Malacostraca

Descripción

MalacostracaLa Clase Malacostraca incluye unas 23000 especies de crustáceos, entre ellos los más conocidos y de más valor comercial. Su estructura corporal consta de: el tórax, que puede estar cubierto por un caparazón, tiene ocho segmentos con apéndices (periópodos), y el abdomen seis. Los apéndices, aunque primitivamente sean birrámeos, tienen como rama más desarrollada la interna o endopodio. Las primeras antenas son birrámeas al igual que las segundas, pero en estas últimas la rama externa o exopodio tiene forma de escama plana. Es frecuente que el segundo o tercer apéndice torácico pase a estar adelantado y al servicio de la alimentación, funcionando como maxilípedo. El caparazón torácico puede cubrir la cabeza, y de esta forma en el cuerpo se diferencia un cefalotórax y un abdomen

Lista de especies

Puedes consultar información de 1870 especies.
Debido al amplio número de resultados se muestra como máximo 5 especies por familia.

EspecieNombre comúnTipoProtección
Ord. Amphipoda
Fam. Acidostomatidae
Acidostoma obesum (Bate & Westwood, 1861)
Arthropoda - Acidostomatidae
Acidostoma laticornis G.O. Sars, 1879
Arthropoda - Acidostomatidae
Fam. Amaryllididae
Bathyamaryllis haswelli (Stebbing, 1888)
Arthropoda - Amaryllididae
Fam. Amathillopsidae
Cleonardopsis carinata K.H. Barnard, 1916
Arthropoda - Amathillopsidae
Fam. Ampeliscidae
Ampelisca tenuicornis Lilljeborg, 1855
Arthropoda - Ampeliscidae
Ampelisca spinimana Chevreux, 1887
Arthropoda - Ampeliscidae
Ampelisca sarsi Chevreux, 1887
Arthropoda - Ampeliscidae
Ampelisca spinifer Reid, 1951
Arthropoda - Ampeliscidae
Ampelisca remora Bellan-Santini y Dauvin, 1986
Arthropoda - Ampeliscidae
Fam. Amphilochidae
Apolochus neapolitanus (Della Valle, 1893)
Arthropoda - Amphilochidae
Amphilochus brunneus Della Valle, 1893
Arthropoda - Amphilochidae
Apolochus picadurus (J.L. Barnard, 1962)
Arthropoda - Amphilochidae
Amphilochoides boecki Sars, 1892
Arthropoda - Amphilochidae
Amphilochus spencebatei (Stebbing, 1876)
Arthropoda - Amphilochidae
Fam. Ampithoidae
Amphitholina cuniculus (Stebbing, 1874)
Arthropoda - Ampithoidae
Cymadusa filosa Savigny, 1816
Arthropoda - Ampithoidae
Sunamphithoe pelagica (Milne Edwards, 1830)
Arthropoda - Ampithoidae
Ampithoe kaneohe Barnard, 1970
Arthropoda - Ampithoidae
Ampithoe rubricata (Montagu, 1808)
Arthropoda - Ampithoidae
Fam. Aoridae
Microdeutopus bifidus Myers, 1977 
Arthropoda - Aoridae
Aora gracilis (Bate, 1857)
Arthropoda - Aoridae
Microdeutopus algicola Della Valle, 1893
Arthropoda - Aoridae
Microdeutopus sporadhi Myers, 1969
Arthropoda - Aoridae
Aora atlantidea Reid, 1915
Arthropoda - Aoridae
Fam. Argissidae
Argissa hamatipes (Norman, 1869)
Arthropoda - Argissidae
Fam. Aristiidae
Aristias tumidus (Kröyer, 1846)
Arthropoda - Aristiidae
Perrierella audouiniana (Bate, 1856)
Arthropoda - Aristiidae
Aristias neglectus Hansen, 1888
Arthropoda - Aristiidae
Fam. Atylidae
Nototropis falcatus (Metzger, 1871)
Arthropoda - Atylidae
Nototropis vedlomensis Bate & Westwood, 1863
Arthropoda - Atylidae
Nototropis swammerdamei (Milne Edwards, 1830)
Arthropoda - Atylidae
Atylus massiliensis Bellan-Santini, 1975
Arthropoda - Atylidae
Nototropis guttatus Costa, 1851
Arthropoda - Atylidae
Fam. Bathyporeiidae
Bathyporeia megalops Chevreux, 1911
Arthropoda - Bathyporeiidae
Bathyporeia tenuipes Meinert, 1877
Arthropoda - Bathyporeiidae
Bathyporeia nana Toulmond, 1966
Arthropoda - Bathyporeiidae
Bathyporeia borgi d'Udekem d'Acoz & Vader, 2005
Arthropoda - Bathyporeiidae
Bathyporeia guilliamsoniana (Bate, 1857)
Arthropoda - Bathyporeiidae
Fam. Biancolinidae
Biancolina algicola Della Valle, 1893
Arthropoda - Biancolinidae
Fam. Bogidiellidae
Xystriogidiella spathulata Stock & Rondé-Broekhuizen, 1987
Arthropoda - Bogidiellidae
Stygogidiella uniramosa Stock & Rondé-Broekhuizen, 1987
Arthropoda - Bogidiellidae
Bogidiella chappuisi Ruffo, 1952
Arthropoda - Bogidiellidae
Stygogidiella atlantica Sánchez, 1991
Arthropoda - Bogidiellidae
Fam. Brachyscelidae
Brachyscelus macrocephalus Stephensen, 1925
Arthropoda - Brachyscelidae
Brachyscelus crusculum Bate, 1861
Arthropoda - Brachyscelidae
Fam. Calliopiidae
Apherusa ovalipes Norman & Scott, 1906
Arthropoda - Calliopiidae
Apherusa vexatrix Krapp-Schickel, 1979
Arthropoda - Calliopiidae
Apherusa alacris Krapp-Schickel, 1969
Arthropoda - Calliopiidae
Stenopleura atlantica Stebbing, 1888
Arthropoda - Calliopiidae
Apherusa cirrhus (Bate, 1862)
Arthropoda - Calliopiidae
Fam. Caprellidae
Caprella equilibra Say, 1818
Arthropoda - Caprellidae
Caprella pseudorapax Guerra-García, Sánchez-Moyano & García Gómez, 2001
Arthropoda - Caprellidae
Caprella cavediniae Krapp-Shickel & Vader, 1998
Arthropoda - Caprellidae
Caprella mitis Mayer, 1890
Arthropoda - Caprellidae
Parvipalpus onubensis Guerra-García, García-Asencio & Sánchez-Moyano, 2001
Arthropoda - Caprellidae
Fam. Carangoliopsidae
Carangoliopsis spinulosa Ledoyer, 1970
Arthropoda - Carangoliopsidae
Fam. Cheirocratidae
Cheirocratus intermedius G.O. Sars, 1895
Arthropoda - Cheirocratidae
Cheirocratus sundevalli (Rathke, 1843)
Arthropoda - Cheirocratidae
Cheirocratus assimilis (Liljeborg, 1852)
Arthropoda - Cheirocratidae
Fam. Cheluridae
Chelura terebrans Philippi, 1839
Arthropoda - Cheluridae
Fam. Colomastigidae
Colomastix pusillaColomastix pusilla Grube, 1861
Arthropoda - Colomastigidae
Fam. Corophiidae
Corophium multisetosum Stock, 1952
Arthropoda - Corophiidae
Medicorophium annulatum (Chevreux, 1908)
Arthropoda - Corophiidae
Crassicorophium crassicorne (Bruzelius, 1859)
Arthropoda - Corophiidae
