Parque Natural de Somiedo


Información básica

Nombre: Parque Natural de Somiedo
Lugar: Somiedo
Municipio: Somiedo
Provincia: Asturias
Comunidad: Principado de Asturias
País: España
Comarca: Camino Real de la Mesa

Tipo de lugar: Zona protegida. Parque Natural

Situación


Coordenadas: 43.09287,-6.25676

Descripción

Parque Natural de Somiedo
Parque Natural de Somiedo

Localizado en la zona central de la Cordillera Cantábrica, los límites del Parque de Somiedo coiciden con los del concejo del mismo nombre. Limita al sur con la Provincia de León, al este con el concejo de Teverga, al norte con el de Belmonte de Miranda y al oeste con los de Tineo y Cangas del Narcea.

Su acceso más cómodo es por la Carretera Comarcal AS-227, que desde Cornellana (Salas), alcanza Pola de Somiedo y luego León atravesando el Puerto de Somiedo. También, aunque de más dificultar, desde Teverga se puede alcanzar el Parque atravesando el Alto de San Lorenzo.

Estado de protección: Declarado por Ley 2/88. IV Plan Rector de Uso y Gestión aprobado por Decreto 22/2007.
Declarado Lugar de Importancia Comunitaria de Somiedo.
Declarado Zona de Especial Protección para las Aves de Somiedo.
Declarado Reserva de la Biosfera de Somiedo

Localización: concejo de Somiedo.

Superficie: 29.137 hectáreas

Accesos: desde Cornellana por la Comarcal AS-227

Vegetación característica: hayedos y robledales.

Fauna característica: oso pardo, urogallo cantábrico (especies en peligro de extinción), rebeco, corzo, venado y aves rapaces

El territorio

El territorio de Somiedo se organiza en cuatro valles principales. El área más occidental es surcada por el río Pigüeña, que corre de sur a norte para confluir con el río Somiedo casi en el límite septentrional del Parque. El valle es recorrido por la carretera que desde Aguasmestas, puerta del Parque, se dirige a la localidad de Villar de Vildas.

Seccionando en dos mitades el ámbito del Parque, el río Somiedo corre también en dirección sur a norte, buscando la confluencia con el Pigüeña en Aguasmestas. Siguiendo el cauce, discurre el principal eje de comunicaciones del concejo, la Carretera Comarcal AS-227 que desde Aguasmestas remonta el valle para rebasar el Puerto de Somiedo en dirección a la Babia leonesa, dando servicio a tres de las principales poblaciones del Parque: La Riera, en la parte baja; Pola de Somiedo, capital y centro geográfico del concejo; y El Puerto, en la cabecera del valle.

Por la derecha, a las aguas del río Somiedo se unen las del valle de Saliencia y las del Río del Valle, ambos en dirección sudeste a noroeste. Por el primero de ellos discurre la carretera que se dirige a la localidad de Saliencia y salva luego la cordillera por el Alto de Balbarán. El segundo, aguas arriba, ha servido para el trazado de la carretera al pueblo de Valle de Lago.

El ámbito del Parque incluye treinta y nueve entidades de población que censan algo más de mil seiscientas personas. Dicha población sufrió una marcada regresión desde inicios de siglo que parece haber sido contrarrestada por la declaración del Parque en 1988 y las nuevas oportunidades de empleo que ello supuso.

El territorio descrito es, desde el punto de vista ambiental, uno de los más valiosos de la Cordillera Cantábrica, pues a su alto grado de conservación une una originalidad y una diversidad ambiental y paisajística únicas, que hacen que en este espacio aparezcan la mayor parte de los ecosistemas y especies que caracterizan al área central de la Cordillera Cantábrica. Dicha singularidad se debe a la gran variedad de sustratos litológicos, al fuerte relieve, a las peculiares condiciones climáticas de un área en la que el carácter oceánico general de la cornisa cantábrica se ve matizado por una cierta continentalidad de origen orográfico, y a su situación biogeográfica.

Valores antropológicos

A su valioso patrimonio natural, Somiedo une un acervo cultural y humano no menos singular. En este área han convivido a través de los siglos dos grupos humanos social y culturalmente diferentes: vaqueiros de alzada y xaldos. Sobre el origen de los primeros el ideario popular ha desarrollado todo tipo de teorías: descendientes de esclavos romanos, de astures que traicionaron al rey Pelayo, moriscos, esclavos revelados en tiempos del rey Aurelio, normandos vencidos y un largo etcétera de fantasiosas interpretaciones. Lo cierto es que constituyeron un grupo humano diferenciado socialmente, y a menudo perseguido, que practicaba una trashumancia de largo recorrido, desplazándose con familia, rebaños y enseres desde las áreas bajas de la región a los altos pastos somedanos para allí habitar durante el verano. La peculiar idiosincrasia de los vaqueiros de alzada hace que las gentes somedanas atesoren un rico patrimonio de ritos, mitos y folklore popular diferentes de los del resto de la región. A ello se añade una extraordinaria riqueza de elementos materiales y de arquitectura tradicional.

Los elementos etnográficos más singulares son las cabanas de teito, construcciones estrechamente emparentadas con las que debieron conformar los primitivos castros prerromanos, compuesta de paramentos verticales de piedra y cubierta vegetal de escoba (Cytisus scoparius) y piorno (Genista florida subsp. polygaliphylla), de evidente paralelismo con las pallozas de cubierta de centeno que pueden observarse más al oeste, en el Parque Natural de las Fuentes del Narcea y del Ibias.

En las brañas situadas a mayor altitud se construían cabañas más primitivas y de reducidísimas dimensiones, los corros y los chozos, construcciones de planta circular rematadas por una falsa cúpula de grandes losas de piedra que se recubrían de tierra y tepes de césped vivo.

No dejes de visitar el Ecomuseo de Somiedo, que nace a partir de un proyecto que el Ayuntamiento encarga al antropólogo Adolfo García Martínez en 1991, con el objetivo de difundir el medio natural y el patrimonio cultural de Somiedo.


Geología

No es posible explicar la gran variedad faunística y florística del parque sin hablar antes de los variados sustratos geológicos que afloran en el parque. Somiedo forma parte de la Zona Cantábrica, la más externa de las zonas litológicas en las que se ha dividido el Macizo Hercínico Ibérico. Presenta esta zona una secuencia de materiales que se extienden desde el Precámbrico Superior al Paleozoico Superior, deformados y fracturados, sin metamorfismo apenas o magmatismo, durante la Orogenia Hercínica que tuvo lugar en el Carbonífero.

Las rocas más antiguas son las Pizarras del Narcea, de unos 700 millones de años, que afloran en la parte SO, en las cercanías del Lago Bueno. Areniscas y cuarcitas del Paleozoico inferior, de 570 a 470 millones de años prosiguen la serie; en ellas se encontraron los primeros fósiles cantábricos, entre los que destacan los trilobites; estas areniscas y cuarcitas, entre las que hay una veta carbonatada, son el sustrato que aparece en la parte occidental del río Pigüeña y las cabeceras de Teverga.

Tras las cuarcitas del Ordovícico Inferior, que por su resistencia originan relieves muy escarpados, hay un extensa época sin registro sedimentario, siendo lo siguiente en aparecer una sucesión del Silúrico - Devónico, en la que calizas, pizarras y areniscas alternan debido a la sedimentación originada en un plataforma poco profunda. En las calizas hay formaciones de arrecifes y numeroso restos de organismos bentónicos, prueba de que esos ambientes estaban ocupados por un mar cálido entre 400 y 370 millones de años. Las formas paleozoicas continuan con un conjunto de calizas masivas del Carbonífero Inferior, que dan lugar a una alineación montañosa que cruce el parque por el centro del SE al N; las Calizas de Montaña son las más destacadas, con sus tonos grises o incluso negros al romperlas; estas rocas aparecen en el Lago del Valle, Lagos de Saliencia, desfiladero de La Malva y La Riera.

A continuación, la Orogenia Hercínica deformó estas rocas, facturándolas y plegándolas, haciendo emerger todo el conjunto; existen pliegues de esta época muy vistosos, como el que aparece por debajo de Arbeyales. El relieve formado en esta época se borró ya, siendo el actual originado por la Orogenia Alpina, responsable de la formación de los Alpes, Himalaya y Pirineos. La erosión de este relieve es el paisaje que actualmente observamos; heladas, lluvia, movimientos de ladera, dejan una profunda marca en el relieve de Somiedo; así, los desfiladeros y angostos valles son el fruto de la lenta acción de los ríos que desde esa época llevan excavando la roca.

Durante el Cuaternario, la zona más alta de Somiedo sufrió un modelado glaciar que daría lugar al ensanchamiento de los valles y a la aparición de numerosas formas y depósitos glaciares, provocando una marcada diferenciación entre los paisajes de la zona baja y más alta del territorio que se evidencia especialmente en los numerosos lagos de origen glaciar presentes. A los anteriores factores se añaden el modelado kárstico, que afectó a las áreas de litología calcárea, y los numerosos movimientos en masa, favorecidos por la alta pendiente de las laderas.

Lagos de Somiedo. Lugar de Interés Geológico

Código: CA051
Interés principal: Geomorfológico.
Interés secundario: Estratigráfico. Minero-metalogenético. Hidrogeológico.
Unidad geológica: Depósitos, suelos edáficos y formas de modelado singulares representativos de la acción del clima.

