Lepidoptera Linnaeus, 1758

Descripción

LepidopteraLos lepidópteros, comúnmente conocidos como mariposas, son un grupo de insectos caracterizados por tener dos pares de alas membranosas que, al igual que el cuerpo, están cubiertas por finas escamas. Las piezas bucales están formadas por las maxilas, y normalmente forman un tubo largo, la espiritrompa, que se enrolla bajo la cabeza en reposo. Es característico su ciclo vital en el que sufre una metamorfosis completa: se inicia con el huevo, del que surge una larva de colores diversos, que crece y da lugar a la pupa o crisálida; se produce la metamorfosis y de esa crisálida con el tiempo acaba saliendo una mariposa adulta o imago.

Si desea más información, consulte el artículo sobre los lepidópteros.

Lista de especies

Puedes consultar información de 2123 especies.

EspecieNombre comúnTipoProtección
Fam. Adelidae
Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Adelidae
Adela fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Adelidae
Adela rufimitrella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Adelidae
Nemophora cupriacella (Hübner, 1819)
Arthropoda - Adelidae
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Adelidae
Nemophora metallicaNemophora metallica (Poda, 1761)
Arthropoda - Adelidae
Nemophora minimella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Adelidae
Fam. Agonoxenidae
Chrysoclista lathamella Fletcher, 1936
Arthropoda - Agonoxenidae
Chrysoclista linneella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Agonoxenidae
Fam. Alucitidae
Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758
Arthropoda - Alucitidae
Fam. Arctiidae
Arctia cajaArctia caja Linnaeus, 1758
Arthropoda - Arctiidae
Atlantarctia tigrinaAtlantarctia tigrina Villers, 1789
Arthropoda - Arctiidae
Callimorpha dominulaCallimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Tigre escarlata
Coscinia cribrariaCoscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Coscinia striataCoscinia striata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Diacrisia metelkana (Lederer, 1861)
Arthropoda - Arctiidae
Diacrisia sannioDiacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Escama de borde ensangrentado
Diaphora mendicaDiaphora mendica Clerck, 1759
Arthropoda - Arctiidae
Dysauxes ancillaDysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Arctiidae
Eilema caniolaEilema caniola (Hübner, 1808)
Arthropoda - Arctiidae
Eilema depressa (Esper, 1787)
Arthropoda - Arctiidae
Eilema lurideolaEilema lurideola (Zincken, 1817)
Arthropoda - Arctiidae
Epicallia villicaEpicallia villica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Euplagia quadripunctariaEuplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Arthropoda - Arctiidae
Especie autóctona
Hyphoraia dejeaniHyphoraia dejeani (Godart, 1822)
Arthropoda - Arctiidae
Endemismo ibérico
Miltochrista miniataMiltochrista miniata Forster, 1771
Arthropoda - Arctiidae
Parasemia plantaginisParasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Phragmatobia fuliginosaPhragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Setina flavicansSetina flavicans (Geyer, 1836)
Arthropoda - Arctiidae
Setina irrorella
Arthropoda - Arctiidae
Spilosoma lubricipedaSpilosoma lubricipeda Linnaeus, 1758
Arthropoda - Arctiidae
Armiño blanco
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
Arthropoda - Arctiidae
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Tyria jacobaeaeTyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Cinabrio
Utetheisa pulchellaUtetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Arctiidae
Utetheisia pulchella
Arthropoda - Arctiidae
Fam. Batrachedridae
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Batrachedridae
Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828)
Arthropoda - Batrachedridae
Fam. Bedelliidae
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Arthropoda - Bedelliidae
Fam. Berytidae
Berytinus minor
Arthropoda - Berytidae
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Arthropoda - Berytidae
Fam. Blastobasidae
Blastobasis decolorellaBlastobasis decolorella (Wollaston, 1858)
Arthropoda - Blastobasidae
Blastobasis lignea Walsingham, 1894
Arthropoda - Blastobasidae
Fam. Brahmaeidae
Lemonia philopalus subsp. vazquezi (Oberthür, 1916)
Arthropoda - Brahmaeidae
Especie autóctona
Fam. Bucculatricidae
Bucculatrix albedinella Zeller, 1839
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix bechsteinella (Bechstein and Scharfenberg, 1805)
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix cidarella Zeller, 1839
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix cristatella Zeller, 1839
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840)
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783)
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix humiliella Herrich-Schäffer
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix maritima Stainton, 1851
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix nigricomella Zeller, 1839
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Bucculatricidae
Bucculatrix ulmella Zeller, 1848
Arthropoda - Bucculatricidae
Fam. Castniidae
Paysandisia archon
Arthropoda - Castniidae
Oruga perforadora de palmerasEspecie invasora
Fam. Choreutidae
Anthophila fabricianaAnthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Choreutidae
Choreutis diana (Hübner, 1822)
Arthropoda - Choreutidae
Choreutis pariana (Clerck, 1759)
Arthropoda - Choreutidae
Eutromula diana
Arthropoda - Choreutidae
Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Choreutidae
Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1776)
Arthropoda - Choreutidae
Tebenna micalisTebenna micalis (Mann, 1857)
Arthropoda - Choreutidae
Especie autóctona
Fam. Coleophoridae
Augasma aeratella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora adjectella Herrich-Schäffer, 1861
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora adjunctella Hodgkinson, 1882
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora adspersella Benander, 1939
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora aestuariella Bradley, 1984
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora ahenella Heinemann, 1876
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora albella (Thunberg, 1788)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora albicostaColeophora albicosta (Haworth, 1828)
Arthropoda - Coleophoridae
Especie autóctona
Coleophora albidella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora albitarsella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora alnifoliae Barasch, 1934
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora alticolella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora anatipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora antennariella Herrich-Schäffer, 1861
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora arctostaphyli Meder, 1933
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora argentula (Stephens, 1834)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora artemisicolella Bruand, 1855
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora artemisiella Scott, 1861
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora asteris Mühlig, 1864
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora atriplicis Meyrick, 1928
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora bernoulliella Goeze, 1783
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora betulella Heinemann, 1876
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora binderella (Kollar, 1832)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora caespititiella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora chalcogrammella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora clypeiferella Hofmann, 1871
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora conspicuella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora conyzae Zeller, 1868
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora coracipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora deviella Zeller, 1847
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora discordella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora follicularis (Vallot, 1802)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora frischella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora fuscicornis Zeller, 1847
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1885
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora galbulipennella Zeller, 1838
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora gardesanella Toll, 1953
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora genistae Stainton, 1857
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora glaucicolella Wood, 1892
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora glitzella Hofmann, 1869
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora hydrolapathella Hering, 1921
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora ibipennella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora idaeella Hofmann, 1869
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora inulae Wocke, 1876
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora juncicolella Stainton, 1851
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora kuehnella (Goeze, 1783)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora lassella Staudinger, 1859
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora lineolea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora linosyridella Fuchs, 1880
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 183
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora maritimella Newman, 1873
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora mayrella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora milvipennis Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora niveicostella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora obscenella Herrich-Schäffer
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora ochrea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora orbitella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora otidipennella (Hübner, 1817
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora pappiferella Hofmann, 1869
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora paripennella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora peribenanderi Toll, 1943
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora potentillae Elisha, 1885
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora prunifoliae Doets, 1944
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora ramosella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora salicorniae Heinemann & Wocke, 1876
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora salinella Stainton, 1859
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora saturatella Stainton, 1850
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora saxicololla
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora serpylletorum Hering, 1889
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora siccifolia Stainton, 1856
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora silenella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora solitariella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora spinella (Schrank, 1802)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora squamosella Stainton, 1856
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora striatipennella Nylander, 1848
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora sylvaticella Wood, 1892
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora tamesis Waters, 1929
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora trifolii (Curtis, 1832)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora trigeminella Fuchs, 1881
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora trochilella (Duponchel, 1843
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora versurella Zeller, 1849
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora vestianella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora vibicella Hübner, 1813
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora vibicigerella Zeller, 1839
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora violacea (Ström, 1783)
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora vitisella Gregson, 1856
Arthropoda - Coleophoridae
Coleophora vulneriae
Arthropoda - Coleophoridae
Goniodoma limoniella (Stainton, 1884)
Arthropoda - Coleophoridae
Metriotes lutarea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Coleophoridae
Fam. Cosmopterigidae
Cosmopterix lienigiella Lienig & Zeller, 1846
Arthropoda - Cosmopterigidae
Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861
Arthropoda - Cosmopterigidae
Cosmopterix schmidiella Frey, 1856
Arthropoda - Cosmopterigidae
Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810)
Arthropoda - Cosmopterigidae
Limnaecia phragmitella Stainton, 1851
Arthropoda - Cosmopterigidae
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Cosmopterigidae
Pancalia schwarzella (Fabricius, 1798
Arthropoda - Cosmopterigidae
Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962
Arthropoda - Cosmopterigidae
Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846)
Arthropoda - Cosmopterigidae
Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Cosmopterigidae
Fam. Cossidae
Cossus cossusCossus cossus Linnaeus, 1758
Arthropoda - Cossidae
Zeuzera pyrinaZeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Cossidae
Taladro amarillo
Fam. Crambidae
Agriphila inquinatellaAgriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Agriphila latistria (Haworth, 1811)
Arthropoda - Crambidae
Agriphila selasella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Crambidae
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Chrysoteuchia culmellaChrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Crambidae
Cydalima perspectalisCydalima perspectalis (Walker, 1859)
Arthropoda - Crambidae
Polilla del bojEspecie invasora
Diasemia reticularisDiasemia reticularis (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Crambidae
Diasemiopsis ramburialisDiasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834)
Arthropoda - Crambidae
Elophila nymphaeataElophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Crambidae
Eudonia angusteaEudonia angustea (Curtis, 1827)
Arthropoda - Crambidae
Eurrhypara hortulanaEurrhypara hortulana
Arthropoda - Crambidae
Eurrhypara hortulataEurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Crambidae
Eurrhypis pollinalisEurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Nomophila noctuellaNomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Palpita vitrealisPalpita vitrealis (Rossi, 1794)
Arthropoda - Crambidae
Platytes cerussellaPlatytes cerussella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta aerealisPyrausta aerealis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta aurataPyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta cespitalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta despicataPyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta obfuscataPyrausta obfuscata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta purpuralisPyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Crambidae
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Crambidae
Titanio pollinalisTitanio pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Crambidae
Uresiphita gilvataUresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Crambidae
Xanthocrambus delicatellusXanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863)
Arthropoda - Crambidae
Fam. Douglasiidae
Tinagma balteolella (Fischer von Röslerstamm, 1840)
Arthropoda - Douglasiidae
Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)
Arthropoda - Douglasiidae
Fam. Drepanidae
Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Drepanidae
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Drepanidae
Cilix hispanicaCilix hispanica Pérez De-Gregorio et al.