Leptocheirus mariae Karaman, 1973
Arthropoda - Corophiidae
Leptocheirus bispinosus Norman, 1908
Arthropoda - Corophiidae
Fam. Cressidae
Cressa cristata Myers, 1969
Arthropoda - Cressidae
Cressa mediterranea Ruffo, 1979
Arthropoda - Cressidae
Fam. Cyamidae
Isocyamus delphinii (Guérin-Méneville, 1836) 
Arthropoda - Cyamidae
Cyamus balaenopterae K.H. Barnard, 1931
Arthropoda - Cyamidae
Fam. Cyphocarididae
Cyphocaris challengeri Stebbing, 1888
Arthropoda - Cyphocarididae
Cyphocaris anonyx Boeck, 1871
Arthropoda - Cyphocarididae
Fam. Cyproideidae
Peltocoxa marioni Catta, 1875
Arthropoda - Cyproideidae
Peltocoxa gibbosa (Schiecke, 1977)
Arthropoda - Cyproideidae
Pseudopeltocoxa gibbosa (Schiecke, 1977)
Arthropoda - Cyproideidae
Peltocoxa damnoniensis (Stebbing, 1885)
Arthropoda - Cyproideidae
Peltocoxa brevirostris (Scott & Scott, 1893)
Arthropoda - Cyproideidae
Fam. Dairellidae
Dairella californica (Bovallius, 1885)
Arthropoda - Dairellidae
Fam. Dexaminidae
Guernea coalita (Norman, 1868)
Arthropoda - Dexaminidae
Dexamine spiniventris (Costa, 1853)
Arthropoda - Dexaminidae
Dexamine thea Boeck, 1861
Arthropoda - Dexaminidae
Tritaeta gibbosa (Bate, 1862)
Arthropoda - Dexaminidae
Dexamine spinosa (Montagu, 1813)
Arthropoda - Dexaminidae
Fam. Dogielinotidae
Parhyalella richardi (Chevreux, 1902)
Arthropoda - Dogielinotidae
Fam. Dulichiidae
Dyopedos monacantha (Metzger, 1875)
Arthropoda - Dulichiidae
Fam. Epimeriidae
Epimeria parasitica Sars, 1858
Arthropoda - Epimeriidae
Epimeria cornigera (Fabricius, 1779)
Arthropoda - Epimeriidae
Fam. Eriopisidae
Psammogammarus initialis Stock & Sanchez, 1987
Arthropoda - Eriopisidae
Psammogammarus caecus Karaman, 1955
Arthropoda - Eriopisidae
Psammogammarus stocki Vonk, 1990
Arthropoda - Eriopisidae
Eriopisella ruffoi Marti & Villora-Moreno, 1996
Arthropoda - Eriopisidae
Eriopisa elongata (Bruzelius, 1859)
Arthropoda - Eriopisidae
Fam. Eusiridae
Rhachotropis glabra Ledoyer, 1977
Arthropoda - Eusiridae
Rhachotropis gracilis Bonnier, 1896
Arthropoda - Eusiridae
Eusiropsis riisei Stebbing, 1897
Arthropoda - Eusiridae
Eusirus leptocarpus Sars, 1895
Arthropoda - Eusiridae
Rhachotropis rostrata Bonnier, 1896
Arthropoda - Eusiridae
Fam. Gammarellidae
Gammarellus angulosus (Rathke, 1843)
Arthropoda - Gammarellidae
Gammarellus homari (Fabricius, 1779)
Arthropoda - Gammarellidae
Fam. Gammaridae
Chaetogammarus oliviis (Milne Edwards, 1830)
Arthropoda - Gammaridae
Echinogammarus pirloti (Sexton & Spooner, 1940)
Arthropoda - Gammaridae
Gammarus locustaGammarus locusta Linnaeus, 1758
Arthropoda - Gammaridae
Pulga de agua
Echinogammarus foxi (Schellenberg, 1928)
Arthropoda - Gammaridae
Gammarus oceanicus Segerstråle, 1947 
Arthropoda - Gammaridae
Fam. Hadziidae
Hadzia acutus (Andres, 1978)
Arthropoda - Hadziidae
Fam. Haustoriidae
Haustorius arenarius (Slabber, 1769)
Arthropoda - Haustoriidae
Haustorius algeriensis Mulot, 1968
Arthropoda - Haustoriidae
Fam. Hyalidae
Parhyale multispinosa Stock, 1987
Arthropoda - Hyalidae
Parhyale hawaiensis (Dana, 1853)
Arthropoda - Hyalidae
Hyale crassipes (Heller, 1867)
Arthropoda - Hyalidae
Hyale schmidti (Heller, 1866)
Arthropoda - Hyalidae
Parhyale eburnea Krapp-Schickel, 1974
Arthropoda - Hyalidae
Fam. Hyperiidae
Hyperoche picta Bovallius, 1889
Arthropoda - Hyperiidae
Themisto gaudichaudiiThemisto gaudichaudii Guérin, 1825
Arthropoda - Hyperiidae
Themisto compressa Goës, 1865
Arthropoda - Hyperiidae
Hyperoche medusarum (Krøyer, 1838)
Arthropoda - Hyperiidae
Hyperia galba (Montagu, 1815)
Arthropoda - Hyperiidae
Fam. Ingolfiellidae
Ingolfiella similis Rondé-Broekhuizen & Stock, 1987
Arthropoda - Ingolfiellidae
Ingolfiella canariensis Vonk & Sànchez, 1991
Arthropoda - Ingolfiellidae
Fam. Iphimediidae
Coboldus nitior Krapp-Schickel, 1974
Arthropoda - Iphimediidae
Iphimedia vicina Ruffo y Schiecke,1979
Arthropoda - Iphimediidae
Iphimedia minutaIphimedia minuta G.O. Sars, 1882
Arthropoda - Iphimediidae
Iphimedia obesa Rathke, 1843
Arthropoda - Iphimediidae
Iphimedia serratipes Ruffo y Schiecke, 1979
Arthropoda - Iphimediidae
Fam. Isaeidae
Isaea montagui Milne Edwards, 1830
Arthropoda - Isaeidae
Fam. Ischyroceridae
Ericthonius difformis (Milne Edwards, 1830)
Arthropoda - Ischyroceridae
Ischyrocerus anguipes Kroyer, 1838
Arthropoda - Ischyroceridae
Jassa pusilla (Sars, 1895)
Arthropoda - Ischyroceridae
Siphonoecetes bulborostrum De-La-Ossa-Carretero & Martí, 2014
Arthropoda - Ischyroceridae
Siphonoecetes kroyeranus Bate, 1856
Arthropoda - Ischyroceridae
Fam. Kamakidae
Cerapopsis longipes (Della Valle, 1893)
Arthropoda - Kamakidae
Fam. Kuriidae
Micropythia carinata (Bate, 1862)
Arthropoda - Kuriidae
Fam. Lanceolidae
Lanceola sayana Bovallius, 1885
Arthropoda - Lanceolidae
Lanceola loveni Bovallius, 1885
Arthropoda - Lanceolidae
Lanceola pacifica Stebbing, 1888
Arthropoda - Lanceolidae
Fam. Lepechinellidae
Lepechinella manco Barnard, 1973
Arthropoda - Lepechinellidae
Fam. Lestrigonidae
Hyperietta vosseleri (Stebbing, 1904)
Arthropoda - Lestrigonidae
Hyperietta stephenseni Bowman, 1973
Arthropoda - Lestrigonidae
Lestrigonus schizogeneios (Stebbing, 1888)
Arthropoda - Lestrigonidae
Lestrigonus macrophthalmus (Vosseler, 1901)
Arthropoda - Lestrigonidae
Lestrigonus latissimus (Bovallius, 1889)
Arthropoda - Lestrigonidae
Fam. Liljeborgiidae
Idunella pirata Krapp-Schickel, 1975
Arthropoda - Liljeborgiidae
Idunella longirostris (Chevreux, 1920)
Arthropoda - Liljeborgiidae
Liljeborgia psaltrica Krapp-Schickel, 1975
Arthropoda - Liljeborgiidae
Liljeborgia dellavallei Stebbing, 1906
Arthropoda - Liljeborgiidae
Idunella sketi Karaman, 1980 ¿?