Movimientos en masa de La Peral y torrente de Llamardal. Lugar de Interés Geológico

Código: CA017
Interés principal: Geomorfológico.
Unidad geológica: Depósitos, suelos edáficos y formas de modelado singulares representativos de la acción del clima.

Flora

La situación del Parque de Somiedo lo convierte en uno de los parajes más singulares de la Península Ibérica. La gran variedad de sustratos, el fuerte relieve, las peculiares condiciones climáticas (ya que el carácter oceánico general de la cornisa cantábrica se atenuado por una ligera continentalidad de origen orográfico), y su situación biogeográfica hace que el paisaje sea fundamentalmente verde, variado y conservando muchas de las unidades conocidas como climácicas, las más maduras de la evolución de la vegetación de la zona. Todo esto unido a su excelente conservación hace que podamos distinguir en el las siguientes unidades de vegetación.

  • Bosques: situado entre la Asturias caliza y la silícea, junto a la gran variación de altitud que presenta, hace que en Somiedo se presenten la mayor parte de los bosques de la región. Cubren 11.666 hectáreas, el 26% de la superficie del parque.

    Son muy llamativos en los crestones calizos soleados y bajos los densos encinares de Quercus ilex; ocupando unas 600 hectáreas, se encuentran en buen estado de conservación, principalmente por vivir en suelos esqueléticos o roquedos con una alta sequía, de muy difícil acceso. Los incendios y la explotación para leña hacen que las encinas no alcancen tallas muy elevadas. Estos son los unicos bosques perennes del parque.

    En zonas de suelo rico y de naturaleza básica es posible encontrar bosques mixtos, formados por fresnos (Fraxinus excelsior), arces (Acer pseudoplatanus), robles albares (Quercus petraea), melojos (Quercus pyrenaica), algún olmo de montaña (Ulmus glabra) y tilos (Tilia platyphyllos), junto con espinos (Crataegus monogyna) y avellanos (Corylus avellana). Hay también alguna representación de bosques mixtos oligotróficos, donde aparecen abedules, cerezos silvestres (Prunus avium), servales (Sorbus aucuparia), robles (Quercus robur) y arces.

    Antes de la regresión de los bosques causados por la ganadería, eran los robledales los bosques que más terreno ocupaban. Los menos extensos son los quejigales (Quercus faginea); entre los 600 y 1300 m en zonas solanas silíceas son los rebollares los dominantes; son más frecuentes los robledales albares, que forman un cinturón altitudinal. Los robledales son importantes para la vida silvestre del parque, no sólo por el cobijo que ofrecen, sino porque su fruto, la bellota, forma parte de la dieta de muchos de los animales que viven en él. Los tres tipos de robledales mencionados ocupan el 14% de la superficie arbolada.

    Pero son los hayedos los bosques dominantes, al ocupar hoy día unas 7000 hectáreas, el 60% de la superficie boscosa. El haya (Fagus sylvatica), aparece en altitudes algo superiores a las de los robledales (900 - 1600 m), tanto sobre suelos ácidos como básicos, aunque generalmente en laderas orientadas al norte por requerir un cierto grado de humedad que les impide colonizar las solanas.

    Las mayores altitudes a las que sube el bosque (de 1300 a 1800) están ocupadas por abedules (Betula celtiberica), de gran éxito en las laderas silícias altimontanas; ocupan 1381 hectáreas; su estrato arbóreo no es muy edenso pero presentan un sotobosque rico, colonizado por brezos blancos y arándanos.
    En los ríos son los bosques de ribera los que tienen las condiciones idóneas para su desarrollo; el aliso (Alnus glutinosa), acompañado de fresnos, avellanos y arces, es sustituido en las partes altas de los cauces por formaciones de saucedas arbustivas y también en las zonas de corrientes.

    Los castaños (Castanea sativa), en zonas bajas, son importantes por su fruto, la castaña, usada como alimento antiguamente; hoy día su interés es maderero.

    Cabe destacar que las únicas coníferas aparece en la localidad de Villarín, donde se han plantado pinsapos y alguna sequoya, que se han mantenido por su buen porte.

  • Prados y pastizales: la intensa actividad ganadera ha propiciado secundariamente la formación de grandes superficies (un 18% del parque) destinadas a prados de siega y pastizales. Los prados de siega se localizan principalmente en las cercanías de los pueblos y son segados al menos una vez al año, entre junio y julio. Las zonas más ricas del pastizal coinciden con las brañas, situadas a mayor altura y donde se lleva el ganado durante el buen tiempo.

  • Matorrales: la degradación del bosque por quemas o talas conlleva a la formación de diversos tipos de matorrales, etapas de sustitución que ocupan unas 1500 hectáreas del parque. En las zonas calizas son frecuentes matorrales de aulaga (Genista hispanica subsp. occidentalis) y de brezales de Erica vagans. Las silíceas se pueblan de brezales de brezo rojo (Erica australis subsp. aragonensis) y carquexas (Genistella tridentata) o brecina (Calluna vulgaris), brezo blanco (Erica arborea) y arándanos (Vaccinium myrtillus). En suelos bien desarrollados dominan los piornos (Genista florida subsp. polygaliphylla) y la escoba negra (Cytisus scoparius), sustituidos en zonas más altas por el piorno orocantábrico (Genista obtusirramea).

  • Vegetación subalpina: a partir de los 1700 m aparece este tipo de vegetación, donde las extremas condiciones (alto grado de innivación y frecuente congelación del suelo), impiden el desarrollo del bosque, siendo las comunidades arbustivas o herbáceas. Son frecuentes plantas de pequeño porte, como Saxifraga conifera, Androsace villosa, Festuca hystrix o Centaurea babiana en zonas calizas, y Dianthus langeanus, Juncus trifidus, Luzula cespitosa, Phyteuma hemisphaericum en las zonas silíceas. Sobresalen en las calizas matorrales de enebro rastrero (Juniperus communis subsp. nana) acompañado de la uva de oso (Arctostaphyllos uva - ursi) o pastizales de ovino, donde aparecen pequeñas gramíneas como Festuca hystrix, Festuca indigesta, Festuca burnatii, Koeleria vallesiana y otras; sen zonas silíceas el arándano Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum es típico de estas zonas.

  • Medios acuáticos e higrófilos: el modelado glaciar de la parte alta del parque ha dado lugar a la formación de cubetas que alojan numerosos lagos, lagunas o turberas, que sirven de hábitat a numerosas especies de flora alpina o boreal que alcanzaron esta región durante las glaciaciones. Así, el ajo rastrero (Apium repens), sólo se conoce en Asturias en una localidad del parque. Entre las especies de turbera, destacan el rocío de sol de hoja larga (Drosera longifolia) y la lentibularia menor (Utricularia minor), presentes en las turberas de Vega Cimera en el Puerto de Somiedo, o la potentilla arbustiva (Pentaphylloides fruticosa subsp. floribunda), la cinta de agua (Triglochin palustris) y la cola de caballo variegada (Equisetum variegatum), características de los suelos turbosos de Vega Ventana y los lagos Cerveriz y Calabazosa. En los roquedos calizos rezumantes, aparecen plantas como la coclearia de los Pirineos (Cochlearia pyrenaica), exclusiva de la cuenca alta del Pigüeña, o la centaura de Somiedo (Centaurium somedanum), endemismo orocantábrico citado sólo en algunas localidades de Teverga y Somiedo (el entorno del embalse de La Malva y las zonas bajas del valle de Saliencia). Por último, debe citarse en los tremedales de cervuno la presencia del junco cantábrico (Juncus cantabricus), especie de ámbito ibérico oriental citada en torno a los Picos Albos y las Lagunas de Promedio.

Listado de flora del lugar

Aquí podrás consultar 907 especies de plantas y hongos que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 10 km alrededor de este lugar.

