Decapoda
Descripción
El más conocido de los grupos de crustáceos y más importante comercialmente; a él pertenecen un cuarto de las especies totales de crustáceos, unas 10000, lo que los hace el grupo más grande dentro de la Clase.
Su característica más importante es la presencia de un caparazón que cubre cabeza y tórax (formando un cefalotórax) y también las cámaras branquiales laterales. De los ocho apéndices torácicos, los tres delanteros se han transformado en maxilípedos, pasando a cobrar función alimenticia, y los cinco pares restantes se emplean en la locomoción: su forma y uso dan nombre al grupo, los Decápodos.
Lista de especies
Puedes consultar información de 561 especies.
Especie | Nombre común | Tipo | Protección | |
---|---|---|---|---|
Fam. Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra brevirostris Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra curtirostris Wood-Mason & Alcock, 1891 Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra eximia Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra microphthalma Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra pelagica Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra purpurea Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra stylorostratis (Bate, 1888) Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Acanthephyra tenuipes (Bate, 1888) Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Ephyrina benedicti Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Ephyrina bifida Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Ephyrina figueirai Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Hymenodora glacialis (Buchholz, 1874) Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Hymenodora gracilis Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Meningodora mollis Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Meningodora vesca Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Notostomus elegans Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Notostomus robustus Smith, 1884 Arthropoda - Acanthephyridae | ||||
Fam. Albuneidae | ||||
Albunea carabus Arthropoda - Albuneidae | ||||
Fam. Alpheidae | ||||
Alpheus dentipes Arthropoda - Alpheidae | ||||
Alpheus glaber (Olivi, 1792) Arthropoda - Alpheidae | Quisquilla de pinzas | |||
Alpheus macrocheles (Hailstone, 1835) Arthropoda - Alpheidae | Quisquilla de pinzas | |||
Alpheus platydactylus Arthropoda - Alpheidae | ||||
Alpheus sulcatus Kingsley, 1878 Arthropoda - Alpheidae | ||||
Alpheus talismani Coutière, 1898 Arthropoda - Alpheidae | ||||
Athanas amazone Holthuis, 1951 Arthropoda - Alpheidae | ||||
Athanas nitescens (Leach, 1813) Arthropoda - Alpheidae | ||||
Athanas nitescens subsp. laevirhincus Arthropoda - Alpheidae | ||||
Automate branchialis Holthuis & Gottlieb, 1958 Arthropoda - Alpheidae | ||||
Synalpheus gambarelloides Arthropoda - Alpheidae | ||||
Synalpheus hululensis Arthropoda - Alpheidae | ||||
Synalpheus tumidomanus subsp. africanus Crosnier & Forest, 1965 Arthropoda - Alpheidae | ||||
Fam. Aristeidae | ||||
Aristaeomorpha foliacea (Risso, 1827) Arthropoda - Aristeidae | ||||
Aristaeopsis edwardsiana (Johnson, 1868) Arthropoda - Aristeidae | Carabinero | |||
Aristeus antennatus Arthropoda - Aristeidae | ||||
Cerataspis monstruosus Gray, 1828 Arthropoda - Aristeidae | ||||
Plesiopenaeus edwardsianus Arthropoda - Aristeidae | ||||
Plesiopenaeus edwarsianus (Johnson, 1868) Arthropoda - Aristeidae | Carabinero | |||
Fam. Astacidae | ||||
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858) Arthropoda - Astacidae | Cangrejo de río europeo | Especie autóctona | LESRPE | |
Austropotamobius pallipes subsp. lusitanicus Arthropoda - Astacidae | ||||
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) Arthropoda - Astacidae | Cangrejo señal | Especie invasora | ||
Fam. Atelecyclidae | ||||
Atelecyclus rotundatus (Olivi, 1792) Arthropoda - Atelecyclidae | ||||
Atelecyclus undecimdentatus (Herbst, 1783) Arthropoda - Atelecyclidae | ||||
Fam. Atyidae | ||||
Atyaephyra desmarestii (Millet, 1831) Arthropoda - Atyidae | Especie autóctona | |||
Fam. Axiidae | ||||
Axius stirhynchus Arthropoda - Axiidae | ||||
Calastacus laevis de Saint Laurent, 1972 Arthropoda - Axiidae | ||||
Calocarides coronatus (Trybom, 1904) Arthropoda - Axiidae | ||||
Calocaris macandreae Arthropoda - Axiidae | ||||
Levantocaris hornungae Galil & Clark, 1993 Arthropoda - Axiidae | ||||
Fam. Barbouriidae | ||||
Janicea antiguensis (Chace, 1972) Arthropoda - Barbouriidae | ||||
Fam. Bathypalaemonellidae | ||||
Bathypalaemonella serratipalma Pequegnat, 1970 Arthropoda - Bathypalaemonellidae | ||||
Fam. Benthesicymidae | ||||
Bentheogennema intermedia Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Benthesicymus bartletti Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Benthesicymus brasiliensis Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Benthesicymus iridescens Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Benthesicymus laciniatus Rahtbun, 1906 Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Gennadas brevirostris Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Gennadas capensis Calman, 1925 Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Gennadas elegans Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Gennadas tinayrei Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Gennadas valens Arthropoda - Benthesicymidae | ||||
Fam. Bresiliidae | ||||
Bresilia atlantica Calman, 1896 Arthropoda - Bresiliidae | ||||
Fam. Calappidae | ||||
Calappa galloides Stimpson, 1859 Arthropoda - Calappidae | ||||