Arthropoda - Liljeborgiidae
Fam. Lycaeidae
Lycaea bovallii Chevreux, 1900
Arthropoda - Lycaeidae
Lycaea pulex Marion, 1874
Arthropoda - Lycaeidae
Lycaea bovallioides Stephensen, 1925
Arthropoda - Lycaeidae
Simorhynchotus antennarius (Claus, 1871)
Arthropoda - Lycaeidae
Fam. Lycaeopsidae
Lycaeopsis zamboangae (Stebbing, 1888)
Arthropoda - Lycaeopsidae
Lycaeopsis themistoides Claus, 1879
Arthropoda - Lycaeopsidae
Fam. Lysianassidae
Nannonyx spinimanus Walker, 1895
Arthropoda - Lysianassidae
Socarnes filicornis (Heller, 1866)
Arthropoda - Lysianassidae
Hippomedon denticulatus (Bate, 1857)
Arthropoda - Lysianassidae
Lysianassa costae Milne Edwards, 1830
Arthropoda - Lysianassidae
Lepidepecreum typhlops Bonnier, 1896
Arthropoda - Lysianassidae
Fam. Maeridae
Elasmopus canarius Krapp-Schickel & Ruffo, 1990
Arthropoda - Maeridae
Maera revelata Krapp, Marti & Ruffo, 1996 
Arthropoda - Maeridae
Maerella tenuimana (Bate, 1862)
Arthropoda - Maeridae
Elasmopus brasiliensis (Dana, 1855)
Arthropoda - Maeridae
Othomaera knudseni (Reid, 1951)
Arthropoda - Maeridae
Fam. Megaluropidae
Megaluropus agilis Hoeck, 1889
Arthropoda - Megaluropidae
Megaluropus monasteriensis Ledoyer, 1976
Arthropoda - Megaluropidae
Megaluropus massiliensis Ledoyer, 1976
Arthropoda - Megaluropidae
Fam. Melitidae
Melita valesi Karaman, 1955
Arthropoda - Melitidae
Abludomelita obtusata (Montagu, 1813)
Arthropoda - Melitidae
Melita palmata (Montagu, 1804)
Arthropoda - Melitidae
Abludomelita aculeata (Chevreux, 1911)
Arthropoda - Melitidae
Melita bulla Karaman, 1978
Arthropoda - Melitidae
Fam. Melphidippidae
Melphidippella macra (Norman, 1869)
Arthropoda - Melphidippidae
Fam. Microprotopidae
Microprotopus maculatus Norman, 1867
Arthropoda - Microprotopidae
Microprotopus longimanus Chevreux, 1886
Arthropoda - Microprotopidae
Fam. Mimonectidae
Mimonectes loveni Bovallius, 1885
Arthropoda - Mimonectidae
Mimonectes gaussi (Woltereck, 1904)
Arthropoda - Mimonectidae
Fam. Nuuanuidae
Gammarella fucicola (Leach, 1814)
Arthropoda - Nuuanuidae
Gammarella garciai Marti y Moreno, 1995
Arthropoda - Nuuanuidae
Fam. Oedicerotidae
Synchelidium maculatum Stebbing, 1906
Arthropoda - Oedicerotidae
Synchelidium haplocheles (Grube, 1864)
Arthropoda - Oedicerotidae
Deflexilodes acutipes (Ledoyer, 1983)
Arthropoda - Oedicerotidae
Deflexilodes griseus (Della Valle, 1893)
Arthropoda - Oedicerotidae
Monoculodes latissimanus Stephensen, 1931
Arthropoda - Oedicerotidae
Fam. Oxycephalidae
Streetsia challengeri Stebbing, 1888
Arthropoda - Oxycephalidae
Oxycephalus clausi Bovallius, 1887
Arthropoda - Oxycephalidae
Streetsia porcella (Claus, 1879)
Arthropoda - Oxycephalidae
Rhabdosoma whitei Bate, 1862
Arthropoda - Oxycephalidae
Calamorhynchus pellucidus Calles, 1878
Arthropoda - Oxycephalidae
Fam. Paraphronimidae
Paraphronima gracilis Claus, 1879
Arthropoda - Paraphronimidae
Paraphronima crassipes Claus, 1879
Arthropoda - Paraphronimidae
Fam. Parascelidae
Schizoscelus ornatus Claus, 1879
Arthropoda - Parascelidae
Thyropus sphaeroma (Claus, 1879)
Arthropoda - Parascelidae
Fam. Pardaliscidae
Nicippe tumida Bruzelius, 1859
Arthropoda - Pardaliscidae
Halice macronyx (Stebbing, 1888)
Arthropoda - Pardaliscidae
Pardalisca mediterranea Bellan-Santini, 1983
Arthropoda - Pardaliscidae
Halicoides anomalus Walker, 1893
Arthropoda - Pardaliscidae
Pardaliscoides stebbingi Ledoyer, 1970
Arthropoda - Pardaliscidae
Fam. Phliantidae
Pereionotus testudo (Montagu, 1808)
Arthropoda - Phliantidae
Fam. Photidae
Megamphopus longicornis Chevreux, 1911
Arthropoda - Photidae
Gammaropsis sophiae (Boeck, 1861)
Arthropoda - Photidae
Gammaropsis dentata Chevreux, 1900
Arthropoda - Photidae
Megamphopus cornutus Norman, 1869
Arthropoda - Photidae
Gammaropsis togoensis (Schellenberg, 1925)
Arthropoda - Photidae
Fam. Phoxocephalidae
Harpinia dellavallei Chevreux, 1910
Arthropoda - Phoxocephalidae
Metaphoxus simplex (Bate, 1857)
Arthropoda - Phoxocephalidae
Leptophoxus falcatus (Sars, 1882)
Arthropoda - Phoxocephalidae
Harpinia ala Karaman, 1987
Arthropoda - Phoxocephalidae
Harpinia truncata Sars, 1891
Arthropoda - Phoxocephalidae
Fam. Phronimidae
Phronimella elongata (Claus, 1862)
Arthropoda - Phronimidae
Phronima stebbingi Vosseler, 1901
Arthropoda - Phronimidae
Phronima sedentariaPhronima sedentaria (Forskal, 1775)
Arthropoda - Phronimidae
Phronima pacifica Streets, 1877
Arthropoda - Phronimidae
Phronima solitaria Guérin-Méneville, 1844
Arthropoda - Phronimidae
Fam. Phrosinidae
Anchylomera blossevillei Milne Edwards, 1830
Arthropoda - Phrosinidae
Primno macropa Guérin-Méneville, 1836
Arthropoda - Phrosinidae
Phrosina semilunata Risso, 1882
Arthropoda - Phrosinidae
Primno brevidens Bowman, 1978
Arthropoda - Phrosinidae
Fam. Platyscelidae
Hemityphis tenuimanus Claus, 1879
Arthropoda - Platyscelidae
Paratyphis promontori Stebbing, 1888
Arthropoda - Platyscelidae
Tetrathyrus forcipatus Claus, 1879
Arthropoda - Platyscelidae
Amphithyrus similis Claus, 1879
Arthropoda - Platyscelidae
Platyscelus ovoides (Risso, 1816)
Arthropoda - Platyscelidae
Fam. Pleustidae
Parapleustes bicuspis (Kröyer, 1838)
Arthropoda - Pleustidae
Stenopleustes latipes (Sars, 1858)
Arthropoda - Pleustidae
Pleusymtes megacheir (Walker, 1897)
Arthropoda - Pleustidae
Fam. Podoceridae
Laetmatophilus tuberculatus Bruzelius, 1859
Arthropoda - Podoceridae
Podocerus variegatusPodocerus variegatus Leach, 1814
Arthropoda - Podoceridae
Podocerus chelonophilus Che. & de Guer., 1888
Arthropoda - Podoceridae
Fam. Podoprionidae
Podoprion bolivari Chevreux, 1891
Arthropoda - Podoprionidae
Podoprion mediterraneum Kaim-Malka, 2004
Arthropoda - Podoprionidae
Fam. Pontogeneiidae
Eusiroides dellavallei Chevreux, 1899
Arthropoda - Pontogeneiidae
Dautzenbergia megacheir (Walker, 1897)
Arthropoda - Pontogeneiidae
Eusiroides sarsi Chevreux, 1900
Arthropoda - Pontogeneiidae
Fam. Pronoidae
Paralycaea gracilis Claus, 1879
Arthropoda - Pronoidae
Pronoe capito Guérin-Méneville, 1836
Arthropoda - Pronoidae
Eupronoe minuta Claus, 1879
Arthropoda - Pronoidae
Eupronoe armata Claus, 1879
Arthropoda - Pronoidae
Parapronoe crustulum Claus, 1879
Arthropoda - Pronoidae
Fam. Pseudoniphargidae