Arthropoda - Drepanidae
Cymatophorima diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Drepanidae
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Arthropoda - Drepanidae
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Drepanidae
Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Drepanidae
Habrosyne pyritoidesHabrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Drepanidae
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Drepanidae
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Drepanidae
Sabre harpagula
Arthropoda - Drepanidae
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Drepanidae
Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803)
Arthropoda - Drepanidae
Thyatira batisThyatira batis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Drepanidae
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Drepanidae
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775
Arthropoda - Drepanidae
Fam. Elachistidae
Biselachista albidella (Nylander, 1848)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista cinereopunctella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista eleochariella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista scirpi (Stainton, 1887)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista serricornis (Stainton, 1854)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista trapeziella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Elachistidae
Biselachista utonella (Frey, 1856)
Arthropoda - Elachistidae
Blastodacna atra (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Blastodacna hellerella (Duponchel, 1838)
Arthropoda - Elachistidae
Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Elachistidae
Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825
Arthropoda - Elachistidae
Cosmiotes stabilella (Stainton, 1858)
Arthropoda - Elachistidae
Dystebenna stephensi (Stainton, 1849)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista albifrontella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista alpinella Stainton, 1854
Arthropoda - Elachistidae
Elachista apicipunctella Stainton, 1849
Arthropoda - Elachistidae
Elachista argentella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista atricomella Stainton, 1849
Arthropoda - Elachistidae
Elachista bedellella (Sircom, 1848)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista biatomella (Stainton, 1848)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista bisulcella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista canapennella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista cerusella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista collitella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista gangabella Zeller, 1850
Arthropoda - Elachistidae
Elachista gleichenella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista humilis Zeller, 1850
Arthropoda - Elachistidae
Elachista luticomella Zeller, 1839
Arthropoda - Elachistidae
Elachista megerlella (Hübner, 1810)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista poae Stainton, 1855
Arthropoda - Elachistidae
Elachista pomerana Frey, 1870
Arthropoda - Elachistidae
Elachista regificella Sircom, 1849
Arthropoda - Elachistidae
Elachista revinctella Zeller, 1850
Arthropoda - Elachistidae
Elachista rufocinerea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista subalbidella Schläger, 1847
Arthropoda - Elachistidae
Elachista subnigrella Douglas, 1853
Arthropoda - Elachistidae
Elachista subocellea (Stephens, 1834)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista triatomea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Elachista unifasciella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia aurifluellaEthmia aurifluella (Hübner, 1810)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia bipunctellaEthmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia decemguttella (Hübner, 1810)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia dodecea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
Arthropoda - Elachistidae
Ethmia terminella Fletcher, 1938
Arthropoda - Elachistidae
Perittia obscurepunctella (Stainton, 1848)
Arthropoda - Elachistidae
Spuleria flavicaput (Haworth, 1828)
Arthropoda - Elachistidae
Stephensia brunnichella (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Elachistidae
Fam. Endromidae
Endromis versicolor (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Endromidae
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Endromidae
Fam. Epermeniidae
Epermenia aequidentellus (Hofmann, 1867)
Arthropoda - Epermeniidae
Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)
Arthropoda - Epermeniidae
Epermenia farreni (Walsingham, 189
Arthropoda - Epermeniidae
Epermenia illigerella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Epermeniidae
Epermenia insecurella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Epermeniidae
Epermenia profugella (Stainton, 1856)
Arthropoda - Epermeniidae
Phaulernis dentella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Epermeniidae
Phaulernis fulviguttella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Epermeniidae
Fam. Erebidae
Cymbalophora pudicaCymbalophora pudica (Esper, 1785)
Arthropoda - Erebidae
Lithosia quadraLithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Erebidae
Fam. Eriocraniidae
Eriocrania chrysolepidella Zeller, 1851
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 18
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania salopiella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania sangii (Wood, 1891)
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791)
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Eriocraniidae
Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Eriocraniidae
Fam. Gelechiidae
Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848)
Arthropoda - Gelechiidae
Altenia scriptella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gelechiidae
Anacampsis blattariella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gelechiidae
Anacampsis populella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Gelechiidae
Anacampsis temerella (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Gelechiidae
Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
Arthropoda - Gelechiidae
Apodia bifractella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Gelechiidae
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Gelechiidae
Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Aristotelia brizella (Treitschke, 1833)
Arthropoda - Gelechiidae
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1859)
Arthropoda - Gelechiidae
Aroga velocella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Athrips tetrapunctella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Gelechiidae
Brachmia inornatella (Douglas, 1850)
Arthropoda - Gelechiidae
Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
Arthropoda - Gelechiidae
Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Carpatolechia notatella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Gelechiidae
Carpatolechia proximella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum alsinella (Zeller, 1868)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum blandella (Douglas, 1852)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum blandulella (Tutt, 1887)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum fraternella (Douglas, 1851)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum huebneri (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum marmoreum (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum proximum (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum tricolorella (Haworth, 1812)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum vicinella (Douglas, 1851)
Arthropoda - Gelechiidae
Caryocolum viscariella (Stainton, 1855)
Arthropoda - Gelechiidae
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Gelechiidae
Dichomeris derasella (Denis & Schiffe
Arthropoda - Gelechiidae
Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Gelechiidae
Dichomeris marginella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Gelechiidae
Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Gelechiidae
Dichomerix ustalella
Arthropoda - Gelechiidae
Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia hippophaella (Schrank, 1802)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia muscosella Zeller, 1839
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia nigra (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia sabinellus (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia senticotella (Staudinger, 1859)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia sororculella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Gelechiidae
Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Mesophleps silacella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria aestivella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria aprilella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria littorella (Douglas, 1850)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Gelechiidae
Metzneria neuropterella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa arundinetella (Stainton, 1858)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa elongella (Heinemann, 1870)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa hornigi (Staudinger, 1883)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa lucidella (Stephens, 1834)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa moyses Uffen, 1991
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa niphognatha (Gozmány, 1953)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa palustrella (Douglas, 1850)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa tenebrella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Gelechiidae
Monochroa tetragonella (Stainton, 1885)
Arthropoda - Gelechiidae
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
Arthropoda - Gelechiidae
Neofriseria peliella (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Gelechiidae
Neofriseria singula (Staudinger, 1876)
Arthropoda - Gelechiidae
Nothris congressariella (Bruand, 1858)
Arthropoda - Gelechiidae
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Parachronistis albiceps (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Pexicopia malvella (Hübner, 1805)
Arthropoda - Gelechiidae
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794
Arthropoda - Gelechiidae
Prolita solutella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Gelechiidae
Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847)
Arthropoda - Gelechiidae
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Gelechiidae
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa atriplicella (Fischer von Röslerstamm, 1841)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa clintoni Povolný 1968
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa instabilella (Douglas, 1846)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa murinella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa nitentella (Fuchs, 1902)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa obsoletella (Fischer von Röslerstamm, 1841)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa samadensis (Pfaffenzeller, 1870)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa suaedella (Richardson, 1893)
Arthropoda - Gelechiidae
Scrobipalpa tussilaginis
Arthropoda - Gelechiidae
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma albipalpella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma larseniella (Gozmány, 1957)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma sangiella (Stainton, 1863)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma suecicella (Wolff, 1958)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gelechiidae
Syncopacma vinella (Bankes, 1898)
Arthropoda - Gelechiidae
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Gelechiidae
Teleiodes sequax (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gelechiidae
Teleiodes wagae (Nowicki, 1860)
Arthropoda - Gelechiidae
Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gelechiidae
Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)
Arthropoda - Gelechiidae
Xenolechia aethiops (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Gelechiidae
Xystophora pulveratella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda - Gelechiidae
Fam. Geometridae
Abraxas grossulariataAbraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Abraxas sylvataAbraxas sylvata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Acasis viretata (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Alciss repandata
Arthropoda - Geometridae
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Anthometra plumulariaAnthometra plumularia (Boisduval, 1840)
Arthropoda - Geometridae
Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Arthropoda - Geometridae
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Arthropoda - Geometridae
Aplocera efformataAplocera efformata (Guenée, 1857)
Arthropoda - Geometridae
Aplocera plagiataAplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Aplocera praeformataAplocera praeformata Hübner, 1826
Arthropoda - Geometridae
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Archiearis notha (Hübner, 1803)
Arthropoda - Geometridae
Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Geometridae
Aspitates gilvariaAspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Aspitates ochreariaAspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Biston betularia Linnaeus, 1758
Arthropoda - Geometridae
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Cabera exanthemataCabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Campaea margaritariaCampaea margaritaria Linnaeus, 1767
Arthropoda - Geometridae
Camptogramma bilineataCamptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Carsia sororiata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Cepphis advenaria (Hübner, 1817
Arthropoda - Geometridae
Charissa obscurata (Denis & Schiffe
Arthropoda - Geometridae
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Geometridae
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Cidaria fulvata (Forster, 1771)
Arthropoda - Geometridae
Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Colostygia pectinariaColostygia pectinaria
Arthropoda - Geometridae
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Arthropoda - Geometridae
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Geometridae
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Costaconvexa polygrammataCostaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora porata (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora punctariaCyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Cyclophora quercimontariaCyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)
Arthropoda - Geometridae
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Discoloxia blomeri (Curtis, 1832)
Arthropoda - Geometridae
Dyscia fagaria (Thunberg, 1784)
Arthropoda - Geometridae
Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
Arthropoda - Geometridae
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Ectropis bistortata (Goeze, 1781)
Arthropoda - Geometridae
Ectropis crepusculariaEctropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Electrophaes corylata (Thunberg, 1792)
Arthropoda - Geometridae
Ematurga atomariaEmaturga atomaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Ennomos autumnaria (Werneberg, 1859)
Arthropoda - Geometridae
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Entephria flavicinctata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Epione repandariaEpione repandaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Especie autóctona
Epione vespertaria (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Epirrata autumnata
Arthropoda - Geometridae
Epirrhoe alternataEpirrhoe alternata (Müller, 1764)
Arthropoda - Geometridae
Epirrhoe galiataEpirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Epirrhoe tristataEpirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Epirrita christyi (Allen, 1906)
Arthropoda - Geometridae
Epirrita dilutataEpirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Epirrita filigrammaria (Herrich-Schäffer, 1845)
Arthropoda - Geometridae
Episauris kilianiEpisauris kiliani Rebel, 1898
Arthropoda - Geometridae
Erannis defoliariaErannis defoliaria (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Eulithis mellinata (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Eulithis testata (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Geometridae
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Euphyia unangulataEuphyia unangulata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia denotata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia dodoneata (Guenée, 1857)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia exiguata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia extensaria (Freyer, 1844)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia extraversariaEupithecia extraversaria (Herrich-Schäffer, 1852)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia fraxinata Crewe, 1863
