpurea (Magnoliophyta)
Malva moschata (Magnoliophyta)
Malva neglecta (Magnoliophyta)
Malva nicaeensis (Magnoliophyta)
Malva parviflora (Magnoliophyta)
Malva sylvestris (Magnoliophyta)
Marasmiellus candidus (Basidiomycota)
Marasmiellus tricolor (Basidiomycota)
Marasmius minutus (Basidiomycota)
Marasmius oreades (Basidiomycota)
Marasmius undatus (Basidiomycota)
Marchantia polymorpha (Marchantiophyta)
Marchesinia mackaii (Marchantiophyta)
Marrubium vulgare (Magnoliophyta)
Marsupella aquatica (Marchantiophyta)
Marsupella emarginata (Marchantiophyta)
Massariosphaeria typhicola (Ascomycota)
Matricaria chamomilla (Magnoliophyta)
Matricaria discoidea (Magnoliophyta)
Matricaria maritima (Magnoliophyta)
Matthiola perennis (Magnoliophyta)
Medicago arabica (Magnoliophyta)
Medicago littoralis (Magnoliophyta)
Medicago lupulina (Magnoliophyta)
Medicago marina (Magnoliophyta)
Medicago minima (Magnoliophyta)
Medicago murex (Magnoliophyta)
Medicago polymorpha (Magnoliophyta)
Medicago sativa (Magnoliophyta)
Medicago turbinata (Magnoliophyta)
Melampsora lini (Basidiomycota)
Melampsora populnea (Basidiomycota)
Melampyrum pratense (Magnoliophyta)
Melanconiella carpinicola (Ascomycota)
Melanconiella chrysodiscosporina (Ascomycota)
Melanconis alni (Ascomycota)
Melanconis modonia (Ascomycota)
Melanogaster variegatus (Basidiomycota)
Melanohalea exasperata (Ascomycota)
Melanomma fuscidulum (Ascomycota)
Melanospora lagenaria (Ascomycota)
Melianthus major (Magnoliophyta)
Melica ciliata (Magnoliophyta)
Melica uniflora (Magnoliophyta)
Melilotus albus (Magnoliophyta)
Melilotus officinalis (Magnoliophyta)
Melilotus segetalis (Magnoliophyta)
Melittis melissophyllum (Magnoliophyta)
Mentha aquatica (Magnoliophyta)
Mentha longifolia (Magnoliophyta)
Mentha pulegium (Magnoliophyta)
Mercurialis annua (Magnoliophyta)
Mercurialis perennis (Magnoliophyta)
Merendera montana (Magnoliophyta)
Meripilus giganteus (Basidiomycota)
Merulius tremellosus (Basidiomycota)
Mespilus germanica (Magnoliophyta)
Metzgeria fruticulosa (Marchantiophyta)
Metzgeria furcata (Marchantiophyta)
Metzgeria furcata subsp. ulvula (Marchantiophyta)
Metzgeria pubescens (Marchantiophyta)
Meum athamanticum (Magnoliophyta)
Microglossum nudipes (Ascomycota)
Microthyrium gramineum (Ascomycota)
Microthyrium macrosporum (Ascomycota)
Milium effusum (Magnoliophyta)
Minuartia hybrida (Magnoliophyta)
Minuartia hybrida subsp. hybrida (Magnoliophyta)
Minuartia verna (Magnoliophyta)
Minuartia villarii (Magnoliophyta)
Misopates orontium (Magnoliophyta)
Mniobryum albicans (Bryophyta)
Mniobryum delicatum (Bryophyta)
Mniobryum wahlenbergii (Bryophyta)
Mnium affine (Bryophyta)
Mnium affine subsp. elatum (Bryophyta)
Mnium ambiguum (Bryophyta)
Mnium hornum (Bryophyta)
Mnium marginatum (Bryophyta)
Mnium stellare (Bryophyta)
Mnium thomsonii (Bryophyta)
Moehringia trinervia (Magnoliophyta)
Moellerodiscus lentus (Ascomycota)
Molinia caerulea (Magnoliophyta)
Mollisia clavata (Ascomycota)
Mollisia discolor (Ascomycota)
Mollisia hydrophila (Ascomycota)
Mollisia pilosa (Ascomycota)
Monilinia fructigena (Ascomycota)
Monilinia johnsonii (Ascomycota)
Montagnula rhodophaea (Ascomycota)
Montia fontana subsp. amporitana (Magnoliophyta)
Montia fontana subsp. chondrosperma (Magnoliophyta)
Moricandia arvensis (Magnoliophyta)
Morus alba (Magnoliophyta)
Mucronella calva (Basidiomycota)
Muehlenbeckia complexa (Magnoliophyta)
Munkovalsaria donacina (Ascomycota)
Murbeckiella boryi (Magnoliophyta)
Muscari comosum (Magnoliophyta)
Mutinus elegans (Basidiomycota)
Mycena aetites (Basidiomycota)
Mycena amicta (Basidiomycota)
Mycena arcangeliana (Basidiomycota)
Mycena clavularis (Basidiomycota)
Mycena fagetorum (Basidiomycota)
Mycena haematopus (Basidiomycota)
Mycena leptocephala (Basidiomycota)
Mycena maculata (Basidiomycota)
Mycena metata (Basidiomycota)
Mycena olivaceomarginata (Basidiomycota)
Mycena picta (Basidiomycota)
Mycena polyadelpha (Basidiomycota)
Mycena querciphila (Basidiomycota)
Mycena stipata (Basidiomycota)
Mycoacia uda (Basidiomycota)
Mycosphaerella euphorbiae (Ascomycota)
Myoporum laetum (Magnoliophyta)
Myosotis alpestris (Magnoliophyta)
Myosotis arvensis (Magnoliophyta)
Myosotis decumbens subsp. teresiana (Magnoliophyta)
Myosotis discolor (Magnoliophyta)
Myosotis lamottiana (Magnoliophyta)
Myosotis ramosissima (Magnoliophyta)
Myosotis scorpioides (Magnoliophyta)
Myosotis sylvatica (Magnoliophyta)
Myrica gale (Magnoliophyta)
Myriophyllum alterniflorum (Magnoliophyta)
Myriophyllum spicatum (Magnoliophyta)
Myrmaecium rubrum (Ascomycota)
Myrrhis odorata (Magnoliophyta)
Myrsine africana (Magnoliophyta)
Naohidemyces vacciniorum (Basidiomycota)
Narcissus asturiensis (Magnoliophyta)
Narcissus bulbocodium (Magnoliophyta)
Narcissus minor (Magnoliophyta)
Narcissus nobilis (Magnoliophyta)
Narcissus papyraceus (Magnoliophyta)
Narcissus primigenius (Magnoliophyta)
Narcissus pseudonarcissus (Magnoliophyta)
Narcissus triandrus (Magnoliophyta)
Nardia compressa (Marchantiophyta)
Nardia scalaris (Marchantiophyta)
Nardus stricta (Magnoliophyta)
Narthecium ossifragum (Magnoliophyta)
Neckera complanata (Bryophyta)
Neckera crispa (Bryophyta)
Nectriella dacrymycella (Ascomycota)
Nemania aureolutea (Ascomycota)
Nemania colliculosa (Ascomycota)
Nemania diffusa (Ascomycota)
Neoerysiphe galeopsidis (Ascomycota)
Neottia nidus-avis (Magnoliophyta)
Nephrolepis cordifolia (Pteridophyta)
Nephroma parile (Ascomycota)
Nerium oleander (Magnoliophyta)
Neslia paniculata subsp. thracica (Magnoliophyta)
Nidularia deformis (Basidiomycota)
Nigritella gabasiana (Magnoliophyta)
Nitschkia parasitans (Ascomycota)
Nymphaea alba (Magnoliophyta)
Octospora excipulata (Ascomycota)
Octospora leucoloma (Ascomycota)
Octosporella perforata (Ascomycota)
Octosporopsis nicolai (Ascomycota)
Odontites asturicus (Magnoliophyta)
Odontites verna subsp. verna (Magnoliophyta)
Odontoschisma sphagni (Marchantiophyta)
Oenanthe crocata (Magnoliophyta)
Oenothera biennis (Magnoliophyta)
Oenothera glazioviana (Magnoliophyta)
Oenothera rosea (Magnoliophyta)
Oenothera stricta subsp. stricta (Magnoliophyta)
Oletheriostrigula papulosa (Ascomycota)
Oligoporus floriformis (Basidiomycota)
Oligoporus subcaesius (Basidiomycota)
Omalotheca hoppeana (Magnoliophyta)
Omalotheca sylvatica (Magnoliophyta)
Ombrophila janthina (Ascomycota)
Omphalina pyxidata (Basidiomycota)
Omphalotus olearius (Basidiomycota)
Onobrychis viciifolia (Magnoliophyta)
Ononis diffusa (Magnoliophyta)
Ononis reclinata (Magnoliophyta)
Ononis repens (Magnoliophyta)
Ononis spinosa (Magnoliophyta)
Ononis spinosa subsp. maritima (Magnoliophyta)
Ononis spinosa subsp. spinosa (Magnoliophyta)
Ophiobolus ophioboloides (Ascomycota)
Ophiobolus ponticus (Ascomycota)
Ophioglossum azoricum (Pteridophyta)
Ophioglossum lusitanicum (Pteridophyta)
Ophioglossum vulgatum (Pteridophyta)
Ophiosphaerella herpotricha (Ascomycota)
Ophrys apifera (Magnoliophyta)
Ophrys insectifera (Magnoliophyta)
Ophrys scolopax (Magnoliophyta)
Ophrys sphegodes (Magnoliophyta)
Opuntia maxima (Magnoliophyta)
Orbilia crenatomarginata (Ascomycota)
Orbilia epipora (Ascomycota)
Orbilia flavida (Ascomycota)
Orbilia rectispora (Ascomycota)
Orchis italica (Magnoliophyta)
Orchis mascula (Magnoliophyta)
Orchis provincialis (Magnoliophyta)
Orchis ustulata (Magnoliophyta)
Oreochloa confusa (Magnoliophyta)
Oreoweisia bruntonii (Bryophyta)
Origanum vulgare (Magnoliophyta)
Ornithogalum bourgaeanum (Magnoliophyta)
Ornithogalum pyrenaicum (Magnoliophyta)
Ornithopus compressus (Magnoliophyta)
Ornithopus perpusillus (Magnoliophyta)
Ornithopus pinnatus (Magnoliophyta)
Orobanche alba (Magnoliophyta)
Orobanche caryophyllacea (Magnoliophyta)
Orobanche hederae (Magnoliophyta)
Orobanche minor (Magnoliophyta)
Orobanche rapum-genistae (Magnoliophyta)
Orthothecium rufescens (Bryophyta)
Orthotrichum affine (Bryophyta)
Orthotrichum anomalum (Bryophyta)
Orthotrichum anomalum subsp. saxatile (Bryophyta)
Orthotrichum cupulatum (Bryophyta)
Orthotrichum diaphanum (Bryophyta)
Orthotrichum lyellii (Bryophyta)
Orthotrichum microcarpum (Bryophyta)
Orthotrichum pallens (Bryophyta)
Orthotrichum rupestre (Bryophyta)
Orthotrichum schimperi (Bryophyta)
Orthotrichum speciosum (Bryophyta)
Orthotrichum stramineum (Bryophyta)
Orthotrichum striatum (Bryophyta)
Orthotrichum tenellum (Bryophyta)
Orthotrichum urnigerum (Bryophyta)
Osmanthus heterophyllus (Magnoliophyta)
Osmanthus x burkwoodii (Magnoliophyta)
Osmunda regalis (Pteridophyta)
Otanthus maritimus (Magnoliophyta)
Otidea mirabilis (Ascomycota)
Otidea onotica (Ascomycota)
Oxalis acetosella (Magnoliophyta)
Oxalis corniculata (Magnoliophyta)
Oxalis latifolia (Magnoliophyta)
Oxalis pes-capreae (Magnoliophyta)
Oxyporus latemarginatus (Basidiomycota)
Oxyrrhynchium praelongum subsp. stokesii (Bryophyta)
Oxyrrhynchium speciosum (Bryophyta)
Oxyrrhynchium swartzii (Bryophyta)
Pallavicinia lyellii (Marchantiophyta)
Palustriella commutata subsp. commutata (Marchantiophyta)
Panaeolus dunensis (Basidiomycota)
Panaeolus papilionaceus (Basidiomycota)
Panaeolus sphinctrinus (Basidiomycota)
Pancratium maritimum (Magnoliophyta)
Panicum capillare (Magnoliophyta)
Papaver argemone (Magnoliophyta)
Papaver dubium (Magnoliophyta)
Papaver rhoeas (Magnoliophyta)
Paraleucobryum longifolium (Bryophyta)
Parapholis incurva (Magnoliophyta)
Parapholis strigosa (Magnoliophyta)
Parasola misera (Basidiomycota)
Parentucellia latifolia (Magnoliophyta)
Parietaria judaica (Magnoliophyta)
Paris quadrifolia (Magnoliophyta)
Parnassia palustris (Magnoliophyta)
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Magnoliophyta)
Paronychia polygonifolia (Magnoliophyta)
Parthenocissus tricuspidata (Magnoliophyta)
Paspalum dilatatum (Magnoliophyta)
Paspalum vaginatum (Magnoliophyta)
Passiflora caerulea (Magnoliophyta)
Paulownia tomentosa (Magnoliophyta)
Paxillus involutus (Basidiomycota)
Pedicularis mixta (Magnoliophyta)
Pedicularis pyrenaica subsp. pyrenaica (Magnoliophyta)
Pedicularis schizocalyx (Magnoliophyta)
Pedicularis sylvatica (Magnoliophyta)
Pedicularis verticillata subsp. verticillata (Magnoliophyta)
Pedinophyllum interruptum (Bryophyta)
Pellia endiviifolia (Marchantiophyta)
Pellia endiviifolia subsp. furcipera (Marchantiophyta)
Pellia epiphylla (Marchantiophyta)
Pellia fabbroniana (Marchantiophyta)
Pellia fabbroniana subsp. furcigera (Marchantiophyta)
Peltigera canina (Ascomycota)
Peltigera horizontalis (Ascomycota)
Peltigera membranacea (Ascomycota)
Peltigera praetextata (Ascomycota)
Peltigera rufescens (Ascomycota)
Peniophora cinerea (Basidiomycota)
Peniophora lycii (Basidiomycota)
Peniophora nuda (Basidiomycota)
Peniophora proxima (Basidiomycota)
Peniophora pseudoversicolor (Basidiomycota)
Peniophora quercina (Basidiomycota)
Peniophora reidii (Basidiomycota)
Peniophora versicolor (Basidiomycota)
Peniophorella praetermissa (Basidiomycota)
Pentaglottis sempervirens (Magnoliophyta)
Perenniporia fraxinea (Basidiomycota)
Persicaria pensylvanica (Magnoliophyta)
Pertusaria leioplaca (Ascomycota)
Pestalotiopsis disseminata (Ascomycota)
Petrocoptis pyrenaica subsp. glaucifolia (Magnoliophyta)
Petroselinum crispum (Magnoliophyta)
Petroselinum segetum (Magnoliophyta)
Peucedanum carvifolia (Magnoliophyta)
Peucedanum lancifolium (Magnoliophyta)
Peziza arvernensis (Ascomycota)
Peziza badiofusca (Ascomycota)
Peziza fimeti (Ascomycota)
Peziza moseri (Ascomycota)
Peziza repanda (Ascomycota)
Peziza vacinii (Ascomycota)
Pezoloma ciliifera (Ascomycota)
Pezoloma marchantiae (Ascomycota)
Phacidiostroma multivalve (Ascomycota)
Phaehelotium succineoguttulatum (Ascomycota)
Phaeocollybia arduennensis (Basidiomycota)
Phaeocollybia festiva (Basidiomycota)
Phaeocollybia jennyae (Basidiomycota)
Phaeocollybia lugubris (Basidiomycota)
Phaeomarasmius rimulincola (Basidiomycota)
Phaeosphaeria epicalamia (Ascomycota)
Phaeosphaeria fuckelii (Ascomycota)
Phagnalon saxatile (Magnoliophyta)
Phalacrocarpum oppositifolium (Magnoliophyta)
Phalaris canariensis (Magnoliophyta)
Phallus impudicus (Basidiomycota)
Phanerochaete laevis (Basidiomycota)
Phanerochaete martelliana (Basidiomycota)
Phanerochaete sordida (Basidiomycota)
Phanerochaete velutina (Basidiomycota)
Phellinus conchatus (Basidiomycota)
Phellinus punctatus (Basidiomycota)
Phellinus torulosus (Basidiomycota)
Philadelphus coronarius (Magnoliophyta)
Phillyrea latifolia (Magnoliophyta)
Philonotis caespitosa (Bryophyta)
Philonotis calcarea (Bryophyta)
Philonotis fontana (Bryophyta)