Aceras anthropophorum (Magnoliophyta)
Achillea millefolium (Magnoliophyta)
Acrospermum graminum (Ascomycota)
Agrocybe elatella (Basidiomycota)
Agrostis capillaris (Magnoliophyta)
Agrostis schleicheri (Magnoliophyta)
Agrostis stolonifera (Magnoliophyta)
Aira caryophyllea subsp. multiculmis (Magnoliophyta)
Ajuga reptans (Magnoliophyta)
Alchemilla plicatula (Magnoliophyta)
Aleurodiscus aurantius (Basidiomycota)
Allantoporthe decedens (Ascomycota)
Allium oleraceum (Magnoliophyta)
Allium ursinum (Magnoliophyta)
Alopecurus aequalis (Magnoliophyta)
Amaurodon viridis (Basidiomycota)
Amphiporthe tiliae (Ascomycota)
Amphisphaerella xylostei (Ascomycota)
Anagallis arvensis (Magnoliophyta)
Anagallis foemina (Magnoliophyta)
Anagallis tenella (Magnoliophyta)
Androsace villosa (Magnoliophyta)
Anemone pavoniana (Magnoliophyta)
Aneura pinguis (Marchantiophyta)
Angelica major (Magnoliophyta)
Angelica sylvestris (Magnoliophyta)
Annulohypoxylon cohaerens (Ascomycota)
Anogramma leptophylla (Pteridophyta)
Anomodon viticulosus (Bryophyta)
Anthemis arvensis (Magnoliophyta)
Anthostoma cubiculare (Ascomycota)
Anthostomella appendiculosa (Ascomycota)
Anthoxanthum odoratum (Magnoliophyta)
Anthracobia uncinata (Ascomycota)
Antinoa strobilina (Ascomycota)
Apioporthe vepris (Ascomycota)
Apium repens (Magnoliophyta)
Apometzgeria pubescens (Marchantiophyta)
Arabis alpina (Magnoliophyta)
Arabis hirsuta (Magnoliophyta)
Arbutus unedo (Magnoliophyta)
Arctostaphylos uva-ursi (Magnoliophyta)
Arenaria grandiflora subsp. incrassata (Magnoliophyta)
Arenaria purpurascens (Magnoliophyta)
Arenaria serpyllifolia (Magnoliophyta)
Arnium olerum (Ascomycota)
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Magnoliophyta)
Artemisia vulgaris (Magnoliophyta)
Arum italicum (Magnoliophyta)
Ascobolus behnitziensis (Ascomycota)
Ascocorticium anomalum (Ascomycota)
Ascocoryne cylichnium (Ascomycota)
Ascocoryne turficola (Ascomycota)
Asphodelus macrocarpus (Magnoliophyta)
Asplenium septentrionale (Pteridophyta)
Aster alpinus (Magnoliophyta)
Aster linosyris (Magnoliophyta)
Asterolinon linum-stellatum (Magnoliophyta)
Asteromassaria macrospora (Ascomycota)
Astragalus monspessulanus (Magnoliophyta)
Astrantia major (Magnoliophyta)
Atropa belladonna (Magnoliophyta)
Aulacomnium palustre (Bryophyta)
Avena fatua (Magnoliophyta)
Avenella flexuosa subsp. flexuosa (Magnoliophyta)
Avenula pubescens (Magnoliophyta)
Ballota nigra (Magnoliophyta)
Barbilophozia floerkei (Marchantiophyta)
Bartramia pomiformis (Bryophyta)
Basidioradulum crustosum (Basidiomycota)
Bazzania trilobata (Marchantiophyta)
Bertia latispora (Ascomycota)
Biscutella valentina (Magnoliophyta)
Bisporella subpallida (Ascomycota)
Blepharostoma trichophyllum (Marchantiophyta)
Blysmus compressus (Magnoliophyta)
Bombycilaena erecta (Magnoliophyta)
Botryosphaeria dothidea (Ascomycota)
Bovista plumbea (Basidiomycota)
Brachypodium distachyon (Magnoliophyta)
Brachypodium pinnatum subsp. rupestre (Magnoliophyta)
Brachythecium glareosum (Bryophyta)
Brachythecium rutabulum (Bryophyta)
Brevicellicium olivascens (Basidiomycota)
Briza maxima (Magnoliophyta)
Briza media (Magnoliophyta)
Bromus erectus (Magnoliophyta)
Bromus ramosus (Magnoliophyta)
Bromus squarrosus (Magnoliophyta)
Bromus sterilis (Magnoliophyta)
Brunnipila calyculiformis (Ascomycota)
Bryhnia stokesii (Bryophyta)
Bryum capillare (Bryophyta)
Bryum pallescens (Bryophyta)
Bryum pseudotriquetrum (Bryophyta)
Bryum pseudotriquetrum subsp. compactum (Bryophyta)
Bupleurum baldense (Magnoliophyta)
Bupleurum ranunculoides (Magnoliophyta)
Calliergonella cuspidata (Marchantiophyta)
Calloria neglecta (Ascomycota)
Calycellina castanea (Ascomycota)
Calycellina pseudopuberula (Ascomycota)
Calycellina rubescens (Ascomycota)
Calycina confluens (Ascomycota)
Calycina parilis (Ascomycota)
Calycina vulgaris (Ascomycota)
Calypogeia sphagnicola (Marchantiophyta)
Calypogeia trichomanis (Marchantiophyta)
Campanula mariaceballii (Magnoliophyta)
Campylium protensum (Marchantiophyta)
Campylium stellatum (Marchantiophyta)
Campylopus atrovirens (Bryophyta)
Campylopus introflexus (Bryophyta)
Capronia nigerrima (Ascomycota)
Capronia parasitica (Ascomycota)
Cardamine raphanifolia (Magnoliophyta)
Carduncellus mitissimus (Magnoliophyta)
Carex brevicollis (Magnoliophyta)
Carex caryophyllea (Magnoliophyta)
Carex davalliana (Magnoliophyta)
Carex echinata (Magnoliophyta)
Carex flacca (Magnoliophyta)
Carex hirta (Magnoliophyta)
Carex humilis (Magnoliophyta)
Carex lepidocarpa (Magnoliophyta)
Carex leporina (Magnoliophyta)
Carex nigra (Magnoliophyta)
Carex ornithopoda subsp. ornithopoda (Magnoliophyta)
Carex pallescens (Magnoliophyta)
Carex panicea (Magnoliophyta)
Carex paniculata subsp. lusitanica (Magnoliophyta)
Carex pendula (Magnoliophyta)
Carex pulicaris (Magnoliophyta)
Carex rostrata (Magnoliophyta)
Carex rupestris (Magnoliophyta)
Carex sempervirens (Magnoliophyta)
Carex sylvatica (Magnoliophyta)
Carex umbrosa (Magnoliophyta)
Carum verticillatum (Magnoliophyta)
Caudospora taleola (Ascomycota)
Cenangiopsis quercicola (Ascomycota)
Centaurea nigra (Magnoliophyta)
Centaurea solstitialis subsp. solstitialis (Magnoliophyta)
Cephalanthera longifolia (Magnoliophyta)
Cephaloziella turneri (Marchantiophyta)
Cerastium semidecandrum (Magnoliophyta)
Cercophora coprophila (Ascomycota)
Cercophora mirabilis (Ascomycota)
Chaerophyllum hirsutum (Magnoliophyta)
Chaerophyllum temulentum (Magnoliophyta)
Chaetosphaerella phaeostroma (Ascomycota)
Chaetosphaeria myriocarpa (Ascomycota)
Chamaespartium sagittale (Magnoliophyta)
Chenopodium bonus-henricus (Magnoliophyta)
Chiloscyphus polyanthos (Marchantiophyta)
Ciboria americana (Ascomycota)
Ciborinia bresadolae (Ascomycota)
Cinclidotus fontinaloides (Bryophyta)
Cirriphyllum crassinervium (Bryophyta)
Cirsium rivulare (Magnoliophyta)
Cirsium tuberosum (Magnoliophyta)
Cirsium vulgare (Magnoliophyta)
Cistella grumosa (Ascomycota)
Cistella lagenipilus (Ascomycota)
Cistus salviifolius (Magnoliophyta)
Cladopodiella fluitans (Marchantiophyta)
Claussenomyces atrovirens (Ascomycota)
Clitocybe fragilipes (Basidiomycota)
Clitocybe inornata (Basidiomycota)
Clitocybe nitrophila (Basidiomycota)
Clypeosphaeria mamillana (Ascomycota)
Cochlearia pyrenaica (Magnoliophyta)
Colpoma quercinum (Ascomycota)
Conocephalum salebrosum (Marchantiophyta)
Conocybe aeruginosa (Basidiomycota)
Conocybe siliginea (Basidiomycota)
Conocybe teneroides (Basidiomycota)
Conopodium pyrenaeum (Magnoliophyta)
Coprinellus heptemerus (Basidiomycota)
Coprinopsis cothurnata (Basidiomycota)
Coprinopsis poliomalla (Basidiomycota)
Coprinopsis saccharomyces (Basidiomycota)
Coprotus subcylindrosporus (Ascomycota)
Corticium meridioroseum (Basidiomycota)
Cortinarius aprinus (Basidiomycota)
Cortinarius duracinus (Basidiomycota)
Cortinarius elegantissimus (Basidiomycota)
Cortinarius foetens (Basidiomycota)
Cortinarius glaucopus (Basidiomycota)
Cortinarius hinnuleus (Basidiomycota)
Cortinarius insignolens (Basidiomycota)
Cortinarius nanceiensis (Basidiomycota)
Cortinarius porphyropus (Basidiomycota)
Cortinarius splendens (Basidiomycota)
Cortinarius talus (Basidiomycota)
Cortinarius vulpinus (Basidiomycota)
Cratoneuron commutatum (Marchantiophyta)
Cratoneuron filicinum (Marchantiophyta)
Crepidotus ehrendorferi (Basidiomycota)
Crepis albida (Magnoliophyta)
Crupina vulgaris (Magnoliophyta)
Cryptodiscus foveolaris (Ascomycota)
Cryptodiscus pallidus (Ascomycota)
Cryptosphaeria eunomia (Ascomycota)
Cryptosporella corylina (Ascomycota)
Ctenidium molluscum (Bryophyta)
Cucurbitaria obducens (Ascomycota)
Cucurbitaria spartii (Ascomycota)
Cuscuta epithymum (Magnoliophyta)
Cyanonectria buxi (Ascomycota)
Cynosurus cristatus (Magnoliophyta)
Cynosurus echinatus (Magnoliophyta)
Cytisus scoparius subsp. scoparius (Magnoliophyta)
Daboecia cantabrica (Magnoliophyta)
Dactylis glomerata subsp. aschersoniana (Magnoliophyta)
Dactylorhiza incarnata (Magnoliophyta)
Dactylorhiza insularis (Magnoliophyta)
Daphne laureola (Magnoliophyta)
Daruvedia bacillata (Ascomycota)
Dasyscyphella montana (Ascomycota)
Dermea padi (Ascomycota)
Dermea prunastri (Ascomycota)
Desmazeria rigida (Magnoliophyta)
Dianthus deltoides (Magnoliophyta)