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia insigniata (Hübner, 1817
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia inturbata (Hübner, 1817)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia irriguata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia millefoliata Rössler, 1866
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia nanata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia populata
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia pulchellata Stephens, 1831
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861
Arthropoda - Geometridae
Eurranthis plummistariaEurranthis plummistaria (Villers, 1789)
Arthropoda - Geometridae
Eustroma reticulatum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Glacies coracina (Esper, 1805)
Arthropoda - Geometridae
Gymnoscelis rufifasciataGymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Hemistola chrysoprasariaHemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Arthropoda - Geometridae
Hemithea aestivariaHemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Arthropoda - Geometridae
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)
Arthropoda - Geometridae
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Hydriomena ruberata (Freyer, 1831)
Arthropoda - Geometridae
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffe
Arthropoda - Geometridae
Idaea aversataIdaea aversata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Idaea degenerariaIdaea degeneraria (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Idaea dimidiataIdaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Idaea fuscovenosaIdaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Arthropoda - Geometridae
Idaea luteolariaIdaea luteolaria (Constant, 1863)
Arthropoda - Geometridae
Idaea ochrataIdaea ochrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Idaea rusticataIdaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Idaea rusticata subsp. rusticata (Denis & Schiffe
Arthropoda - Geometridae
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Arthropoda - Geometridae
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Isturgia murinariaIsturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Itame brunneata (Thunberg, 1784)
Arthropoda - Geometridae
Jodis lacteariaJodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Lampopteryx otregiata
Arthropoda - Geometridae
Lampopteryx suffumata
Arthropoda - Geometridae
Lampropteryx otregiata (Metcalfe, 1917)
Arthropoda - Geometridae
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Ligdia adustataLigdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Lomaspilis marginataLomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Lomographa bimaculataLomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Lomographa temerataLomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Lycia lapponaria (Boisduval, 1840)
Arthropoda - Geometridae
Lycia lapponaria ssp. scotica (Harrison, 1916)
Arthropoda - Geometridae
Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Lythria purpurariaLythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Lythria purpurataLythria purpurata (Linnaeus 1761)
Arthropoda - Geometridae
Macaria alternata (Denis & Schiffe
Arthropoda - Geometridae
Macaria carbonaria (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Macaria notataMacaria notata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Menophra abruptariaMenophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Arthropoda - Geometridae
Mesotype verberataMesotype verberata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Nebula salicata (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Odezia atrataOdezia atrata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805)
Arthropoda - Geometridae
Opisthograptis luteolataOpisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Orthonama obstipataOrthonama obstipata (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Orthonama vittata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Ourapteryx sambucariaOurapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Pachycnemia hippocastanariaPachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Arthropoda - Geometridae
Pareulype berberataPareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Pasiphila chloerata Mabille, 1870
Arthropoda - Geometridae
Pasiphila debiliata (Hübner, 1817
Arthropoda - Geometridae
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Peribatodes rhomboidariaPeribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma affinitatum (Stephens, 1831)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma albulataPerizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Especie autóctona
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma minorata (Treitschke, 1828)
Arthropoda - Geometridae
Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Petrophora chlorosataPetrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Plagodis dolabrariaPlagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Pseudopanthera maculariaPseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Pseudopanthera maculata (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Rheumaptera hastata form nigrescens (Prout, 1914)
Arthropoda - Geometridae
Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Rhodometra sacrariaRhodometra sacraria Linnaeus, 1767
Arthropoda - Geometridae
Rhodostrophia calabraRhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Arthropoda - Geometridae
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Scopula floslactataScopula floslactata Haworth 1809
Arthropoda - Geometridae
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Arthropoda - Geometridae
Scopula nigropunctataScopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Scopula ornataScopula ornata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Especie autóctona
Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Scotopteryx chenopodiataScotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Scotopteryx coelinariaScotopteryx coelinaria (Graslin, 1863)
Arthropoda - Geometridae
Scotopteryx luridataScotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Geometridae
Scotopteryx mucronataScotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Scotopteryx peribolataScotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Arthropoda - Geometridae
Selenia dentariaSelenia dentaria Fabricius, 1775
Arthropoda - Geometridae
Selidosema brunnearia (Villers, 1789)
Arthropoda - Geometridae
Semiothisa clathrataSemiothisa clathrata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Siona lineataSiona lineata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Geometridae
Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Thera cognata (Thunberg, 1792)
Arthropoda - Geometridae
Thera firmata (Hübner, 1822)
Arthropoda - Geometridae
Thera juniperata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Thera obeliscata (Hübner, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Thera primaria (Haworth, 1809)
Arthropoda - Geometridae
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Geometridae
Timandra comaeTimandra comae Schmidt, 1931
Arthropoda - Geometridae
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Venusia cambrica Curtis, 1839
Arthropoda - Geometridae
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda - Geometridae
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Xanthorhoe fluctuataXanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Geometridae
Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759)
Arthropoda - Geometridae
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Geometridae
Fam. Glyphipterigidae
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Glyphipterigidae
Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Glyphipterigidae
Glyphipterix fuscoviridella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Glyphipterigidae
Glyphipterix linneella
Arthropoda - Glyphipterigidae
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
Arthropoda - Glyphipterigidae
Fam. Gracillariidae
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
Arthropoda - Gracillariidae
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Callisto coffeella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Callisto denticulella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia betulicola (Hering, 1927)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia hauderi (Rebel, 1906)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia leucapennella (Stephens, 1835)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia robustella Jäckh, 1972
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia semifascia (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Gracillariidae
Caloptilia syringella (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Gracillariidae
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Gracillariidae
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Arthropoda - Gracillariidae
Deltaornix torquillella (Zeller, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Dialectica imperialella (Zeller, 1847)
Arthropoda - Gracillariidae
Dialectica scalariellaDialectica scalariella (Zeller, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
Arthropoda - Gracillariidae
Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848)
Arthropoda - Gracillariidae
Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix alpicola (Wocke, 1876)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix alpicola subsp. leucostola Pelham-Clinton,
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix anglicella (Stainton, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix betulae (Stainton, 1854)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix carpinella (Frey, 1863)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix devoniella (Stainton, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix fagivora (Frey, 1861)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix finitimella (Zeller, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix loganella (Stainton, 1848)
Arthropoda - Gracillariidae
Parornix scoticella (Stainton, 1850)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter anderidae (Fletcher, 1885)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter cydoniella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter distentella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter heegeriella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter junoniella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter kleemannella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter kuhlweiniella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter messaniella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter nigrescentella (Logan, 1851)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter platanoidella (Joannis, 1920)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter quinnata (Geoffroy, 1785)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter quinqueguttella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter salictella subsp. viminiella (Sircom, 1848)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter scabiosella (Douglas, 1853)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter scopariella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter staintoniella (Nicelli, 1853)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter ulicicolella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Gracillariidae
Phyllonorycter viminetorum (Stainton, 1854)
Arthropoda - Gracillariidae
Phylonorycter messanialla
Arthropoda - Gracillariidae
Fam. Heliozelidae
Heliozela hammoniella (Sorhagen, 1885)
Arthropoda - Heliozelidae
Heliozela resplendella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Heliozelidae
Heliozela sericiella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Heliozelidae
Fam. Hepialidae
Triodia sylvinaTriodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Hepialidae
Fam. Hesperiidae
Carcharodus alceaeCarcharodus alceae (Esper, 1780)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Carcharodus baeticusCarcharodus baeticus (Rambur, 1839)
Arthropoda - Hesperiidae
PiquitosEspecie autóctonaUICN escala LC
Carcharodus flocciferaCarcharodus floccifera (Zeller, 1847)
Arthropoda - Hesperiidae
Piquitos serranaEspecie autóctonaUICN escala NT
Carcharodus flocciferusCarcharodus flocciferus
Arthropoda - Hesperiidae
Carcharodus lavatheraeCarcharodus lavatherae (Esper, 1780)
Arthropoda - Hesperiidae
Piquitos claraEspecie autóctonaUICN escala NT
Carcharodus tripolinus
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Carterocephalus palaemonCarterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada de PallasEspecie autóctonaUICN escala LC
Erynnis tagesErynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Gegenes nostradamusGegenes nostradamus (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Hesperiidae
Gegenes nostrodamus (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Gegenes pumilio
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hesperia commaHesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Hesperiidae
Dorada manchas blancasEspecie autóctonaUICN escala LC
Heteropterus morpheusHeteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Arthropoda - Hesperiidae
EspejitosEspecie autóctonaUICN escala LC
Muschampia protoMuschampia proto (Ochsenheimer, 1816)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Ochlodes faunus (Turati, 1905)
Arthropoda - Hesperiidae
Ochlodes sylvanusOchlodes sylvanus (Esper, 1777)
Arthropoda - Hesperiidae
Dorada orla anchaEspecie autóctonaUICN escala LC
Ochlodes venataOchlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
Arthropoda - Hesperiidae
Dorada orla ancha
Pyrgus alveusPyrgus alveus (Hübner, 1803)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada serranaEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus andromedae
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus armoricanusPyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada yunqueEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus bellieri (Oberthur, 1910)
Arthropoda - Hesperiidae
Pyrgus cacaliae
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus cinarae (Rambur, 1839)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus cirsiiPyrgus cirsii (Rambur, 1840)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada tórridaEspecie autóctonaUICN escala VU
Pyrgus foulquieri (Oberthür, 1910)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus fritillarius Poda, 1761
Arthropoda - Hesperiidae
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Hesperiidae
Pyrgus malvoidesPyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada menorEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus onopordiPyrgus onopordi (Rambur, 1840)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada bigorniaEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyrgus sidaePyrgus sidae (Esper, 1780)
Arthropoda - Hesperiidae
Ajedrezada de bandas amarillasEspecie autóctonaUICN escala LC
Spialia sertoriusSpialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Arthropoda - Hesperiidae
SertorioEspecie autóctonaUICN escala LC
Syrichtus proto Esper, 1808
Arthropoda - Hesperiidae
Thymelicus acteonThymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Thymelicus christi Rebel, 1894
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Thymelicus lineolaThymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Arthropoda - Hesperiidae
Dorada línea cortaEspecie autóctonaUICN escala LC
Thymelicus sylvestrisThymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Arthropoda - Hesperiidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Heterogynidae
Heterogynis andalusicaHeterogynis andalusica Daniel, 1966
Arthropoda - Heterogynidae
Endemismo ibérico
Heterogynis penellaHeterogynis penella (Hübner, 1819)
Arthropoda - Heterogynidae
Especie autóctona
Fam. Incurvariidae
Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Incurvariidae
Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Incurvariidae
Incurvaria pectinea Haworth, 1828
Arthropoda - Incurvariidae
Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Incurvariidae
Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Incurvariidae
Fam. Lasiocampidae
Eriogaster catax (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Lasiocampidae
Especie autóctonaUICN escala DD
LESRPE
Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Euthrix potatoriaEuthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Lasiocampa quercusLasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Bómbix de la encina
Lasiocampa trifoliiLasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lasiocampidae
Macrothylacia rubiMacrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Malacosoma castrensisMalacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Malacosoma neustriaMalacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Odonestis pruniOdonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Especie autóctonaUICN escala VU
Poecilocampa alpina subsp. canensis (Millière, 1876)
Arthropoda - Lasiocampidae
Especie autóctona