Philonotis rigida (Bryophyta)
Phlebia fuscoatra (Basidiomycota)
Phlebia livida (Basidiomycota)
Phlebia radiata (Basidiomycota)
Phlebia rufa (Basidiomycota)
Phlebia subochracea (Basidiomycota)
Phlebiopsis gigantea (Basidiomycota)
Phleum arenarium (Magnoliophyta)
Phleum bertolonii (Magnoliophyta)
Phleum phleoides (Magnoliophyta)
Phleum pratense (Magnoliophyta)
Pholiota conissans (Basidiomycota)
Pholiota flammans (Basidiomycota)
Pholiota populnea (Basidiomycota)
Pholiota spumosa (Basidiomycota)
Pholiotina arrhenii (Basidiomycota)
Pholiotina brunnea (Basidiomycota)
Pholiotina exannulata (Basidiomycota)
Pholiotina mairei (Basidiomycota)
Pholiotina sulcata (Basidiomycota)
Pholiotina velata (Basidiomycota)
Phomatospora berkeleyi (Ascomycota)
Phomatospora dinemasporium (Ascomycota)
Phomatospora hederae (Ascomycota)
Phragmidium sanguisorbae (Basidiomycota)
Phragmites australis (Magnoliophyta)
Phragmoporthe conformis (Ascomycota)
Phyllactinia fraxini (Ascomycota)
Phyllactinia guttata (Ascomycota)
Phyllitis scolopendrium (Pteridophyta)
Physalis peruviana (Magnoliophyta)
Physospermum cornubiense (Magnoliophyta)
Phyteuma orbiculare (Magnoliophyta)
Phyteuma spicatum (Magnoliophyta)
Picris echioides (Magnoliophyta)
Picris hieracioides (Magnoliophyta)
Pilosella officinarum (Magnoliophyta)
Pimpinella major (Magnoliophyta)
Pimpinella saxifraga (Magnoliophyta)
Pimpinella siifolia (Magnoliophyta)
Pimpinella tragium subsp. lithophila (Magnoliophyta)
Pinguicula grandiflora subsp. grandiflora (Magnoliophyta)
Pinguicula lusitanica (Magnoliophyta)
Pinus pinaster (Pinophyta)
Pinus radiata (Pinophyta)
Pinus sylvestris (Pinophyta)
Piptatherum miliaceum (Magnoliophyta)
Piptoporus betulinus (Basidiomycota)
Pirottaea nigrostriata (Ascomycota)
Pirottaea trichostoma (Ascomycota)
Pisolithus arrhizus (Basidiomycota)
Pittosporum tobira (Magnoliophyta)
Plagiochila asplenioides (Marchantiophyta)
Plagiochila bifaria (Marchantiophyta)
Plagiochila corniculata (Marchantiophyta)
Plagiochila exigua (Marchantiophyta)
Plagiochila interrupta (Marchantiophyta)
Plagiochila killarniensis (Marchantiophyta)
Plagiochila porelloides (Marchantiophyta)
Plagiochila punctata (Marchantiophyta)
Plagiochila spinulosa (Marchantiophyta)
Plagiomnium affine (Bryophyta)
Plagiomnium elatum (Bryophyta)
Plagiomnium rostratum (Bryophyta)
Plagiomnium undulatum (Bryophyta)
Plagiothecium denticulatum (Bryophyta)
Plagiothecium laetum (Bryophyta)
Plagiothecium nemorale subsp. neglectum (Bryophyta)
Plagiothecium piliferum (Bryophyta)
Plagiothecium platyphyllum (Bryophyta)
Plagiothecium roeseanum (Bryophyta)
Plagiothecium succulentum (Bryophyta)
Plagiothecium undulatum (Bryophyta)
Plantago afra (Magnoliophyta)
Plantago alpina (Magnoliophyta)
Plantago coronopus (Magnoliophyta)
Plantago holosteum (Magnoliophyta)
Plantago lagopus (Magnoliophyta)
Plantago lanceolata (Magnoliophyta)
Plantago major (Magnoliophyta)
Plantago maritima (Magnoliophyta)
Plantago maritima subsp. maritima (Magnoliophyta)
Plantago media (Magnoliophyta)
Plantago radicata (Magnoliophyta)
Plasteurhynchium meridionale (Bryophyta)
Plasteurhynchium striatulum (Bryophyta)
Platanthera bifolia (Magnoliophyta)
Platanthera chlorantha (Magnoliophyta)
Platanus hispanica (Magnoliophyta)
Platyhypnidium riparioides (Bryophyta)
Plectocolea hyalina (Marchantiophyta)
Pleospora herbarum (Ascomycota)
Pleospora vitalbae (Ascomycota)
Pleuridium subulatum (Bryophyta)
Pleurochaete squarrosa (Bryophyta)
Pleurocybella porrigens (Basidiomycota)
Pleuroflammula ragazziana (Basidiomycota)
Pleurozium schreberi (Bryophyta)
Plicaria leiocarpa (Ascomycota)
Plicaturopsis crispa (Basidiomycota)
Pluteus atromarginatus (Basidiomycota)
Pluteus pouzarianus (Basidiomycota)
Poa alpina (Magnoliophyta)
Poa annua (Magnoliophyta)
Poa bulbosa (Magnoliophyta)
Poa chaixii (Magnoliophyta)
Poa compressa (Magnoliophyta)
Poa infirma (Magnoliophyta)
Poa nemoralis (Magnoliophyta)
Poa pratensis (Magnoliophyta)
Poa trivialis (Magnoliophyta)
Podoscypha multizonata (Basidiomycota)
Podosphaera fusca (Ascomycota)
Podospora curvicolla (Ascomycota)
Podospora tetraspora (Ascomycota)
Pogonatum aloides (Bryophyta)
Pogonatum urnigerum (Bryophyta)
Pohlia camptotrachela (Bryophyta)
Pohlia cruda (Bryophyta)
Pohlia nutans (Bryophyta)
Polycarpon tetraphyllum (Magnoliophyta)
Polycarpon tetraphyllum subsp. diphyllum (Magnoliophyta)
Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (Magnoliophyta)
Polygala calcarea subsp. somedana (Magnoliophyta)
Polygala edmundi (Magnoliophyta)
Polygala edmundii (Magnoliophyta)
Polygala myrtifolia (Magnoliophyta)
Polygala serpyllifolia (Magnoliophyta)
Polygala vulgaris (Magnoliophyta)
Polygonatum multiflorum (Magnoliophyta)
Polygonatum odoratum (Magnoliophyta)
Polygonatum verticillatum (Magnoliophyta)
Polygonum arenastrum (Magnoliophyta)
Polygonum aviculare (Magnoliophyta)
Polygonum bistorta (Magnoliophyta)
Polygonum capitatum (Magnoliophyta)
Polygonum hydropiper (Magnoliophyta)
Polygonum lapathifolium (Magnoliophyta)
Polygonum maritimum (Magnoliophyta)
Polygonum persicaria (Magnoliophyta)
Polygonum viviparum (Magnoliophyta)
Polypodium cambricum (Pteridophyta)
Polypodium cambricum subsp. cambricum (Pteridophyta)
Polypodium vulgare (Pteridophyta)
Polypogon monspeliensis (Magnoliophyta)
Polyporus squamosus (Basidiomycota)
Polystichum aculeatum (Pteridophyta)
Polystichum lonchitis (Pteridophyta)
Polystichum setiferum (Pteridophyta)
Polytrichastrum formosum (Bryophyta)
Polytrichum commune (Bryophyta)
Polytrichum juniperinum (Bryophyta)
Polytrichum piliferum (Bryophyta)
Populus alba (Magnoliophyta)
Populus nigra (Magnoliophyta)
Populus x canadensis (Magnoliophyta)
Porella arboris-vitae (Marchantiophyta)
Porella platyphylla (Marchantiophyta)
Porpidia crustulata (Ascomycota)
Porpoloma mesotephrum (Basidiomycota)
Postia tephroleuca (Basidiomycota)
Potamogeton crispus (Magnoliophyta)
Potamogeton natans (Magnoliophyta)
Potamogeton polygonifolius (Magnoliophyta)
Potentilla argentea (Magnoliophyta)
Potentilla asturica (Magnoliophyta)
Potentilla crantzii (Magnoliophyta)
Potentilla erecta (Magnoliophyta)
Potentilla micrantha (Magnoliophyta)
Potentilla montana (Magnoliophyta)
Potentilla nivalis (Magnoliophyta)
Potentilla palustris (Magnoliophyta)
Potentilla recta (Magnoliophyta)
Potentilla reptans (Magnoliophyta)
Potentilla rupestris (Magnoliophyta)
Potentilla sterilis (Magnoliophyta)
Preissia quadrata (Marchantiophyta)
Primula acaulis (Magnoliophyta)
Primula elatior (Magnoliophyta)
Primula elatior subsp. elatior (Magnoliophyta)
Primula integrifolia (Magnoliophyta)
Primula veris subsp. columnae (Magnoliophyta)
Pritzelago alpina subsp. auerswaldii (Magnoliophyta)
Pronectria anisospora (Ascomycota)
Prospero autumnale (Magnoliophyta)
Prosthecium auctum (Ascomycota)
Prosthemium betulinum (Ascomycota)
Protocrea farinosa (Ascomycota)
Prunella grandiflora (Magnoliophyta)
Prunella laciniata (Magnoliophyta)
Prunella vulgaris (Magnoliophyta)
Prunus avium (Magnoliophyta)
Prunus cerasifera (Magnoliophyta)
Prunus domestica (Magnoliophyta)
Prunus laurocerasus (Magnoliophyta)
Prunus lusitanica (Magnoliophyta)
Prunus mahaleb (Magnoliophyta)
Prunus persica (Magnoliophyta)
Prunus spinosa (Magnoliophyta)
Psathyrella ammophila (Basidiomycota)
Psathyrella candolleana (Basidiomycota)
Psathyrella canoceps (Basidiomycota)
Psathyrella laevissima (Basidiomycota)
Psathyrella langei (Basidiomycota)
Psathyrella olympiana (Basidiomycota)
Psathyrella pennata (Basidiomycota)
Psathyrella vinosofulva (Basidiomycota)
Pseudarrhenatherum longifolium (Magnoliophyta)
Pseudevernia furfuracea (Ascomycota)
Pseudohalonectria lutea (Ascomycota)
Pseudohydnum gelatinosum (Basidiomycota)
Pseudoinonotus dryadeus (Basidiomycota)
Pseudoleskea incurvata (Bryophyta)
Pseudoleskeella catenulata (Bryophyta)
Pseudomerulius aureus (Basidiomycota)
Pseudoscleropodium purum (Bryophyta)
Pseudotaxiphyllum elegans (Bryophyta)
Pseudotomentella tristis (Basidiomycota)
Pseudotrichia viburnicola (Ascomycota)
Pseudotsuga menziesii (Pinophyta)
Pseudovalsa lanciformis (Ascomycota)
Pseudovalsaria ferruginea (Ascomycota)
Psilocybe castanella (Basidiomycota)
Psilocybe crobula (Basidiomycota)
Psilocybe liniformans (Basidiomycota)
Psilocybe puberula (Basidiomycota)
Psilocybe semistriata (Basidiomycota)
Pteridium aquilinum (Pteridophyta)
Pterigynandrum filiforme (Bryophyta)
Pterospartum tridentatum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Ptychomitrium polyphyllum (Bryophyta)
Puccinellia maritima (Magnoliophyta)
Puccinia acetosae (Basidiomycota)
Puccinia allii (Basidiomycota)
Puccinia annularis (Basidiomycota)
Puccinia antirrhini (Basidiomycota)
Puccinia caricina var. ribesii-pendulae (Basidiomycota)
Puccinia centaureae (Basidiomycota)
Puccinia chrysanthemi (Basidiomycota)
Puccinia circaeae (Basidiomycota)
Puccinia cnici-oleracei (Basidiomycota)
Puccinia convolvuli (Basidiomycota)
Puccinia coronata (Basidiomycota)
Puccinia distincta (Basidiomycota)
Puccinia elymi (Basidiomycota)
Puccinia gentianae (Basidiomycota)
Puccinia graminis (Basidiomycota)
Puccinia hieracii var. hypochaeridis (Basidiomycota)
Puccinia iridis (Basidiomycota)
Puccinia lapsanae (Basidiomycota)
Puccinia malvacearum (Basidiomycota)
Puccinia obscura (Basidiomycota)
Puccinia oxalidis (Basidiomycota)
Puccinia romagnoliana (Basidiomycota)
Puccinia sessilis (Basidiomycota)
Puccinia umbilici (Basidiomycota)
Puccinia violae (Basidiomycota)
Pucciniastrum agrimoniae (Basidiomycota)
Pucciniastrum guttatum (Basidiomycota)
Pucciniastrum pyrolae (Basidiomycota)
Pulicaria arabica subsp. hispanica (Magnoliophyta)
Pulicaria dysenterica (Magnoliophyta)
Pulicaria odora (Magnoliophyta)
Pulmonaria longifolia (Magnoliophyta)
Pulsatilla alpina (Magnoliophyta)
Punica granatum (Magnoliophyta)
Pylaisia polyantha (Bryophyta)
Pyrenopeziza lycopincola (Ascomycota)
Pyrenopeziza pulveracea (Ascomycota)
Pyrola minor (Magnoliophyta)
Pyronema domesticum (Ascomycota)
Pyronema omphalodes (Ascomycota)
Pyrus calleryana (Magnoliophyta)
Pyrus communis (Magnoliophyta)
Pyrus cordata (Magnoliophyta)
Quercus cerris (Magnoliophyta)
Quercus ilex (Magnoliophyta)
Quercus orocantabrica (Magnoliophyta)
Quercus petraea (Magnoliophyta)
Quercus petraea subsp. petraea (Magnoliophyta)
Quercus pyrenaica (Magnoliophyta)
Quercus robur (Magnoliophyta)
Quercus x neomarei (Magnoliophyta)
Rabenhorstia tiliae (Ascomycota)
Racomitrium aciculare (Bryophyta)
Racomitrium affine (Bryophyta)
Racomitrium aquaticum (Bryophyta)
Racomitrium canescens (Bryophyta)
Racomitrium elongatum (Bryophyta)
Racomitrium fasciculare (Bryophyta)
Racomitrium heterostichum (Bryophyta)
Racomitrium lanuginosum (Bryophyta)
Racomitrium patens (Bryophyta)
Radiola linoides (Magnoliophyta)
Radula complanata (Marchantiophyta)
Radulomyces confluens (Basidiomycota)
Ramalina farinacea (Ascomycota)
Ramalina siliquosa (Ascomycota)
Ramaria botrytis (Basidiomycota)
Ramaria fennica (Basidiomycota)
Ramaria flaccida (Basidiomycota)
Ramaria stricta (Basidiomycota)
Ramaria subbotrytis (Basidiomycota)
Ramaria subtilis (Basidiomycota)
Ramariopsis pulchella (Basidiomycota)
Ramsbottomia lamprosporoidea (Ascomycota)
Ramularia ari (Ascomycota)
Ranunculus aconitifolius (Magnoliophyta)
Ranunculus acris subsp. despectus (Magnoliophyta)
Ranunculus alpestris subsp. leroyi (Magnoliophyta)
Ranunculus amplexicaulis (Magnoliophyta)
Ranunculus aquatilis (Magnoliophyta)
Ranunculus auricomus (Magnoliophyta)
Ranunculus bulbosus (Magnoliophyta)
Ranunculus bulbosus subsp. bulbosus (Magnoliophyta)
Ranunculus carinthiacus (Magnoliophyta)
Ranunculus ficaria (Magnoliophyta)
Ranunculus flammula (Magnoliophyta)
Ranunculus gramineus (Magnoliophyta)
Ranunculus hederaceus (Magnoliophyta)
Ranunculus muricatus (Magnoliophyta)
Ranunculus nigrescens (Magnoliophyta)
Ranunculus ololeucos (Magnoliophyta)
Ranunculus omiophyllus (Magnoliophyta)
Ranunculus ophioglossifolius (Magnoliophyta)
Ranunculus paludosus (Magnoliophyta)
Ranunculus parviflorus (Magnoliophyta)
Ranunculus peltatus (Magnoliophyta)
Ranunculus penicillatus (Magnoliophyta)
Ranunculus repens (Magnoliophyta)
Ranunculus seguieri (Magnoliophyta)
Ranunculus seguieri subsp. cantabricus (Magnoliophyta)
Ranunculus serpens (Magnoliophyta)
Ranunculus thora (Magnoliophyta)
Ranunculus trichophyllus (Magnoliophyta)
Ranunculus trilobus (Magnoliophyta)
Ranunculus tuberosus (Magnoliophyta)
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Magnoliophyta)