Pseudoniphargus adriaticus S. Karaman, 1955
Arthropoda - Pseudoniphargidae
Pseudoniphargus africanus Chevreux, 1901
Arthropoda - Pseudoniphargidae
Fam. Scinidae
Scina marginata (Bovallius, 1885)
Arthropoda - Scinidae
Scina similis Stebbing, 1895
Arthropoda - Scinidae
Scina oedicarpus Stebbing, 1895
Arthropoda - Scinidae
Scina curvidactyla Chevreux, 1914
Arthropoda - Scinidae
Acanthoscina acanthodes (Stebbing, 1895)
Arthropoda - Scinidae
Fam. Scopelocheiridae
Scopelocheirus hopei (Costa, 1851)
Arthropoda - Scopelocheiridae
Scopelocheirus polymedus Bellan-Santini, 1985
Arthropoda - Scopelocheiridae
Fam. Sebidae
Seba aloe Karaman, 1971
Arthropoda - Sebidae
Fam. Sophrosynidae
Sophrosyne hispana (Chevreux, 1888)
Arthropoda - Sophrosynidae
Fam. Stegocephalidae
Parandania boecki (Stebbing, 1888)
Arthropoda - Stegocephalidae
Andaniexis abyssi (Boeck, 1871)
Arthropoda - Stegocephalidae
Stegocephaloides auratus (Sars, 1882)
Arthropoda - Stegocephalidae
Stegocephaloides christianiensis Boeck, 1871
Arthropoda - Stegocephalidae
Andaniopsis nordlandica (Boeck, 1871)
Arthropoda - Stegocephalidae
Fam. Stenothoidae
Stenothoe valida (Dana, 1853)
Arthropoda - Stenothoidae
Stenothoe eduardi Krapp-Schickel, 1976
Arthropoda - Stenothoidae
Stenothoe tergestina (Nebeski, 1881)
Arthropoda - Stenothoidae
Metopa alderi (Bate, 1857)
Arthropoda - Stenothoidae
Stenothoe gallensis Walker, 1904
Arthropoda - Stenothoidae
Fam. Synopiidae
Bruzelia typica Boeck, 1871
Arthropoda - Synopiidae
Syrrhoites cornuta Bellan-Santini, 1984
Arthropoda - Synopiidae
Syrrhoe affinis Chevreux, 1908
Arthropoda - Synopiidae
Pseudotiron bouvieri Chevreux, 1895
Arthropoda - Synopiidae
Syrrhoe angulipes Ledoyer, 1977
Arthropoda - Synopiidae
Fam. Talitridae
Britorchestia brito (Stebbing, 1891)
Arthropoda - Talitridae
Orchestia montagui Audouin, 1826
Arthropoda - Talitridae
Orchestia mediterranea Costa, 1857
Arthropoda - Talitridae
Floresorchestia ancheidos (K.H. Barnard, 1916)
Arthropoda - Talitridae
Orchestia gammarellus (Pallas, 1766)
Arthropoda - Talitridae
Fam. Trischizostomatidae
Trischizostoma nicaeense (Costa, 1853)
Arthropoda - Trischizostomatidae
Fam. Tryphanidae
Tryphana malmii Boeck, 1871
Arthropoda - Tryphanidae
Fam. Unciolidae
Unciola crenatipalma (Bate, 1862)
Arthropoda - Unciolidae
Fam. Uristidae
Ichnopus spinicornis Boeck, 1861
Arthropoda - Uristidae
Tmetonyx similis Sars, 1891
Arthropoda - Uristidae
Centromedon laevis (Bonnier, 1896)
Arthropoda - Uristidae
Anonyx sarsi Steele & Brunel, 1968
Arthropoda - Uristidae
Caeconyx caeculus (Sars, 1891)
Arthropoda - Uristidae
Fam. Urothoidae
Urothoe atlantica Bellan-Santini & Menioui, 2004 
Arthropoda - Urothoidae
Urothoe elegans Bate, 1857
Arthropoda - Urothoidae
Urothoe pulchella (Costa, 1853)
Arthropoda - Urothoidae
Urothoe hesperiae Conradi, López-González y Bellan-Santini, 1995
Arthropoda - Urothoidae
Urothoe poseidonis (Reibisch, 1905)
Arthropoda - Urothoidae
Fam. Vibiliidae
Vibilia propinqua Stebbing, 1888
Arthropoda - Vibiliidae
Vibilia viatrix Bovallius, 1887
Arthropoda - Vibiliidae
Vibilia stebbingi Behning & Woltereck, 1912
Arthropoda - Vibiliidae
Vibilia armata Bovallius, 1887
Arthropoda - Vibiliidae
Vibilia australis Stebbing, 1888
Arthropoda - Vibiliidae
Ord. Cumacea
Fam. Bodotriidae
Cyclaspoides sarsi Bonnier, 1896
Arthropoda - Bodotriidae
Iphinoe acutirostris Ledoyer, 1965
Arthropoda - Bodotriidae
Atlantocuma tenue Jones, 1984
Arthropoda - Bodotriidae
Cumopsis goodsir (van Beneden, 1861)
Arthropoda - Bodotriidae
Iphinoe trispinosa (Goodsir, 1843)
Arthropoda - Bodotriidae
Fam. Ceratocumatidae
Ceratocuma cyrtum Bishop, 1981
Arthropoda - Ceratocumatidae
Ceratocuma horridum Calman, 1905
Arthropoda - Ceratocumatidae
Fam. Diastylidae
Diastyloides serratus (Sars, 1865)
Arthropoda - Diastylidae
Makrokylindrus alleni Reyss, 1974
Arthropoda - Diastylidae
Vemakylindrus doryphora (Fage, 1940)
Arthropoda - Diastylidae
Makrokylindrus myriamae Reyss, 1974
Arthropoda - Diastylidae
Makrokylindrus mystacinus (Sars, 1877)
Arthropoda - Diastylidae
Fam. Lampropidae
Hemilamprops normani Bonnier, 1896
Arthropoda - Lampropidae
Lamprops profundus Reyss, 1978
Arthropoda - Lampropidae
Mesolamprops denticulatus Ledoyer, 1983
Arthropoda - Lampropidae
Platytyphlops lathierae Reyss, 1978
Arthropoda - Lampropidae
Hemilamprops roseus (Norman, 1863)
Arthropoda - Lampropidae
Fam. Leuconidae
Leucon macrorhinus Fage, 1951
Arthropoda - Leuconidae
Leucon tenuirostris Sars, 1887
Arthropoda - Leuconidae
Bytholeucon hiscens (Bishop, 1981)
Arthropoda - Leuconidae
Leucon nasica (Kröyer, 1841)
Arthropoda - Leuconidae
Leucon pusillus (Bishop, 1981)
Arthropoda - Leuconidae
Fam. Nannastacidae
Procampylaspis bituberculata Hansen, 1920
Arthropoda - Nannastacidae
Campylaspis paeneglabra Stebbing, 1912
Arthropoda - Nannastacidae
Nannastacus unguiculatus (Bate, 1859)
Arthropoda - Nannastacidae
Styloptocuma gracillimum (Calman, 1905)
Arthropoda - Nannastacidae
Campylaspis squamifera Fage, 1929
Arthropoda - Nannastacidae
Fam. Pseudocumatidae
Fontainella mediterranea Bacescu & Muradian, 1978
Arthropoda - Pseudocumatidae
Pseudocuma ciliatum Sars, 1879
Arthropoda - Pseudocumatidae
Pseudocuma simile Sars, 1900
Arthropoda - Pseudocumatidae
Pseudocuma longicorne (Bate, 1858)
Arthropoda - Pseudocumatidae
Ord. Decapoda
Fam. Acanthephyridae
Acanthephyra stylorostratis (Bate, 1888)
Arthropoda - Acanthephyridae
Notostomus robustus Smith, 1884
Arthropoda - Acanthephyridae
Notostomus elegans
Arthropoda - Acanthephyridae
Ephyrina figueirai
Arthropoda - Acanthephyridae
Meningodora vesca
Arthropoda - Acanthephyridae
Fam. Albuneidae
Albunea carabus
Arthropoda - Albuneidae
Fam. Alpheidae
Athanas amazone Holthuis, 1951
Arthropoda - Alpheidae
Alpheus dentipes
Arthropoda - Alpheidae
Athanas nitescens subsp. laevirhincus
Arthropoda - Alpheidae
Alpheus macrochelesAlpheus macrocheles (Hailstone, 1835)
Arthropoda - Alpheidae
Quisquilla de pinzas
Synalpheus gambarelloides
Arthropoda - Alpheidae
Fam. Aristeidae
Aristaeomorpha foliacea (Risso, 1827)
Arthropoda - Aristeidae
Plesiopenaeus edwarsianus (Johnson, 1868)
Arthropoda - Aristeidae
Carabinero
Aristeus antennatus