Poecilocampa populiPoecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Psilogaster lotiPsilogaster loti (Ochsenheimer, 1810)
Arthropoda - Lasiocampidae
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lasiocampidae
Fam. Limacodidae
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Limacodidae
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Limacodidae
Fam. Lycaenidae
Agriades glandonAgriades glandon De Prunner, 1798
Arthropoda - Lycaenidae
Poco brilloEspecie autóctonaUICN escala LC
Agriades pyrenaicusAgriades pyrenaicus Boisduval, 1840
Arthropoda - Lycaenidae
Niña grisEspecie autóctonaUICN escala LC
Agriades zullichi Hemming, 1933
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala EN
Polyommatus violetae (Bustillo, Hermosa & Borrego, 1979)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aricia crameraAricia cramera Eschscholtz, 1821
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aricia eumedonAricia eumedon (Esper, 1780)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña de los geraniosEspecie autóctonaUICN escala LC
Aricia montensisAricia montensis (Verity, 1928)
Arthropoda - Lycaenidae
Morena serranaEspecie autóctonaUICN escala LC
Aricia morronensisAricia morronensis (Ribbe, 1910)
Arthropoda - Lycaenidae
Morena españolaEspecie autóctonaUICN escala LC
Aricia niciasAricia nicias (Meigen, 1829)
Arthropoda - Lycaenidae
Borde amplioEspecie autóctonaUICN escala LC
Azanus ubaldus (Cramer, 1782)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Cacyreus marshalliCacyreus marshalli Butler, 1898
Arthropoda - Lycaenidae
Taladro del geranioEspecie autóctonaUICN escala LC
Callophrys avisCallophrys avis Chapman, 1909
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Callophrys rubiCallophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
CejialbaEspecie autóctonaUICN escala LC
Celastrina argiolusCelastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
NáyadeEspecie autóctonaUICN escala LC
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Cupido argiadesCupido argiades (Pallas, 1771)
Arthropoda - Lycaenidae
Naranjitas rabicortaEspecie autóctonaUICN escala LC
Cupido lorquinii (Herrich-Schäffer, 1847)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Cupido minimusCupido minimus (Fuessly, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Duende oscuroEspecie autóctonaUICN escala LC
Cupido osirisCupido osiris (Meigen, 1829)
Arthropoda - Lycaenidae
Duende mayorEspecie autóctonaUICN escala LC
Cyaniris semiargusCyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Cyclyrius webbianus (Brullé, 1840)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Glaucopsyche alexisGlaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Glaucopsyche melanopsGlaucopsyche melanops (Boisduval, 1828)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hamearis lucinaHamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Heodes virgaureaeHeodes virgaureae Linnaeus, 1758
Arthropoda - Lycaenidae
Manto de oro
Iolana iolas (Ochsenheimer, 1816)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Laeosopis roborisLaeosopis roboris (Esper, 1793)
Arthropoda - Lycaenidae
Moradilla del fresnoEspecie autóctonaUICN escala LC
Lampides boeticusLampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Lycaenidae
Canela estriadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Leptotes pirithousLeptotes pirithous Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Lycaenidae
Gris estriadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Lycaena alciphronLycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Manto de púrpuraEspecie autóctonaUICN escala LC
Lycaena bleuseiLycaena bleusei (Oberthür, 1884)
Arthropoda - Lycaenidae
Manto oscuro ibéricoEndemismo ibéricoUICN escala LC
Lycaena dispar (Haworth, 1803)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Lycaena helle
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala EN
LESRPE
Lycaena hippothoeLycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Manto de cobreEspecie autóctonaUICN escala LC
Lycaena phlaeasLycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Lycaena tityrusLycaena tityrus (Poda, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Manto oscuroEspecie autóctonaUICN escala LC
Lycaena virgaureaeLycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Manto de oroEspecie autóctonaUICN escala LC
Lysandra caelestissima Verity, 1921
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Phengaris alconPhengaris alcon Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Hormiguera de turberaEspecie autóctonaUICN escala LC
Phengaris arionPhengaris arion (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Hormiguera de lunaresEspecie autóctonaUICN escala EN
LESRPE
Phengaris nausithousPhengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)
Arthropoda - Lycaenidae
Hormiguera oscuraEspecie autóctonaUICN escala NT
LESRPE
Phengaris rebeli (Hirschke, 1904)
Arthropoda - Lycaenidae
Phengaris teleius (Virgstrassir, 1779)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Kretania hesperica (Rambur, 1839)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Plebejus argusPlebejus argus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña hocecillasEspecie autóctonaUICN escala LC
Plebejus hespericus
Arthropoda - Lycaenidae
Plebejus idasPlebejus idas (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña esmaltadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Plebicula dorylasPlebicula dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña turquesa
Polyommatus ainsae (Forster, 1961)
Arthropoda - Lycaenidae
Polyommatus albicansPolyommatus albicans (Gerhard, 1851)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus amandusPolyommatus amandus (Schneider, 1792)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña estríadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus bellargusPolyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña celesteEspecie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus celina Polyommatus celina
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus coridonPolyommatus coridon (Poda, 1761)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña coridon
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus dorylasPolyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Niña turquesaEspecie autóctonaUICN escala NT
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Polyommatus escheriPolyommatus escheri (Hübner, 1823)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus fabressei (Oberthur, 1910)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus fulgensPolyommatus fulgens (de Sagarra, 1925)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus golgus (Hübner, 1813)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala VU
LESRPE
Polyommatus hispanus
Arthropoda - Lycaenidae
Polyommatus icarusPolyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
ÍcaroEspecie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus nivescens Keferstein, 1851
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Polyommatus ripartiiPolyommatus ripartii (Freyer, 1830)
Arthropoda - Lycaenidae
VelluditaEspecie autóctonaUICN escala LC
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Polyommatus thersitesPolyommatus thersites (Cantener, 1834)
Arthropoda - Lycaenidae
Celda limpiaEspecie autóctonaUICN escala LC
Pseudophilotes abencerragus (Pierret, 1837)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pseudophilotes batonPseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Arthropoda - Lycaenidae
Falso abencerrajeEspecie autóctonaUICN escala LC
Pseudophilotes panoptesPseudophilotes panoptes (Hübner, 1813)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Favonius quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Satyrium esculiSatyrium esculi (Hübner, 1804)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Satyrium ilicisSatyrium ilicis (Esper, 1779)
Arthropoda - Lycaenidae
Querquera serranaEspecie autóctonaUICN escala LC
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Satyrium spiniSatyrium spini (Dennis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Lycaenidae
Mancha azulEspecie autóctonaUICN escala LC
Satyrium w-albumSatyrium w-album (Knoch, 1782)
Arthropoda - Lycaenidae
W-blancaEspecie autóctonaUICN escala LC
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Strymon spiniStrymon spini
Arthropoda - Lycaenidae
Tarucus theophrastus (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Thecla betulaeThecla betulae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
TopacioEspecie autóctonaUICN escala LC
Thecla quercusThecla quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lycaenidae
Nazarena
Tomares ballusTomares ballus (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Lycaenidae
CardenilloEspecie autóctonaUICN escala LC
Zizeeria knysna (Trimen, 1862)
Arthropoda - Lycaenidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Lymantriidae
Calliteara pudibundaCalliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Euproctis chrysorrhoeaEuproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Oruga de zurrón
Euproctis similisEuproctis similis (Fuessly, 1775)
Arthropoda - Lymantriidae
Lymantria disparLymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Lagarta
Lymantria monachaLymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Monja
Orgya antiquaOrgya antiqua (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Orgyia antiquaOrgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lymantriidae
Orgyia aurolimbataOrgyia aurolimbata (Guenée, 1835)
Arthropoda - Lymantriidae
Orgyia recensOrgyia recens (Hubner, 1819)
Arthropoda - Lymantriidae
Orgyia trigotephrasOrgyia trigotephras Boisduval, 1829
Arthropoda - Lymantriidae
Fam. Lyonetiidae
Leucoptera laburnella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera laburnella form wailesella Stainton, 1858
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera lathyrifoliella (Stainton, 1866)
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera lathyrifoliella form orobi Stainton, 1870
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera lotella (Stainton, 1858)
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera malifoliella (Costa, 1836)
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
Arthropoda - Lyonetiidae
Leucoptera spartifoliella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Lyonetiidae
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Lyonetiidae
Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Lyonetiidae
Fam. Momphidae
Mompha bradlegi
Arthropoda - Momphidae
Mompha conturbatella (Hübner, 1819)
Arthropoda - Momphidae
Mompha divisella Herrich-Schäffer, 1854
Arthropoda - Momphidae
Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Momphidae
Mompha jurassicella (Frey, 1881)
Arthropoda - Momphidae
Mompha lacteella (Stephens, 1834)
Arthropoda - Momphidae
Mompha langiella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Momphidae
Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Momphidae
Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Momphidae
Mompha ochraceella (Curtis, 1839)
Arthropoda - Momphidae
Mompha propinquella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Momphidae
Mompha raschkiella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Momphidae
Mompha sturnipennella (Treitschke, 183
Arthropoda - Momphidae
Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Momphidae
Mompha terminella (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Momphidae
Fam. Nepticulidae
Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Nepticulidae
Bohemannia quadrimaculella (Boheman, 1851)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedaemia argentipedella
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedaemia mediofasciella
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia agrimoniae (Frey, 1858)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia argentipedella
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia argyropeza (Zeller, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia atricollis (Stainton, 1857)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia atrifrontella (Stainton, 1851)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia erythrogenella (Joannis, 1907)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia heringi (Toll, 1934)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia intimella (Zeller, 1848)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia mediofasciella
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia minimella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia quinquella (Bedell, 1848)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia spinosella (Joannis, 1908)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Nepticulidae
Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Enteucha acetosae (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Etainia louisella Bradley et al., 1972 (Sircom, 1849)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella aceris (Frey, 1857)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella alnetella (Stainton, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella anomalella (Goeze, 1783)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella assimilella (Zeller, 1848)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella atricapitella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella auromarginella (Richardson, 1890)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella betulicola (Stainton, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella carpinella (Heinemann, 1862)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella catharticella (Stainton, 1853)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella centifoliella (Zeller, 1848)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella confusella (Wood, 1894)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella continuella (Stainton, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella desperatella (Frey, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella dryadella (Hofmann, 1868)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella filipendulae (Wocke, 1871)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella floslactella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella glutinosae (Stainton, 1858)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella hybnerella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella lapponica (Wocke, 1862)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella lemniscella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella luteella (Stainton, 1857)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella malella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella mespilicola (Frey, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella microtheriella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella myrtillella (Stainton, 1857)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella nylandriella (Tengström, 1848)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella obliquella (Heinemann, 1862)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella paradoxa (Frey, 1858)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella plagicolella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella poterii (Stainton, 1857)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella roborella (Johansson, 1971)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella sakhalinella Puplesis, 1984
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella salicis (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella samiatella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella sorbi (Stainton, 1861)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella speciosa (Frey, 1858)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella spinosissimae (Waters, 1928)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella svenssoni (Johansson, 1971)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella tiliae (Frey, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella tityrella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella torminalis (Wood, 1890)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella trimaculella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella ulmariae (Wocke, 1879)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella ulmivora (Fologne, 1860)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella viscerella (Stainton, 1853)
Arthropoda - Nepticulidae
Stigmella zelleriella (Snellen, 1875)
Arthropoda - Nepticulidae
Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)
Arthropoda - Nepticulidae
Trifurcula eurema (Tutt, 1899)
Arthropoda - Nepticulidae
Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
Arthropoda - Nepticulidae
Trifurcula immundella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Nepticulidae
Fam. Noctuidae
Abrostola asclepiadisAbrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Arthropoda - Noctuidae