Rapistrum rugosum (Magnoliophyta)
Rebentischia unicaudata (Ascomycota)
Reboulia hemisphaerica (Marchantiophyta)
Reichardia gaditana (Magnoliophyta)
Reichardia picroides (Magnoliophyta)
Reseda glauca (Magnoliophyta)
Reseda lutea (Magnoliophyta)
Reseda luteola (Magnoliophyta)
Reseda media (Magnoliophyta)
Resinicium bicolor (Basidiomycota)
Resinomycena saccharifera (Basidiomycota)
Reynoutria japonica (Magnoliophyta)
Rhabdoweisia fugax (Bryophyta)
Rhamnus alaternus (Magnoliophyta)
Rhamnus alpina (Magnoliophyta)
Rhamnus cathartica (Magnoliophyta)
Rhinanthus angustifolius (Magnoliophyta)
Rhinanthus minor (Magnoliophyta)
Rhinanthus serotinus subsp. asturicus (Magnoliophyta)
Rhizocarpon geographicum (Ascomycota)
Rhizomarasmius setosus (Basidiomycota)
Rhizomnium magnifolium (Bryophyta)
Rhizomnium punctatum (Bryophyta)
Rhodocollybia butyracea (Basidiomycota)
Rhodocybe fallax (Basidiomycota)
Rhynchostegiella curviseta (Bryophyta)
Rhynchostegiella pumila (Bryophyta)
Rhynchostegiella tenella (Bryophyta)
Rhynchostegium confertum (Bryophyta)
Rhynchostegium megapolitanum (Bryophyta)
Rhynchostegium riparioides (Bryophyta)
Rhynchostegium rotundifolium (Bryophyta)
Rhytidiadelphus loreus (Bryophyta)
Rhytidiadelphus squarrosus (Bryophyta)
Rhytidiadelphus triquetrus (Bryophyta)
Rhytidium rugosum (Bryophyta)
Ribes alpinum (Magnoliophyta)
Ribes petraeum (Magnoliophyta)
Ribes uva-crispa (Magnoliophyta)
Ricasolia virens (Ascomycota)
Riccardia chamedryfolia (Marchantiophyta)
Riccardia latifrons (Marchantiophyta)
Riccardia multifida (Marchantiophyta)
Riccardia pinguis (Marchantiophyta)
Riccia bifurca (Marchantiophyta)
Riccia crystallina (Marchantiophyta)
Rimbachia bryophila (Basidiomycota)
Robinia pseudoacacia (Magnoliophyta)
Romulea bulbocodium (Magnoliophyta)
Romulea clusiana (Magnoliophyta)
Rorippa nasturtium-aquaticum (Magnoliophyta)
Rosa arvensis (Magnoliophyta)
Rosa canina (Magnoliophyta)
Rosa corymbifera (Magnoliophyta)
Rosa deseglisei (Magnoliophyta)
Rosa micrantha (Magnoliophyta)
Rosa obtusifolia (Magnoliophyta)
Rosa pendulina (Magnoliophyta)
Rosa pouzinii (Magnoliophyta)
Rosa sempervirens (Magnoliophyta)
Rosa squarrosa (Magnoliophyta)
Rosa villosa (Magnoliophyta)
Rosellinia corticium (Ascomycota)
Rosmarinus officinalis (Magnoliophyta)
Roussoella donacicola (Ascomycota)
Rubia peregrina (Magnoliophyta)
Rubus idaeus (Magnoliophyta)
Rubus lainzii (Magnoliophyta)
Rubus radula (Magnoliophyta)
Rubus ulmifolius (Magnoliophyta)
Rugosomyces ionides (Basidiomycota)
Rumex acetosa (Magnoliophyta)
Rumex acetosa subsp. acetosa (Magnoliophyta)
Rumex acetosa subsp. biformis (Magnoliophyta)
Rumex acetosella (Magnoliophyta)
Rumex acetosella subsp. acetosella (Magnoliophyta)
Rumex arifolius (Magnoliophyta)
Rumex bucephalophorus (Magnoliophyta)
Rumex bucephalophorus subsp. hispanicus (Magnoliophyta)
Rumex conglomeratus (Magnoliophyta)
Rumex crispus (Magnoliophyta)
Rumex obtusifolius (Magnoliophyta)
Rumex pseudalpinus (Magnoliophyta)
Rumex pulcher (Magnoliophyta)
Rumex sanguineus (Magnoliophyta)
Rumex scutatus (Magnoliophyta)
Rumex suffruticosus (Magnoliophyta)
Ruppia maritima (Magnoliophyta)
Ruscus aculeatus (Magnoliophyta)
Russula albonigra (Basidiomycota)
Russula amarissima (Basidiomycota)
Russula anthracina (Basidiomycota)
Russula aurea (Basidiomycota)
Russula chloroides (Basidiomycota)
Russula cuprea (Basidiomycota)
Russula decipiens (Basidiomycota)
Russula delica (Basidiomycota)
Russula fellea (Basidiomycota)
Russula grisea (Basidiomycota)
Russula insignis (Basidiomycota)
Russula melzeri (Basidiomycota)
Russula nigricans (Basidiomycota)
Russula odorata (Basidiomycota)
Russula parazurea (Basidiomycota)
Russula pectinatoides (Basidiomycota)
Russula praetervisa (Basidiomycota)
Russula pseudointegra (Basidiomycota)
Russula risigallina (Basidiomycota)
Russula velutipes (Basidiomycota)
Russula violeipes (Basidiomycota)
Russula zvarae (Basidiomycota)
Ruta chalepensis (Magnoliophyta)
Ruta graveolens (Magnoliophyta)
Rutstroemia sydowiana (Ascomycota)
Saccogyna viticulosa (Marchantiophyta)
Sagina apetala (Magnoliophyta)
Sagina procumbens (Magnoliophyta)
Sagina pyrenaica (Magnoliophyta)
Salicornia ramosissima (Magnoliophyta)
Salix alba (Magnoliophyta)
Salix atrocinerea (Magnoliophyta)
Salix cantabrica (Magnoliophyta)
Salix caprea (Magnoliophyta)
Salix fragilis (Magnoliophyta)
Salix repens (Magnoliophyta)
Salsola kali (Magnoliophyta)
Salvia microphylla (Magnoliophyta)
Salvia verbenaca (Magnoliophyta)
Sambucus nigra (Magnoliophyta)
Samolus valerandi (Magnoliophyta)
Sanguisorba minor subsp. balearica (Magnoliophyta)
Sanguisorba minor subsp. minor (Magnoliophyta)
Sanguisorba officinalis (Magnoliophyta)
Sanicula europaea (Magnoliophyta)
Sanionia uncinata (Marchantiophyta)
Santolina rosmarinifolia (Magnoliophyta)
Saponaria officinalis (Magnoliophyta)
Sarcodon scabrosus (Basidiomycota)
Saxifraga aizoides (Magnoliophyta)
Saxifraga canaliculata (Magnoliophyta)
Saxifraga carpetana (Magnoliophyta)
Saxifraga conifera (Magnoliophyta)
Saxifraga fragosoi (Magnoliophyta)
Saxifraga granulata (Magnoliophyta)
Saxifraga hirsuta (Magnoliophyta)
Saxifraga hirsuta subsp. hirsuta (Magnoliophyta)
Saxifraga hirsuta subsp. paucicrenata (Magnoliophyta)
Saxifraga moschata (Magnoliophyta)
Saxifraga oppositifolia subsp. oppositifolia (Magnoliophyta)
Saxifraga paniculata (Magnoliophyta)
Saxifraga spathularis (Magnoliophyta)
Saxifraga tridactylites (Magnoliophyta)
Saxifraga trifurcata (Magnoliophyta)
Scabiosa atropurpurea (Magnoliophyta)
Scabiosa columbaria (Magnoliophyta)
Scabiosa columbaria subsp. columbaria (Magnoliophyta)
Scandix pecten-veneris (Magnoliophyta)
Scapania aequiloba (Marchantiophyta)
Scapania aspera (Marchantiophyta)
Scapania compacta (Marchantiophyta)
Scapania curta (Marchantiophyta)
Scapania gracilis (Marchantiophyta)
Scapania nemorosa (Marchantiophyta)
Scapania undulata (Marchantiophyta)
Scapania undulata subsp. dentata (Marchantiophyta)
Schistidium alpicola subsp. rivulare (Bryophyta)
Schistidium apocarpum (Bryophyta)
Schistidium helveticum (Bryophyta)
Schizonella melanogramma (Basidiomycota)
Schoenoplectus lacustris subsp. glaucus (Magnoliophyta)
Schoenoplectus lacustris subsp. lacustris (Magnoliophyta)
Schoenus nigricans (Magnoliophyta)
Scilla autumnalis (Magnoliophyta)
Scilla lilio-hyacinthus (Magnoliophyta)
Scilla merinoi (Magnoliophyta)
Scilla verna (Magnoliophyta)
Scirpoides holoschoenus (Magnoliophyta)
Scirpus fluitans (Magnoliophyta)
Scirpus setaceus (Magnoliophyta)
Scirpus sylvaticus (Magnoliophyta)
Sciurohypnum populeum (Bryophyta)
Scleranthus perennis (Magnoliophyta)
Scleroderma bovista (Basidiomycota)
Scleroderma verrucosum (Basidiomycota)
Sclerogaster gastrosporioides (Basidiomycota)
Scleropodium touretii (Bryophyta)
Scolymus hispanicus (Magnoliophyta)
Scopuloides hydnoides (Basidiomycota)
Scorpidium revolvens (Marchantiophyta)
Scorpiurium circinatum (Bryophyta)
Scorpiurium deflexifolium (Bryophyta)
Scorpiurus subvillosus (Magnoliophyta)
Scorzoneroides carpetana (Magnoliophyta)
Scorzoneroides pyrenaica subsp. cantabrica (Magnoliophyta)
Scotomyces subviolaceus (Basidiomycota)
Scrophularia alpestris (Magnoliophyta)
Scrophularia auriculata (Magnoliophyta)
Scrophularia canina (Magnoliophyta)
Scrophularia canina subsp. canina (Magnoliophyta)
Scrophularia scorodonia (Magnoliophyta)
Scutellaria alpina (Magnoliophyta)
Scutellaria alpina subsp. alpina (Magnoliophyta)
Scutellaria galericulata (Magnoliophyta)
Scutellaria minor (Magnoliophyta)
Scutellinia barlae (Ascomycota)
Scutellinia legaliae (Ascomycota)
Scutellinia nigrohirtula (Ascomycota)
Scutellinia subhirtella (Ascomycota)
Scutellinia trechispora (Ascomycota)
Sedum acre (Magnoliophyta)
Sedum album (Magnoliophyta)
Sedum amplexicaule (Magnoliophyta)
Sedum anglicum (Magnoliophyta)
Sedum arenarium (Magnoliophyta)
Sedum atratum (Magnoliophyta)
Sedum brevifolium (Magnoliophyta)
Sedum cepaea (Magnoliophyta)
Sedum dasyphyllum (Magnoliophyta)
Sedum forsterianum (Magnoliophyta)
Sedum hirsutum (Magnoliophyta)
Sedum sediforme (Magnoliophyta)
Selaginella kraussiana (Pteridophyta)
Sempervivum vicentei (Magnoliophyta)
Senecio adonidifolius (Magnoliophyta)
Senecio angulatus (Magnoliophyta)
Senecio aquaticus (Magnoliophyta)
Senecio bicolor subsp. cineraria (Magnoliophyta)
Senecio doronicum (Magnoliophyta)
Senecio gallicus (Magnoliophyta)
Senecio inaequidens (Magnoliophyta)
Senecio jacobaea (Magnoliophyta)
Senecio lividus (Magnoliophyta)
Senecio nebrodensis (Magnoliophyta)
Senecio pyrenaicus (Magnoliophyta)
Senecio sylvaticus (Magnoliophyta)
Senecio tamoides (Magnoliophyta)
Senecio vulgaris (Magnoliophyta)
Serapias cordigera (Magnoliophyta)
Serapias lingua (Magnoliophyta)
Serapias parviflora (Magnoliophyta)
Serpula himantioides (Basidiomycota)
Serratula tinctoria (Magnoliophyta)
Seseli cantabricum (Magnoliophyta)
Seseli libanotis (Magnoliophyta)
Sesleria caerulea (Magnoliophyta)
Setaria pumila (Magnoliophyta)
Setaria verticillata (Magnoliophyta)
Setaria viridis (Magnoliophyta)
Seynesia nobilis (Ascomycota)
Sherardia arvensis (Magnoliophyta)
Sibthorpia europaea (Magnoliophyta)
Sideritis hyssopifolia (Magnoliophyta)
Silene acaulis (Magnoliophyta)
Silene ciliata (Magnoliophyta)
Silene conoidea (Magnoliophyta)
Silene dioica (Magnoliophyta)
Silene foetida subsp. gayana (Magnoliophyta)
Silene gallica (Magnoliophyta)
Silene laeta (Magnoliophyta)
Silene latifolia (Magnoliophyta)
Silene nutans (Magnoliophyta)
Silene pusilla (Magnoliophyta)
Silene saxifraga (Magnoliophyta)
Silene uniflora (Magnoliophyta)
Silene vulgaris (Magnoliophyta)
Silene vulgaris subsp. commutata (Magnoliophyta)
Silene vulgaris subsp. vulgaris (Magnoliophyta)
Simethis mattiazzii (Magnoliophyta)
Simocybe sumptuosa (Basidiomycota)
Sison amomum (Magnoliophyta)
Sistotrema brinkmannii (Basidiomycota)
Sistotrema hispanicum (Basidiomycota)
Sistotrema muscicola (Basidiomycota)
Sistotrema oblongisporum (Basidiomycota)
Sistotrema octosporum (Basidiomycota)
Sistotrema resinicystidium (Basidiomycota)
Sistotremastrum niveocremeum (Basidiomycota)
Sisymbrium irio (Magnoliophyta)
Sisymbrium orientale (Magnoliophyta)
Smardaea planchonis (Ascomycota)
Smilax aspera (Magnoliophyta)
Smyrnium olusatrum (Magnoliophyta)
Solanum dulcamara (Magnoliophyta)
Solanum nigrum (Magnoliophyta)
Solanum villosum (Magnoliophyta)
Solenostoma crenulatum (Marchantiophyta)
Solenostoma pumilum (Marchantiophyta)
Solenostoma sphaerocarpum (Marchantiophyta)
Solidago virgaurea (Magnoliophyta)
Soliva pterosperma (Magnoliophyta)
Solorina saccata (Ascomycota)
Sonchus asper (Magnoliophyta)
Sonchus oleraceus (Magnoliophyta)
Sonchus tenerrimus (Magnoliophyta)
Sorbus aria (Magnoliophyta)
Sorbus aucuparia (Magnoliophyta)
Sorbus hybrida (Magnoliophyta)
Sorbus intermedia (Magnoliophyta)
Sorbus torminalis (Magnoliophyta)
Sorghum dochna (Magnoliophyta)
Southbya tophacea (Marchantiophyta)
Sowerbyella radiculata (Ascomycota)
Sparassis crispa (Basidiomycota)
Sparganium angustifolium (Magnoliophyta)
Sparganium erectum subsp. neglectum (Magnoliophyta)
Spartina maritima (Magnoliophyta)
Spartina versicolor (Magnoliophyta)
Spathularia flavida (Ascomycota)
Spergula arvensis (Magnoliophyta)
Spergularia marina (Magnoliophyta)
Spergularia media (Magnoliophyta)
Spergularia nicaeensis (Magnoliophyta)
Spergularia rubra (Magnoliophyta)
Spergularia rupicola (Magnoliophyta)
Sphaerellopsis filum (Ascomycota)
Sphaerobolus stellatus (Basidiomycota)
Sphaerocarpos texanus (Marchantiophyta)
Sphaeropsis visci (Ascomycota)
Sphaerostilbella berkeleyana (Ascomycota)
Sphagnum angustifolium (Bryophyta)
Sphagnum brevifolium (Bryophyta)
Sphagnum centrale (Bryophyta)
Sphagnum compactum (Bryophyta)
Sphagnum crassicladum (Bryophyta)
Sphagnum cuspidatum (Bryophyta)
Sphagnum cuspidatum subsp. plumosum (Bryophyta)
Sphagnum denticulatum (Bryophyta)
Sphagnum fallax (Bryophyta)
Sphagnum fimbriatum (Bryophyta)
Sphagnum flexuosum (Bryophyta)
Sphagnum inundatum (Bryophyta)
Sphagnum magellanicum (Bryophyta)
Sphagnum molle (Bryophyta)
Sphagnum nemoreum (Bryophyta)
Sphagnum palustre (Bryophyta)
Sphagnum papillosum (Bryophyta)
Sphagnum plumulosum (Bryophyta)
Sphagnum quinquefarium (Bryophyta)
Sphagnum robustum (Bryophyta)
Sphagnum rubellum (Bryophyta)
Sphagnum subsecundum (Bryophyta)
Sphagnum subsecundum subsp. inundatum (Bryophyta)
Sphagnum subsecundum subsp. obesum (Bryophyta)
Sphagnum teres (Bryophyta)
Sphagnum viride (Bryophyta)