Diaporthe inaequalis (Ascomycota)
Diaporthe rudis (Ascomycota)
Diatrype decorticata (Ascomycota)
Dicranella heteromalla (Bryophyta)
Dicranella palustris (Bryophyta)
Dicranum scoparium (Bryophyta)
Didymella proximella (Ascomycota)
Didymodon tophaceus (Bryophyta)
Didymosphaeria futilis (Ascomycota)
Diphyscium foliosum (Bryophyta)
Diplocarpon rosae (Ascomycota)
Diplonaevia circinata (Ascomycota)
Diplonaevia seriata (Ascomycota)
Diplonaevia trichophori (Ascomycota)
Diplophyllum albicans (Marchantiophyta)
Discostroma massarina (Ascomycota)
Dothidea insculpta (Ascomycota)
Dothiora ribesia (Ascomycota)
Draba aizoides subsp. cantabriae (Magnoliophyta)
Draba dedeana (Magnoliophyta)
Draba muralis (Magnoliophyta)
Drepanocladus exannulatus (Marchantiophyta)
Drepanocladus fluitans subsp. submersus (Marchantiophyta)
Drosera longifolia (Magnoliophyta)
Drosera rotundifolia (Magnoliophyta)
Dryopteris affinis subsp. affinis (Pteridophyta)
Dryopteris dilatata (Pteridophyta)
Dryopteris filix-mas (Pteridophyta)
Dryopteris oreades (Pteridophyta)
Durella melanochlora (Ascomycota)
Dyrithium lividum (Ascomycota)
Echium vulgare (Magnoliophyta)
Elaphomyces septatus (Ascomycota)
Eleocharis palustris (Magnoliophyta)
Eleocharis quinqueflora (Magnoliophyta)
Enchnoa infernalis (Ascomycota)
Entoloma elodes (Basidiomycota)
Entoloma formosum (Basidiomycota)
Entoloma langei (Basidiomycota)
Entoloma lividoalbum (Basidiomycota)
Epibryon plagiochilae (Ascomycota)
Epilobium montanum (Magnoliophyta)
Epipactis helleborine subsp. helleborine (Magnoliophyta)
Epipactis palustris (Magnoliophyta)
Episphaeria fraxinicola (Basidiomycota)
Erica tetralix (Magnoliophyta)
Erica umbellata (Magnoliophyta)
Erigeron alpinus (Magnoliophyta)
Erinus alpinus (Magnoliophyta)
Eriophorum latifolium (Magnoliophyta)
Erodium ciconium (Magnoliophyta)
Erodium cicutarium (Magnoliophyta)
Erodium malacoides (Magnoliophyta)
Erophila verna (Magnoliophyta)
Eruca vesicaria (Magnoliophyta)
Erysimum duriaei (Magnoliophyta)
Erysimum mayorii (Magnoliophyta)
Erysiphe aquilegiae var. aquilegiae (Ascomycota)
Erysiphe depressa (Ascomycota)
Erysiphe polygoni (Ascomycota)
Erysiphe syringae (Ascomycota)
Eucladium verticillatum (Bryophyta)
Euphorbia exigua (Magnoliophyta)
Euphorbia hyberna (Magnoliophyta)
Eurhynchium striatulum (Bryophyta)
Eurhynchium swartzii (Bryophyta)
Exidiopsis galzinii (Basidiomycota)
Fallopia convolvulus (Magnoliophyta)
Fenestella princeps (Ascomycota)
Festuca hystrix (Magnoliophyta)
Filago arvensis (Magnoliophyta)
Fissidens grandifrons (Bryophyta)
Fissidens taxifolius (Bryophyta)
Fontinalis antipyretica (Bryophyta)
Fragaria vesca (Magnoliophyta)
Frullania dilatata (Marchantiophyta)
Frullania tamarisci (Marchantiophyta)
Fumana procumbens (Magnoliophyta)
Funaria hygrometrica (Bryophyta)
Galeopsis tetrahit (Magnoliophyta)
Galerina hybrida (Basidiomycota)
Galerina paludosa (Basidiomycota)
Galerina pumila (Basidiomycota)
Galerina vittiformis (Basidiomycota)
Galium boreale (Magnoliophyta)
Galium odoratum (Magnoliophyta)
Gastridium ventricosum (Magnoliophyta)
Gaudinia fragilis (Magnoliophyta)
Geejayessia desmazieri (Ascomycota)
Genabea cerebriformis (Ascomycota)
Genabea fragilis (Ascomycota)
Genista pilosa (Magnoliophyta)
Geocalyx graveolens (Marchantiophyta)
Geranium lucidum (Magnoliophyta)
Geranium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Geranium sanguineum (Magnoliophyta)
Geum sylvaticum (Magnoliophyta)
Gibbera myrtilli (Ascomycota)
Gibberella cyanogena (Ascomycota)
Gibberella pulicaris (Ascomycota)
Gloeocystidiellum porosum (Basidiomycota)
Gloeotinia aschersoniana (Ascomycota)
Glyceria declinata (Magnoliophyta)
Gnomonia betulina (Ascomycota)
Gnomonia cerastis (Ascomycota)
Gnomonia incrassata (Ascomycota)
Gnomonia pruni (Ascomycota)
Godronia fuliginosa (Ascomycota)
Graddonidiscus hispanicus (Ascomycota)
Grimmia decipiens (Bryophyta)
Grimmia ovalis (Bryophyta)
Grimmia pulvinata (Bryophyta)
Groenlandia densa (Magnoliophyta)
Guignardia punctoidea (Ascomycota)
Gymnadenia conopsea (Magnoliophyta)
Gymnomyces xanthosporus (Basidiomycota)
Gymnopus fagiphilus (Basidiomycota)
Gymnopus fuscopurpureus (Basidiomycota)
Gymnopus hybridus (Basidiomycota)
Gymnopus impudicus (Basidiomycota)
Gymnopus vernus (Basidiomycota)
Gymnosporangium cornutum (Basidiomycota)
Halimium lasianthum subsp. alyssoides (Magnoliophyta)
Hebeloma fusisporum (Basidiomycota)
Hebeloma laterinum (Basidiomycota)
Hebeloma sinapizans (Basidiomycota)
Helianthemum apenninum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Helianthemum nummularium (Magnoliophyta)
Helminthosphaeria corticiorum (Ascomycota)
Helvella branzeziana (Ascomycota)
Hemimycena cephalotricha (Basidiomycota)
Hemimycena mairei (Basidiomycota)
Hercospora tiliae (Ascomycota)
Herniaria glabra (Magnoliophyta)
Herniaria hirsuta (Magnoliophyta)
Hiemsia pseudoampezzana (Ascomycota)
Himantoglossum hircinum (Magnoliophyta)
Hohenbuehelia auriscalpium (Basidiomycota)
Holcus lanatus (Magnoliophyta)
Holcus mollis (Magnoliophyta)
Holmiella sabina (Ascomycota)
Homalothecium lutescens (Bryophyta)
Homalothecium sericeum (Bryophyta)
Hookeria lucens (Bryophyta)
Hornungia petraea subsp. petraea (Magnoliophyta)
Hugueninia tanacetifolia subsp. suffruticosa (Magnoliophyta)
Hyalopsora adianti-capilli-veneris (Basidiomycota)
Hyaloscypha albohyalina (Ascomycota)
Hydnobolites cerebriformis (Ascomycota)
Hydnum albidum (Basidiomycota)
Hydropisphaera erubescens (Ascomycota)
Hydropus scabripes (Basidiomycota)
Hygrocybe subglobispora (Basidiomycota)
Hygrohypnum luridum (Marchantiophyta)
Hymenochaete corrugata (Basidiomycota)
Hymenochaete rubiginosa (Basidiomycota)
Hymenolobus procumbens subsp. pauciflorus (Magnoliophyta)
Hymenoscyphus calyculus (Ascomycota)
Hymenoscyphus conscriptus (Ascomycota)
Hymenoscyphus humuli (Ascomycota)
Hymenoscyphus laetus (Ascomycota)
Hymenoscyphus ombrophiliformis (Ascomycota)
Hymenoscyphus ravus (Ascomycota)
Hymenoscyphus rokebyensis (Ascomycota)
Hymenoscyphus serotinus (Ascomycota)
Hymenoscyphus syringicolor (Ascomycota)
Hymenoscyphus vernus (Ascomycota)
Hymenostylium recurvirostrum (Bryophyta)
Hymenostylium recurvirostrum subsp. insigne (Bryophyta)
Hyoscyamus niger (Magnoliophyta)
Hypericum humifusum (Magnoliophyta)
Hyphodiscus hymeniophillus (Ascomycota)
Hyphodiscus viridipilosus (Ascomycota)
Hyphodontia nespori (Basidiomycota)
Hypholoma elongatum (Basidiomycota)
Hypnum cupressiforme (Bryophyta)
Hypnum cupressiforme subsp. filiforme (Bryophyta)
Hypnum lacunosum (Bryophyta)
Hypocopra brefeldii (Ascomycota)
Hypoderma hederae (Ascomycota)
Hypomyces aurantius (Ascomycota)
Hypospilina pustula (Ascomycota)
Hypoxylon julianii (Ascomycota)
Hypoxylon rutilum (Ascomycota)
Hypoxylon vogesiacum (Ascomycota)
Hysterangium pompholyx (Basidiomycota)
Hysterobrevium smilacis (Ascomycota)
Hysteronaevia olivacea (Ascomycota)
Hysteronaevia scirpina (Ascomycota)
Hysteropezizella fuscella (Ascomycota)
Iberis carnosa (Magnoliophyta)
Inocybe erubescens (Basidiomycota)
Inocybe flocculosa (Basidiomycota)
Inonotus nodulosus (Basidiomycota)
Inula conyzae (Magnoliophyta)
Inula helenium subsp. helenium (Magnoliophyta)
Inula montana (Magnoliophyta)
Ionomidotis fulvotingens (Ascomycota)
Iris latifolia (Magnoliophyta)
Irpex lacteus (Basidiomycota)
Isolepis cernua (Magnoliophyta)
Isothecium myosuroides (Bryophyta)
Jasione montana (Magnoliophyta)
Juncus alpinoarticulatus subsp. alpestris (Magnoliophyta)
Juncus articulatus (Magnoliophyta)
Juncus bufonius (Magnoliophyta)
Juncus conglomeratus (Magnoliophyta)
Juncus inflexus (Magnoliophyta)
Juncus squarrosus (Magnoliophyta)
Juncus trifidus (Magnoliophyta)
Jungermannia atrovirens (Marchantiophyta)
Juniperus sabina (Pinophyta)
Jurinea humilis (Magnoliophyta)
Karstenia idaei (Ascomycota)
Lachnum brevipilosum (Ascomycota)
Lactuca tenerrima (Magnoliophyta)
Lamium album (Magnoliophyta)
Lapsana communis (Magnoliophyta)
Laserpitium latifolium (Magnoliophyta)
Lasiobolus diversisporus (Ascomycota)
Lasiosphaeria strigosa (Ascomycota)
Lasiosphaeria stuppea (Ascomycota)
Lathyrus linifolius (Magnoliophyta)
Lathyrus niger (Magnoliophyta)
Lathyrus pratensis (Magnoliophyta)
Leiocolea turbinata (Marchantiophyta)
Lejeunea cavifolia (Marchantiophyta)