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Acontia lucidaAcontia lucida (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta acerisAcronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta alniAcronicta alni (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta euphorbiaeAcronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta menyanthidis (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta rumicisAcronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Aedia leucomelasAedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Especie autóctona
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Agrochola haematidea (Duponchel, 1827)
Arthropoda - Noctuidae
Agrochola litura (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis clavisAgrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis exclamationisAgrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis ripae (Hübner, 1823)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis segetumAgrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Arthropoda - Noctuidae
Amphipoea crinanensis (Burrows, 1908)
Arthropoda - Noctuidae
Amphipyra berberaAmphipyra berbera Rungs, 1949
Arthropoda - Noctuidae
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Anaplectoides prasinaAnaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Anarta cordigera (Thunberg, 1788)
Arthropoda - Noctuidae
Anarta melanopa (Thunberg, 1791)
Arthropoda - Noctuidae
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Apamea oblonga (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Apatele megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Archanara algae (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Arthropoda - Noctuidae
Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Archanara neurica (Hübner, 1808)
Arthropoda - Noctuidae
Archanara sparganii (Esper, 1790)
Arthropoda - Noctuidae
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Arthropoda - Noctuidae
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Autographa bractea Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda - Noctuidae
Autographa gammaAutographa gamma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Noctuido gamma
Autographa jota (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Axylia putrisAxylia putris Linnaeus, 1761
Arthropoda - Noctuidae
Blepharita adusta (Esper, 1790)
Arthropoda - Noctuidae
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)
Arthropoda - Noctuidae
Brachionycha sphinx (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Brithys criniBrithys crini Fabricius, 1775
Arthropoda - Noctuidae
Bryophila domesticaBryophila domestica (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Calamia tridens (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Callistege miCallistege mi (Clerck, 1759)
Arthropoda - Noctuidae
M negra
Callopistria juventinaCallopistria juventina (Stoll, 1782)
Arthropoda - Noctuidae
Calophasia lunulaCalophasia lunula Hufnagel 1766
Arthropoda - Noctuidae
Catocala electaCatocala electa (Vieweg, 1790)
Arthropoda - Noctuidae
Catocala elocataCatocala elocata Esper, 1787
Arthropoda - Noctuidae
Catocala fraxiniCatocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Catocala nuptaCatocala nupta Linnaeus, 1767
Arthropoda - Noctuidae
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Celaena haworthii (Curtis, 1829)
Arthropoda - Noctuidae
Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Arthropoda - Noctuidae
Ceramica pisiCeramica pisi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Cerastis rubricosaCerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
Arthropoda - Noctuidae
Chloantha hypericiChloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Chortodes brevilinea (Fenn, 1864)
Arthropoda - Noctuidae
Chortodes elymi (Treitschke, 182
Arthropoda - Noctuidae
Chortodes extrema (Hübner, 1809
Arthropoda - Noctuidae
Chortodes fluxa (Hübner, 1809
Arthropoda - Noctuidae
Chortodes morrisii (Dale, 1837)
Arthropoda - Noctuidae
Chrysodeixis chalcitesChrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Clytie illumaris
Arthropoda - Noctuidae
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Coenophila subrosea (Stephens, 1829)
Arthropoda - Noctuidae
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Craniophora ligustriCraniophora ligustri Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda - Noctuidae
Cryphia muralisCryphia muralis Forster, 1771
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia campanulaeCucullia campanulae Freyer, 1831
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia erythrocephalaCucullia erythrocephala Wagner, 1914
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia lucifugaCucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia scrophulariaeCucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia tanacetiCucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Cucullia verbasciCucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Diachrysia chryson (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Diarsea brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
DiarsIa mendica (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Dichonia oo
Arthropoda - Noctuidae
Diloba caeruleocephalaDiloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Gusano Verde del Almendro
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Dysgonia algiraDysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Enargia paleacea (Esper, 1788)
Arthropoda - Noctuidae
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Arthropoda - Noctuidae
Eublemma parvaEublemma parva (Hübner, 1808)
Arthropoda - Noctuidae
Euclidia glyphicaEuclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Eurois occulta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Gortyna borelii (Pierret, 1837)
Arthropoda - Noctuidae
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hada plebejaHada plebeja (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hadena scabriuscula
Arthropoda - Noctuidae
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Helicoverpa armigeraHelicoverpa armigera (Hübner, 1805)
Arthropoda - Noctuidae
Heliothis maritima Graslin, 1855
Arthropoda - Noctuidae
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Hydraecia osseola (Staudinger, 1882)
Arthropoda - Noctuidae
Hydraecia petasitis Doubleday, 1847
Arthropoda - Noctuidae
Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Noctuidae
Hypena obsitalisHypena obsitalis (Hübner, 1813)
Arthropoda - Noctuidae
Hypena proboscidalisHypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803)
Arthropoda - Noctuidae
Lithophane hepatica (Clerck, 1759)
Arthropoda - Noctuidae
Lithophane lamda (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Noctuidae
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Luperina nickerlii (Freyer, 1845)
Arthropoda - Noctuidae
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Macdunnoughia confusaMacdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Arthropoda - Noctuidae
Especie autóctona
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Melanchra persicariaeMelanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Mesolegia furuncula
Arthropoda - Noctuidae
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Arthropoda - Noctuidae
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna favicolor (Barrett, 1896)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna litoralis (Curtis, 1827)
Arthropoda - Noctuidae
Mythimna unipunctaMythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Oruga defoliadora de gramíneasEspecie autóctona
Naenia typica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Noctua comes Hübner, 1813
Arthropoda - Noctuidae
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Arthropoda - Noctuidae
Noctua janthe (Borkhausen, 179
Arthropoda - Noctuidae
Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Noctua pronubaNoctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Arthropoda - Noctuidae
Nyctobrya muralisNyctobrya muralis (Forster, 1771)
Arthropoda - Noctuidae
Ochropleura plectaOchropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia gothicaOrthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia opima (Hübner, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Orthosia stabilis Schiffermüller, 1775
Arthropoda - Noctuidae
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Noctuidae
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Papestra biren (Goeze, 1781)
Arthropoda - Noctuidae
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Arthropoda - Noctuidae
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Peridroma sauciaPeridroma saucia (Hübner, 1808)
Arthropoda - Noctuidae
Especie autóctona
Phlogophora meticulosaPhlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Photedes captiuncula (Treitschke, 1825)
Arthropoda - Noctuidae
Photedes minima (Haworth, 1809)
Arthropoda - Noctuidae
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Plusia putnami (Grote, 1873)
Arthropoda - Noctuidae
Polia hepatica (Clerck, 1759)
Arthropoda - Noctuidae
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Polia trimaculosa (Esper, 1788)
Arthropoda - Noctuidae
Polychrysia moneta (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Noctuidae
Polymixis flavicinctaPolymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Polymixis lichenea (Hübner, 1813)
Arthropoda - Noctuidae
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Arthropoda - Noctuidae
Polypogon strigilata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843
Arthropoda - Noctuidae
Pseudoips fagana (Warren, 1913)
Arthropoda - Noctuidae
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Pseudoips prasinana subsp. prasinana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Arthropoda - Noctuidae
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Noctuidae
Schinia carduiSchinia cardui (Hübner, 1790)
Arthropoda - Noctuidae
Shargacucullia lychnitisShargacucullia lychnitis (Rambur, 1833)
Arthropoda - Noctuidae
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Standfussiana lucernea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Synthymia fixaSynthymia fixa (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Noctuidae
Trachea atriplicisTrachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia alpicola (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia castanea (Esper, 1798)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia traingulum (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Noctuidae
Xestia xanthographaXestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Noctuidae
Xylena exsoletaXylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Noctuidae
Xylena vetusta (Hübner, 1813)
Arthropoda - Noctuidae
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Arthropoda - Noctuidae
Fam. Nolidae
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Arthropoda - Nolidae
Bena prasinanaBena prasinana Linnaeus, 1758
Arthropoda - Nolidae
Meganola albulaMeganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nolidae
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nolidae
Nola aerugula Hübner, 1793
Arthropoda - Nolidae
Fam. Notodontidae
Cerura ermineaCerura erminea (Esper, 1783)
Arthropoda - Notodontidae
Polilla armiño europea
Cerura ibericaCerura iberica (Templado & Ortiz, 1966)
Arthropoda - Notodontidae
Cerura vinulaCerura vinula Linnaeus, 1758
Arthropoda - Notodontidae
Mariposa harpía
Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Notodontidae
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Notodontidae
Clostera pigraClostera pigra (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Notodontidae
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Notodontidae
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Notodontidae
Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
Arthropoda - Notodontidae
Furcula bifida (Brahm, 1787)
Arthropoda - Notodontidae
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Arthropoda - Notodontidae
Harpyia bicuspis (Borkhausen, 1790)
Arthropoda - Notodontidae
Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Notodontidae
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Notodontidae
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Notodontidae
Odontosia carmelita (Esper, 1799)
Arthropoda - Notodontidae
Phalera bucephalaPhalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Notodontidae
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
Arthropoda - Notodontidae
Pheosia tremulaPheosia tremula (Clerck, 1759)
Arthropoda - Notodontidae
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Notodontidae
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffe
Arthropoda - Notodontidae
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Notodontidae
Stauropus fagiStauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Notodontidae
Thaumetopoea herculeanaThaumetopoea herculeana (Rambur, 1840)
Arthropoda - Notodontidae
Thaumetopoea pityocampaThaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Notodontidae
Procesionaria del pino
Fam. Nymphalidae
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aglais polychloros (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Aglais urticaeAglais urticae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
OrtigueraEspecie autóctonaUICN escala LC
Apatura iliaApatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Tornasolada chicaEspecie autóctonaUICN escala LC
Apatura irisApatura iris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
TornasoladaEspecie autóctonaUICN escala LC
Aphantopus hyperantusAphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
SortijitasEspecie autóctonaUICN escala LC
Araschnia levanaAraschnia levana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Arethusana arethusaArethusana arethusa Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Pintas ocresEspecie autóctonaUICN escala LC
Argynnis adippeArgynnis adippe (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Nymphalidae
AdipeEspecie autóctonaUICN escala LC
Argynnis aglajaArgynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Lunares de plataEspecie autóctonaUICN escala LC
Argynnis niobeArgynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
NiobeEspecie autóctonaUICN escala LC
Argynnis pandoraArgynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
PandoraEspecie autóctonaUICN escala LC
Argynnis paphiaArgynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
NacaradaEspecie autóctonaUICN escala LC
Boloria diaBoloria dia Linnaeus, 1767
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Boloria eunomia
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Boloria euphrosyneBoloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Perlada rojizaEspecie autóctonaUICN escala LC
Boloria napaea
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Boloria palesBoloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Perlada alpinaEspecie autóctonaUICN escala LC
Boloria seleneBoloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Perlada castañaEspecie autóctonaUICN escala LC
Boloria titania (Esper, 1793)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Brenthis daphneBrenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Brenthis inoBrenthis ino (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Charaxes jasiusCharaxes jasius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Chazara prieuri (Pierret, 1837)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Coenonympha arcaniaCoenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Nymphalidae
Ninfa perladaEspecie autóctonaUICN escala LC
Coenonympha dorusCoenonympha dorus (Esper, 1782)
Arthropoda - Nymphalidae
Ninfa de EsperEspecie autóctonaUICN escala LC
Coenonympha glycerionCoenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Arthropoda - Nymphalidae
Ninfa de BorkhausenEspecie autóctonaUICN escala LC
Coenonympha oedippus Fabricius, 1787
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Coenonympha pamphilusCoenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Ninfa de LinneoEspecie autóctonaUICN escala LC
Coenonympha tullia (Müller, 1764)
Arthropoda - Nymphalidae
Cynthia carduiCynthia cardui Linnaeus, 1758
Arthropoda - Nymphalidae
Cynthia virginiensis
Arthropoda - Nymphalidae
Danaus chrysippus
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Danaus plexippusDanaus plexippus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia albergana
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia arvernensisErebia arvernensis Oberthür, 1908
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia metálica común
Erebia cassioides (Esper, 1790)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia epiphronErebia epiphron (Knoch, 1783)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia epistygne (Hübner, 1819)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Erebia euryaleErebia euryale (Esper, 1805)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia gorgeErebia gorge (Hübner, 1805)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia sedosaEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia gorgoneErebia gorgone (Boisduval, 1833)
Arthropoda - Nymphalidae
Montañesa pirenaicaEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia hispaniaErebia hispania Butler, 1868
Arthropoda - Nymphalidae