Sphenolobus minutus (Marchantiophyta)
Spiraea hypericifolia (Magnoliophyta)
Spiranthes aestivalis (Magnoliophyta)
Spiranthes spiralis (Magnoliophyta)
Splanchnonema argus (Ascomycota)
Splanchnonema carpini (Ascomycota)
Splanchnonema holoschistum (Ascomycota)
Splanchnonema pupula (Ascomycota)
Splanchnonema scoriadeum (Ascomycota)
Sporophagomyces chrysostomus (Ascomycota)
Sporormiella dubia (Ascomycota)
Sporormiella minima (Ascomycota)
Sporormiella teretispora (Ascomycota)
Stachys alpina (Magnoliophyta)
Stachys arvensis (Magnoliophyta)
Stachys germanica (Magnoliophyta)
Stachys ocymastrum (Magnoliophyta)
Stachys officinalis (Magnoliophyta)
Stachys palustris (Magnoliophyta)
Stachys sylvatica (Magnoliophyta)
Stagonospora elegans (Ascomycota)
Steccherinum bourdotii (Basidiomycota)
Steccherinum ochraceum (Basidiomycota)
Stegnogramma pozoi (Pteridophyta)
Stellaria alsine (Magnoliophyta)
Stellaria graminea (Magnoliophyta)
Stellaria holostea (Magnoliophyta)
Stellaria media (Magnoliophyta)
Stellaria nemorum subsp. montana (Magnoliophyta)
Stellaria pallida (Magnoliophyta)
Stenotaphrum secundatum (Magnoliophyta)
Stephanospora caroticolor (Basidiomycota)
Stereum gausapatum (Basidiomycota)
Stereum hirsutum (Basidiomycota)
Stereum illudens (Basidiomycota)
Stereum rugosum (Basidiomycota)
Stereum sanguinolentum (Basidiomycota)
Stromatinia rapulum (Ascomycota)
Struthiopteris spicant (Pteridophyta)
Stypella grilletii (Basidiomycota)
Suaeda albescens (Magnoliophyta)
Succisa pratensis (Magnoliophyta)
Suillus collinitus (Basidiomycota)
Swertia perennis (Magnoliophyta)
Symphyotrichum lanceolatum (Magnoliophyta)
Symphyotrichum pilosum (Magnoliophyta)
Symphyotrichum squamatum (Magnoliophyta)
Symphytum tuberosum (Magnoliophyta)
Syntrichia norvegica (Bryophyta)
Syringa vulgaris (Magnoliophyta)
Tamarix parviflora (Magnoliophyta)
Tamus communis (Magnoliophyta)
Tanacetum corymbosum (Magnoliophyta)
Tanacetum parthenium (Magnoliophyta)
Tanacetum vulgare (Magnoliophyta)
Tapesina griseovitellina (Ascomycota)
Taphrina deformans (Ascomycota)
Taraxacum ekmanii (Magnoliophyta)
Taraxacum lainzii (Magnoliophyta)
Taraxacum officinale (Magnoliophyta)
Taxodium distichum (Pinophyta)
Taxus baccata (Pinophyta)
Teesdaliopsis conferta (Magnoliophyta)
Terana caerulea (Basidiomycota)
Tetraphis pellucida (Bryophyta)
Teucrium fruticans (Magnoliophyta)
Teucrium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Teucrium scorodonia (Magnoliophyta)
Thalictrum minus (Magnoliophyta)
Thamnobryum alopecurum (Bryophyta)
Thamnobryum alopecurum subsp. elongatum (Bryophyta)
Thapsia villosa (Magnoliophyta)
Thelephora anthocephala (Basidiomycota)
Thelephora cuticularis (Basidiomycota)
Thelypteris palustris (Pteridophyta)
Therrya pini (Ascomycota)
Thesium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Thlaspi arvense (Magnoliophyta)
Thlaspi brachypetalum (Magnoliophyta)
Thrincia saxatilis (Magnoliophyta)
Thuidium abietinum subsp. hystricosum (Bryophyta)
Thuidium tamariscinum (Bryophyta)
Thujopsis dolabrata (Pinophyta)
Thymelaea coridifolia (Magnoliophyta)
Thymelaea coridifolia subsp. dendrobryum (Magnoliophyta)
Thymelaea ruizii (Magnoliophyta)
Thymus mastichina (Magnoliophyta)
Thymus polytrichus (Magnoliophyta)
Thymus praecox (Magnoliophyta)
Thymus praecox subsp. britannicus (Magnoliophyta)
Thymus praecox subsp. polytrichus (Magnoliophyta)
Thymus pulegioides (Magnoliophyta)
Thymus serpyllum (Magnoliophyta)
Thyridium vestitum (Ascomycota)
Tilia platyphyllos (Magnoliophyta)
Tolpis barbata (Magnoliophyta)
Tolypocladium longisegmentatum (Ascomycota)
Tomentella crinalis (Basidiomycota)
Tomentella puberula (Basidiomycota)
Tomentella rubiginosa (Basidiomycota)
Tomentella sublilacina (Basidiomycota)
Tomentellastrum fuscocinereum (Basidiomycota)
Tomentellopsis submollis (Basidiomycota)
Tordylium maximum (Magnoliophyta)
Torilis arvensis (Magnoliophyta)
Torilis arvensis subsp. neglecta (Magnoliophyta)
Torilis leptophylla (Magnoliophyta)
Torilis nodosa (Magnoliophyta)
Tortella tortuosa (Bryophyta)
Tortula cuneifolia (Bryophyta)
Tortula laevipila (Bryophyta)
Tortula muralis (Bryophyta)
Tortula muralis subsp. incana (Bryophyta)
Tortula ruralis (Bryophyta)
Tortula subulata (Bryophyta)
Tortula subulata subsp. angustata (Bryophyta)
Tozzia alpina (Magnoliophyta)
Trachelium caeruleum (Magnoliophyta)
Tradescantia fluminensis (Magnoliophyta)
Tragopogon castellanus (Magnoliophyta)
Tragopogon crocifolius (Magnoliophyta)
Tragopogon lamottei (Magnoliophyta)
Tragopogon pratensis (Magnoliophyta)
Trametes gibbosa (Basidiomycota)
Trametes hirsuta (Basidiomycota)
Trametes versicolor (Basidiomycota)
Trechispora alnicola (Basidiomycota)
Trechispora cohaerens (Basidiomycota)
Trechispora farinacea (Basidiomycota)
Trechispora praefocata (Basidiomycota)
Trechispora stellulata (Basidiomycota)
Tremella aurantia (Basidiomycota)
Tremella mesenterica (Basidiomycota)
Tremellodendropsis tuberosa (Basidiomycota)
Trichaptum abietinum (Basidiomycota)
Tricharina ochroleuca (Ascomycota)
Trichocolea tomentella (Marchantiophyta)
Trichoglossum hirsutum (Ascomycota)
Tricholoma atrosquamosum (Basidiomycota)
Trichopezizella nidulus (Ascomycota)
Trichophaea abundans (Ascomycota)
Trichophaeopsis bicuspis (Ascomycota)
Trichophorum cespitosum (Magnoliophyta)
Trichostomum brachydontium (Bryophyta)
Trichostomum brachydontium subsp. mutabile (Bryophyta)
Trichostomum crispulum (Bryophyta)
Trifolium angustifolium (Magnoliophyta)
Trifolium arvense (Magnoliophyta)
Trifolium campestre (Magnoliophyta)
Trifolium cernuum (Magnoliophyta)
Trifolium cherleri (Magnoliophyta)
Trifolium dubium (Magnoliophyta)
Trifolium fragiferum (Magnoliophyta)
Trifolium gemellum (Magnoliophyta)
Trifolium glomeratum (Magnoliophyta)
Trifolium hybridum (Magnoliophyta)
Trifolium incarnatum (Magnoliophyta)
Trifolium medium (Magnoliophyta)
Trifolium micranthum (Magnoliophyta)
Trifolium occidentale (Magnoliophyta)
Trifolium ochroleucon (Magnoliophyta)
Trifolium patens (Magnoliophyta)
Trifolium pratense (Magnoliophyta)
Trifolium repens (Magnoliophyta)
Trifolium resupinatum (Magnoliophyta)
Trifolium scabrum (Magnoliophyta)
Trifolium squamosum (Magnoliophyta)
Trifolium stellatum (Magnoliophyta)
Trifolium striatum (Magnoliophyta)
Trifolium strictum (Magnoliophyta)
Trifolium subterraneum (Magnoliophyta)
Trifolium thalii (Magnoliophyta)
Trifolium tomentosum (Magnoliophyta)
Triglochin maritima (Magnoliophyta)
Triphragmium ulmariae (Basidiomycota)
Tripleurospermum maritimum (Magnoliophyta)
Trisetum flavescens (Magnoliophyta)
Trisetum hispidum (Magnoliophyta)
Trisetum paniceum (Magnoliophyta)
Tritomaria exsecta (Marchantiophyta)
Tritomaria quinquedentata (Marchantiophyta)
Trocdaris verticillatum (Magnoliophyta)
Trochila craterium (Ascomycota)
Trollius europaeus (Magnoliophyta)
Tropaeolum majus (Magnoliophyta)
Tubaria conspersa (Basidiomycota)
Tubaria romagnesiana (Basidiomycota)
Tuber aestivum (Ascomycota)
Tuber maculatum (Ascomycota)
Tuberaria guttata (Magnoliophyta)
Tubeufia brevispina (Ascomycota)
Tubulicrinis accedens (Basidiomycota)
Tubulicrinis subulatus (Basidiomycota)
Tulasnella eichleriana (Basidiomycota)
Tulasnella violea (Basidiomycota)
Tulipa sylvestris subsp. australis (Magnoliophyta)
Tulostoma brumale (Basidiomycota)
Turritis glabra (Magnoliophyta)
Tussilago farfara (Magnoliophyta)
Typha domingensis (Magnoliophyta)
Typha latifolia (Magnoliophyta)
Typhula anceps (Basidiomycota)
Typhula spathulata (Basidiomycota)
Tyromyces chioneus (Basidiomycota)
Tyromyces fissilis (Basidiomycota)
Ulex cantabricus (Magnoliophyta)
Ulex europaeus (Magnoliophyta)
Ulex gallii (Magnoliophyta)
Ulex gallii subsp. gallii (Magnoliophyta)
Ulex minor (Magnoliophyta)
Ulmus glabra (Magnoliophyta)
Ulmus minor (Magnoliophyta)
Ulota coarctata (Bryophyta)
Ulota crispa (Bryophyta)
Umbilicaria cylindrica (Ascomycota)
Umbilicus rupestris (Magnoliophyta)
Unguiculariopsis hamatopilosa (Ascomycota)
Unguiculariopsis ilicincola (Ascomycota)
Unguiculariopsis ravenelii (Ascomycota)
Unguiculella hamulata (Ascomycota)
Urocystis anemones (Basidiomycota)
Uromyces anthyllidis (Basidiomycota)
Uromyces beticola (Basidiomycota)
Uromyces dactylidis (Basidiomycota)
Uromyces erythronii (Basidiomycota)
Uromyces ficariae (Basidiomycota)
Uromyces limonii (Basidiomycota)
Uromyces polygoni-avicularis (Basidiomycota)
Uromyces rumicis (Basidiomycota)
Uromyces striatus (Basidiomycota)
Urtica dioica (Magnoliophyta)
Urtica membranacea (Magnoliophyta)
Urtica urens (Magnoliophyta)
Usnea florida (Ascomycota)
Usnea hirta (Ascomycota)
Ustilago avenae (Basidiomycota)
Ustilago cynodontis (Basidiomycota)
Vaccaria hispanica (Magnoliophyta)
Vaccinium myrtillus (Magnoliophyta)
Vaccinium uliginosum (Magnoliophyta)
Valeriana apula (Magnoliophyta)
Valeriana calcitrapae (Magnoliophyta)
Valeriana dioica (Magnoliophyta)
Valeriana montana (Magnoliophyta)
Valeriana officinalis subsp. officinalis (Magnoliophyta)
Valeriana pyrenaica (Magnoliophyta)
Valeriana tuberosa (Magnoliophyta)
Valerianella carinata (Magnoliophyta)
Valerianella dentata (Magnoliophyta)
Valerianella locusta (Magnoliophyta)
Valerianella locusta subsp. lusitanica (Magnoliophyta)
Valsa friesii (Ascomycota)
Valsella nigroannulata (Ascomycota)
Vandenboschia speciosa (Pteridophyta)
Vascellum pratense (Basidiomycota)
Venturia atriseda (Ascomycota)
Veratrum album (Magnoliophyta)
Verbascum blattaria (Magnoliophyta)
Verbascum lychnitis (Magnoliophyta)
Verbascum pulverulentum (Magnoliophyta)
Verbascum sinuatum (Magnoliophyta)
Verbascum thapsus (Magnoliophyta)
Verbascum virgatum (Magnoliophyta)
Verbena bonariensis (Magnoliophyta)
Verbena officinalis (Magnoliophyta)
Veronica agrestis (Magnoliophyta)
Veronica anagallis-aquatica (Magnoliophyta)
Veronica aphylla (Magnoliophyta)
Veronica arvensis (Magnoliophyta)
Veronica beccabunga (Magnoliophyta)
Veronica chamaedrys (Magnoliophyta)
Veronica hederifolia (Magnoliophyta)
Veronica mampodrensis (Magnoliophyta)
Veronica montana (Magnoliophyta)
Veronica officinalis (Magnoliophyta)
Veronica persica (Magnoliophyta)
Veronica polita (Magnoliophyta)
Veronica ponae (Magnoliophyta)
Veronica scutellata (Magnoliophyta)
Veronica sennenii (Magnoliophyta)
Veronica serpyllifolia (Magnoliophyta)
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia (Magnoliophyta)
Verrucaria maura (Ascomycota)
Viburnum lantana (Magnoliophyta)
Viburnum opulus (Magnoliophyta)
Vicia angustifolia (Magnoliophyta)
Vicia benghalensis (Magnoliophyta)
Vicia bithynica (Magnoliophyta)
Vicia cordata (Magnoliophyta)
Vicia cracca (Magnoliophyta)
Vicia faba (Magnoliophyta)
Vicia hirsuta (Magnoliophyta)
Vicia lutea (Magnoliophyta)
Vicia orobus (Magnoliophyta)
Vicia pubescens (Magnoliophyta)
Vicia pyrenaica (Magnoliophyta)
Vicia sativa subsp. sativa (Magnoliophyta)
Vicia sepium (Magnoliophyta)
Vicia tenuifolia (Magnoliophyta)
Vicia tetrasperma (Magnoliophyta)
Vinca major (Magnoliophyta)
Viola alba subsp. scotophylla (Magnoliophyta)
Viola biflora (Magnoliophyta)
Viola bubanii (Magnoliophyta)
Viola cornuta (Magnoliophyta)
Viola hirta (Magnoliophyta)
Viola lactea (Magnoliophyta)
Viola odorata (Magnoliophyta)
Viola palustris (Magnoliophyta)
Viola pyrenaica subsp. montserratii (Magnoliophyta)
Viola reichenbachiana (Magnoliophyta)
Viola riviniana (Magnoliophyta)
Viola saxatilis (Magnoliophyta)
Viola suavis (Magnoliophyta)
Viola tricolor (Magnoliophyta)
Viscum album (Magnoliophyta)
Volvariella bombycina (Basidiomycota)
Volvariella gloiocephala (Basidiomycota)
Volvariella pusilla (Basidiomycota)
Vuilleminia comedens (Basidiomycota)
Vulpia bromoides (Magnoliophyta)
Vulpia myuros (Magnoliophyta)
Wahlenbergia hederacea (Magnoliophyta)
Warnstorfia exannulata (Marchantiophyta)
Weissia controversa (Bryophyta)
Weissia viridula (Bryophyta)
Wisteria sinensis (Magnoliophyta)
Woodwardia radicans (Pteridophyta)
Xanthium orientale (Magnoliophyta)
Xanthonectria pseudopeziza (Ascomycota)
Xanthoparmelia conspersa (Ascomycota)
Xanthoria parietina (Ascomycota)
Xenasma pruinosum (Basidiomycota)
Xerocomus armeniacus (Basidiomycota)
Xerocomus erubescens (Basidiomycota)
Xerocomus ferrugineus (Basidiomycota)
Xerocomus parasiticus (Basidiomycota)
Xerocomus pulverulentus (Basidiomycota)
Xerocomus ripariellus (Basidiomycota)
Xerocomus rubellus (Basidiomycota)
Xerula pudens (Basidiomycota)
Xerula radicata (Basidiomycota)
Xylaria oxyacanthae (Ascomycota)
Zea mays (Magnoliophyta)
Zwackhia viridis (Ascomycota)
Zygodon viridissimus (Bryophyta)