Lentithecium aquaticum (Ascomycota)
Lentomitella cirrhosa (Ascomycota)
Lepidium heterophyllum (Magnoliophyta)
Lepidozia reptans (Marchantiophyta)
Lepiota cristatoides (Basidiomycota)
Lepiota helveola (Basidiomycota)
Leptoglossum tremulum (Basidiomycota)
Leptosphaeria acuta (Ascomycota)
Leptosphaeria macrospora (Ascomycota)
Leptosphaeria ogilviensis (Ascomycota)
Leratiomyces squamosus (Basidiomycota)
Leucobryum juniperoideum (Bryophyta)
Leucodon sciuroides (Bryophyta)
Leucostoma cinctum (Ascomycota)
Leuzea conifera (Magnoliophyta)
Ligusticum lucidum (Magnoliophyta)
Lindgomyces griseosporus (Ascomycota)
Linospora capreae (Ascomycota)
Listera ovata (Magnoliophyta)
Lolium multiflorum (Magnoliophyta)
Lolium perenne (Magnoliophyta)
Lonicera xylosteum (Magnoliophyta)
Lopadostoma dryophilum (Ascomycota)
Lopadostoma meridionale (Ascomycota)
Lopadostoma quercicola (Ascomycota)
Lophiostoma macrostomoides (Ascomycota)
Lophiostoma macrostomum (Ascomycota)
Lophiostoma nucula (Ascomycota)
Lophiostoma quadrinucleatum (Ascomycota)
Lophium elegans (Ascomycota)
Lophodermium petiolicolum (Ascomycota)
Lophodermium pinastri (Ascomycota)
Lophozia ventricosa (Marchantiophyta)
Luzula caespitosa (Magnoliophyta)
Luzula campestris (Magnoliophyta)
Luzula forsteri (Magnoliophyta)
Luzula lactea (Magnoliophyta)
Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Magnoliophyta)
Lycopodiella inundata (Pteridophyta)
Lythrum portula (Magnoliophyta)
Macrolepiota permixta (Basidiomycota)
Madotheca laevigata (Marchantiophyta)
Marasmiellus foetidus (Basidiomycota)
Marasmius torquescens (Basidiomycota)
Marchesinia mackaii (Marchantiophyta)
Marsupella alpina (Marchantiophyta)
Marsupella emarginata (Marchantiophyta)
Marsupella sullivanti (Marchantiophyta)
Massaria inquinans (Ascomycota)
Matthiola perennis (Magnoliophyta)
Mattirolia roseovirens (Ascomycota)
Mazzantia napelli (Ascomycota)
Meconopsis cambrica (Magnoliophyta)
Medicago arabica (Magnoliophyta)
Medicago minima (Magnoliophyta)
Melanconis flavovirens (Ascomycota)
Melanconis stilbostoma (Ascomycota)
Melanotus phillipsii (Basidiomycota)
Melica ciliata (Magnoliophyta)
Melica uniflora (Magnoliophyta)
Melittis melissophyllum (Magnoliophyta)
Mellitiosporiella pulchella (Ascomycota)
Melogramma campylosporum (Ascomycota)
Melogramma spiniferum (Ascomycota)
Mentha longifolia (Magnoliophyta)
Metzgeria furcata (Marchantiophyta)
Meum athamanticum (Magnoliophyta)
Microstroma juglandis (Basidiomycota)
Microthyrium macrosporum (Ascomycota)
Minuartia hybrida subsp. hybrida (Magnoliophyta)
Mitrophora semilibera (Ascomycota)
Mnium hornum (Bryophyta)
Moehringia trinervia (Magnoliophyta)
Molinia caerulea (Magnoliophyta)
Mollisia cinerea (Ascomycota)
Mollisia excelsior (Ascomycota)
Mollisia melaleuca (Ascomycota)
Mollisia submelaena (Ascomycota)
Mycena alba (Basidiomycota)
Mycena albidolilacea (Basidiomycota)
Mycena atropapillata (Basidiomycota)
Mycena filopes (Basidiomycota)
Mycena meliigena (Basidiomycota)
Mycena polygramma (Basidiomycota)
Mycena pseudopicta (Basidiomycota)
Mycosphaerella equiseticola (Ascomycota)
Mycosphaerella hermione (Ascomycota)
Mycosphaerella superflua (Ascomycota)
Myriosclerotinia dennisii (Ascomycota)
Myriosclerotinia sulcatula (Ascomycota)
Myrrhis odorata (Magnoliophyta)
Naemacyclus caulium (Ascomycota)
Naevala perexigua (Ascomycota)
Nardia scalaris (Marchantiophyta)
Nardus stricta (Magnoliophyta)
Natantiella ligneola (Ascomycota)
Neckera complanata (Bryophyta)
Neckera crispa (Bryophyta)
Nectria cinnabarina (Ascomycota)
Nemania serpens (Ascomycota)
Neomassariosphaeria grandispora (Ascomycota)
Neonectria coccinea (Ascomycota)
Neonectria ditissima (Ascomycota)
Neottia nidus-avis (Magnoliophyta)
Nitschkia cupularis (Ascomycota)
Nodulosphaeria aquilana (Ascomycota)
Nodulosphaeria derasa (Ascomycota)
Nodulosphaeria modesta (Ascomycota)
Ocellaria ocellata (Ascomycota)
Octospora rubricosa (Ascomycota)
Octosporella erythrostigma (Ascomycota)
Odontites viscosus subsp. australis (Magnoliophyta)
Olla transiens (Ascomycota)
Omalotheca sylvatica (Magnoliophyta)
Omphalina gerardiana (Basidiomycota)
Ononis pusilla (Magnoliophyta)
Ononis pusilla subsp. pusilla (Magnoliophyta)
Ononis reclinata (Magnoliophyta)
Onopordum acanthium (Magnoliophyta)
Ophiobolus anthrisci (Ascomycota)
Ophiobolus constrictus (Ascomycota)
Ophiognomonia melanostyla (Ascomycota)
Ophrys apifera (Magnoliophyta)
Ophrys insectifera (Magnoliophyta)
Ophrys sphegodes (Magnoliophyta)
Orchis pallens (Magnoliophyta)
Orchis provincialis (Magnoliophyta)
Orchis ustulata (Magnoliophyta)
Ornithogalum pyrenaicum (Magnoliophyta)
Orobanche gracilis (Magnoliophyta)
Orthothecium rufescens (Bryophyta)
Orthotrichum affine (Bryophyta)
Orthotrichum anomalum (Bryophyta)
Orthotrichum lyellii (Bryophyta)
Ostropa barbara (Ascomycota)
Osyris alba (Magnoliophyta)
Pachydisca fulvidula (Ascomycota)
Pachyella celtica (Ascomycota)
Palustriella commutata (Marchantiophyta)
Palustriella decipiens (Marchantiophyta)
Palustriella falcata (Marchantiophyta)
Papaver rhoeas (Magnoliophyta)
Paraphaeosphaeria michotii (Ascomycota)
Parasola leiocephala (Basidiomycota)
Parorbiliopsis minuta (Ascomycota)
Pedicularis mixta (Magnoliophyta)
Pedicularis verticillata subsp. verticillata (Magnoliophyta)
Pellia endiviifolia (Marchantiophyta)
Peniophora rufomarginata (Basidiomycota)
Pentaglottis sempervirens (Magnoliophyta)
Pentaphylloides fruticosa subsp. floribunda (Magnoliophyta)
Petrocoptis pyrenaica subsp. glaucifolia (Magnoliophyta)
Peucedanum carvifolia (Magnoliophyta)
Peziza proteana (Ascomycota)
Pezizella eriophori (Ascomycota)
Pezoloma ciliifera (Ascomycota)
Phaeosphaeria eustoma (Ascomycota)
Phaeosphaeria herpotrichoides (Ascomycota)
Phalacrocarpum oppositifolium (Magnoliophyta)
Phanerochaete laevis (Basidiomycota)
Philonotis calcarea (Bryophyta)
Phlebia uda (Basidiomycota)
Phleum alpinum (Magnoliophyta)
Phleum pratense (Magnoliophyta)
Pholiota alnicola (Basidiomycota)
Pholiota lucifera (Basidiomycota)
Pholiota myosotis (Basidiomycota)
Pholiotina teneroides (Basidiomycota)
Phomatospora luteotingens (Ascomycota)
Phyllactinia mali (Ascomycota)
Physospermum cornubiense (Magnoliophyta)
Phyteuma orbiculare (Magnoliophyta)
Picris hieracioides (Magnoliophyta)
Pilosella castellana (Magnoliophyta)
Pimpinella major (Magnoliophyta)
Piptatherum paradoxum (Magnoliophyta)
Pirottaea brevipila (Ascomycota)
Pirottaea imbricata (Ascomycota)
Plagiochila asplenioides (Marchantiophyta)
Plagiochila punctata (Marchantiophyta)
Plagiomnium elatum (Bryophyta)
Plagiomnium rostratum (Bryophyta)
Plagiostoma aesculi (Ascomycota)
Plagiothecium roeseanum (Bryophyta)
Plagiothecium undulatum (Bryophyta)
Plantago lanceolata (Magnoliophyta)
Platyhypnidium riparioides (Bryophyta)
Platystomum compressum (Ascomycota)
Plenodomus libanotidis (Ascomycota)
Pleomassaria siparia (Ascomycota)
Pleospora ambigua (Ascomycota)
Pleospora brachyspora (Ascomycota)
Pleospora coluteae (Ascomycota)
Pleospora penicillus (Ascomycota)
Pleospora vitalbae (Ascomycota)
Pluteus pallescens (Basidiomycota)
Poa nemoralis (Magnoliophyta)
Poa pratensis (Magnoliophyta)
Poa trivialis (Magnoliophyta)
Podosphaera myrtillina var. myrtillina (Ascomycota)
Podospora granulostriata (Ascomycota)
Podospora pleiospora (Ascomycota)
Podospora pyriformis (Ascomycota)
Pohlia cruda (Bryophyta)
Polygonatum odoratum (Magnoliophyta)
Polypogon viridis (Magnoliophyta)
Polytrichum commune (Bryophyta)
Polytrichum juniperinum (Bryophyta)
Polytrichum piliferum (Bryophyta)
Populus x canadensis (Magnoliophyta)
Porella arboris-vitae (Marchantiophyta)
Porella baueri (Marchantiophyta)
Porella platyphylla (Marchantiophyta)
Porotheleum fimbriatum (Basidiomycota)
Potamogeton natans (Magnoliophyta)
Potentilla argentea (Magnoliophyta)
Potentilla crantzii (Magnoliophyta)
Potentilla palustris (Magnoliophyta)
Preissia quadrata (Marchantiophyta)
Pritzelago alpina subsp. auerswaldii (Magnoliophyta)
Prosthecium pyriforme (Ascomycota)
Prunus spinosa (Magnoliophyta)
Psathyrella phegophila (Basidiomycota)
Psathyrella pseudocorrugis (Basidiomycota)
Psathyrella pseudogracilis (Basidiomycota)
Pseudocosmospora rogersonii (Ascomycota)
Pseudoleskea incurvata (Bryophyta)