Montañesa excéntricaEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia lefebvreiErebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia de LefebvreEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia mantoErebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia de manchas amarillasEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia meolansErebia meolans (Prunner, 1789)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia de PrunnerEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia neoridas (Boisduval, 1828)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia oemeErebia oeme (Hübner, 1804)
Arthropoda - Nymphalidae
Montañesa araneraEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia palaricaErebia palarica Chapman, 1905
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia cantábricaEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia pandrose (Borkhausen, 1788)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia pronoeErebia pronoe (Esper, 1780)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia oscura de EsperEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia rondoui Oberthür, 1908
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia serotina
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia sthennyo Graslin, 1850
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Erebia triariaErebia triaria (Prunner, 1798)
Arthropoda - Nymphalidae
Erebia triariaEspecie autóctonaUICN escala LC
Erebia zapateri Oberthur, 1875
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euphydryas auriniaEuphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Doncella de ondas rojasEspecie autóctonaUICN escala LC
LESRPE
Euphydryas desfontainii (Godart, 1819)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Hipparchia alcyoneHipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Banda acodada
Hipparchia bacchus Higgins, 1967
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala VU
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Hipparchia fidiaHipparchia fidia (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Nymphalidae
Festón blancoEspecie autóctonaUICN escala LC
Hipparchia gomera Higgins, 1967
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hipparchia hermione Linnaeus, 1764
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala NT
Hipparchia semeleHipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Sátiro comúnEspecie autóctonaUICN escala LC
Hipparchia statilinusHipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Arthropoda - Nymphalidae
Sátiro morenoEspecie autóctonaUICN escala LC
Hipparchia tamadabae Owen & Smith, 1992
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hipparchia tilosi (Manil, 1984)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala VU
Hipparchia wyssii Christoph, 1889
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hypolimnas misippus Linnaeus, 1764
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hyponephele lupina
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Hyponephele lycaonHyponephele lycaon (Kühn, 1774)
Arthropoda - Nymphalidae
LobitoEspecie autóctonaUICN escala LC
Inachis ioInachis io (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Pavo real
Issoria lathoniaIssoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
NacaradaEspecie autóctonaUICN escala LC
Kanetisa circeKanetisa circe (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Rey moroEspecie autóctonaUICN escala LC
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Arthropoda - Nymphalidae
Lasiommata maeraLasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
PedregosaEspecie autóctonaUICN escala LC
Lasiommata megeraLasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Nymphalidae
SaltacercasEspecie autóctonaUICN escala LC
Lasiommata petropolitana
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Libythea celtisLibythea celtis (Laicharting, 1782)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Limenitis camillaLimenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Limenitis reductaLimenitis reducta (Staudinger, 1901)
Arthropoda - Nymphalidae
Ninfa de arroyosEspecie autóctonaUICN escala LC
Lopinga achineLopinga achine (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Nymphalidae
BacanteEspecie autóctonaUICN escala VU
LESRPE
Maniola jurtinaManiola jurtina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
LobaEspecie autóctonaUICN escala LC
Maniola jurtina subsp. hispula
Arthropoda - Nymphalidae
Loba
Melanargia galatheaMelanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Medioluto norteñaEspecie autóctonaUICN escala LC
Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melanargia lachesisMelanargia lachesis (Hübner, 1790)
Arthropoda - Nymphalidae
Medioluto ibéricaEspecie autóctonaUICN escala LC
Melanargia occitanicaMelanargia occitanica (Esper, 1793)
Arthropoda - Nymphalidae
Medioluto herrumbrosaEspecie autóctonaUICN escala LC
Melanargia russiaeMelanargia russiae (Esper, 1783)
Arthropoda - Nymphalidae
Medioluto montañeraEspecie autóctonaUICN escala LC
Melitaea aetherie
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melitaea athaliaMelitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melitaea cinxiaMelitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melitaea deioneMelitaea deione Geyer, 1832
Arthropoda - Nymphalidae
Doncella ibéricaEspecie autóctonaUICN escala LC
Melitaea diaminaMelitaea diamina (Lang, 1789)
Arthropoda - Nymphalidae
Doncella oscuraEspecie autóctonaUICN escala LC
Melitaea didymaMelitaea didyma (Esper, 1779)
Arthropoda - Nymphalidae
Doncella tímidaEspecie autóctonaUICN escala LC
Melitaea nevadensisMelitaea nevadensis Oberthür, 1904
Arthropoda - Nymphalidae
Melitaea parthenoidesMelitaea parthenoides (Keferstein, 1851)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melitaea phoebeMelitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Melitaea triviaMelitaea trivia Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Nymphalidae
Doncella del gordoloboEspecie autóctonaUICN escala LC
Minois dryasMinois dryas (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Nymphalidae
Ocelos azulesEspecie autóctonaUICN escala LC
Nymphalis antiopaNymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
AntíopaEspecie autóctonaUICN escala LC
Nymphalis polychlorosNymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
OlmeraEspecie autóctonaUICN escala LC
Pararge aegeriaPararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
Mariposa de los murosEspecie autóctonaUICN escala LC
Pararge xiphioidesPararge xiphioides Staudinger, 1871
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polygonia c-albumPolygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
C blancaEspecie autóctonaUICN escala LC
Polygonia egea (Cramer, 1779)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pseudochazara hippolyte (Esper, 1783)
Arthropoda - Nymphalidae
Pseudochazara mercurius Staudinger, 1887
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pseudochazara williamsi Rommei, 1927
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Pyronia bathsebaPyronia bathseba (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Nymphalidae
Lobito listadoEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyronia ceciliaPyronia cecilia (Vallantin, 1894)
Arthropoda - Nymphalidae
Lobito jaspeadoEspecie autóctonaUICN escala LC
Pyronia tithonusPyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Arthropoda - Nymphalidae
Lobito agresteEspecie autóctonaUICN escala LC
Satyrus actaeaSatyrus actaea (Esper, 1780)
Arthropoda - Nymphalidae
Sátiro negroEspecie autóctonaUICN escala LC
Satyrus ferulaSatyrus ferula (Fabricius, 1793)
Arthropoda - Nymphalidae
Negra mayorEspecie autóctonaUICN escala LC
Vanessa atalantaVanessa atalanta Linnaeus, 1758
Arthropoda - Nymphalidae
VanesaEspecie autóctonaUICN escala LC
Vanessa carduiVanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nymphalidae
CarderaEspecie autóctonaUICN escala LC
Vanessa virginiensis (Drury, 1773)
Arthropoda - Nymphalidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Vanessa vulcaniaVanessa vulcania Godart, 1819
Arthropoda - Nymphalidae
Vanesa índica canariaEspecie autóctonaUICN escala LC
Fam. Oecophoridae
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix angelicella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix astrantiae (Heinemann, 1870)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix atomella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix bipunctosa (Curtis, 1850)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix capreolella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix carduella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix ciliella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix conterminella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix curvipunctosa (Haworth, 1811)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix kuznetzovi Lvovsky, 1983
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix liturosa (Haworth, 1811)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix nanatella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix putridella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix rotundella (Douglas, 1846)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix umbellana (Fabricius, 1794
Arthropoda - Oecophoridae
Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Oecophoridae
Dasycera oliviellaDasycera oliviella (Fabricius 1794)
Arthropoda - Oecophoridae
Dasystoma salicella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria albipunctella (Denis & Schiffe
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria badiella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria chaerophylliDepressaria chaerophylli Zeller, 1839
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria daucellaDepressaria daucella (Denis & Schiffermuller, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria discipunctella Herrich-Schäffer, 1854
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria douglasella Stainton, 1849
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria emeritella Stainton, 1849
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria olerella Zeller, 1854
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria pastinacella (Duponchel, 1838)
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria pimpinellae Zeller, 1839
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria silesiaca Heinemann, 1870
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria sordidatella Tengström, 1848
Arthropoda - Oecophoridae
Depressaria ultimella Stainton, 1849
Arthropoda - Oecophoridae
Diurnae fagella
Arthropoda - Oecophoridae
Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Esperia sulphurellaEsperia sulphurella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Exaeretia allisella Stainton, 1849
Arthropoda - Oecophoridae
Exaeretia ciniflonella (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Oecophoridae
Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Oecophoridae
Luquetia lobella (Denis & Schiffe
Arthropoda - Oecophoridae
Oecophora bractellaOecophora bractella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Oecophoridae
Pleurota bicostella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Oecophoridae
Semioscopis avellanella Hübner, 1793
Arthropoda - Oecophoridae
Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Oecophoridae
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Oecophoridae
Fam. Papilionidae
Iphiclides feisthameliiIphiclides feisthamelii Linnaeus, 1758
Arthropoda - Papilionidae
PodalirioEspecie autóctonaUICN escala LC
Papilio machaonPapilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda - Papilionidae
MacaónEspecie autóctonaUICN escala LC
Parnassius apolloParnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Papilionidae
ApoloEspecie autóctonaUICN escala LC
LESRPE
Parnassius mnemosyneParnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Papilionidae
Especie autóctonaUICN escala LC
LESRPE
Zerynthia ruminaZerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Papilionidae
ArlequínEspecie autóctonaUICN escala LC
Fam. Pieridae
Anthocharis belia (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Pieridae
Anthocharis cardaminesAnthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Anthocharis euphenoidesAnthocharis euphenoides (Staudinger, 1869)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Aporia crataegiAporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Catopsilia florella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Colias alfacariensisColias alfacariensis Ribbe, 1905
Arthropoda - Pieridae
Colias de BergerEspecie autóctonaUICN escala LC
Colias croceaColias crocea
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Colias croceus (Geoffroy, 1785)
Arthropoda - Pieridae
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
Colias phicomoneColias phicomone (Esper, 1780)
Arthropoda - Pieridae
Colias de montañaEspecie autóctonaUICN escala NT
Colotis daira (Klug, 1829)
Arthropoda - Pieridae
Colotis evagore (Klug, 1829)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euchloe bazae Fabiano, 1993
Arthropoda - Pieridae
Azufrada ibéricaEndemismo ibéricoUICN escala LC
LESRPE
Euchloe belemiaEuchloe belemia Esper, 1800
Arthropoda - Pieridae
Blanca verdirrayadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Euchloe charlonia
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euchloe crameriEuchloe crameri Butler, 1869
Arthropoda - Pieridae
Blanca meridionalEspecie autóctonaUICN escala LC
Euchloe eversi Stamm, 1963
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euchloe grancanariensis Acosta, 2008
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euchloe hesperidum Rothschild, 1913
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Euchloe simploniaEuchloe simplonia (Boisduval, 1828)
Arthropoda - Pieridae
Blanquiverdosa moteadaEspecie autóctonaUICN escala LC
Euchloe tagis (Hübner, 1804)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Gonepteryx cleobule (Hübner, 1825)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala VU
Gonepteryx cleopatraGonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Gonepteryx rhamniGonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
LimoneraEspecie autóctonaUICN escala LC
Leptidea reali
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Leptidea sinapisLeptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
Blanca esbeltaEspecie autóctonaUICN escala LC
Pontia callidicePontia callidice (Hübner, [1799-1800])
Arthropoda - Pieridae
Blanquiverdosa alpinaEspecie autóctonaUICN escala LC
Pontia daplidicePontia daplidice (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Zegris eupheme (Esper, 1804)
Arthropoda - Pieridae
Especie autóctonaUICN escala NT
Fam. Prodoxidae
Lampronia capitella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Prodoxidae
Lampronia corticella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Prodoxidae
Lampronia fuscatella (Tengström, 1848)
Arthropoda - Prodoxidae
Lampronia morosa Zeller, 1752
Arthropoda - Prodoxidae
Lampronia pubicornis (Haworth, 1828)
Arthropoda - Prodoxidae
Fam. Psychidae
Epichnopterix retiella (Newman, 1847)
Arthropoda - Psychidae
Psyche castaPsyche casta (Pallas, 1767)
Arthropoda - Psychidae
Especie autóctona
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
Arthropoda - Psychidae
Fam. Pterophoridae
Adaina microdactyla (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pterophoridae
Agdistis bennetii (Curtis, 1833)
Arthropoda - Pterophoridae
Agdistis meridionalis (Zeller, 1847)
Arthropoda - Pterophoridae
Amblyptilia acanthadactylaAmblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pterophoridae
Ambylyptilia acanthadactyla
Arthropoda - Pterophoridae
Ambylyptilia punctidactyla
Arthropoda - Pterophoridae
Buckleria paludum (Zeller, 1839)
Arthropoda - Pterophoridae
Capperia britanniodactyla (Gregson, 1869)
Arthropoda - Pterophoridae
Capperia britanniodactylusCapperia britanniodactylus (Gregson, 1869)
Arthropoda - Pterophoridae
Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pterophoridae
Emmelina monodactylaEmmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pterophoridae
Euleioptilus carphodactyla (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pterophoridae
Euleioptilus tephradactyla (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pterophoridae
Hellinsia chrysocomae (Ragonot, 1875)
Arthropoda - Pterophoridae
Hellinsia osteodactylus (Zeller, 1841)
Arthropoda - Pterophoridae
Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pterophoridae
Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841)
Arthropoda - Pterophoridae
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller)
Arthropoda - Pterophoridae
Merrifieldia tridactyla phillipsi Huggins, 1955
Arthropoda - Pterophoridae
Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833)
Arthropoda - Pterophoridae
Ovendenia lienigianus (Zeller, 1852)
Arthropoda - Pterophoridae
Oxyptilus distans (Zeller, 1847)
Arthropoda - Pterophoridae
Oxyptilus parvidactylus (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pterophoridae
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia isodactylus (Zeller, 1852)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia pallidactyla (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia sp.