Arthropoda - Aristeidae
Cerataspis monstruosus Gray, 1828
Arthropoda - Aristeidae
Aristaeopsis edwardsiana (Johnson, 1868)
Arthropoda - Aristeidae
Carabinero
Fam. Astacidae
Pacifastacus leniusculusPacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
Arthropoda - Astacidae
Cangrejo señalEspecie invasoraUICN escala LC
Austropotamobius pallipes subsp. lusitanicus
Arthropoda - Astacidae
Austropotamobius pallipesAustropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Arthropoda - Astacidae
Cangrejo de río europeoEspecie autóctonaUICN escala EN
LESRPE
Fam. Atelecyclidae
Atelecyclus rotundatusAtelecyclus rotundatus (Olivi, 1792)
Arthropoda - Atelecyclidae
Atelecyclus undecimdentatusAtelecyclus undecimdentatus (Herbst, 1783)
Arthropoda - Atelecyclidae
Fam. Atyidae
Atyaephyra desmarestii (Millet, 1831)
Arthropoda - Atyidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Axiidae
Levantocaris hornungae Galil & Clark, 1993
Arthropoda - Axiidae
Calocarides coronatus (Trybom, 1904)
Arthropoda - Axiidae
Calocaris macandreae
Arthropoda - Axiidae
Calastacus laevis de Saint Laurent, 1972
Arthropoda - Axiidae
Axius stirhynchus
Arthropoda - Axiidae
Fam. Barbouriidae
Janicea antiguensis (Chace, 1972)
Arthropoda - Barbouriidae
Fam. Bathypalaemonellidae
Bathypalaemonella serratipalma Pequegnat, 1970
Arthropoda - Bathypalaemonellidae
Fam. Benthesicymidae
Gennadas capensis Calman, 1925
Arthropoda - Benthesicymidae
Gennadas brevirostris
Arthropoda - Benthesicymidae
Bentheogennema intermedia
Arthropoda - Benthesicymidae
Benthesicymus laciniatus Rahtbun, 1906
Arthropoda - Benthesicymidae
Benthesicymus brasiliensis
Arthropoda - Benthesicymidae
Fam. Bresiliidae
Bresilia atlantica Calman, 1896
Arthropoda - Bresiliidae
Fam. Calappidae
Calappa pelii Herklots, 1851
Arthropoda - Calappidae
Cryptosoma cristatum Brullé, 1837
Arthropoda - Calappidae
Calappa galloides Stimpson, 1859
Arthropoda - Calappidae
Calappa granulata (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Calappidae
Cangrejo real
Fam. Callianassidae
Vulcanocalliax arutyunovi Dworschak & Cunha 2007
Arthropoda - Callianassidae
Pestarella tyrrhenaPestarella tyrrhena (Petagna, 1792)
Arthropoda - Callianassidae
Callianassa acanthura
Arthropoda - Callianassidae
Callianassa subterranea (Montagu, 1808)
Arthropoda - Callianassidae
Topo de mar
Pestarella candida (Olivi, 1792)
Arthropoda - Callianassidae
Fam. Cambaridae
Procambarus clarkiiProcambarus clarkii (Girard, 1852)
Arthropoda - Cambaridae
Cangrejo de río americanoEspecie invasoraUICN escala LC
Orconectes limosus
Arthropoda - Cambaridae
Cangrejo de los canalesEspecie invasora
Procambarus clarckii
Arthropoda - Cambaridae
Fam. Cancridae
Cancer bellianus Johnston, 1861
Arthropoda - Cancridae
Ñocla de profundidad
Cancer pagurusCancer pagurus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Cancridae
Buey de marEspecie autóctona
Fam. Carcinidae
Carcinus maenasCarcinus maenas (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Carcinidae
Cangrejo comúnEspecie invasora
Portumnus latipesPortumnus latipes (Pennant, 1777)
Arthropoda - Carcinidae
Carcinus aestuariiCarcinus aestuarii Nardo, 1847
Arthropoda - Carcinidae
Xaiva biguttata
Arthropoda - Carcinidae
Fam. Chirostylidae
Uroptychus rubrovittatus
Arthropoda - Chirostylidae
Uroptychus bouvieri Caullery, 1896
Arthropoda - Chirostylidae
Uroptychus concolor (A. Milne-Edwards & Bouvier, 1894)
Arthropoda - Chirostylidae
Uroptychus nitidus subsp. concolor
Arthropoda - Chirostylidae
Gastroptychus formosus (Filhol, 1884)
Arthropoda - Chirostylidae
Fam. Corystidae
Corystes cassivelaunus
Arthropoda - Corystidae
Fam. Crangonidae
Sabinea hystrix (A. Milne-Edwards, 1881)
Arthropoda - Crangonidae
Pontophilus norvegicus
Arthropoda - Crangonidae
Philocheras monacanthus (Holthuis, 1961)
Arthropoda - Crangonidae
Aegaeon cataphractus (Olivi, 1792)
Arthropoda - Crangonidae
Pontophilus spinosus
Arthropoda - Crangonidae
Fam. Cryptochiridae
Neotroglocarcinus balssi (Monod, 1956)
Arthropoda - Cryptochiridae
Fam. Cymonomidae
Cymonomus normani Lankester, 1903
Arthropoda - Cymonomidae
Cymonomus normanni
Arthropoda - Cymonomidae
Cymonomus granulatus
Arthropoda - Cymonomidae
Fam. Diogenidae
Paguristes rubropictus A. Milne-Edwards & Bouvier, 1892
Arthropoda - Diogenidae
Dardanus arrosor
Arthropoda - Diogenidae
Clibanarius aequabilis Dana, 1851
Arthropoda - Diogenidae
Paguristes eremita
Arthropoda - Diogenidae
Dardanus calidus
Arthropoda - Diogenidae
Fam. Domeciidae
Domecia africana Guinot, in Manning & Holthuis, 1981
Arthropoda - Domeciidae
Fam. Dorippidae
Medorippe lanataMedorippe lanata (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Dorippidae
Fam. Dromiidae
Dromia personata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Dromiidae
Cangrejo felpudo
Dromia marmorea Forest, 1974
Arthropoda - Dromiidae
Fam. Enoplometopidae
Enoplometopus antillensis Lütken, 1865
Arthropoda - Enoplometopidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Enoplometopus callistus Intès & Le Loeuff, 1970
Arthropoda - Enoplometopidae
Especie autóctonaUICN escala DD
Fam. Epialtidae
Anamathia rissoana
Arthropoda - Epialtidae
Pisa armata (Latreille, 1803)
Arthropoda - Epialtidae
Lissa chiragra
Arthropoda - Epialtidae
Micropisa ovata Stimpson, 1858
Arthropoda - Epialtidae
Pisa carinimana
Arthropoda - Epialtidae
Fam. Eriphiidae
Eriphia verrucosaEriphia verrucosa (Forskål, 1775)
Arthropoda - Eriphiidae
Fam. Ethusidae
Ethusina talismani A. Milne-Edwards & Bouvier, 1897
Arthropoda - Ethusidae
Ethusa rosacea A. Milne-Edwards & Bouvier, 1897
Arthropoda - Ethusidae
Ethusa mascarone
Arthropoda - Ethusidae
Fam. Eumunididae
Eumunida bella de Saint Laurent & Macpherson, 1990 
Arthropoda - Eumunididae
Fam. Eurypalicidae
Machaerus atlanticus (Miers, 1881)
Arthropoda - Eurypalicidae
Fam. Galatheidae
Galathea machadoi Barrois, 1888
Arthropoda - Galatheidae
Galathea faiali Nunes-Ruivo, 1961
Arthropoda - Galatheidae
Galathea bolivari
Arthropoda - Galatheidae
Galathea cenarroi Zariquiey Álvarez, 1968
Arthropoda - Galatheidae
Galathea dispersaGalathea dispersa Bate, 1859
Arthropoda - Galatheidae
Sastre
Fam. Geryoniodae
Chaceon maritae (Manning & Holthuis, 1981)