Fauna

En lo referente a la fauna, la diversidad y buen estado de conservación de los hábitats hacen posible que en este espacio se encuentren un elevado número de especies protegidas y de interés cinegético. Respecto a los grandes carnívoros, sin duda la especie más destacada es el oso pardo (Ursus arctos), catalogada como especie en peligro de extinción. Al mismo tiempo, la mayor parte de los carnívoros de pequeño y mediano tamaño también se encuentran presentes en el entorno que nos ocupa, tales como la marta (Martes martes), el armiño (Mustela erminea), la gineta (Genetta genetta), gato montés (Felis sylvestris), o el zorro (Vulpes vulpes). También cabe destacar la presencia de especies asociadas a los cauces fluviales con una elevada calidad ambiental, como es el caso de la nutria (Lutra lutra) o el desmán (Galemys pyrenaicus).

En el ámbito definido hay presencia de varias especies de murciélagos cavernícolas. Entre otros puntos es de interés Cueva Huerta, con presencia de murciélago de cueva (Miniopterus schreibersi), que está incluido en el Catálogo Regional en la categoría de interés especial. Otras especies presentes son el murciélago grande de herradura (Rhinolophus ferrumequinum), el murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros) y el murciélago mediterráneo de herradura (Rhinolophus euryale). También está presente en el espacio el murciélago de bosque (Barbastella barbastellus).

Uno de los grupos faunísticos que mayores cotas de diversidad alcanza dentro del ámbito del Parque es la avifauna. Destacan las aves ligadas al medio forestal y con elevados requerimientos ecológicos, como es el caso del urogallo cantábrico (Tetrao urogallus), en peligro de extinción, el pico mediano (Dendrocopos medius) catalogado como especie sensible a la alteración del hábitat o el azor (Accipiter gentilis), de interés especial. Asimismo, las características del territorio hacen posible la presencia de aves ligadas a la montaña como el gorrión alpino (Montifringilla nivalis), el acentor alpino (Prunella collaris), bisbitas alpino y campestre (Anthus spinoleta y Anthus campestris), escribano hortelano (Emberiza hortulana), chovas piquirroja y piquigualda (Pyrrhocorax pyrrhocorax y Pyrrhocorax graculus), el roquero rojo (Monticola saxatilis) y el treparriscos (Trichodroma muraria) o la perdiz pardilla (Perdix perdix). En cuanto a las rapaces, en los cortados calizos de los cordales es posible observar individuos de algunas de las especies incluidas en el Catálogo Regional de Especies Amenazadas, como el águila real (Aquila chrysaetos), el alimoche (Neophron percnopterus) o el halcón peregrino (Falco peregrinus).

Entre la herpetofauna hay que destacar la presencia en la zona de la rana de San Antón (Hyla arborea) y de la rana verde común (Rana perezi), ambas incluidas en el Catálogo Regional en la categoría de vulnerables. También están presentes los endemismos ibéricos: salamandra rabilarga (Chioglossa lusitanica), la lagartija serrana (Lacerta monticola) y el lagarto verdinegro (Lacerta schreiberi).