Calappa granulata (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Calappidae | Cangrejo real | |||
Calappa pelii Herklots, 1851 Arthropoda - Calappidae | ||||
Cryptosoma cristatum Brullé, 1837 Arthropoda - Calappidae | ||||
Fam. Callianassidae | ||||
Callianassa acanthura Arthropoda - Callianassidae | ||||
Callianassa pestai Arthropoda - Callianassidae | ||||
Callianassa subterranea (Montagu, 1808) Arthropoda - Callianassidae | Topo de mar | |||
Callianassa truncata Arthropoda - Callianassidae | ||||
Callianassa tyrrhena Arthropoda - Callianassidae | ||||
Gourretia denticulata (Lutze, 1937) Arthropoda - Callianassidae | ||||
Necallianassa truncata (Giard & Bonnier, 1890 ) Arthropoda - Callianassidae | ||||
Pestarella candida (Olivi, 1792) Arthropoda - Callianassidae | ||||
Pestarella tyrrhena (Petagna, 1792) Arthropoda - Callianassidae | ||||
Vulcanocalliax arutyunovi Dworschak & Cunha 2007 Arthropoda - Callianassidae | ||||
Fam. Cambaridae | ||||
Orconectes limosus Arthropoda - Cambaridae | Cangrejo de los canales | Especie invasora | ||
Procambarus clarckii Arthropoda - Cambaridae | ||||
Procambarus clarkii (Girard, 1852) Arthropoda - Cambaridae | Cangrejo de río americano | Especie invasora | ||
Fam. Cancridae | ||||
Cancer bellianus Johnston, 1861 Arthropoda - Cancridae | Ñocla de profundidad | |||
Cancer pagurus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Cancridae | Buey de mar | Especie autóctona | ||
Fam. Carcinidae | ||||
Carcinus aestuarii Nardo, 1847 Arthropoda - Carcinidae | ||||
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Carcinidae | Cangrejo común | Especie invasora | ||
Portumnus latipes (Pennant, 1777) Arthropoda - Carcinidae | ||||
Xaiva biguttata Arthropoda - Carcinidae | ||||
Fam. Chirostylidae | ||||
Gastroptychus formosus (Filhol, 1884) Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Uroptychus bouvieri Caullery, 1896 Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Uroptychus cartesi Baba &Macpherson 2012 Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Uroptychus concolor (A. Milne-Edwards & Bouvier, 1894) Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Uroptychus nitidus subsp. concolor Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Uroptychus rubrovittatus Arthropoda - Chirostylidae | ||||
Fam. Corystidae | ||||
Corystes cassivelaunus Arthropoda - Corystidae | ||||
Fam. Crangonidae | ||||
Aegaeon cataphractus (Olivi, 1792) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Aegaeon lacazei (Gourret, 1887) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Crangon crangon (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Metacrangon jacqueti (A. Milne-Edwards, 1881) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras bispinosus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras bispinosus subsp. bispinosus (Sars, 1883) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras echinulatus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras echinulatus subsp. neglectus (Sars, 1861) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras fasciatus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras monacanthus (Holthuis, 1961) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras monachantus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras sculptus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Philocheras trispinosus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Pontophilus norvegicus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Pontophilus spinosus Arthropoda - Crangonidae | ||||
Sabinea hystrix (A. Milne-Edwards, 1881) Arthropoda - Crangonidae | ||||
Fam. Cryptochiridae | ||||
Neotroglocarcinus balssi (Monod, 1956) Arthropoda - Cryptochiridae | ||||
Fam. Cymonomidae | ||||
Cymonomus granulatus Arthropoda - Cymonomidae | ||||
Cymonomus normani Lankester, 1903 Arthropoda - Cymonomidae | ||||
Cymonomus normanni Arthropoda - Cymonomidae | ||||
Fam. Diogenidae | ||||
Calcinus tubularis (Roux, 1830) Arthropoda - Diogenidae | ||||
Clibanarius aequabilis Dana, 1851 Arthropoda - Diogenidae | ||||
Clibanarius erythropus (Latreille, 1818) Arthropoda - Diogenidae | Piada | |||
Dardanus arrosor Arthropoda - Diogenidae | ||||
Dardanus calidus Arthropoda - Diogenidae | ||||
Diogenes pugilator (Roux, 1829) Arthropoda - Diogenidae | ||||
Paguristes eremita Arthropoda - Diogenidae | ||||
Paguristes rubropictus A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892 Arthropoda - Diogenidae | ||||
Fam. Domeciidae | ||||
Domecia africana Guinot, in Manning & Holthuis, 1981 Arthropoda - Domeciidae | ||||
Fam. Dorippidae | ||||
Medorippe lanata (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Dorippidae | ||||
Fam. Dromiidae | ||||
Dromia marmorea Forest, 1974 Arthropoda - Dromiidae | ||||
Dromia personata (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Dromiidae | Cangrejo felpudo | |||
Fam. Enoplometopidae | ||||
Enoplometopus antillensis Lütken, 1865 Arthropoda - Enoplometopidae | Especie autóctona | |||
Enoplometopus callistus Intès & Le Loeuff, 1970 Arthropoda - Enoplometopidae | Especie autóctona | |||
Fam. Epialtidae | ||||
Acanthonyx lunulatus Arthropoda - Epialtidae | ||||
Anamathia rissoana Arthropoda - Epialtidae | ||||
Herbstia condyliata (J.C.Fabricius, 1787) Arthropoda - Epialtidae | ||||
Lissa chiragra Arthropoda - Epialtidae | ||||