Arthropoda - Geryoniodae
Geryon affinis
Arthropoda - Geryoniodae
Chaceon mediterraneus
Arthropoda - Geryoniodae
Geryon longipes A.Milne-Edwards, 1882
Arthropoda - Geryoniodae
Chaceon inglei Manning & Holthuis, 1989
Arthropoda - Geryoniodae
Fam. Glyphocrangonidae
Glyphocrangon atlantica Chace, 1939
Arthropoda - Glyphocrangonidae
Glyphocrangon longirostris
Arthropoda - Glyphocrangonidae
Glyphocrangon sculpta
Arthropoda - Glyphocrangonidae
Fam. Gnathophyllidae
Gnathophylleptum tellei Udekem d’Acoz, 2001
Arthropoda - Gnathophyllidae
Gnathophyllum americanum Guérin-Méneville, 1855
Arthropoda - Gnathophyllidae
Gnathophyllum elegans (Risso, 1816)
Arthropoda - Gnathophyllidae
Fam. Goneplacidae
Goneplax barnardi (Capart, 1951)
Arthropoda - Goneplacidae
Goneplax rhomboidesGoneplax rhomboides (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Goneplacidae
Fam. Grapsidae
Pachygrapsus gracilis (Saussure, 1858)
Arthropoda - Grapsidae
Pachygrapsus marmoratusPachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Grapsidae
Cangrejo corredor
Grapsus grapsusGrapsus grapsus Linnaeus, 1758
Arthropoda - Grapsidae
Zayapa
Pachygrapsus transversus
Arthropoda - Grapsidae
Planes minutus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Grapsidae
Fam. Hippolytidae
Hippolyte niezabitowskii D'Udekem d'Acoz, 1996
Arthropoda - Hippolytidae
Lysmata seticaudata
Arthropoda - Hippolytidae
Hippolyte leptocerus
Arthropoda - Hippolytidae
Hippolyte variansHippolyte varians Leach, 1814
Arthropoda - Hippolytidae
Eualus pusiolus
Arthropoda - Hippolytidae
Fam. Homolidae
Paromola cuvieri (Risso, 1816)
Arthropoda - Homolidae
Cangrejo gigante de profundidad
Homologenus boucheti Guinot & Richer de Forges, 1995
Arthropoda - Homolidae
Homola barbata
Arthropoda - Homolidae
Fam. Homolodromiidae
Dicranodromia mahieuxii
Arthropoda - Homolodromiidae
Fam. Inachidae
Macropodia longirostris
Arthropoda - Inachidae
Macropodia czernjawskii
Arthropoda - Inachidae
Stenorhynchus lanceolatus (Brullé, 1837)
Arthropoda - Inachidae
Inachus leptochirusInachus leptochirus Leach, 1817
Arthropoda - Inachidae
Inachus phalangiumInachus phalangium (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Inachidae
Araña de mar
Fam. Laomediidae
Jaxea nocturna
Arthropoda - Laomediidae
Fam. Latreilliidae
Latreillia elegans
Arthropoda - Latreilliidae
Fam. Leucosiidae
Ebalia cranchi
Arthropoda - Leucosiidae
Ebalia cranchii Leach, 1817
Arthropoda - Leucosiidae
Ilia nucleusIlia nucleus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Leucosiidae
Ebalia fragifera Miers, 1881
Arthropoda - Leucosiidae
Ebalia deshayesi
Arthropoda - Leucosiidae
Fam. Lithodidae
Neolithodes grimaldii (A.Milne-Edwards & Bouvier, 1894)
Arthropoda - Lithodidae
Paralomis microps Filhol, 1884
Arthropoda - Lithodidae
Paralomis bouvieri Hansen, 1908
Arthropoda - Lithodidae
Fam. Luciferidae
Lucifer typus
Arthropoda - Luciferidae
Fam. Majidae
Maja squinado (Herbst, 1788)
Arthropoda - Majidae
CentolloEspecie autóctona
Eurynome spinosaEurynome spinosa Hailstone, 1835
Arthropoda - Majidae
Eurynome aspera
Arthropoda - Majidae
Maja crispataMaja crispata Risso, 1827
Arthropoda - Majidae
Maja goltziana
Arthropoda - Majidae
Fam. Munididae
Munida subcaeca Bouvier, 1922
Arthropoda - Munididae
Munida rutllanti Zariquiey-Alvarez, 1952
Arthropoda - Munididae
Munida intermedia
Arthropoda - Munididae
Munida sanctipauli Henderson, 1885
Arthropoda - Munididae
Munida curvimana
Arthropoda - Munididae
Fam. Munidopsidae
Munidopsis crassa
Arthropoda - Munidopsidae
Munidopsis vaillantii (A. Milne-Edwards, 1881)
Arthropoda - Munidopsidae
Munidopsis polymorpha Koelbel, 1892
Arthropoda - Munidopsidae
Especie autóctonaLESRPE
Munidopsis serricornis (Lovén, 1853)
Arthropoda - Munidopsidae
Munidopsis thieli Türkay, 1975
Arthropoda - Munidopsidae
Fam. Nematocarcinidae
Nigmatullinus acanthitelsonis (Pequegnat, 1970)
Arthropoda - Nematocarcinidae
Nematocarcinus ensifer
Arthropoda - Nematocarcinidae
Nematocarcinus exilis
Arthropoda - Nematocarcinidae
Nematocarcinus gracilipes
Arthropoda - Nematocarcinidae
Fam. Nephropidae
Homarus americanus H. Milne Edwards, 1837
Arthropoda - Nephropidae
Bogavante americano
Homarus gammarusHomarus gammarus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nephropidae
BogavanteEspecie autóctonaUICN escala LC
Nephrops norvegicus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Nephropidae
CigalaEspecie autóctonaUICN escala LC
Nephropsis atlantica
Arthropoda - Nephropidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Ocypodidae
Afruca tangeriAfruca tangeri (Eydoux, 1835)
Arthropoda - Ocypodidae
Cangrejo violinista
Ocypode cursor (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Ocypodidae
Especie autóctonaLESRPE
Fam. Ogyrididae
Ogyrides rarispina
Arthropoda - Ogyrididae
Fam. Oplophoridae
Systellaspis cristata
Arthropoda - Oplophoridae
Systellaspis braueri
Arthropoda - Oplophoridae
Systellaspis debilis
Arthropoda - Oplophoridae
Systellaspis pellucida (Filhol, 1884)
Arthropoda - Oplophoridae
Oplophorus spinosus
Arthropoda - Oplophoridae
Fam. Oregonidae
Ergasticus clouei
Arthropoda - Oregonidae
Fam. Oziidae
Eupilumnus africanus (A. Milne-Edwards, 1867)
Arthropoda - Oziidae
Fam. Paguridae
Anapagurus curvidactylus
Arthropoda - Paguridae
Anapagurus pusillus
Arthropoda - Paguridae
Pagurus cuanensisPagurus cuanensis Bell, 1845
Arthropoda - Paguridae
Cestopagurus timidus
Arthropoda - Paguridae
Nematopagurus longicornis
Arthropoda - Paguridae
Fam. Palaemonidae
Palaemonella atlantica Holthuis, 1951
Arthropoda - Palaemonidae
Palaemonetes varians
Arthropoda - Palaemonidae
Palaemon garciacidi
Arthropoda - Palaemonidae
Palaemon serratusPalaemon serratus (Pennant, 1777)
Arthropoda - Palaemonidae
Periclimenes korni
Arthropoda - Palaemonidae
Fam. Palicidae
Palicus caronii
Arthropoda - Palicidae
Fam. Palinuridae
Palinurus mauritanicus (Gruvel, 1911)
Arthropoda - Palinuridae
Langosta moraEspecie autóctonaUICN escala LC
Palinurus elephasPalinurus elephas (Fabricius, 1787)
Arthropoda - Palinuridae
LangostaEspecie autóctonaUICN escala VU
Panulirus regius
Arthropoda - Palinuridae
Especie autóctonaUICN escala DD