Arthropoda - Pterophoridae
Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Pterophoridae
Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764)
Arthropoda - Pterophoridae
Pterophorus galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pterophoridae
Pterophorus pentadactylaPterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pterophoridae
Polilla penacho
Pterophorus spilodactylus (Curtis, 1827)
Arthropoda - Pterophoridae
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pterophoridae
Stenoptilia millieridactyla (Bruand, 1859)
Arthropoda - Pterophoridae
Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880)
Arthropoda - Pterophoridae
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Pterophoridae
Stenoptilia zophodactylus (Duponchel, 1840)
Arthropoda - Pterophoridae
Fam. Pyralidae
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pyralidae
Acrobasis porphyrellaAcrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Arthropoda - Pyralidae
Acrobasis repandana Fabricius, 1798
Arthropoda - Pyralidae
Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Algedonia terrealis (Treitschke, 1829)
Arthropoda - Pyralidae
Anania funebris (Ström, 1768)
Arthropoda - Pyralidae
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Anerastia lotella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pyralidae
Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
Arthropoda - Pyralidae
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
Arthropoda - Pyralidae
Crambus lathoniellusCrambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Arthropoda - Pyralidae
Crambus pascuellaCrambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Crambus perlellusCrambus perlellus (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Crambus pratellaCrambus pratella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Crambus uliginosellusCrambus uliginosellus Zeller, 1850
Arthropoda - Pyralidae
Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pyralidae
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Dioryctria simplicella Heinemann, 1863
Arthropoda - Pyralidae
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Elegia similella (Zincken, 1818)
Arthropoda - Pyralidae
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Ephestia parasitella ssp. unicolorata
Arthropoda - Pyralidae
Epischnia bankesiella Richardson, 1888
Arthropoda - Pyralidae
Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818)
Arthropoda - Pyralidae
Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Pyralidae
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pyralidae
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Pyralidae
Gymnancyla canella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1836)
Arthropoda - Pyralidae
Homoeosoma sinuellaHomoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Pyralidae
Mecyna asinalisMecyna asinalis (Hübner, 1819)
Arthropoda - Pyralidae
Mutuuraia perlucidalis
Arthropoda - Pyralidae
Myelois circumvolutaMyelois circumvoluta (Geoffroy, 1785)
Arthropoda - Pyralidae
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Numonia advenella
Arthropoda - Pyralidae
Numonia marmorea
Arthropoda - Pyralidae
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
Arthropoda - Pyralidae
Oncocera semirubellaOncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Onocera semirubella
Arthropoda - Pyralidae
Ortholepis betulae (Goeze, 1778)
Arthropoda - Pyralidae
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Pediasia aridella (Thunberg, 1788)
Arthropoda - Pyralidae
Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Pempelia formosa (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pyralidae
Pempelia genistella (Duponchel, 1863)
Arthropoda - Pyralidae
Pempelia obductella Zeller, 1839
Arthropoda - Pyralidae
Pempeliella dilutella Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Pempeliellia ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda - Pyralidae
Phlyctaenia stachydalis (Germar, 1821)
Arthropoda - Pyralidae
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Pyralidae
Phycitodes maritima (Tengström, 1848)
Arthropoda - Pyralidae
Pima boisduvaliella (Guenée, 1845)
Arthropoda - Pyralidae
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Plodia interpunctellaPlodia interpunctella Hübner, 1813
Arthropoda - Pyralidae
Pyla fusca (Haworth, 1811)
Arthropoda - Pyralidae
Pyralis farinalisPyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
Arthropoda - Pyralidae
Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836)
Arthropoda - Pyralidae
Sciota hostilis (Stephens, 1834)
Arthropoda - Pyralidae
Scoparia subfusca Haworth, 1811
Arthropoda - Pyralidae
Sitochroa palealisSitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Pyralidae
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pyralidae
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Pyralidae
Trachycera suavella (Zincken, 1818)
Arthropoda - Pyralidae
Udea ferrugalisUdea ferrugalis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Udea lutealis (Hübner, 1809)
Arthropoda - Pyralidae
Udea numeralisUdea numeralis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Pyralidae
Udea rhododendronalisUdea rhododendronalis (Duponchel, 1834)
Arthropoda - Pyralidae
Zophodia grossulariella (Hübner, 1809)
Arthropoda - Pyralidae
Fam. Saturniidae
Aglia tauAglia tau (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Saturniidae
Graellsia isabelae Graëlls, 1849
Arthropoda - Saturniidae
Especie autóctonaUICN escala DD
LESRPE
Saturnia pavoniaSaturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Saturniidae
Pequeño pavón nocturno
Saturnia pyriSaturnia pyri (Denisse & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Saturniidae
Fam. Schreckensteiniidae
Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819)
Arthropoda - Schreckensteiniidae
Fam. Scythrididae
Scythris cicadella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris crassiuscula (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris empetrella Karsholt & Nielsen, 1976
Arthropoda - Scythrididae
Scythris fallacella (Schläger, 1847)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris fuscoaenea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris grandipennis (Haworth, 1828)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris inspersella (Hübner, 1817)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris limbella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris picaepennis (Haworth, 1828)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris siccela (Zeller, 1839)
Arthropoda - Scythrididae
Scythris sinensis (Felder & Rogenhofer, 1875)
Arthropoda - Scythrididae
Fam. Sesiidae
Aegeria apiformisAegeria apiformis (Clerck, 1759)
Arthropoda - Sesiidae
Bembecia astragaliBembecia astragali (Joannis, 1909)
Arthropoda - Sesiidae
Bembecia ibericaBembecia iberica Spatenka, 1992
Arthropoda - Sesiidae
Bembecia ichneumoniformisBembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Sesiidae
Bembecia scopigera (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Sesiidae
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Sesiidae
Pyropteron chrysidiformisPyropteron chrysidiformis Esper, 1782
Arthropoda - Sesiidae
Sesia bembeciformis (Hübner, 1806)
Arthropoda - Sesiidae
Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Arthropoda - Sesiidae
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Sesiidae
Fam. Sphingidae
Acherontia atroposAcherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge de la calavera
Agrius convolvuliAgrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Deilephala porcellus L.
Arthropoda - Sphingidae
Deilephila elpenorDeilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge morada
Deilephila porcellusDeilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Hemaris fuciformisHemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge abejorro de orla ancha
Hemaris tityusHemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Hyles euphorbiaeHyles euphorbiae (Linnaeus, 1756)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge de las euforbias
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
Arthropoda - Sphingidae
Hyles hippophaes Esper, 1789
Arthropoda - Sphingidae
Especie autóctonaUICN escala DD
LESRPE
Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Laothoe populiLaothoe populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge del chopo
Macroglossum stellatarumMacroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge colibrí
Marumba quercusMarumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge del roble
Mimas tiliaeMimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Esfinge del tilo
Proserpinus proserpina Pallas, 1772
Arthropoda - Sphingidae
Especie autóctonaUICN escala DD
LESRPE
Smerinthus ocellataSmerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Sphingidae
Sphinx ligustriSphinx ligustri Linnaeus, 1758
Arthropoda - Sphingidae
Sphinx pinastriSphinx pinastri Linnaeus, 1758
Arthropoda - Sphingidae
Fam. Stathmopodidae
Lourdesiella falcatumLourdesiella falcatum Bernabé, Huertas & Vives
Arthropoda - Stathmopodidae
Endemismo ibérico
Fam. Tineidae
Nemapogon granellaNemapogon granella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tineidae
Tinea pellionellaTinea pellionella Linnaeus, 1758
Arthropoda - Tineidae
Tineola bisselliella (Hummel, 1823)
Arthropoda - Tineidae
Polilla de la ropa
Fam. Tischeriidae
Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843
Arthropoda - Tischeriidae
Emmetia gaunacella (Duponchel, 1843
Arthropoda - Tischeriidae
Emmetia marginea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Tischeriidae
Tischeria dodonaea Stainton, 1858
Arthropoda - Tischeriidae
Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)
Arthropoda - Tischeriidae
Tischeria heinemanni Wocke, 1871
Arthropoda - Tischeriidae
Fam. Tortricidae
Acleris aspersana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris boscana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris caledoniana (Stephens, 1852)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris emargana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris literana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris logiana (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris maccana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris notana (Donovan, 1806)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris permutana (Duponchel, 1836)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris shepherdana (Stephens, 1852)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris umbrana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Acroclita subsequana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda - Tortricidae
Adoxophyes orana (Fischer von Röslerstamm, 1834)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes beatricella (Walsingham, 1898)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes cnicana (Westwood, 1854)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes deutschiana (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes dilucidana (Stephens, 1852)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes francillana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes hartmannianaAethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes margaritana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes piercei Obraztsov, 1952
Arthropoda - Tortricidae
Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes rutilana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes tesseranaAethes tesserana (Denis & Schiffermuller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Aethes williana (Brahm, 1791)
Arthropoda - Tortricidae
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Agapeta zoeganaAgapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis badianaAncylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis diminutana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis geminana (Donovan, 1806)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis paludana (Barrett, 1871)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis subarcuana (Douglas, 1847)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis tineana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis uncella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis unculana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Tortricidae
Apotomis turbidana (Hübner, 1825
Arthropoda - Tortricidae
Archips betulana (Hübner, 1787)
Arthropoda - Tortricidae
Archips crataegana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Archips podanaArchips podana (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Tortricidae
Archips rosana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Arthropoda - Tortricidae
Bactra robustana (Christoph, 1872)
Arthropoda - Tortricidae
Batodes angustiorana
Arthropoda - Tortricidae
Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Tortricidae
Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Cacoecimorpha pronubanaCacoecimorpha pronubana (Hubner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Celypha cespitana (Hübner, 1817
Arthropoda - Tortricidae
Celypha lacunanaCelypha lacunana (Denis & Schiffermuller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Celypha rosaceana (Schläger, 1847)
Arthropoda - Tortricidae
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Tortricidae
Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Celypha woodiana (Barrett, 1882)
Arthropoda - Tortricidae
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
Arthropoda - Tortricidae
Choristoneura lafauryana (Ragonot, 1875)
Arthropoda - Tortricidae
Clavigesta purdeyi (Durrant, 1911)
Arthropoda - Tortricidae
Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
Arthropoda - Tortricidae
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
Arthropoda - Tortricidae
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Clysia ambiguella Meyrick, 1921
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia conspersana Douglas, 1846
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1915
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia interjectana Haworth, 1811
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia longana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
Arthropoda - Tortricidae
Cnephesia asseclana
Arthropoda - Tortricidae
Cnephesia stephensiana
Arthropoda - Tortricidae
Cochylidia heydeniana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylidia subroseana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis atricapitana (Stephens, 1852)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis hybridella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis nana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis pallidana Zeller, 1847
Arthropoda - Tortricidae
Cochylis roseana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Commophila aeneana (Hübner, 1800)
Arthropoda - Tortricidae
Conchylimorpha alternana
Arthropoda - Tortricidae
Conchylimorpha straminea
Arthropoda - Tortricidae
Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Arthropoda - Tortricidae
Cydia aurana Fabricius, 1775
Arthropoda - Tortricidae
Cydia cognatana (Barret, 1874)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia coniferana (Ratzeburg, 1840)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia leguminana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia microgrammana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia servillana (Duponchel, 1836)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Cydia tenebrosana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha consortana Stephens, 1852