Micropisa ovata Stimpson, 1858 Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa armata (Latreille, 1803) Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa carinimana Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa corallina Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa hirticornis (Herbst, 1804) Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa muscosa Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa nodipes Leach, 1815 Arthropoda - Epialtidae | ||||
Pisa tetraodon (Pennant, 1777) Arthropoda - Epialtidae | ||||
Rochinia carpenteri (C.W.Thomson, 1873) Arthropoda - Epialtidae | ||||
Fam. Eriphiidae | ||||
Eriphia verrucosa (Forskål, 1775) Arthropoda - Eriphiidae | ||||
Fam. Ethusidae | ||||
Ethusa mascarone Arthropoda - Ethusidae | ||||
Ethusa rosacea A. Milne-Edwards & Bouvier, 1897 Arthropoda - Ethusidae | ||||
Ethusina talismani A. Milne-Edwards & Bouvier, 1897 Arthropoda - Ethusidae | ||||
Fam. Eumunididae | ||||
Eumunida bella de Saint Laurent & Macpherson, 1990 Arthropoda - Eumunididae | ||||
Fam. Eurypalicidae | ||||
Machaerus atlanticus (Miers, 1881) Arthropoda - Eurypalicidae | ||||
Fam. Galatheidae | ||||
Galathea bolivari Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea capillata Miyake & Baba, 1970 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea cenarroi Zariquiey Álvarez, 1968 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea dispersa Bate, 1859 Arthropoda - Galatheidae | Sastre | |||
Galathea faiali Nunes-Ruivo, 1961 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea failai Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea intermedia Lilljeborg, 1851 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea machadoi Barrois, 1888 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea nexa Embleton, 1834 Arthropoda - Galatheidae | ||||
Galathea squamifera Leach, 1814 Arthropoda - Galatheidae | Sastre negro | |||
Galathea strigosa (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Galatheidae | Sastre | |||
Fam. Geryoniodae | ||||
Chaceon affinis (A.Milne-Edwards & Bouvier, 1894) Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Chaceon inglei Manning & Holthuis, 1989 Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Chaceon maritae (Manning & Holthuis, 1981) Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Chaceon mediterraneus Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Geryon affinis Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Geryon longipes A.Milne-Edwards, 1882 Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Geryon tridens Arthropoda - Geryoniodae | ||||
Fam. Glyphocrangonidae | ||||
Glyphocrangon atlantica Chace, 1939 Arthropoda - Glyphocrangonidae | ||||
Glyphocrangon longirostris Arthropoda - Glyphocrangonidae | ||||
Glyphocrangon sculpta Arthropoda - Glyphocrangonidae | ||||
Fam. Gnathophyllidae | ||||
Gnathophylleptum tellei Udekem dAcoz, 2001 Arthropoda - Gnathophyllidae | ||||
Gnathophyllum americanum Guérin-Méneville, 1855 Arthropoda - Gnathophyllidae | ||||
Gnathophyllum elegans (Risso, 1816) Arthropoda - Gnathophyllidae | ||||
Fam. Goneplacidae | ||||
Goneplax barnardi (Capart, 1951) Arthropoda - Goneplacidae | ||||
Goneplax rhomboides (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Goneplacidae | ||||
Fam. Grapsidae | ||||
Grapsus adscensionis (Osbeck, 1765) Arthropoda - Grapsidae | Cangrejo moro | |||
Grapsus grapsus Linnaeus, 1758 Arthropoda - Grapsidae | Zayapa | |||
Pachygrapsus gracilis (Saussure, 1858) Arthropoda - Grapsidae | ||||
Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787) Arthropoda - Grapsidae | Cangrejo corredor | |||
Pachygrapsus maurus Arthropoda - Grapsidae | ||||
Pachygrapsus transversus Arthropoda - Grapsidae | ||||
Planes minutus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Grapsidae | ||||
Fam. Hippolytidae | ||||
Bythocaris cosmetops Holthuis, 1951 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Caridion gordoni (Bate, 1858) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Caridion steveni Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus cranchii (Leach, 1817) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus drachi Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus gaimardii Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus lebourae Holthuis, 1951 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus occultus Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus pusiolus Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Eualus sollaudi (Zariquiey Cenarro, 1935) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte garciarasoi Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte holthuisi Zariquiey-Alvarez, 1953 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte huntii (Gosse, 1877) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte inermis Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte lagarderei D'Udekem d'Acoz, 1995 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte leptocerus Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte niezabitowskii D'Udekem d'Acoz, 1996 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte prideauxiana Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Hippolyte varians Leach, 1814 Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Latreutes fucorum (Fabricius, 1798) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Lebbeus microceros (Kroyer, 1841) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Ligur ensiferus Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Lysmata grabhami (Gordon, 1935) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Lysmata nilita Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Lysmata seticaudata Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Merhippolyte ancistrota Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Thor amboinensis (De Man, 1888) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Trachycaris restricta (A. Milne-Edwards, 1878) Arthropoda - Hippolytidae | ||||