Por último, entre los invertebrados presentes en el espacio destaca la presencia de Rosalia alpina, especie presente en hayedos e incluida en el Anexo II de la Directiva Hábitats como prioritaria. 10. Además, se cuenta con una amplia representación de ungulados silvestres de elevado interés cinegético, como el jabalí (Sus scrofa), el corzo (Capreolus capreolus), el ciervo o venado (Cervus elaphus) o el rebeco (Rupicapra pyrenaica).

Listado de fauna del lugar

Aquí podrás consultar 854 especies de animales que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 10 km alrededor de este lugar.

Abra alba (Mollusca)
Abra tenuis (Mollusca)
Acanthocardia tuberculata (Mollusca)
Accipiter nisus (Chordata)
Achaearanea lunata (Arthropoda)
Acherontia atropos (Arthropoda)
Acrocephalus scirpaceus (Chordata)
Acronicta rumicis (Arthropoda)
Actinia equina (Cnidaria)
Actinothoe sphyrodeta (Cnidaria)
Actitis hypoleucos (Chordata)
Actitis macularia (Chordata)
Aculepeira armida (Arthropoda)
Adalia decempunctata (Arthropoda)
Adalia fasciatopunctata (Arthropoda)
Adelocera murina (Arthropoda)
Aegithalos caudatus (Chordata)
Aeshna affinis (Arthropoda)
Aeshna cyanea (Arthropoda)
Aeshna juncea (Arthropoda)
Aeshna mixta (Arthropoda)
Agalenatea redii (Arthropoda)
Agapeta zoegana (Arthropoda)
Agelastica alni (Arthropoda)
Agelena labyrinthica (Arthropoda)
Aglais urticae (Arthropoda)
Aglia tau (Arthropoda)
Agrius convolvuli (Arthropoda)
Aiolopus strepens (Arthropoda)
Aix galericulata (Chordata)
Aix sponsa (Chordata)
Albugo candida (Oomycota)
Alca torda (Chordata)
Alcedo atthis (Chordata)
Alopochen aegyptiacus (Chordata)
Alpheus macrocheles (Arthropoda)
Altica brevicollis (Arthropoda)
Alytes obstetricans (Chordata)
Amaurobius similis (Arthropoda)
Amilenus aurantiacus (Arthropoda)
Amphitritides gracilis (Annelida)
Anaciaeshna isosceles (Arthropoda)
Anas acuta (Chordata)
Anas clypeata (Chordata)
Anas crecca (Chordata)
Anas falcata (Chordata)
Anas formosa (Chordata)
Anas penelope (Chordata)
Anas platyrhynchos (Chordata)
Anas querquedula (Chordata)
Anas sibilatrix (Chordata)
Anas strepera (Chordata)
Anax imperator (Arthropoda)
Anax parthenope (Arthropoda)
Andrena agilissima (Arthropoda)
Anechura bipunctata (Arthropoda)
Anguilla anguilla (Chordata)
Anguis fragilis (Chordata)
Anomia ephippium (Mollusca)
Anoplotrupes stercorosus (Arthropoda)
Anser albifrons (Chordata)
Anser anser (Chordata)
Anser brachyrhynchus (Chordata)
Anser caerulescens (Chordata)
Anser canagicus (Chordata)
Anser cignoides (Chordata)
Anser indicus (Chordata)
Anthidium septemspinosum (Arthropoda)
Anthoceros punctatus (Anthocerotophyta)
Anthocharis belia (Arthropoda)
Anthocharis cardamines (Arthropoda)
Anthrax anthrax (Arthropoda)
Anthus pratensis (Chordata)
Anthus spinoletta (Chordata)
Anthus trivialis (Chordata)
Anyphaena accentuata (Arthropoda)
Apatura ilia (Arthropoda)
Apatura iris (Arthropoda)
Aphantopus hyperantus (Arthropoda)
Aphanus rolandri (Arthropoda)
Aphis farinosa (Arthropoda)
Aphis nerii (Arthropoda)
Aplysia fasciata (Mollusca)
Apohyale prevostii (Arthropoda)
Apterygida media (Arthropoda)
Araneus angulatus (Arthropoda)
Araneus diadematus (Arthropoda)
Araneus marmoreus var. pyramidatus (Arthropoda)
Archips podana (Arthropoda)
Arctosa leopardus (Arthropoda)
Arctosa perita (Arthropoda)
Arcyria incarnata (Mycetozoa)
Ardea cinerea (Chordata)
Ardeola ralloides (Chordata)
Arenaria interpres (Chordata)
Argiope bruennichi (Arthropoda)
Argynnis adippe (Arthropoda)
Argynnis aglaja (Arthropoda)
Argynnis paphia (Arthropoda)
Aricia cramera (Arthropoda)
Aricia montensis (Arthropoda)
Aricia morronensis (Arthropoda)
Armadillidium vulgare (Arthropoda)
Ascophyllum nodosum (Ochrophyta)
Asilus crabroniformis (Arthropoda)
Asparagopsis armata (Rhodophyta)
Athanas nitescens (Arthropoda)
Athene noctua (Chordata)
Autographa gamma (Arthropoda)
Aythya collaris (Chordata)
Aythya ferina (Chordata)
Aythya fuligula (Chordata)
Aythya marila (Chordata)
Aythya nyroca (Chordata)
Badhamia foliicola (Mycetozoa)
Balea heydeni (Mollusca)
Ballus chalybeius (Arthropoda)
Bembecia ichneumoniformis (Arthropoda)
Bibio hortulanus (Arthropoda)
Bibio marci (Arthropoda)
Bifurcaria bifurcata (Ochrophyta)
Blidingia marginata (Chlorophyta)
Boergeseniella fruticulosa (Rhodophyta)
Boloria euphrosyne (Arthropoda)
Boloria pales (Arthropoda)
Boloria selene (Arthropoda)
Bombus lucorum (Arthropoda)
Bombylius discolor (Arthropoda)
Bombylius major (Arthropoda)
Bonnemaisonia hamifera (Rhodophyta)
Boyeria irene (Arthropoda)
Brachytron pratense (Arthropoda)
Branta leucopsis (Chordata)
Branta ruficollis (Chordata)
Branta sandvicensis (Chordata)
Bryopsis plumosa (Chlorophyta)
Bubulcus ibis (Chordata)
Bufo spinosus (Chordata)
Buteo buteo (Chordata)
Cacyreus marshalli (Arthropoda)
Cairina moschata (Chordata)
Calidris alba (Chordata)
Calidris alpina (Chordata)
Calidris canutus (Chordata)
Calidris ferruginea (Chordata)
Calidris maritima (Chordata)
Calidris melanotos (Chordata)
Calidris minuta (Chordata)
Calidris pusilla (Chordata)
Calidris temminckii (Chordata)
Calliblepharis ciliata (Rhodophyta)
Calliblepharis jubata (Rhodophyta)
Callimorpha dominula (Arthropoda)
Callista chione (Mollusca)
Calliteara pudibunda (Arthropoda)
Callophrys rubi (Arthropoda)
Callophyllis laciniata (Rhodophyta)
Callopistria juventina (Arthropoda)
Calocoris nemoralis (Arthropoda)
Calopteryx virgo (Arthropoda)
Calopteryx virgo subsp. meridionalis (Arthropoda)
Calopteryx xanthostoma (Arthropoda)
Capreolus capreolus (Chordata)
Carausius morosus (Arthropoda)
Carcharodus alceae (Arthropoda)
Carcharodus lavatherae (Arthropoda)
Carcinus maenas (Arthropoda)
Carduelis cannabina (Chordata)
Carduelis carduelis (Chordata)
Carpocoris fuscispinus (Arthropoda)
Carrhotus xanthogramma (Arthropoda)
Catenella caespitosa (Rhodophyta)
Catocala electa (Arthropoda)
Caulacanthus ustulatus (Rhodophyta)
Celastrina argiolus (Arthropoda)
Celypha lacunana (Arthropoda)
Centrotus cornutus (Arthropoda)
Cepaea hortensis (Mollusca)
Cepaea nemoralis (Mollusca)
Ceraleptus lividus (Arthropoda)
Ceramium ciliatum (Rhodophyta)
Cercopis intermedia (Arthropoda)
Cereopsis novaehollandiae (Chordata)
Certhia brachydactyla (Chordata)
Cettia cetti (Chordata)
Chaetopterus variopedatus (Annelida)
Chamelea striatula (Mollusca)
Charadrius dubius (Chordata)
Charadrius hiaticula (Chordata)
Charadrius vociferus (Chordata)
Chloephaga melanoptera (Chordata)
Chloephaga picta (Chordata)
Chloephaga poliocephala (Chordata)
Chloris chloris (Chordata)
Chondracanthus acicularis (Rhodophyta)
Chondracanthus teedei (Rhodophyta)
Chondria coerulescens (Rhodophyta)
Chondria dasyphylla (Rhodophyta)
Chondrus crispus (Rhodophyta)
Chorthippus parallelus (Arthropoda)
Chroicocephalus ridibundus (Chordata)
Chrysolina bankii (Arthropoda)
Chrysomela populi (Arthropoda)
Chylocladia verticillata (Rhodophyta)
Cicadella viridis (Arthropoda)
Cicindela campestris (Arthropoda)
Ciconia ciconia (Chordata)
Cinclus cinclus (Chordata)
Ciona intestinalis (Chordata)
Circaetus gallicus (Chordata)
Cisticola juncidis (Chordata)
Cladophora rupestris (Chlorophyta)
Clausilia bidentata subsp. abietina (Mollusca)
Clonopsis gallica (Arthropoda)
Clostera pigra (Arthropoda)
Clubiona comta (Arthropoda)
Clytus arietis (Arthropoda)
Coccothraustes coccothraustes (Chordata)
Cochlicella acuta (Mollusca)
Codium adhaerens (Chlorophyta)
Codium fragile (Chlorophyta)
Codium tomentosum (Chlorophyta)
Coenagrion mercuriale (Arthropoda)
Coenagrion puella (Arthropoda)
Coenagrion scitulum (Arthropoda)
Coenonympha arcania (Arthropoda)
Coenonympha pamphilus (Arthropoda)
Colias alfacariensis (Arthropoda)
Colias crocea (Arthropoda)
Colias phicomone (Arthropoda)
Colletes hederae (Arthropoda)
Columba livia (Chordata)
Columba palumbus (Chordata)
Corallina caespitosa (Rhodophyta)
Corallina officinalis (Rhodophyta)
Coranus griseus (Arthropoda)
Cordulegaster boltonii (Arthropoda)
Coreus marginatus (Arthropoda)
Coriomeris denticulatus (Arthropoda)
Coronella austriaca (Chordata)
Corvus corax (Chordata)
Corvus corone (Chordata)
Corynis obscura (Arthropoda)
Costaconvexa polygrammata (Arthropoda)
Crambus pascuella (Arthropoda)
Crambus perlellus (Arthropoda)
Crambus uliginosellus (Arthropoda)
Craterium minutum (Mycetozoa)
Crocidura suaveolens (Chordata)
Ctenocephalides felis (Arthropoda)
Cucullia scrophulariae (Arthropoda)
Cupido argiades (Arthropoda)
Cupido minimus (Arthropoda)
Cutleria adspersa (Ochrophyta)
Cyanistes caeruleus (Chordata)
Cyclophora quercimontaria (Arthropoda)
Cygnus cygnus (Chordata)
Cygnus olor (Chordata)
Cyrillia linearis (Mollusca)
Cyrtarachne ixoides (Arthropoda)
Cystoseira baccata (Ochrophyta)
Cystoseira humilis var. myriophylloides (Ochrophyta)
Cystoseira tamariscifolia (Ochrophyta)
Dama dama (Chordata)
Dasineura urticae (Arthropoda)
Dasysyrphus albostriatus (Arthropoda)
Deilephila elpenor (Arthropoda)
Deilephila porcellus (Arthropoda)
Dendrocygna arcuata (Chordata)
Dendrocygna autumnalis (Chordata)
Dendrocygna eytoni (Chordata)
Dendrocygna viduata (Chordata)
Dendroleon pantherinus (Arthropoda)
Depressaria daucella (Arthropoda)
Deraeocoris flavilinea (Arthropoda)
Deroceras reticulatum (Mollusca)
Desmarestia aculeata (Ochrophyta)
Diachea leucopoda (Mycetozoa)
Dicranocephalus agilis (Arthropoda)
Dicranopalpus ramosus (Arthropoda)
Dictyopteris polypodioides (Ochrophyta)
Dictyota dichotoma (Ochrophyta)
Discoglossus galganoi (Chordata)
Distoleon tetragrammicus (Arthropoda)
Dolycoris baccarum (Arthropoda)
Dorcus parallelipipedus (Arthropoda)
Doriopsilla areolata (Mollusca)
Dosinia exoleta (Mollusca)
Dosinia lupinus (Mollusca)
Drapetisca socialis (Arthropoda)
Dryocosmus kuriphilus (Arthropoda)
Dryopteris mindshelkensis ()
Dysdera erythrina (Arthropoda)
Dysgonia algira (Arthropoda)
Dystolmus kiesenwetteri (Arthropoda)
Ebrechtella tricuspidata (Arthropoda)
Echinocyamus pusillus (Echinodermata)
Egretta alba (Chordata)
Egretta garzetta (Chordata)
Elasmucha grisea (Arthropoda)
Elona quimperiana (Mollusca)
Elysia viridis (Mollusca)
Ematurga atomaria (Arthropoda)
Emberiza cia (Chordata)
Emberiza cirlus (Chordata)
Emberiza citrinella (Chordata)
Emberiza schoeniclus (Chordata)
Enoplognatha mandibularis (Arthropoda)
Enoplognatha ovata (Arthropoda)
Enterobius vermicularis (Nematoda)
Ephippiger ephippiger (Arthropoda)
Epicallia villica (Arthropoda)
Epidalea calamita (Chordata)
Episyrphus balteatus (Arthropoda)
Erebia arvernensis (Arthropoda)
Erebia epiphron (Arthropoda)
Erebia euryale (Arthropoda)
Erebia lefebvrei (Arthropoda)
Erebia meolans (Arthropoda)
Erebia palarica (Arthropoda)
Erebia triaria (Arthropoda)
Erinaceus europaeus (Chordata)
Eristalinus taeniops (Arthropoda)
Eristalis arbustorum (Arthropoda)
Eristalis similis (Arthropoda)
Eristalis tenax (Arthropoda)
Erithacus rubecula (Chordata)
Erynnis tages (Arthropoda)
Erythromma viridulum (Arthropoda)
Eublemma parva (Arthropoda)
Euchloe crameri (Arthropoda)
Euchloe simplonia (Arthropoda)
Euclidia glyphica (Arthropoda)
Eudonia angustea (Arthropoda)
Eulalia viridis (Annelida)
Euleia heraclei (Arthropoda)
Eunice torquata (Annelida)
Euophrys frontalis (Arthropoda)
Eupeodes latifasciatus (Arthropoda)
Euphydryas aurinia (Arthropoda)
Euphyia unangulata (Arthropoda)
Euplagia quadripunctaria (Arthropoda)
Euproctis chrysorrhoea (Arthropoda)
Eurydema oleracea (Arthropoda)
Eurydema ventralis (Arthropoda)
Eurygaster testudinaria (Arthropoda)
Euthycera cribrata (Arthropoda)
Evarcha arcuata (Arthropoda)
Evarcha falcata (Arthropoda)
Facelina annulicornis (Mollusca)
Facelina auriculata (Mollusca)
Falco peregrinus (Chordata)
Falco tinnunculus (Chordata)
Ferdinandea cuprea (Arthropoda)
Ficedula hypoleuca (Chordata)
Floronia bucculenta (Arthropoda)
Forficula auricularia (Arthropoda)
Fringilla coelebs subsp. coelebs (Chordata)
Frontinellina frutetorum (Arthropoda)
Fucus ceranoides (Ochrophyta)
Fucus serratus (Ochrophyta)
Fucus vesiculosus (Ochrophyta)
Fulica atra (Chordata)
Furcellaria lumbricalis (Rhodophyta)
Galathea squamifera (Arthropoda)
Gallinago gallinago (Chordata)
Gallinula chloropus (Chordata)
Gammarus locusta (Arthropoda)
Garrulus glandarius (Chordata)
Gastrophysa viridula (Arthropoda)
Gavia arctica (Chordata)
Gavia immer (Chordata)
Gelidium corneum (Rhodophyta)
Gelidium spinosum (Rhodophyta)
Genista hispanica ()
Geomyza tripunctata (Arthropoda)
Gigartina pistillata (Rhodophyta)
Glycymeris glycymeris (Mollusca)
Gobiusculus flavescens (Chordata)
Gonepteryx cleopatra (Arthropoda)
Gonepteryx rhamni (Arthropoda)
Gonipterus scutellatus (Arthropoda)
Gracilaria multipartita (Rhodophyta)
Gryllus campestris (Arthropoda)
Gymnogongrus crenulatus (Rhodophyta)
Gymnoscelis rufifasciata (Arthropoda)
Gyps fulvus (Chordata)
Haematopus ostralegus (Chordata)
Haliotis tuberculata (Mollusca)
Halurus equisetifolius (Rhodophyta)
Hamearis lucina (Arthropoda)
Heliophanus tribulosus (Arthropoda)
Helix aspersa (Mollusca)
Helminthocladia calvadosii (Rhodophyta)
Hemaris fuciformis (Arthropoda)
Hemaris tityus (Arthropoda)
Hemianax ephippiger (Arthropoda)
Hemitrichia clavata (Mycetozoa)
Heterosiphonia plumosa (Rhodophyta)
Himantopus himantopus (Chordata)
Hipparchia alcyone (Arthropoda)
Hipparchia semele (Arthropoda)
Hippodamia variegata (Arthropoda)
Hogna radiata (Arthropoda)
Holothuria forskali (Echinodermata)
Homoeosoma sinuella (Arthropoda)
Horvathiolus superbus (Arthropoda)
Hydrometra stagnorum (Arthropoda)
Hyla arborea (Chordata)
Hypena proboscidalis (Arthropoda)
Hyperomyzus picridis (Arthropoda)
Iberodorcadion heydeni (Arthropoda)
Iberoformica subrufa (Arthropoda)
Iberolacerta monticola (Chordata)
Idaea sylvestraria (Arthropoda)
Idotea balthica (Arthropoda)
Idotea pelagica (Arthropoda)
Inachis io (Arthropoda)
Iphiclides feisthamelii (Arthropoda)