Pseudombrophila fuscolilacina (Ascomycota)
Pseudombrophila ripensis (Ascomycota)
Pseudonectria rousseliana (Ascomycota)
Pseudoplectania episphagnum (Ascomycota)
Pseudotaxiphyllum elegans (Bryophyta)
Pseudovalsa umbonata (Ascomycota)
Psilachnum lanceolatoparaphysatum (Ascomycota)
Psilachnum phymatodes (Ascomycota)
Psilocistella conincola (Ascomycota)
Psilocybe phyllogena (Basidiomycota)
Psilocybe subcoprophila (Basidiomycota)
Psilocybe subviscida (Basidiomycota)
Psilocybe xeroderma (Basidiomycota)
Psiloglonium lineare (Ascomycota)
Pterospartum tridentatum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Puccinia arenariae (Basidiomycota)
Puccinia asphodeli (Basidiomycota)
Puccinia cnici (Basidiomycota)
Puccinia eriophori (Basidiomycota)
Puccinia festucae (Basidiomycota)
Puccinia galii-cruciatae (Basidiomycota)
Puccinia hysterium (Basidiomycota)
Puccinia ligustici (Basidiomycota)
Puccinia mesnieriana (Basidiomycota)
Puccinia recondita subsp. recondita (Basidiomycota)
Puccinia umbilici (Basidiomycota)
Puccinia vincae (Basidiomycota)
Pulicaria dysenterica (Magnoliophyta)
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Magnoliophyta)
Pyrenopeziza arctii (Ascomycota)
Pyrenopeziza chailletii (Ascomycota)
Pyrenopeziza karstenii (Ascomycota)
Pyrenophora tritici-repentis (Ascomycota)
Quercus pyrenaica (Magnoliophyta)
Racomitrium aciculare (Bryophyta)
Racomitrium affine (Bryophyta)
Racomitrium elongatum (Bryophyta)
Racomitrium patens (Bryophyta)
Radulomyces confluens (Basidiomycota)
Ramaria botrytis (Basidiomycota)
Ramaria decurrens (Basidiomycota)
Ramaria fennica (Basidiomycota)
Ramaria fennica var. fumigata (Basidiomycota)
Ramaria flava (Basidiomycota)
Ramaria flavescens (Basidiomycota)
Ramaria subbotrytis (Basidiomycota)
Ramaria subtilis (Basidiomycota)
Ranunculus amplexicaulis (Magnoliophyta)
Ranunculus bulbosus (Magnoliophyta)
Ranunculus gramineus (Magnoliophyta)
Ranunculus trichophyllus (Magnoliophyta)
Reseda lutea (Magnoliophyta)
Reseda luteola (Magnoliophyta)
Resupinatus urceolatus (Basidiomycota)
Rhamnus alaternus (Magnoliophyta)
Rhamnus alpina (Magnoliophyta)
Rhizomnium punctatum (Bryophyta)
Rhodocybe nitellina (Basidiomycota)
Rhynchostegiella curviseta (Bryophyta)
Rhynchostegiella pumila (Bryophyta)
Rhynchostegiella tenella (Bryophyta)
Rhynchostegium confertum (Bryophyta)
Rhytidium rugosum (Bryophyta)
Rhytisma salicinum (Ascomycota)
Riccia crozalsii (Marchantiophyta)
Rickenella mellea (Basidiomycota)
Rimbachia neckerae (Basidiomycota)
Rivasmartinezia vazquezii (Magnoliophyta)
Rosa glauca (Magnoliophyta)
Rosa micrantha (Magnoliophyta)
Rosa obtusifolia (Magnoliophyta)
Rosa squarrosa (Magnoliophyta)
Rosa villosa (Magnoliophyta)
Rosellinia aquila (Ascomycota)
Rosellinia callosa (Ascomycota)
Rosellinia helvetica (Ascomycota)
Roseodiscus rhodoleucus (Ascomycota)
Rumex longifolius (Magnoliophyta)
Rumex scutatus (Magnoliophyta)
Rutstroemia petiolorum (Ascomycota)
Saccobolus beckii (Ascomycota)
Saccobolus minimus (Ascomycota)
Saccobolus versicolor (Ascomycota)
Salix atrocinerea (Magnoliophyta)
Salix bicolor (Magnoliophyta)
Salix breviserrata (Magnoliophyta)
Salix cantabrica (Magnoliophyta)
Salix salviifolia (Magnoliophyta)
Sanguisorba officinalis (Magnoliophyta)
Santolina semidentata (Magnoliophyta)
Sawadaea bicornis (Ascomycota)
Saxifraga conifera (Magnoliophyta)
Saxifraga granulata (Magnoliophyta)
Saxifraga hirsuta (Magnoliophyta)
Saxifraga oppositifolia subsp. oppositifolia (Magnoliophyta)
Saxifraga tridactylites (Magnoliophyta)
Scabiosa columbaria (Magnoliophyta)
Scapania compacta (Marchantiophyta)
Scapania curta (Marchantiophyta)
Scapania gracilis (Marchantiophyta)
Scapania nemorosa (Marchantiophyta)
Scapania undulata subsp. dentata (Marchantiophyta)
Schistidium apocarpum (Bryophyta)
Schistidium confertum (Bryophyta)
Schistidium crassipilum (Bryophyta)
Schistidium elegantulum (Bryophyta)
Schizothecium aloides (Ascomycota)
Scutellinia decipiens (Ascomycota)
Scutomollisia lanceata (Ascomycota)
Scutoscypha fagina (Ascomycota)
Scytinostroma hemidichophyticum (Basidiomycota)
Sedum amplexicaule (Magnoliophyta)
Senecio nebrodensis (Magnoliophyta)
Sesamoides minor (Magnoliophyta)
Seseli libanotis (Magnoliophyta)
Silene conica (Magnoliophyta)
Silene dioica (Magnoliophyta)
Silene saxifraga (Magnoliophyta)
Simethis mattiazzii (Magnoliophyta)
Sistotrema brinkmannii (Basidiomycota)
Sorbus aria (Magnoliophyta)
Sorbus intermedia (Magnoliophyta)
Sowerbyella fagicola (Ascomycota)
Sphaeronaemella fimicola (Ascomycota)
Sphaerotheca pannosa (Ascomycota)
Sphagnum acutifolium (Bryophyta)
Sphagnum capillifolium (Bryophyta)
Sphagnum flexuosum (Bryophyta)
Sphagnum nemoreum (Bryophyta)
Sphagnum russowii (Bryophyta)
Sphagnum subsecundum (Bryophyta)
Splanchnonema ampullaceum (Ascomycota)
Splanchnonema foedans (Ascomycota)
Sporormia fimetaria (Ascomycota)
Sporormiella octonalis (Ascomycota)
Sporormiella pascua (Ascomycota)
Stamnaria persoonii (Ascomycota)
Stellaria graminea (Magnoliophyta)
Stellaria holostea (Magnoliophyta)
Stellaria media (Magnoliophyta)
Stereum hirsutum (Basidiomycota)
Stigmatea conferta (Ascomycota)
Succisa pratensis (Magnoliophyta)
Symphyosirinia chaerophylli (Ascomycota)
Syntrichia montana (Bryophyta)
Syntrichia ruralis (Bryophyta)
Tamus communis (Magnoliophyta)
Taphrina padi (Ascomycota)
Taphrina populina (Ascomycota)
Tectella patellaris (Basidiomycota)
Teesdalia nudicaulis (Magnoliophyta)
Teesdaliopsis conferta (Magnoliophyta)
Tephrocybe boudieri (Basidiomycota)
Terana caerulea (Basidiomycota)
Thamnobryum alopecurum (Bryophyta)
Thapsia villosa (Magnoliophyta)
Thecotheus rivicola (Ascomycota)
Thelebolus crustaceus (Ascomycota)
Thesium pyrenaicum (Magnoliophyta)
Thuidium tamariscinum (Bryophyta)
Thymelaea ruizii (Magnoliophyta)
Thyronectria aquifolii (Ascomycota)
Thyronectria ilicicola (Ascomycota)
Tilia cordata (Magnoliophyta)
Tilia platyphyllos (Magnoliophyta)
Togninia vibratilis (Ascomycota)
Tordylium maximum (Magnoliophyta)
Torilis nodosa (Magnoliophyta)
Tortella tortuosa (Bryophyta)
Tortula subulata (Bryophyta)
Tragopogon crocifolius (Magnoliophyta)
Tragopogon pratensis (Magnoliophyta)
Trechispora farinacea (Basidiomycota)
Trematosphaeria britzelmayriana (Ascomycota)
Trematosphaeria hydrela (Ascomycota)
Tremella albida (Basidiomycota)
Trichocolea tomentella (Marchantiophyta)
Tricholoma orirubens (Basidiomycota)
Tricholoma sulphurescens (Basidiomycota)
Trichopeziza subsulphurea (Ascomycota)
Trifolium campestre (Magnoliophyta)
Trifolium dubium (Magnoliophyta)
Trifolium scabrum (Magnoliophyta)
Trifolium subterraneum (Magnoliophyta)
Trisetum flavescens (Magnoliophyta)
Trollius europaeus (Magnoliophyta)
Tuberaria guttata (Magnoliophyta)
Tubulicrinis inornatus (Basidiomycota)
Tulostoma niveum (Basidiomycota)
Tulostoma squamosum (Basidiomycota)
Tympanis ligustri (Ascomycota)
Ulex gallii subsp. gallii (Magnoliophyta)
Ulota crispa (Bryophyta)
Umbilicus heylandianus (Magnoliophyta)
Uncinula adunca var. regularis (Ascomycota)
Uncinula prunastri var. prunastri (Ascomycota)
Unguiculariopsis rehmii (Ascomycota)
Unguiculariopsis robergei (Ascomycota)
Unguiculella eurotioides (Ascomycota)
Unguiculella tityri (Ascomycota)
Urocystis floccosa (Basidiomycota)
Uromyces viciae-fabae (Basidiomycota)
Utricularia minor (Magnoliophyta)
Vaccinium myrtillus (Magnoliophyta)
Valeriana officinalis subsp. officinalis (Magnoliophyta)
Valsa salicina (Ascomycota)
Valsaria insitiva (Ascomycota)
Venturia saliciperda (Ascomycota)
Veronica agrestis (Magnoliophyta)
Veronica anagallis-aquatica (Magnoliophyta)
Veronica beccabunga (Magnoliophyta)
Veronica persica (Magnoliophyta)
Veronica polita (Magnoliophyta)
Veronica ponae (Magnoliophyta)
Vibrissea flavovirens (Ascomycota)
Viburnum lantana (Magnoliophyta)
Vicia cordata (Magnoliophyta)
Vicia cracca (Magnoliophyta)
Vicia hirsuta (Magnoliophyta)
Vicia orobus (Magnoliophyta)
Vicia sepium (Magnoliophyta)
Vinca major (Magnoliophyta)
Vincetoxicum nigrum (Magnoliophyta)
Viola arvensis (Magnoliophyta)
Viola biflora (Magnoliophyta)
Viola cornuta (Magnoliophyta)
Viola saxatilis (Magnoliophyta)
Warnstorfia exannulata (Marchantiophyta)
Xerocomus chrysenteron (Basidiomycota)