Fam. Homolidae | ||||
Homola barbata Arthropoda - Homolidae | ||||
Homologenus boucheti Guinot & Richer de Forges, 1995 Arthropoda - Homolidae | ||||
Paromola cuvieri (Risso, 1816) Arthropoda - Homolidae | Cangrejo gigante de profundidad | |||
Fam. Homolodromiidae | ||||
Dicranodromia mahieuxii Arthropoda - Homolodromiidae | ||||
Fam. Inachidae | ||||
Achaeus cranchii Arthropoda - Inachidae | ||||
Achaeus gracilis Arthropoda - Inachidae | ||||
Dorhynchus thomsoni Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus aguiarii Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus communissimus Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus dorsettensis (Pennant, 1777) Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus grallator Manning & Holthuis, 1981 Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus leptochirus Leach, 1817 Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus nanus Manning & Holthuis, 1981 Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus parvirostris (Risso, 1816) Arthropoda - Inachidae | ||||
Inachus phalangium (Fabricius, 1775) Arthropoda - Inachidae | Araña de mar | |||
Inachus thoracicus Roux, 1830 Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia czernjawskii Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia deflexa Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia hesperiae Manning & Holthuis, 198 Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia linaresi Forest & Zariquiey Álvarez, 1964 Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia longipes Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia longirostris Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia parva Van Noort & Adema, 1985 Arthropoda - Inachidae | ||||
Macropodia rostrata (Linnaeus, 1761) Arthropoda - Inachidae | Araña de mar | |||
Macropodia tenuirostris Arthropoda - Inachidae | ||||
Stenorhynchus lanceolatus (Brullé, 1837) Arthropoda - Inachidae | ||||
Fam. Laomediidae | ||||
Jaxea nocturna Arthropoda - Laomediidae | ||||
Fam. Latreilliidae | ||||
Latreillia elegans Arthropoda - Latreilliidae | ||||
Fam. Leucosiidae | ||||
Ebalia cranchi Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia cranchii Leach, 1817 Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia deshayesi Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia edwardsii Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia fragifera Miers, 1881 Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia granulosa Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia nux Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia tuberculata Miers, 1881 Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia tuberosa Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ebalia tumefacta Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ilia nucleus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Ilia spinosa Miers, 1881 Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Merocryptus boletifer Arthropoda - Leucosiidae | ||||
Fam. Lithodidae | ||||
Neolithodes grimaldii (A.Milne-Edwards & Bouvier, 1894) Arthropoda - Lithodidae | ||||
Paralomis bouvieri Hansen, 1908 Arthropoda - Lithodidae | ||||
Paralomis microps Filhol, 1884 Arthropoda - Lithodidae | ||||
Fam. Luciferidae | ||||
Lucifer typus Arthropoda - Luciferidae | ||||
Fam. Majidae | ||||
Eurynome aspera Arthropoda - Majidae | ||||
Eurynome spinosa Hailstone, 1835 Arthropoda - Majidae | ||||
Maja brachydactyla Balss, 1922 Arthropoda - Majidae | ||||
Maja crispata Risso, 1827 Arthropoda - Majidae | ||||
Maja goltziana Arthropoda - Majidae | ||||
Maja squinado (Herbst, 1788) Arthropoda - Majidae | Centollo | Especie autóctona | ||
Fam. Munididae | ||||
Munida curvimana Arthropoda - Munididae | ||||
Munida gregaria (Fabricius, 1793) Arthropoda - Munididae | ||||
Munida intermedia Arthropoda - Munididae | ||||
Munida iris rutllanti Arthropoda - Munididae | ||||
Munida microphthalma A. Milne-Edwards, 1880 Arthropoda - Munididae | ||||
Munida rugosa (J.C.Fabricius, 1775) Arthropoda - Munididae | ||||
Munida rutllanti Zariquiey-Alvarez, 1952 Arthropoda - Munididae | ||||
Munida sanctipauli Henderson, 1885 Arthropoda - Munididae | ||||
Munida sarsi Arthropoda - Munididae | ||||
Munida speciosa von Martens, 1878 Arthropoda - Munididae | ||||
Munida subcaeca Bouvier, 1922 Arthropoda - Munididae | ||||
Munida tenuimana Sars, 1872 Arthropoda - Munididae | ||||
Fam. Munidopsidae | ||||
Galacantha rostrata (A. Milne-Edwards, 1880) Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Leiogalathea agassizii A. Milne-Edwards, 1880 Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis abyssicola Baba, 2005 Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis acutispina Benedict, 1902 Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis antonii (Filhol, 1884) Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis crassa Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis curvirostra Whiteaves, 1874 Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis marionis Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis parfaiti Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis polymorpha Koelbel, 1892 Arthropoda - Munidopsidae | Especie autóctona | LESRPE | ||