Ischnura elegans (Arthropoda)
Ischnura graellsii (Arthropoda)
Ischnura pumilio (Arthropoda)
Issoria lathonia (Arthropoda)
Ixodes ricinus (Arthropoda)
Jania longifurca (Rhodophyta)
Jania rubens (Rhodophyta)
Jodis lactearia (Arthropoda)
Kanetisa circe (Arthropoda)
Kirbya moerens (Arthropoda)
Kochiura aulica (Arthropoda)
Lacerta schreiberi (Chordata)
Laminaria saccharina (Ochrophyta)
Lampides boeticus (Arthropoda)
Lanice conchilega (Annelida)
Laothoe populi (Arthropoda)
Larinioides cornutus (Arthropoda)
Larinioides patagiatus (Arthropoda)
Larus argentatus (Chordata)
Larus cachinnans (Chordata)
Larus canus (Chordata)
Larus delawarensis (Chordata)
Larus fuscus (Chordata)
Larus glaucoides (Chordata)
Larus hyperboreus (Chordata)
Larus marinus (Chordata)
Larus melanocephalus (Chordata)
Larus michahellis subsp. lusitanius (Chordata)
Larus minutus (Chordata)
Lasiocampa quercus (Arthropoda)
Lasiommata maera (Arthropoda)
Lasiommata megera (Arthropoda)
Lehmannia marginata (Mollusca)
Leiobunum rotundum (Arthropoda)
Lepas anatifera (Arthropoda)
Leptidea sinapis (Arthropoda)
Leptinotarsa decemlineata (Arthropoda)
Leptophyes punctatissima (Arthropoda)
Leptotes pirithous (Arthropoda)
Lepus castroviejoi (Chordata)
Lestes barbarus (Arthropoda)
Liagora viscida (Rhodophyta)
Libellula quadrimaculata (Arthropoda)
Ligia oceanica (Arthropoda)
Limax maximus (Mollusca)
Limosa lapponica (Chordata)
Limosa limosa (Chordata)
Linepithema humile (Arthropoda)
Linyphia triangularis (Arthropoda)
Liocranum rupicola (Arthropoda)
Lissotriton helveticus (Chordata)
Lithophyllum byssoides (Rhodophyta)
Lithophyllum incrustans (Rhodophyta)
Lixus bardanae (Arthropoda)
Locusta migratoria (Arthropoda)
Locustella naevia (Chordata)
Lophophanes cristatus (Chordata)
Lopinga achine (Arthropoda)
Lucanus cervus (Arthropoda)
Lucilia caesar (Arthropoda)
Luscinia svecica (Chordata)
Lutra lutra (Chordata)
Lutraria lutraria (Mollusca)
Lycaena hippothoe (Arthropoda)
Lycaena phlaeas (Arthropoda)
Lycaena tityrus (Arthropoda)
Lycaena virgaureae (Arthropoda)
Lymantria dispar (Arthropoda)
Lymantria monacha (Arthropoda)
Macaroeris nidicolens (Arthropoda)
Macroglossum stellatarum (Arthropoda)
Macrothylacia rubi (Arthropoda)
Maniola jurtina (Arthropoda)
Mantis religiosa (Arthropoda)
Mastocarpus stellatus (Rhodophyta)
Megoura viciae (Arthropoda)
Melanargia galathea (Arthropoda)
Melanargia lachesis (Arthropoda)
Melanitta nigra (Chordata)
Melanitta perspicillata (Chordata)
Melita hergensis (Arthropoda)
Melitaea cinxia (Arthropoda)
Melitaea deione (Arthropoda)
Melitaea didyma (Arthropoda)
Melitaea parthenoides (Arthropoda)
Melitaea phoebe (Arthropoda)
Mesembrina meridiana (Arthropoda)
Metatropis rufescens (Arthropoda)
Metellina merianae (Arthropoda)
Metellina segmentata (Arthropoda)
Micaria pulicaria (Arthropoda)
Micrelytra fossularum (Arthropoda)
Micrommata virescens (Arthropoda)
Milax gagates (Mollusca)
Milesia crabroniformis (Arthropoda)
Milvus migrans (Chordata)
Mimachlamys varia (Mollusca)
Modiolus barbatus (Mollusca)
Mogulones larvatus (Arthropoda)
Mononychus punctum-album (Arthropoda)
Morus bassanus (Chordata)
Motacilla alba (Chordata)
Motacilla alba subsp. yarrellii (Chordata)
Motacilla cinerea (Chordata)
Motacilla cinerea subsp. cinerea (Chordata)
Motacilla flava (Chordata)
Mugil cephalus (Chordata)
Mustela nivalis (Chordata)
Myathropa florea (Arthropoda)
Myrmarachne formicaria (Arthropoda)
Myrmeleon formicarius (Arthropoda)
Mytilus galloprovincialis (Mollusca)
Nanophyes marmoratus (Arthropoda)
Nassarius reticulatus (Mollusca)
Natrix astreptophora (Chordata)
Natrix maura (Chordata)
Necora puber (Arthropoda)
Nemalion helminthoides (Rhodophyta)
Nemophora metallica (Arthropoda)
Neochen jubata (Chordata)
Neon levis (Arthropoda)
Neophron percnopterus (Chordata)
Neoscona adianta (Arthropoda)
Neottiura bimaculata (Arthropoda)
Neottiura curvimana (Arthropoda)
Nepa cinerea (Arthropoda)
Nephrotoma appendiculata (Arthropoda)
Netta peposaca (Chordata)
Netta rufina (Chordata)
Neuroterus quercusbaccarum (Arthropoda)
Nezara viridula (Arthropoda)
Nigma puella (Arthropoda)
Nigma walckenaeri (Arthropoda)
Nitophyllum punctatum (Rhodophyta)
Notocelia uddmanniana (Arthropoda)
Nuctenea umbratica (Arthropoda)
Numenius arquata (Chordata)
Numenius phaeopus (Chordata)
Nycticorax nycticorax (Chordata)
Nymphalis antiopa (Arthropoda)
Nymphalis polychloros (Arthropoda)
Ocenebra erinacea (Mollusca)
Ochlodes venata (Arthropoda)
Odiellus seoanei (Arthropoda)
Odiellus simplicipes (Arthropoda)
Oecobius navus (Arthropoda)
Oedemera nobilis (Arthropoda)
Oedemera podagrariae (Arthropoda)
Oenanthe hispanica (Chordata)
Oenanthe oenanthe (Chordata)
Oenopia conglobata (Arthropoda)
Oestophorella buvinieri (Mollusca)
Ommastrephes caroli (Mollusca)
Omocestus rufipes (Arthropoda)
Onchidella celtica (Mollusca)
Oncocera semirubella (Arthropoda)
Ontholestes murinus (Arthropoda)
Ophiothrix fragilis (Echinodermata)
Orthetrum cancellatum (Arthropoda)
Orthetrum coerulescens (Arthropoda)
Osmundea pinnatifida (Rhodophyta)
Ostrea edulis (Mollusca)
Otodectes cynotis (Arthropoda)
Oxythyrea funesta (Arthropoda)
Pachymerium ferrugineum (Arthropoda)
Padina pavonica (Ochrophyta)
Paederus caligatus (Arthropoda)
Pagellus bogaraveo (Chordata)
Pagrus pagrus (Chordata)
Palaeopsylla minor (Arthropoda)
Palmaria palmata (Rhodophyta)
Palomena prasina (Arthropoda)
Pammene aurana (Arthropoda)
Papilio machaon (Arthropoda)
Parablennius sanguinolentus (Chordata)
Paranchus albipes (Arthropoda)
Pararge aegeria (Arthropoda)
Pardosa bifasciata (Arthropoda)
Pardosa monticola (Arthropoda)
Pardosa nigriceps (Arthropoda)
Pardosa saturatior (Arthropoda)
Parus major (Chordata)
Passer domesticus (Chordata)
Patella depressa (Mollusca)
Patella ulyssiponensis (Mollusca)
Patella vulgata (Mollusca)
Patina pellucida (Mollusca)
Pavo cristatus (Chordata)
Pelagia noctiluca (Cnidaria)
Pelophylax perezi (Chordata)
Pelvetia canaliculata (Ochrophyta)
Peribatodes rhomboidaria (Arthropoda)
Peringia ulvae (Mollusca)
Periparus ater (Chordata)
Pernis apivorus (Chordata)
Petricola lithophaga (Mollusca)
Petrospongium berkeleyi (Ochrophyta)
Peyssonnelia atropurpurea (Rhodophyta)
Phaeoceros laevis (Anthocerotophyta)
Phalacrocorax aristotelis (Chordata)
Phalacrocorax carbo (Chordata)
Phalangium opilio (Arthropoda)
Phalera bucephala (Arthropoda)
Phalium saburon (Mollusca)
Phaneroptera falcata (Arthropoda)
Phaneroptera nana (Arthropoda)
Phasianus colchicus (Chordata)
Phengaris arion (Arthropoda)
Phengaris nausithous (Arthropoda)
Philaenus spumarius (Arthropoda)
Philipomyia aprica (Arthropoda)
Philomachus pugnax (Chordata)
Phlogophora meticulosa (Arthropoda)
Phoenicurus ochruros (Chordata)
Phoenicurus phoenicurus (Chordata)
Pholcus phalangioides (Arthropoda)
Pholidoptera griseoaptera (Arthropoda)
Phronima sedentaria (Arthropoda)
Phycopeltis arundinacea (Chlorophyta)
Phyllophora crispa (Rhodophyta)
Phyllophora sicula (Rhodophyta)
Phylloscopus collybita (Chordata)
Phylloscopus trochilus (Chordata)
Phyllotreta cruciferae (Arthropoda)
Phyllotreta nigripes (Arthropoda)
Phyllotreta striolata (Arthropoda)
Pica pica (Chordata)
Picus viridis (Chordata)
Pieris brassicae (Arthropoda)
Pieris napi (Arthropoda)
Pieris rapae (Arthropoda)
Piezodorus lituratus (Arthropoda)
Pisa tetraodon (Arthropoda)
Pisaura mirabilis (Arthropoda)
Pisidia longicornis (Arthropoda)
Plagiognathus arbustorum (Arthropoda)
Platalea leucorodia (Chordata)
Platycnemis latipes (Arthropoda)
Plebejus argus (Arthropoda)
Plebejus idas (Arthropoda)
Plectrophenax nivalis (Chordata)
Plegadis falcinellus (Chordata)
Plocamium cartilagineum (Rhodophyta)
Pluvialis apricaria (Chordata)
Pluvialis squatarola (Chordata)
Podarcis muralis (Chordata)
Podiceps auritus (Chordata)
Podiceps cristatus (Chordata)
Podiceps nigricollis (Chordata)
Pododesmus patelliformis (Mollusca)
Pogonocherus hispidulus (Arthropoda)
Pollicipes pollicipes (Arthropoda)
Polygonia c-album (Arthropoda)
Polyommatus bellargus (Arthropoda)
Polyommatus coridon (Arthropoda)
Polyommatus dorylas (Arthropoda)
Polyommatus escheri (Arthropoda)
Polyommatus icarus (Arthropoda)
Pomatias elegans (Mollusca)
Pomatoceros triqueter (Annelida)
Porcellionides cingendus (Arthropoda)
Porphyra linearis (Rhodophyta)
Porzana porzana (Chordata)
Prionus coriarius (Arthropoda)
Procambarus clarkii (Arthropoda)
Procerodes littoralis (Platyhelminthes)
Protaetia morio (Arthropoda)
Prunella modularis (Chordata)
Pseudeuophrys lanigera (Arthropoda)
Pseudophilotes baton (Arthropoda)
Psilothrix viridicoerulea (Arthropoda)
Psilotrix cyaneus (Arthropoda)
Psyllobora vigintiduopunctata (Arthropoda)
Pterosiphonia complanata (Rhodophyta)
Pterothamnion crispum (Rhodophyta)
Ptyonoprogne rupestris (Chordata)
Pustula tragopogonis (Oomycota)
Pyramidula umbilicata (Mollusca)
Pyrausta purpuralis (Arthropoda)
Pyrgus alveus (Arthropoda)
Pyrgus armoricanus (Arthropoda)
Pyrgus malvoides (Arthropoda)
Pyrgus onopordi (Arthropoda)
Pyrrhocoris apterus (Arthropoda)
Pyrrhosoma nymphula (Arthropoda)
Pyrrhula pyrrhula (Chordata)
Quedius simplicifrons (Arthropoda)
Radix balthica (Mollusca)
Rallus aquaticus (Chordata)
Rana temporaria (Chordata)
Recurvirostra avosetta (Chordata)
Regulus ignicapilla (Chordata)
Rhagonycha fulva (Arthropoda)
Rhinocyllus conicus (Arthropoda)
Rhizotrogus marginipes (Arthropoda)
Rhodymenia pseudopalmata (Rhodophyta)
Rosalia alpina (Arthropoda)
Rosenvingiella radicans (Chlorophyta)
Runcinia grammica (Arthropoda)
Rupicapra pyrenaica (Chordata)
Ruspolia nitidula (Arthropoda)
Saissetia oleae (Arthropoda)
Saitis barbipes (Arthropoda)
Salamandra salamandra (Chordata)
Salticus scenicus (Arthropoda)
Sarcophaga carnaria (Arthropoda)
Sargassum flavifolium (Ochrophyta)
Sargassum muticum (Ochrophyta)
Saturnia pavonia (Arthropoda)
Satyrium esculi (Arthropoda)
Satyrium spini (Arthropoda)
Saxicola rubetra (Chordata)
Saxicola rubicola (Chordata)
Saxicola torquatus (Chordata)
Scaeva pyrastri (Arthropoda)
Scathophaga stercoraria (Arthropoda)
Schizymenia dubyi (Rhodophyta)
Scinaia furcellata (Rhodophyta)
Sciurus vulgaris (Chordata)
Scophthalmus maximus (Chordata)
Scutigera coleoptrata (Arthropoda)
Scytosiphon lomentaria (Ochrophyta)
Segestria florentina (Arthropoda)
Serinus serinus (Chordata)
Sinodendron cylindricum (Arthropoda)
Sitona discoideus (Arthropoda)
Sitta europaea (Chordata)
Sphaerophoria scripta (Arthropoda)
Sphinctus serotinus (Arthropoda)
Spialia sertorius (Arthropoda)
Spilostethus saxatilis (Arthropoda)
Spirostreptus hamatus (Arthropoda)
Spongia agaricina (Porifera)
Steatoda grossa (Arthropoda)
Steatoda nobilis (Arthropoda)
Stenogramme interrupta (Rhodophyta)
Stenotus binotatus (Arthropoda)
Sterna albifrons (Chordata)
Sterna sandvicensis (Chordata)
Stictocephala bisonia (Arthropoda)
Stictoleptura fontenayi (Arthropoda)
Stictoleptura fulva (Arthropoda)
Stomorhina lunata (Arthropoda)
Streptopelia decaocto (Chordata)
Strigamia maritima (Arthropoda)
Sturnus unicolor (Chordata)
Sturnus vulgaris subsp. vulgaris (Chordata)
Sylvia atricapilla (Chordata)
Sympecma fusca (Arthropoda)
Sympetrum fonscolombii (Arthropoda)
Sympetrum meridionale (Arthropoda)
Sympetrum striolatum (Arthropoda)
Symphodus melops (Chordata)
Synema globosum (Arthropoda)
Syrphus ribesii (Arthropoda)
Tachina grossa (Arthropoda)
Tachybaptus ruficollis (Chordata)
Tachycixius venustulus (Arthropoda)
Tadorna ferruginea (Chordata)
Tadorna radjah (Chordata)
Tadorna tadorna (Chordata)
Tadorna tadornoides (Chordata)
Tadorna variegata (Chordata)
Taonia atomaria (Ochrophyta)
Taurulus bubalis (Chordata)
Tegenaria atrica (Arthropoda)
Tellina incarnata (Mollusca)
Tenthredo arcuata (Arthropoda)
Tephritis formosa (Arthropoda)
Tetragnatha extensa (Arthropoda)
Tetragnatha montana (Arthropoda)
Tetraneura ulmi (Arthropoda)
Tetrastemma fozensis (Nemertea)
Tetrastemma longissimum (Nemertea)
Tettigonia viridissima (Arthropoda)
Thecla betulae (Arthropoda)
Themisto gaudichaudii (Arthropoda)
Theridion impressum (Arthropoda)
Theridion melanurum (Arthropoda)
Theridula gonygaster (Arthropoda)
Thomisus onustus (Arthropoda)
Thymelicus lineola (Arthropoda)
Tibellus oblongus (Arthropoda)
Timandra comae (Arthropoda)
Timarcha gougeleti (Arthropoda)
Timarcha tenebricosa (Arthropoda)
Tinea pellionella (Arthropoda)
Titanio pollinalis (Arthropoda)
Tmarus piger (Arthropoda)
Trachea atriplicis (Arthropoda)
Trentepohlia abietina (Chlorophyta)
Trichius rosaceus (Arthropoda)
Tricolia pullus (Mollusca)
Tringa erythropus (Chordata)
Tringa glareola (Chordata)
Tringa nebularia (Chordata)
Tringa ochropus (Chordata)
Tringa totanus (Chordata)
Tritomegas bicolor (Arthropoda)
Tritonia manicata (Mollusca)
Triturus marmoratus (Chordata)
Trochosa ruricola (Arthropoda)
Troglodytes troglodytes (Chordata)
Trogulus nepaeformis (Arthropoda)
Tuberolachnus salignus (Arthropoda)
Tubifera ferruginosa (Mycetozoa)
Tubularia indivisa (Cnidaria)
Turdus iliacus (Chordata)
Turdus merula subsp. merula (Chordata)
Turdus philomelos (Chordata)
Typhaeus typhoeus (Arthropoda)
Tyria jacobaeae (Arthropoda)
Tytthaspis sedecimpunctata (Arthropoda)
Ulva clathrata (Chlorophyta)
Undaria pinnatifida (Ochrophyta)
Uria aalge (Chordata)
Uroleucon jaceae (Arthropoda)
Uromenus Rugosicollis (Arthropoda)
Ursus arctos (Chordata)
Vanessa atalanta (Arthropoda)
Vanessa cardui (Arthropoda)
Vibidia duodecimguttata (Arthropoda)
Villa hottentotta (Arthropoda)
Vipera seoanei (Chordata)
Volucella inanis (Arthropoda)
Xantho hydrophilus (Arthropoda)
Xantho pilipes (Arthropoda)
Xanthogramma pedissequum (Arthropoda)
Xysticus cristatus (Arthropoda)
Xysticus nubilus (Arthropoda)
Zabrus consanguineus (Arthropoda)
Zoropsis spinimana (Arthropoda)
Zygaena loti (Arthropoda)
Zygaena trifolii (Arthropoda)
Zygiella x-notata (Arthropoda)