Fauna

La gran variedad paisajística de Somiedo hace que albergue una rica variedad de vertebrados; un estudio realizado en 1986 mostró en un año 10 especies de anfibios, 10 de reptiles, 3 de peces, 101 de aves y 35 de mamíferos, sin contar quirópteros. Las especies más raras y emblemáticas son el oso pardo (Ursus arctos) y el urogallo (Tetrao urogallus).

Entre los mamíferos, el ungulado más abundante es el jabalí (Sus scrofa), cuya población está sufriendo un ascenso en los últimos años; abundan ciervos (Cervus elaphys) y rebecos (Rupicapra pyrenaica), éstos últimos reintroducidos en los años 70 tras su extinción en la zona en el siglo XIX. También aparece el corzo (Capreolus capreolus), si bien es más escaso. El lobo presenta algunos núcleos estables en el parque, y son también interesantes la liebre de piornal (Lepus castroviejoi), frecuente en las zonas abiertas de montaña, el desmán ibérico (Galemys pyrenaicus) y la nutria (Lutra lutra), que ha colonizado los Lagos de Saliencia. Aparecen también entre los mamíferos zorros (Vulpes vulpes), martas (Martes martes), ginetas (Genneta genneta), gato montés (Felis sylvestris), garduñas (Martes foina) y tejones (Meles meles); micromamíferos como la musaraña de campo, la rata de agua y el ratón espiguero. Los murciélagos están representados por el murciélago grande de herradura (Rhinolophus ferrumequinum), el pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros ), el de cueva (Miniopterus schreibersi) o el de patagio aserrado (Myotis nattereri); en el bosque el murciélago orejudo dorado (Plecotus auritus) o el bosque (Barbastella barbastellus) y otros más ubicuos como el de ribera (Myotis daubentoni) o el enano (Pipistrellus pipistrellus).

Entre las aves destaca el águila real (Aquila chrysaetos), el alimoche (Neophron percnopterus), el azor (Accipiter gentilis) y el halcón peregrino (Falco peregrinus). Somiedo forma parte del núcleo occidental de nidificación del águila real, que incluye al menos dos parejas reproductoras, albergando además al menos cuatro parejas de alimoche. Tras las rapaces deben destacarse las diferentes especies de carpinteros, muy ligados a masas boscosas maduras. El pico mediano (Dendrocopos medius) o el pito negro (Dryocopus martius), se encuentran entre los más raros. Entre las aves de montaña debe citarse la perdiz pardilla (Perdix perdix), el gorrión alpino (Montifringilla nivalis), el treparriscos (Trichodroma muraria), el pechiazul (Luscinia svecica), el acentor alpino (Prunella collaris), la collalba gris (Oenanthe oenanthe ), o el roquero rojo (Monticola saxatilis).

Listado de fauna del lugar

Aquí podrás consultar 93 especies de animales que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 10 km alrededor de este lugar.