Munidopsis serricornis (Lovén, 1853) Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis thieli Türkay, 1975 Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis tridentata Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Munidopsis vaillantii (A. Milne-Edwards, 1881) Arthropoda - Munidopsidae | ||||
Fam. Nematocarcinidae | ||||
Nematocarcinus ensifer Arthropoda - Nematocarcinidae | ||||
Nematocarcinus exilis Arthropoda - Nematocarcinidae | ||||
Nematocarcinus gracilipes Arthropoda - Nematocarcinidae | ||||
Nigmatullinus acanthitelsonis (Pequegnat, 1970) Arthropoda - Nematocarcinidae | ||||
Fam. Nephropidae | ||||
Homarus americanus H. Milne Edwards, 1837 Arthropoda - Nephropidae | Bogavante americano | |||
Homarus gammarus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Nephropidae | Bogavante | Especie autóctona | ||
Nephrops norvegicus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Nephropidae | Cigala | Especie autóctona | ||
Nephropsis atlantica Arthropoda - Nephropidae | Especie autóctona | |||
Fam. Ocypodidae | ||||
Afruca tangeri (Eydoux, 1835) Arthropoda - Ocypodidae | Cangrejo violinista | |||
Ocypode cursor (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Ocypodidae | Especie autóctona | LESRPE | ||
Fam. Ogyrididae | ||||
Ogyrides rarispina Arthropoda - Ogyrididae | ||||
Fam. Oplophoridae | ||||
Oplophorus spinosus Arthropoda - Oplophoridae | ||||
Systellaspis braueri Arthropoda - Oplophoridae | ||||
Systellaspis cristata Arthropoda - Oplophoridae | ||||
Systellaspis debilis Arthropoda - Oplophoridae | ||||
Systellaspis pellucida (Filhol, 1884) Arthropoda - Oplophoridae | ||||
Fam. Oregonidae | ||||
Ergasticus clouei Arthropoda - Oregonidae | ||||
Fam. Oziidae | ||||
Eupilumnus africanus (A. Milne-Edwards, 1867) Arthropoda - Oziidae | ||||
Fam. Paguridae | ||||
Anapagurus alboranensis Garcia-Gomez, 1994 Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus bicorniger Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus breviaculeatus Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus chiroacanthus Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus curvidactylus Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus hyndmanni (Bell, 1845) Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus laevis Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus longispina Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus petiti Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus pusillus Arthropoda - Paguridae | ||||
Anapagurus smythi Ingle 1993 Arthropoda - Paguridae | ||||
Catapaguroides megalops Arthropoda - Paguridae | ||||
Catapaguroides microps Arthropoda - Paguridae | ||||
Cestopagurus timidus Arthropoda - Paguridae | ||||
Nematopagurus longicornis Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus alatus Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus anachoretus Risso, 1827 Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus bernhardus Linnaeus, 1758 Arthropoda - Paguridae | Cangrejo ermitaño soldado | |||
Pagurus carneus Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus chevreuxi Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus cuanensis Bell, 1845 Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus excavatus Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus forbesii Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus mbizi Forest 1955 Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus prideaux Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus prideauxi Leach, 1815 Arthropoda - Paguridae | Cangrejo ermitaño | |||
Pagurus pseudosculptimanus García Muñoz, Cuesta, García Raso, 2014 Arthropoda - Paguridae | ||||
Pagurus pubescentulus (A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892) Arthropoda - Paguridae | ||||
Spiropagurus elegans Arthropoda - Paguridae | ||||
Fam. Palaemonidae | ||||
Asidonia flavomaculata (Heller, 1864) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Balssia gasti (Balss, 1921) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Bitias stoki Fransen 1990 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Brachycarpus biunguiculatus Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon adspersus Rathke, 1837 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon elegans Rathke, 1837 Arthropoda - Palaemonidae | Quisquilla | Especie autóctona | ||
Palaemon garciacidi Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon longirostris Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon macrodactylus Rathbun, 1902 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon serratus (Pennant, 1777) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemon xiphias Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemonella atlantica Holthuis, 1951 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemonetes varians Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Palaemonetes zariquieyi Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes aegylios Grippa & d'Udekem d'Acoz, 1996 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes amethysteus Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes granulatus Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes korni Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes kornii (Lo Bianco, 1903) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes sagittifer (Norman, 1861) Arthropoda - Palaemonidae | Gamba de las anémonas | |||