Panulirus echinatus Smith, 1869
Arthropoda - Palinuridae
Especie autóctonaUICN escala LC
LESRPE
Fam. Pandalidae
Stylopandalus richardi (Coutière, 1905)
Arthropoda - Pandalidae
Plesionika edwardsii (Brandt, 1851)
Arthropoda - Pandalidae
Plesionika martia
Arthropoda - Pandalidae
Plesionika holthuisi Crosnier & Forest 1968
Arthropoda - Pandalidae
Heterocarpus laevigatus Bate, 1888
Arthropoda - Pandalidae
Fam. Panopeidae
Dyspanopeus sayi (Smith, 1869)
Arthropoda - Panopeidae
Especie invasora
Rhithropanopeus harrisii
Arthropoda - Panopeidae
Especie invasora
Panopeus africanus
Arthropoda - Panopeidae
Fam. Parapaguridae
Strobopagurus gracilipes
Arthropoda - Parapaguridae
Parapagurus pilosimanus
Arthropoda - Parapaguridae
Parapagurus abyssorum (Filhol, 1885) )
Arthropoda - Parapaguridae
Parapagurus nudus (A. Milne-Edwards, 1891)
Arthropoda - Parapaguridae
Paragiopagurus ruticheles (A. Milne-Edwards, 1891)
Arthropoda - Parapaguridae
Fam. Parastacidae
Cherax destructor
Arthropoda - Parastacidae
YabbieEspecie invasora
Fam. Parthenopidae
Spinolambrus macrochelosSpinolambrus macrochelos (Herbst, 1790)
Arthropoda - Parthenopidae
Distolambrus maltzami (Miers,1881)
Arthropoda - Parthenopidae
Derilambrus angulifrons (Latreille, 1825)
Arthropoda - Parthenopidae
Parthenopoides massena (Roux, 1830)
Arthropoda - Parthenopidae
Velolambrus expansus (Miers, 1879)
Arthropoda - Parthenopidae
Fam. Pasiphaeidae
Eupasiphae gilesii (Wood-Mason, 1892)
Arthropoda - Pasiphaeidae
Psathyrocaris infirma Alcock & Anderson, 1894
Arthropoda - Pasiphaeidae
Psathyrocaris fragilis
Arthropoda - Pasiphaeidae
Parapasiphae sulcatifrons
Arthropoda - Pasiphaeidae
Pasiphaea sivado
Arthropoda - Pasiphaeidae
Fam. Penaeidae
Penaeopsis serrata
Arthropoda - Penaeidae
Penaeus monodon Fabricius, 1798
Arthropoda - Penaeidae
Langostino tigre
Penaeus japonicus (Bate, 1888)
Arthropoda - Penaeidae
Penaeus kerathurus (Forskäl, 1775)
Arthropoda - Penaeidae
Langostino
Funchalia woodwardi
Arthropoda - Penaeidae
Fam. Percnidae
Percnon gibbesiPercnon gibbesi (H. Milne-Edwards, 1853)
Arthropoda - Percnidae
Cangrejo arañaEspecie invasora
Fam. Pilumnidae
Pilumnopeus africanus (de Man, 1902 )
Arthropoda - Pilumnidae
Pilumnus inermis
Arthropoda - Pilumnidae
Pilumnus aestuarii
Arthropoda - Pilumnidae
Pilumnus hirtellusPilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)
Arthropoda - Pilumnidae
Pilumnus villosissimus
Arthropoda - Pilumnidae
Fam. Pinnotheridae
Afropinnotheres monodi Manning, 1993
Arthropoda - Pinnotheridae
Nepinnotheres pinnotheresNepinnotheres pinnotheres (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pinnotheridae
Cangrejo de los nácares
Pinnotheres pisum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Pinnotheridae
Cangrejo de los mejillones
Pinnotheres pinotheres
Arthropoda - Pinnotheridae
Fam. Pirimelidae
Pirimela denticulataPirimela denticulata (Montagu, 1808)
Arthropoda - Pirimelidae
Sirpus zariquieyi
Arthropoda - Pirimelidae
Fam. Plagusiidae
Euchirograpsus liguricus
Arthropoda - Plagusiidae
Plagusia depressa (Fabricius, 1775)
Arthropoda - Plagusiidae
Fam. Polybiidae
Bathynectes maravigna (Prestandrea, 1839)
Arthropoda - Polybiidae
Liocarcinus vernalisLiocarcinus vernalis (Risso, 1816)
Arthropoda - Polybiidae
Macropipus tuberculatus
Arthropoda - Polybiidae
Liocarcinus mcleayi (Barnard, 1947)
Arthropoda - Polybiidae
Liocarcinus depurator
Arthropoda - Polybiidae
Fam. Polychelidae
Polycheles granulatus
Arthropoda - Polychelidae
Pentacheles validus A. Milne Edwards 1880
Arthropoda - Polychelidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Polycheles typhlops
Arthropoda - Polychelidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Stereomastis grimaldi
Arthropoda - Polychelidae
Stereomastis nana (Smith, 1884)
Arthropoda - Polychelidae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Porcellanidae
Porcellana platychelesPorcellana platycheles (Pennant, 1777)
Arthropoda - Porcellanidae
Cangrejo porcelana peludo
Pisidia bluteli
Arthropoda - Porcellanidae
Pisidia longicornisPisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Porcellanidae
Pisidia longimana
Arthropoda - Porcellanidae
Fam. Portunidae
Portunus hastatusPortunus hastatus (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Portunidae
Cangrejo cornudo
Thalamita poissonii (Audouin, 1826)
Arthropoda - Portunidae
Charybdis helleri (A. Milne-Edwards, 1867)
Arthropoda - Portunidae
Callinectes exasperatus (Gerstaecker, 1856)
Arthropoda - Portunidae
Laleonectes vocans (A. Milne-Edwards, 1878)
Arthropoda - Portunidae
Fam. Processidae
Processa robusta
Arthropoda - Processidae
Processa macrophtalma
Arthropoda - Processidae
Processa parva Holthuis, 1951
Arthropoda - Processidae
Processa edulis subsp. arcassonensis
Arthropoda - Processidae
Processa intermedia
Arthropoda - Processidae
Fam. Progeryonidae
Paragalene longicrura
Arthropoda - Progeryonidae
Fam. Pseudoziidae
Euryozius bouvieri (A. Milne-Edwards, 1869)
Arthropoda - Pseudoziidae
Fam. Rhynchocinetidae
Cinetorhynchus rigens (Gordon, 1936)
Arthropoda - Rhynchocinetidae
Fam. Scyllaridae
Scyllarus pygmaeus
Arthropoda - Scyllaridae
Especie autóctonaUICN escala LC
Acantharctus posteli (Forest, 1963)
Arthropoda - Scyllaridae
Especie autóctonaUICN escala DD
Scyllarus arctusScyllarus arctus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Scyllaridae
SantiaguínEspecie autóctonaUICN escala LC
Scyllarides herklotsii (Herklots, 1851)
Arthropoda - Scyllaridae
Cigarra RojaEspecie autóctonaUICN escala DD
Scyllarides latus
Arthropoda - Scyllaridae
Especie autóctonaUICN escala DD
Fam. Sergestidae
Sergia splendens (Sund, 1920)
Arthropoda - Sergestidae
Sergestes sargassi
Arthropoda - Sergestidae
Sergestes mollis
Arthropoda - Sergestidae
Sergia tenuiremis (Krøyer, 1855)
Arthropoda - Sergestidae
Sergestes atlanticus
Arthropoda - Sergestidae
Fam. Sicyoniidae
Sicyonia carinata
Arthropoda - Sicyoniidae
Fam. Solenoceridae
Solenocera membranacea
Arthropoda - Solenoceridae
Metapenaeus affinis (H. Milne Edwards, 1837 [in Milne Edwards, 1834-1840])
Arthropoda - Solenoceridae
Hymenopenaeus debilis Smith, 1882
Arthropoda - Solenoceridae
Hymenopenaeus aphoticus Burkenroad, 1936