Aculepeira ceropegia (Arthropoda)
Aglais urticae (Arthropoda)
Anthocharis belia (Arthropoda)
Anthocharis cardamines (Arthropoda)
Aporia crataegi (Arthropoda)
Araneus quadratus (Arthropoda)
Araniella inconspicua (Arthropoda)
Arctophila bombiformis (Arthropoda)
Argiope bruennichi (Arthropoda)
Argynnis aglaja (Arthropoda)
Aricia montensis (Arthropoda)
Brenthis ino (Arthropoda)
Callimorpha dominula (Arthropoda)
Callophrys rubi (Arthropoda)
Carcharodus alceae (Arthropoda)
Carrhotus xanthogramma (Arthropoda)
Celastrina argiolus (Arthropoda)
Centrotus cornutus (Arthropoda)
Cepaea nemoralis (Mollusca)
Chara vulgaris (Charophyta)
Chorthippus parallelus (Arthropoda)
Clytus arietis (Arthropoda)
Coenonympha arcania (Arthropoda)
Colias alfacariensis (Arthropoda)
Colias crocea (Arthropoda)
Cryptorhynchus lapathi (Arthropoda)
Cupido argiades (Arthropoda)
Cupido minimus (Arthropoda)
Dermacentor marginatus (Arthropoda)
Enoplops scapha (Arthropoda)
Erebia euryale (Arthropoda)
Erebia palarica (Arthropoda)
Erebia triaria (Arthropoda)
Euchloe simplonia (Arthropoda)
Euclidia glyphica (Arthropoda)
Euophrys frontalis (Arthropoda)
Euphydryas aurinia (Arthropoda)
Eurydema oleracea (Arthropoda)
Eysarcoris venustissimus (Arthropoda)
Gonepteryx rhamni (Arthropoda)
Grypocoris stysi (Arthropoda)
Hamearis lucina (Arthropoda)
Hipparchia semele (Arthropoda)
Hipparchia statilinus (Arthropoda)
Hyphoraia dejeani (Arthropoda)
Iberolacerta monticola (Chordata)
Iphiclides feisthamelii (Arthropoda)
Issoria lathonia (Arthropoda)
Lacerta schreiberi (Chordata)
Lachnaia sexpunctata (Arthropoda)
Lasiommata maera (Arthropoda)
Lasiommata megera (Arthropoda)
Lepidoderma trevelyanii (Mycetozoa)
Leptidea sinapis (Arthropoda)
Lixus iridis (Arthropoda)
Lycaena phlaeas (Arthropoda)
Lycaena tityrus (Arthropoda)
Lycaena virgaureae (Arthropoda)
Melitaea phoebe (Arthropoda)
Nemophora metallica (Arthropoda)
Nymphalis antiopa (Arthropoda)
Opisthograptis luteolata (Arthropoda)
Orthetrum coerulescens (Arthropoda)
Pararge aegeria (Arthropoda)
Parnassius apollo (Arthropoda)
Pieris napi (Arthropoda)
Plebejus argus (Arthropoda)
Polistes gallicus (Arthropoda)
Polyommatus bellargus (Arthropoda)
Polyommatus coridon (Arthropoda)
Polyommatus dorylas (Arthropoda)
Pseudopanthera maculata (Arthropoda)
Psophus stridulus (Arthropoda)
Psyllobora vigintiduopunctata (Arthropoda)
Pyrgus alveus (Arthropoda)
Pyronia tithonus (Arthropoda)
Rhyparochromus pini (Arthropoda)
Satyrium esculi (Arthropoda)
Satyrus actaea (Arthropoda)
Scathophaga stercoraria (Arthropoda)
Semiothisa clathrata (Arthropoda)
Stenurella melanura (Arthropoda)
Synema globosum (Arthropoda)
Syromastus rhombeus (Arthropoda)
Thecla betulae (Arthropoda)
Tipula maxima (Arthropoda)
Usia aenea (Arthropoda)
Valgus hemipterus (Arthropoda)
Vanessa atalanta (Arthropoda)
Vipera seoanei (Chordata)
Volucella bombylans (Arthropoda)
Zicrona caerulea (Arthropoda)
Zilla diodia (Arthropoda)

Vídeos de Parque Natural de Somiedo









Fotografías de Parque Natural de Somiedo

Parque Natural de Somiedo

Parque Natural de Somiedo

Praderas

Praderas

Glosario de términos

Cabecera
Testero de la iglesia o parte en que se halla el altar principal.
Cornisa
1. Coronamiento compuesto de molduras, o cuerpo voladizo con molduras, que sirve de remate a otro. 2. Parte superior del cornisamento de un pedestal, edificio o habitación.
Cubierta
En general, sistema de cierre de la parte superior de una construcción.
Morisco
Musulmán bautizado que tras la Reconquista se quedó en España.
Paramento
Muro o pared
Planta
Plano de la sección horizontal de un edificio.

¿Qué visitar en Parque Natural de Somiedo y alrededores?

Aguino
Población
Arbeyales
Población
Área Recreativa de La Malva
Área recreativa
Braña Braniecha
Conjunto etnográfico
Braña Campizos
Conjunto etnográfico
Braña Cistierna
Conjunto etnográfico
Braña de Aguino
Conjunto etnográfico
Braña de Arriba
Conjunto etnográfico
Braña de Busbarraz
Conjunto etnográfico
Braña de Busmende
Conjunto etnográfico
Braña de Bustechín
Conjunto etnográfico
Braña de Bustietchu
Conjunto etnográfico
Braña de Bustrespena
Conjunto etnográfico
Braña de Campos de Gobia
Conjunto etnográfico
Braña de Cerréu
Conjunto etnográfico
Braña de Chaneces
Conjunto etnográfico
Braña de Chanueto
Conjunto etnográfico
Braña de Cilbéu
Conjunto etnográfico
Braña de Clavichas
Conjunto etnográfico
Braña de Cornichán
Conjunto etnográfico
Braña de Cortinas
Conjunto etnográfico
Braña de El Brañuetu
Conjunto etnográfico
Braña de El Cuérrago
Conjunto etnográfico
Braña de El Cullau
Conjunto etnográfico
Braña de Fuexo
Conjunto etnográfico
Braña de Fuexu
Conjunto etnográfico
Braña de Furniella
Conjunto etnográfico
Braña de Fuxaus
Conjunto etnográfico
Braña de La Campa
Conjunto etnográfico
Braña de La Collada
Conjunto etnográfico
Braña de La Corra
Conjunto etnográfico
Braña de La Cuendia
Conjunto etnográfico
Braña de La Falguera
Conjunto etnográfico
Braña de La Mesa
Conjunto etnográfico
Braña de La Moral
Conjunto etnográfico
Braña de La Parada
Conjunto etnográfico
Braña de La Pornacal
Conjunto etnográfico
Braña de Las Campas
Conjunto etnográfico
Braña de Las Machadas
Conjunto etnográfico
Braña de Las Viñas
Conjunto etnográfico
Braña de los Cuartos
Conjunto etnográfico
Braña de Los Quintos
Conjunto etnográfico
Braña de Mumián
Conjunto etnográfico
Braña de Murias
Conjunto etnográfico
Braña de Murias Llongas
Conjunto etnográfico
Braña de Ordiales de Arbeyales
Conjunto etnográfico
Braña de Ordiales de Endriga
Conjunto etnográfico
Braña de Orticeda
Conjunto etnográfico
Braña de Ortigueira
Conjunto etnográfico
Braña de Ortigueiru
Conjunto etnográfico
Braña de Pando
Conjunto etnográfico
Braña de Pigüeces
Conjunto etnográfico
Braña de Reconcu
Conjunto etnográfico
Braña de Resechar
Conjunto etnográfico
Braña de Rodrigueiru
Conjunto etnográfico
Braña de Siellas
Conjunto etnográfico
Braña de Sobrepena
Conjunto etnográfico
Braña de Sousas
Conjunto etnográfico
Braña de Sulapena
Conjunto etnográfico
Braña de Valcárcel
Conjunto etnográfico
Braña de Valdecuélabre
Conjunto etnográfico
Braña de Vildéu
Conjunto etnográfico
Braña de Villarín
Conjunto etnográfico
Braña de Xua
Conjunto etnográfico
Braña del Acebu
Conjunto etnográfico
Braña el Sendeiruelo
Conjunto etnográfico
Braña Esqueimadiellu
Conjunto etnográfico
Braña Ferbil.lín
Conjunto etnográfico
Braña La Piedra
Conjunto etnográfico
Braña La Rebochada
Conjunto etnográfico
Braña Las Mostachales
Conjunto etnográfico
Braña Las Quintas
Conjunto etnográfico
Braña Los Suerdios
Conjunto etnográfico
Braña Resel.lar
Conjunto etnográfico
Braña Visnabar
Conjunto etnográfico
Brañas de Fontaguda
Conjunto etnográfico
Cascada de La Llamera
Elemento de interés natural
Castillo de Alba
Monumento
Castro de Somiedo
Población
Corés
Población
Coto de Buenamadre
Población
El Llamardal
Población
El Tablau
Conjunto etnográfico
Endriga
Población
Foz de La Güérgola
Elemento de interés natural
Foz de Los Arroxos
Elemento de interés natural
Foz del Furáu
Elemento de interés natural
Gúa
Población
Hayedo de La Enraimada
Elemento de interés natural
L
Conjunto etnográfico
La Brañueta
Conjunto etnográfico
La Bustariega
Población
La L.linada
Conjunto etnográfico
La Llamera
Conjunto etnográfico
La Peral de Somiedo
Población
La Riera de Somiedo
Población
La Vagúa
Conjunto etnográfico
La Zorera
Población
Lago Bueno
Elemento de interés natural
Lago Calabazosa
Elemento de interés natural
Lago Cerveriz
Elemento de interés natural
Lago de La Cueva
Elemento de interés natural
Lago de La Mina
Elemento de interés natural
Lago del Valle
Elemento de interés natural
Lagos de Saliencia
Elemento de interés natural
Las Morteras
Población
Las Morteras de Éndriga
Conjunto etnográfico
Las Viñas
Población
Los Chozos del Trabanco
Conjunto etnográfico
Majada de El Fondil
Conjunto etnográfico
Majada de Fuentellinar
Conjunto etnográfico
Mortera de Saliencia
Conjunto etnográfico
Navachos
Conjunto etnográfico
Orderias
Población
Parque Natural de Somiedo
Zona protegida
Peña Furada
Elemento de interés natural
Pena La Franca
Elemento de interés natural
Perlunes
Población
Pigüeña
Población
Pineda
Población
Pola de Somiedo
Población
Robléu
Población
Santiago de Hermo
Población
Somiedo
Municipio
Urria de Somiedo
Población
Valcárcel
Población
Valle de Saliencia
Elemento de interés natural
Veigas
Población
Villamor
Población
Villar de Vildas
Población
Villarín
Población
Villaux
Población