Periclimenes sagittifer subsp. aegylios Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes sagittifer subsp. sagittifer Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes scriptus (Risso, 1822) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Periclimenes wirtzi Udekem dAcoz, 1996 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Pontonia flavomaculata Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Pontonia manningi Fransen, 2000 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Pontonia pinnophylax (Otto, 1821) Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Tuleariocaris neglecta Chace, 1969 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Typton gnathophylloides Holthuis, 1951 Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Typton spongicola Arthropoda - Palaemonidae | ||||
Fam. Palicidae | ||||
Palicus caronii Arthropoda - Palicidae | ||||
Fam. Palinuridae | ||||
Palinurus elephas (Fabricius, 1787) Arthropoda - Palinuridae | Langosta | Especie autóctona | ||
Palinurus mauritanicus (Gruvel, 1911) Arthropoda - Palinuridae | Langosta mora | Especie autóctona | ||
Panulirus echinatus Smith, 1869 Arthropoda - Palinuridae | Especie autóctona | LESRPE | ||
Panulirus regius Arthropoda - Palinuridae | Especie autóctona | |||
Fam. Pandalidae | ||||
Chlorotocus crassicornis Arthropoda - Pandalidae | ||||
Dichelopandalus bonnieri Arthropoda - Pandalidae | ||||
Heterocarpus ensifer Arthropoda - Pandalidae | ||||
Heterocarpus grimaldii Arthropoda - Pandalidae | ||||
Heterocarpus laevigatus Bate, 1888 Arthropoda - Pandalidae | ||||
Pandalina brevirostris Arthropoda - Pandalidae | ||||
Pandalina profunda Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika acanthonotus Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika antigai Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika edwardsi Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika edwardsii (Brandt, 1851) Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika ensis Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika giglioli Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika gigliolii (Senna, 1902) Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika heterocarpus Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika holthuisi Crosnier & Forest 1968 Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika martia Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika narval Arthropoda - Pandalidae | ||||
Plesionika williamsi Forest, 1974 Arthropoda - Pandalidae | ||||
Stylopandalus richardi (Coutière, 1905) Arthropoda - Pandalidae | ||||
Fam. Panopeidae | ||||
Dyspanopeus sayi (Smith, 1869) Arthropoda - Panopeidae | Especie invasora | |||
Panopeus africanus Arthropoda - Panopeidae | ||||
Rhithropanopeus harrisii Arthropoda - Panopeidae | Especie invasora | |||
Fam. Parapaguridae | ||||
Oncopagurus bicristatus (A. Milne-Edwards, 1880) Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Paragiopagurus ruticheles (A. Milne-Edwards, 1891) Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Parapagurus abyssorum (Filhol, 1885) ) Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Parapagurus alaminos Lemaitre, 1986 Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Parapagurus nudus (A. Milne-Edwards, 1891) Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Parapagurus pilosimanus Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Strobopagurus gracilipes Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Sympagurus acinops Lemaitre, 1989 Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Sympagurus ruticheles Arthropoda - Parapaguridae | ||||
Fam. Parastacidae | ||||
Cherax destructor Arthropoda - Parastacidae | Yabbie | Especie invasora | ||
Fam. Parthenopidae | ||||
Derilambrus angulifrons (Latreille, 1825) Arthropoda - Parthenopidae | ||||
Distolambrus maltzami (Miers,1881) Arthropoda - Parthenopidae | ||||
Parthenopoides massena (Roux, 1830) Arthropoda - Parthenopidae | ||||
Spinolambrus macrochelos (Herbst, 1790) Arthropoda - Parthenopidae | ||||
Velolambrus expansus (Miers, 1879) Arthropoda - Parthenopidae | ||||
Fam. Pasiphaeidae | ||||
Eupasiphae gilesi Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Eupasiphae gilesii (Wood-Mason, 1892) Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Parapasiphae sulcatifrons Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Pasiphaea ecarina Crosnier 1969 Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Pasiphaea hoplocerca Chace, 1940 Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Pasiphaea multidentata Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Pasiphaea sivado Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Pasiphaea tarda (Krøyer, 1845) Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Psathyrocaris fragilis Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Psathyrocaris infirma Alcock & Anderson, 1894 Arthropoda - Pasiphaeidae | ||||
Fam. Penaeidae | ||||
Funchalia danae Burkenroad, 1940 Arthropoda - Penaeidae | ||||
Funchalia villosa (Bouvier, 1908) Arthropoda - Penaeidae | ||||
Funchalia woodwardi Arthropoda - Penaeidae | ||||
Parapenaeus longirostris (Lucas, 1846) Arthropoda - Penaeidae | Gamba | |||
Penaeopsis serrata Arthropoda - Penaeidae | ||||
Penaeus japonicus (Bate, 1888) Arthropoda - Penaeidae | ||||
Penaeus kerathurus (Forskäl, 1775) Arthropoda - Penaeidae | Langostino | |||
Penaeus monodon Fabricius, 1798 Arthropoda - Penaeidae | Langostino tigre | |||
Fam. Percnidae | ||||
Percnon gibbesi (H. Milne-Edwards, 1853) Arthropoda - Percnidae | Cangrejo araña | Especie invasora | ||
Fam. Pilumnidae | ||||