Fotografías de Parque Natural de Las Ubiñas - La Mesa

Puertos de Agüeria

Puertos de Agüeria

Glosario de términos

Basa
Pieza inferior de la columna que sirve de apoyo al resto
Cabecera
Testero de la iglesia o parte en que se halla el altar principal.
Coro
Parte de la iglesia donde se situan los monjes o sacerdotes para cantar el oficio divino. A lo largo de la historia de la arquitectura su ubicación dentro del templo ha sufrido diversas variaciones, si se sitúa en la nave central se aísla mediante un cerramiento
Cubierta
En general, sistema de cierre de la parte superior de una construcción.

Lugares de interés en las cercanías

Si desea visitar otros lugares cercanos aquí tiene una lista con hasta 10 lugares que se encuentran en un radio de 5 kilómetros.

Minas de cobre de RiosecoEl descubrimiento. A 1.300 metros de altitud, muy cerca de Llamo de Riosa, se encuentran las minas prehistóricas de Rioseco. Este yacimiento es el centro de atención de muchos investigadores, que lo han considerado uno de los más antiguos e importantes de Europa. De hecho, recientes estudios realizados por la Universidad de Upsala, en Suec...

Zona arqueológica
 
La Braña de Las ReguerasLa Braña es un lugar del concejo de Las Regueras, situado a 170 m de altitud, cerca de las localidades de Parades y La Estaca. Ha sido –y aún es- una braña vaqueira de abajo, donde los vaqueiros pasaban el invierno. Actualmente hay una familia que sigue realizando la alzada en la localidad de Torrestío (León), en donde dejaron, junto con los de Lla...

Población
 
CuenyaAldea y parroquia del concejo de Nava. Situada en un lugar elevado, se llega desde Orizón o desde Pruneda. Entre su patrimonio arquitectónico destaca la iglesia parroquial de San Andrés, de estilo historicista neogótico, construida en 1896 con aportaciones del arzobispo de Manila, Bernardino Nozaleda. En el cementerio se conserva una capilla que fo...

Población
 
Díptico del obispo Gonzalo de OviedoEl Díptico del obispo Gonzalo Menéndez es una de las piezas más destacadas del Museo de la Iglesia de Oviedo, localizado en la Catedral de Oviedo. Realizada entre los años 1162 y 1174, coincidiendo con el mandato del obispo Gonzalo Menéndez (Gundisalvo), qui en lo mandó realizar para donarlo a la catedral de Oviedo. Los relieves sufrieron daños ...

Bien mueble
 
LevincoLugar de la parroquia de Vega, en el concejo de Aller, situado al pie de la carretera AS-253, bajo la sierra de Pelúgano. En Levinco se conservan algunos ejemplos de arquitectura tradicional (casas y cuadras antiguas, hórreos -uno de tejado a dos aguas-, paneras...), y una capilla del año 1945, puesta bajo la advocación de San Antonio. ...

Población
 
Palacio del Marqués de CanillejasEl Palacio del Marqués de Canillejas, antiguo palacio o Casa de los Carreño-Solís o de Carreño y conocido popularmente como Palacio de Valdesoto, está situado en la parroquia de Valdesoto, en el concejo de Siero, área central del Principado de Asturias. Ubicado en una amplia finca que posee uno de los jardines históricos de mayor entidad de la regi...

Monumento

BIC declarado en BOE 09/08/2006
 
Majada de ArcenorioLos puertos de Arcenorio y de la Fonfría son dos amplios pasos de la cordillera que se abren majestuosos hacia el sur entre los Picos de Europa y los cordales asturianos en forma de grandes praderías punteadas de majadas. Al pie de las peñas los valles glaciales verdosos son atravesados por el Camín de los Arrieros, así llamado por las reatas de an...

Conjunto etnográfico
 
ParanaParana es un lugar y parroquia del concejo de Lena. Entre su patrimonio destaca un buen número de hórreos y paneras. Muy reformada se encuentra La Casona, también conocida como L'Hospital, pues según la tradición era lugar de acogida de los caminantes que bajaban de la Cordillera. La iglesia está dedicada a Santa María. Se llega por la carretera LN...

Población
 
Majada de TiatordosVetusta majada casina situada en la falda del Pico Tiatordos. Se llega principalemente desde Pendones, subiendo la Foz de Palombar, o desde Taranes (Ponga), subiendo por la Foz de La Escalada. En la braña Tiatordos, escondida al pie de grandes rocas, quedan aún en pie varias cabañas de llábanas....

Conjunto etnográfico
 
Iglesia de San Pedro de ArrojoLa Iglesia de San Pedro de Arrojo es una iglesia románica cuya fecha de edificación no se encuentra claramente fijada, aunque sufrió varias reformas a lo largo de su historia, como corresponde la capilla del lado norte, que junto con los sepulcros de la nave, corresponden al siglo XV, al igual que los restos de pinturas murales de la capilla, poste...

Monumento