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha gueneeana Obraztsov, 1953
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha montanana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha sedatana Busck, 1906
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha sequana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Dichrorampha sylvicolana Heinemann, 1863
Arthropoda - Tortricidae
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Eana incanana (Stephens, 1852)
Arthropoda - Tortricidae
Eana penziana (Thunberg, 1791)
Arthropoda - Tortricidae
Eana penziana ssp colquhouniana (Barrett, 1884)
Arthropoda - Tortricidae
Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia pullana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Endothenia ustulana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema cirsiana (Zeller, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema cnicicolana (Zeller, 1847)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema costipunctana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema cynosbatella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema incarnatana (Hübner, 1800)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema rosaecolana (Doubleday, 1850)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema scutulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema tetragonana (Stephens, 1834)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema trimaculana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema turbidana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Epiblema uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia crenana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia maculana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia nemorivaga (Tengström, 1848)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia nisella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia signatana (Douglas, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia sordidana (Hübner, 1824)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia stroemiana Fabricius, 1781
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia subocellana (Donovan, 1806)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Epiphyas postvittana (Walker, 1863)
Arthropoda - Tortricidae
Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma aemulana (Schl?äger, 1849)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma canaEucosma cana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Especie autóctona
Eucosma catoptrana (Rebel, 1903)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma fulvana Stephens, 1834
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma pauperana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosma tripoliana (Barrett, 1880)
Arthropoda - Tortricidae
Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813)
Arthropoda - Tortricidae
Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Eulia ministrana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Tortricidae
Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Gibberifera simplana (Fischer von Röslerstamm, 1836)
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita caecana (Schläger, 1847)
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita compositella (Fabricius, 1775
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita funebrana (Treitschke, 183
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita gemmiferana (Treitschke, 183
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita internana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita jungiella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita lathyrana (Hübner, 1813)
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita lunulana (Denis & Schiffe
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita orobana (Treitschke, 183
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita pallifrontana (Lienig & Zeller
Arthropoda - Tortricidae
Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Gypsonoma minutana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
Arthropoda - Tortricidae
Hedya pruniana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Hysterophora maculosana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)
Arthropoda - Tortricidae
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Lobesia littoralis (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Lobesia occidentis Falkovitsh, 1970
Arthropoda - Tortricidae
Lobesia reliquana (Hübner, 1825
Arthropoda - Tortricidae
Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781)
Arthropoda - Tortricidae
Lozotaeniodes formosanus (Geyer, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 18
Arthropoda - Tortricidae
Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
Arthropoda - Tortricidae
Notocelia uddmannianaNotocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Olethreutes arbutella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Olethreutes metallicana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Olethreutes mygindiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Orthotaelia sparganella Thunberg, 1794
Arthropoda - Tortricidae
Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene agnotana Rebel, 1914
Arthropoda - Tortricidae
Pammene albuginana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene argyrana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene auranaPammene aurana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene aurita Razowski, 1991
Arthropoda - Tortricidae
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene gallicana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene giganteana (Peyerimhoff, 18
Arthropoda - Tortricidae
Pammene herrichiana (Heinemann, 1854)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene luedersiana (Sorhagen, 1885)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene obscurana (Stephens, 1834)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene populana (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene regiana (Zeller, 1849)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene rhediella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene spiniana (Duponchel, 1843)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene splendidulana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
Arthropoda - Tortricidae
Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830)
Arthropoda - Tortricidae
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Tortricidae
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Paraclepsis cinctana
Arthropoda - Tortricidae
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859)
Arthropoda - Tortricidae
Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847)
Arthropoda - Tortricidae
Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839)
Arthropoda - Tortricidae
Philedone gerningana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Philedonides lunana (Thunberg, 1784)
Arthropoda - Tortricidae
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Piercea minimana Caradja, 1916
Arthropoda - Tortricidae
Piercea vectisana Westwood, 1844
Arthropoda - Tortricidae
Piercia alismana
Arthropoda - Tortricidae
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
Arthropoda - Tortricidae
Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
Arthropoda - Tortricidae
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845)
Arthropoda - Tortricidae
Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
Arthropoda - Tortricidae
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
Arthropoda - Tortricidae
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Rhyacionia logaea Durrant, 1911
Arthropoda - Tortricidae
Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
Arthropoda - Tortricidae
Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Tortricidae
Selania leplastriana (Curtis, 1831)
Arthropoda - Tortricidae
Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Strophedra nitidana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Strophedra weirana (Douglas, 1850)
Arthropoda - Tortricidae
Syndemis musculana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Syricoris rivulanaSyricoris rivulana (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Tortricidae
Thiodia citrana (Hübner, 1799)
Arthropoda - Tortricidae
Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Tortricidae
Tortrix sp.
Arthropoda - Tortricidae
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Tortricidae
Zeiraphera griseana (Hübner, 1799
Arthropoda - Tortricidae
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Arthropoda - Tortricidae
Zeiraphera ratzeburgiana (Ratzeburgh, 1840)
Arthropoda - Tortricidae
Fam. Yponomeutidae
Acrolepia autumnitella Curtis, 1838
Arthropoda - Yponomeutidae
Acrolepiopsis betulella (Curtis, 1838)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia abdominalis Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia arceuthina Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia aurulentella Stainton, 1849
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia brockeella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia conjugella Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia dilectella Zeller, 1847
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia geodartella
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia glaucinella Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia ivella (Haworth, 1828)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia praecocella Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia retinella Zeller, 1839
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia semifusca (Haworth, 1828)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833)
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia spinosella Stainton, 1849
Arthropoda - Yponomeutidae
Argyresthia trifasciata Staudinger, 1871
Arthropoda - Yponomeutidae
Atemelia torquatella (Lienig & Zeller, 1846)
Arthropoda - Yponomeutidae
Cedestis gysseleniella (Zeller, 1839)
Arthropoda - Yponomeutidae
Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)
Arthropoda - Yponomeutidae
Digitivalva perlepidella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Yponomeutidae
Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956)
Arthropoda - Yponomeutidae
Eidophasis messingiella
Arthropoda - Yponomeutidae
Euhyponomeuta stannella (Thunberg, 1794)
Arthropoda - Yponomeutidae
Kessleria fasciapennella (Stainton, 1849)
Arthropoda - Yponomeutidae
Kessleria saxifragae (Stainton, 1868)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ocnerostoma friesei Svensson, 1966
Arthropoda - Yponomeutidae
Ocnerostoma piniariella Zeller, 1847
Arthropoda - Yponomeutidae
Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
Arthropoda - Yponomeutidae
Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828)
Arthropoda - Yponomeutidae
Plutella porrectella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
Arthropoda - Yponomeutidae
Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786)
Arthropoda - Yponomeutidae
Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)
Arthropoda - Yponomeutidae
Rhigognostis senilella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Yponomeutidae
Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Yponomeutidae
Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Yponomeutidae
Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Yponomeutidae
Swammerdamia compunctella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda - Yponomeutidae
Swammerdamia passerella (Zetterstedt, 1839)
Arthropoda - Yponomeutidae
Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta padellaYponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
Arthropoda - Yponomeutidae
Yponomeuta sedella Treitschke, 1832
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Yponomeutidae
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
Arthropoda - Yponomeutidae
Zelleria hepariella Stainton, 1849
Arthropoda - Yponomeutidae
Fam. Ypsolophidae
Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffe
Arthropoda - Ypsolophidae
Ochsenheimeria urella Fischer von Röslerstamm, 1842
Arthropoda - Ypsolophidae
Fam. Zygaenidae
Adscita globulariae (Hubner, 1813)
Arthropoda - Zygaenidae
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Zygaenidae
Aglaope infaustaAglaope infausta (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Zygaenidae
Jordanita hispanica (Alberti, 1937)
Arthropoda - Zygaenidae
Especie autóctona
Zygaena contamineiZygaena contaminei Boisduval, 1834
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena exulans (Hohenwarth, 1792)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena faustaZygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Zygaenidae
Zigena
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena hilarisZygaena hilaris Ochsenheimer, 1808
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena lavandulaeZygaena lavandulae (Esper, 1783)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena loniceraeZygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena lotiZygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena nevadensisZygaena nevadensis Rambur, 1858
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena occitanicaZygaena occitanica (Villers, 1789)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena osterodensisZygaena osterodensis Reiss, 1921
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena purpuralisZygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena rhadamanthusZygaena rhadamanthus (Esper, 1789)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena romeoZygaena romeo Duponchel, 1835
Arthropoda - Zygaenidae
Especie autóctona
Zygaena transalpinaZygaena transalpina (Esper, 1780)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena trifoliiZygaena trifolii (Esper, 1783)
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena trifolii decreta Verity, 1926
Arthropoda - Zygaenidae
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda - Zygaenidae

Categorías

#artropodos-insectos-mariposas#lepidopteros#especie-autóctona#endemismo-iberico#hemipteros#especie-invasora#plantas#especie-protegida#especie-peligrosa#endemismo-canario

Bibliografía y más información

  • Papillons de nuit d'Europe. Vol. 1: Bombyx, Sphinx, Ecailles, Psyches,.... . Leraut, P.. 2006. 274 pags, fotos color, dibujos y mapas, tapas duras. Es el primer volumen de una serie de 3 que tratarán la mayor parte de los lepidópteros nocturnos de Europa.. Este volumen trata los Arctiidae, Sphingidae, Lasiocampidae, Saturniidae, Endromidae, Lemoniidae, Bombycidae, Drepanidae, Castniidae, Heterogynidae, Somabrachyidae, Cossidae, Hepialidae, Thyrididae y Psychidae. NAP.
  • Guía de los Insectos de Europa. Michael Chinery. 2006. Ediciones Omega
  • Catálogo de los lepidópteros ropalóceros del Departamento de Zoología de la Universidad de Oviedo, recogidos en Asturias desde 1973 a 1977. . . Arias, J.L. & Ortea, J.A.. 1978. Asturnatura, 3: 121-131
  • Tom Tolman, Richard Lewington. Mariposas de España y Europa. 2011. Lynx Edicions.
  • Carter, D.J. y Hargreaves, B. 1987. Guía de campo de las orugas de las mariposas y polillas de España y Europa. Editorial Omega. Barcelona. 309 pp..
  • Mortera, H. 2007. Mariposas de Asturias. Gobierno del Principado de Asturias & KRK Ediciones. Oviedo. 240 pp..
  • Vicente Arranz, J.C. y Hernández Roldán, J.L. 2007. Guía de las Mariposas Diurnas de Castilla y León. Náyade Editorial. Medina del Campo (Valladolid). 279 pp..
  • Insectos. Manual de identificación. George C. McGavin
  • Guía De Campo De Los Insectos. Heiko Bellmann