Pilumnopeus africanus (de Man, 1902 ) Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Pilumnus aestuarii Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761) Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Pilumnus inermis Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Pilumnus spinifer Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Pilumnus villosissimus Arthropoda - Pilumnidae | ||||
Fam. Pinnotheridae | ||||
Afropinnotheres monodi Manning, 1993 Arthropoda - Pinnotheridae | ||||
Nepinnotheres pinnotheres (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Pinnotheridae | Cangrejo de los nácares | |||
Pinnotheres pinotheres Arthropoda - Pinnotheridae | ||||
Pinnotheres pisum (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Pinnotheridae | Cangrejo de los mejillones | |||
Fam. Pirimelidae | ||||
Pirimela denticulata (Montagu, 1808) Arthropoda - Pirimelidae | ||||
Sirpus zariquieyi Arthropoda - Pirimelidae | ||||
Fam. Plagusiidae | ||||
Euchirograpsus liguricus Arthropoda - Plagusiidae | ||||
Plagusia depressa (Fabricius, 1775) Arthropoda - Plagusiidae | ||||
Fam. Polybiidae | ||||
Bathynectes longipes Arthropoda - Polybiidae | ||||
Bathynectes maravigna (Prestandrea, 1839) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus bolivari Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus corrugatus (Pennant, 1777) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus depurator Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus holsatus Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus maculatus Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus marmoreus (Leach, 1814) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus mcleayi (Barnard, 1947) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus navigator (Herbst, 1794) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus pusillus (Leach, 1816) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus vernalis (Risso, 1816) Arthropoda - Polybiidae | ||||
Liocarcinus zariquieyi Arthropoda - Polybiidae | ||||
Macropipus tuberculatus Arthropoda - Polybiidae | ||||
Necora puber (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Polybiidae | Nécora | Especie autóctona | ||
Polybius henslowii Leach, 1820 Arthropoda - Polybiidae | Patexo | |||
Fam. Polychelidae | ||||
Cardus crucifer (Thomson, 1873) Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Pentacheles laevis Bate 1878 Arthropoda - Polychelidae | ||||
Pentacheles snyderi (Rathbun, 1906) Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Pentacheles validus A. Milne Edwards 1880 Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Polycheles granulatus Arthropoda - Polychelidae | ||||
Polycheles typhlops Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Stereomastis grimaldi Arthropoda - Polychelidae | ||||
Stereomastis nana (Smith, 1884) Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Stereomastis sculpta Arthropoda - Polychelidae | Especie autóctona | |||
Stereomastis sculptus (Smith, 1880) Arthropoda - Polychelidae | ||||
Willemoesia leptodactyla (Willemoes-Suhm, 1873) Arthropoda - Polychelidae | ||||
Fam. Porcellanidae | ||||
Pisidia bluteli Arthropoda - Porcellanidae | ||||
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Porcellanidae | ||||
Pisidia longimana Arthropoda - Porcellanidae | ||||
Porcellana platycheles (Pennant, 1777) Arthropoda - Porcellanidae | Cangrejo porcelana peludo | |||
Fam. Portunidae | ||||
Callinectes exasperatus (Gerstaecker, 1856) Arthropoda - Portunidae | ||||
Callinectes sapidus Rathbun, 1896 Arthropoda - Portunidae | ||||
Charybdis feriata (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Portunidae | ||||
Charybdis helleri (A. Milne-Edwards, 1867) Arthropoda - Portunidae | ||||
Laleonectes vocans (A. Milne-Edwards, 1878) Arthropoda - Portunidae | ||||
Portunus hastatus (Linnaeus, 1767) Arthropoda - Portunidae | Cangrejo cornudo | |||
Thalamita poissonii (Audouin, 1826) Arthropoda - Portunidae | ||||
Fam. Processidae | ||||
Processa acutirostris Arthropoda - Processidae | ||||
Processa canaliculata Leach, 1815 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa edulis (Risso, 1816) Arthropoda - Processidae | ||||
Processa edulis subsp. arcassonensis Arthropoda - Processidae | ||||
Processa edulis subsp. crassipes Arthropoda - Processidae | ||||
Processa edulis subsp. edulis Arthropoda - Processidae | ||||
Processa elegantula Arthropoda - Processidae | ||||
Processa intermedia Arthropoda - Processidae | ||||
Processa macrodactyla Arthropoda - Processidae | ||||
Processa macrophtalma Arthropoda - Processidae | ||||
Processa macrophthalma Nouvel & Holthuis, 1957 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa modica Williamson, 1979 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa modica subsp. modica Williamson & Rochanaburanon, 1979 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa nouveli Arthropoda - Processidae | ||||
Processa nouveli subsp. nouveli Al-Adhub & Williamson, 1975 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa parva Holthuis, 1951 Arthropoda - Processidae | ||||
Processa robusta Arthropoda - Processidae | ||||
Fam. Progeryonidae | ||||
Paragalene longicrura Arthropoda - Progeryonidae | ||||
Fam. Pseudoziidae | ||||
Euryozius bouvieri (A. Milne-Edwards, 1869) Arthropoda - Pseudoziidae | ||||
Fam. Rhynchocinetidae | ||||
Cinetorhynchus rigens (Gordon, 1936) Arthropoda - Rhynchocinetidae | ||||
Fam. Scyllaridae | ||||
Acantharctus posteli (Forest, 1963) Arthropoda - Scyllaridae | Especie autóctona | |||
Scyllarides herklotsii (Herklots, 1851) Arthropoda - Scyllaridae | Cigarra Roja | Especie autóctona | ||
Scyllarides latus Arthropoda - Scyllaridae | Especie autóctona | |||
Scyllarus arctus (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Scyllaridae | Santiaguín | Especie autóctona | ||
Scyllarus posteli Arthropoda - Scyllaridae | ||||
Scyllarus pygmaeus Arthropoda - Scyllaridae | Especie autóctona | |||
Fam. Sergestidae | ||||
Allosergestes pectinatus (Sund, 1920) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Allosergestes sargassi (Ortmann, 1893) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Cornutosergestes cornutus (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Deosergestes corniculum (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Deosergestes henseni (Ortmann, 1893) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Eusergestes arcticus (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Parasergestes armatus (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Parasergestes diapontius (Spence Bate, 1881) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Parasergestes vigilax (Stimpson, 1860) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Petalidium obesum (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes arcticus Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes atlanticus Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes corniculum Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes mollis Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes sargassi Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergestes vigilax Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia burukovskii Vereshchaka, 2000 Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia extenuata (Burkenroad, 1940) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia grandis (Sund, 1920) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia japonica (Bate, 1881) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia robusta Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia splendens (Sund, 1920) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Sergia tenuiremis (Krøyer, 1855) Arthropoda - Sergestidae | ||||
Fam. Sicyoniidae | ||||
Sicyonia carinata Arthropoda - Sicyoniidae | ||||
Fam. Solenoceridae | ||||
Hymenopenaeus aphoticus Burkenroad, 1936 Arthropoda - Solenoceridae | ||||
Hymenopenaeus chacei Crosnier & Forest, 1969 Arthropoda - Solenoceridae | ||||
Hymenopenaeus debilis Smith, 1882 Arthropoda - Solenoceridae | ||||
Metapenaeus affinis (H. Milne Edwards, 1837 [in Milne Edwards, 1834-1840]) Arthropoda - Solenoceridae | ||||
Solenocera membranacea Arthropoda - Solenoceridae | ||||
Fam. Spongicolidae | ||||
Spongicoloides koehleri Arthropoda - Spongicolidae | ||||
Fam. Squillidae | ||||
Squilla mantis (Linnaeus, 1758) Arthropoda - Squillidae | ||||
Fam. Stenopodidae | ||||
Odontozona addaia Arthropoda - Stenopodidae | ||||
Odontozona edwardsi (Bouvier, 1908) Arthropoda - Stenopodidae | ||||
Richardina fredericii Arthropoda - Stenopodidae | ||||
Richardina spinicincta Arthropoda - Stenopodidae | ||||
Stenopus spinosus Arthropoda - Stenopodidae | ||||
Fam. Stylodactylidae | ||||
Stylodactylus serratus A. Milne-Edwards, 1881 Arthropoda - Stylodactylidae | ||||
Fam. Thiidae | ||||
Thia scutellata Arthropoda - Thiidae | ||||
Fam. Upogebiidae | ||||
Upogebia deltaura (Leach, 1815) Arthropoda - Upogebiidae | ||||
Upogebia mediterranea Noël, 1992 Arthropoda - Upogebiidae | ||||
Upogebia pusilla (Petagna, 1792) Arthropoda - Upogebiidae | Grillo real marino | |||
Upogebia tipica Arthropoda - Upogebiidae | ||||
Fam. Varunidae | ||||
Asthenognathus atlanticus Monod, 1933 Arthropoda - Varunidae | ||||
Brachynotus atlanticus Arthropoda - Varunidae | ||||
Brachynotus foresti Arthropoda - Varunidae | ||||
Brachynotus gemmellari Arthropoda - Varunidae | ||||
Brachynotus sexdentatus Arthropoda - Varunidae | ||||
Eriocheir sinensis H. Milne-Edwards, 1853 Arthropoda - Varunidae | Cangrejo chino | Especie invasora | ||
Hemigrapsus takanoi Asakura & Watanabe 2005 Arthropoda - Varunidae | ||||
Fam. Xanthidae | ||||
Coralliope parvula (A. Milne-Edwards, 1869) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Glyptoxanthus cavernosus (A. Milne Edwards, 1878) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Microcassiope minor (Dana, 1852) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Monodaeus couchii Arthropoda - Xanthidae | ||||
Monodaeus guinotae Arthropoda - Xanthidae | ||||
Nanocassiope melanodactyla (A. Milne-Edwards, 1867) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Paractaea monodi Guinot, 1969 Arthropoda - Xanthidae | ||||
Platypodiella picta (A. Milne-Edwards, 1869) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Xantho granulicarpus Arthropoda - Xanthidae | ||||
Xantho hydrophilus (Herbst, 1790) Arthropoda - Xanthidae | ||||
Xantho pilipes A. Milne-Edwards, 1867 Arthropoda - Xanthidae | Cangrejo Moro | |||
Xantho poressa Arthropoda - Xanthidae | ||||
Xantho sexdentatus (Miers, 1881) Arthropoda - Xanthidae |
Categorías
#decápodos#artropodos-crustaceos-cangrejos#crustaceos-gambas#crustaceos-macruros#especie-autóctona#especie-invasora#crustaceos-cancriidae#crustaceos-calappidae#comestible#mariscos#crustaceos-portunidae#crustaceos-ermitanos#crustaceos-dorippidae#crustaceos-dromiidae#crustaceos-majidae#crustaceos-eryphiidae#crustaceos-galateas#crustaceos-geryonidae#crustaceos-goneplacidae#crustaceos-grapsidae#crustaceos-homolidae#crustaceos-lithodidae-neolithodes#crustaceos-pinnotheridae#crustaceos-cangrejo-porcelana#crustaceos-xanthidae
Notice: Undefined index: dominio in /web/htdocs/www.asturnatura.com/home/includes2/ficha/biblio.php on line 19