Arthropoda - Solenoceridae
Hymenopenaeus chacei Crosnier & Forest, 1969
Arthropoda - Solenoceridae
Fam. Spongicolidae
Spongicoloides koehleri
Arthropoda - Spongicolidae
Fam. Squillidae
Squilla mantisSquilla mantis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Squillidae
Fam. Stenopodidae
Odontozona edwardsi (Bouvier, 1908)
Arthropoda - Stenopodidae
Odontozona addaia
Arthropoda - Stenopodidae
Stenopus spinosus
Arthropoda - Stenopodidae
Richardina spinicincta
Arthropoda - Stenopodidae
Richardina fredericii
Arthropoda - Stenopodidae
Fam. Stylodactylidae
Stylodactylus serratus A. Milne-Edwards, 1881
Arthropoda - Stylodactylidae
Fam. Thiidae
Thia scutellata
Arthropoda - Thiidae
Fam. Upogebiidae
Upogebia deltauraUpogebia deltaura (Leach, 1815)
Arthropoda - Upogebiidae
Upogebia mediterranea Noël, 1992
Arthropoda - Upogebiidae
Upogebia tipica
Arthropoda - Upogebiidae
Upogebia pusillaUpogebia pusilla (Petagna, 1792)
Arthropoda - Upogebiidae
Grillo real marino
Fam. Varunidae
Asthenognathus atlanticusAsthenognathus atlanticus Monod, 1933
Arthropoda - Varunidae
Brachynotus atlanticus
Arthropoda - Varunidae
Brachynotus sexdentatus
Arthropoda - Varunidae
Brachynotus gemmellari
Arthropoda - Varunidae
Brachynotus foresti
Arthropoda - Varunidae
Fam. Xanthidae
Xantho poressa
Arthropoda - Xanthidae
Xantho sexdentatus (Miers, 1881)
Arthropoda - Xanthidae
Nanocassiope melanodactyla (A. Milne-Edwards, 1867)
Arthropoda - Xanthidae
Coralliope parvula (A. Milne-Edwards, 1869)
Arthropoda - Xanthidae
Microcassiope minor (Dana, 1852)
Arthropoda - Xanthidae
Ord. Euphausiacea
Fam. Bentheuphausiidae
Bentheuphausia amblyops G.O. Sars, 1885 
Arthropoda - Bentheuphausiidae
Fam. Euphausiidae
Nyctiphanes couchii (Bell, 1853) 
Arthropoda - Euphausiidae
Nematobrachion boopis (Kalman, 1905)
Arthropoda - Euphausiidae
Euphausia brevis Hansen, 1905
Arthropoda - Euphausiidae
Nematoscelis megalops G. O. Sars, 1883
Arthropoda - Euphausiidae
Stylocheiron suhmi G. O. Sars, 1883
Arthropoda - Euphausiidae
Ord. Isopoda
Fam. Aegidae
Aega deshaysiana
Arthropoda - Aegidae
Aega psora (Linnaeus, 1758)
Arthropoda - Aegidae
Rocinela ophthalmica Milne-Edwards, 1840
Arthropoda - Aegidae
Aega megalops
Arthropoda - Aegidae
Aega rosacea (Risso, 1816)
Arthropoda - Aegidae
Fam. Ancinidae
Bathycopea typhlops Tattersall, 1905
Arthropoda - Ancinidae
Fam. Anthuridae
Cyathura carinata
Arthropoda - Anthuridae
Amakusanthura botosaneanui Negoescu, 2004
Arthropoda - Anthuridae
Apanthuroides spathulicauda (Wägele, 1981)
Arthropoda - Anthuridae
Amakusanthura iberica
Arthropoda - Anthuridae
Indanthura larwoodi (Wägele, 1981)
Arthropoda - Anthuridae
Fam. Arcturidae
Astacilla bocagei Nobre, 1903
Arthropoda - Arcturidae
Arcturopsis giardi (Bonnier, 1896)
Arthropoda - Arcturidae
Astacilla bonnierii Stephensen, 1915
Arthropoda - Arcturidae
Astacilla estherae (Rodríguez-Sánchez & Junoy, 2002)
Arthropoda - Arcturidae
Astacilla damnoniensisAstacilla damnoniensis (Stebbing, 1874)
Arthropoda - Arcturidae
Fam. Armadillidiidae
Armadillidium assimile
Arthropoda - Armadillidiidae
Armadillidium pictum
Arthropoda - Armadillidiidae
Armadillidium granulatum
Arthropoda - Armadillidiidae
Armadillidium vulgareArmadillidium vulgare (Latreille, 1804)
Arthropoda - Armadillidiidae
Cochinita comúnEspecie invasora
Armadillidium pretusi
Arthropoda - Armadillidiidae
Fam. Bopyridae
Pleurocrypta galatheae Hesse, 1865
Arthropoda - Bopyridae
Bopyrissa fraissei (Carayon, 1943)
Arthropoda - Bopyridae
Parathelges cardonae Codreanu & Codreanu, 1968
Arthropoda - Bopyridae
Pleurocrypta strigosa Bourdon, 1968
Arthropoda - Bopyridae
Pseudione hyndmanni (Bate & Westwood, 1868)
Arthropoda - Bopyridae
Fam. Cabiropidae
Ancyroniscus bonnieri Caullery & Mesnil, 1919
Arthropoda - Cabiropidae
Cabiropsis ibizae Bourdon, 1967
Arthropoda - Cabiropidae
Rolandoniscus serratus (Bourdon, 1967)
Arthropoda - Cabiropidae
Fam. Chaetiliidae
Parachiridotea mediterranea Roman, 1991
Arthropoda - Chaetiliidae
Saduriella losadai
Arthropoda - Chaetiliidae
Fam. Cirolanidae
Natatolana caeca (Dollfus, 1903)
Arthropoda - Cirolanidae
Natatolana gallica (Hansen, 1905)
Arthropoda - Cirolanidae
Eurydice affinis Hansen, 1905
Arthropoda - Cirolanidae
Eurydice inermis Hansen, 1890
Arthropoda - Cirolanidae
Politolana sanchezi Frutos & Sorbe, 2010
Arthropoda - Cirolanidae
Fam. Cryptoniscidae
Cryptoniscus paguri
Arthropoda - Cryptoniscidae
Fam. Cymothoidae
Ceratothoa oestroidesCeratothoa oestroides (Risso, 1816)
Arthropoda - Cymothoidae
Ceratothoa capri (Trilles, 1964)
Arthropoda - Cymothoidae
Ceratothoa steindachneri Koelbel, 1879
Arthropoda - Cymothoidae
Nerocila bivittata
Arthropoda - Cymothoidae
Livoneca sinuata Koelbel, 1878
Arthropoda - Cymothoidae
Fam. Dajidae
Heterophryxus appendiculatus Sars, 1885
Arthropoda - Dajidae
Zonophryxus dodecapus Holthuis, 1949
Arthropoda - Dajidae
Zonophryxus grimaldi
Arthropoda - Dajidae
Fam. Desmosomatidae
Desmosoma elongatum Bonnier, 1896
Arthropoda - Desmosomatidae
Chelator insignis
Arthropoda - Desmosomatidae
Desmosoma lineare
Arthropoda - Desmosomatidae
Chelator verecundus Hessler, 1970
Arthropoda - Desmosomatidae
Eugerda filipes (Hult, 1936)
Arthropoda - Desmosomatidae
Fam. Detonidae
Armadilloniscus littoralis
Arthropoda - Detonidae
Armadilloniscus candidus Budde-Lund, 1885
Arthropoda - Detonidae
Fam. Expanathuridae
Heptanthura cryptobia (Wägele, 1979)
Arthropoda - Expanathuridae
Fam. Gnathiidae
Gnathia teissieri Cals, 1972
Arthropoda - Gnathiidae
Gnathia albescens Hansen, 1916
Arthropoda - Gnathiidae
Gnathia phallonajopsis
Arthropoda - Gnathiidae
Gnathia oxyuraeaGnathia oxyuraea (Lilljeborg, 1855)
Arthropoda - Gnathiidae
Bathygnathia monodi Cals, 1974
Arthropoda - Gnathiidae
Fam. Gnathostenetroididae
Dignatroides leptosoma Stock & Vonk, 1990
Arthropoda - Gnathostenetroididae
Caecostenetroides ruderalis Stock & Vonk, 1990
Arthropoda - Gnathostenetroididae
Fam. Halophilosciidae
Halophiloscia canariensis Dalens, 1973
Arthropoda - Halophilosciidae
Especie autóctonaLESRPE
Fam. Haplomunnidae
Munella danteci Bonnier, 1896
Arthropoda - Haplomunnidae
Fam. Holognathidae
Cleantis prismatica
Arthropoda - Holognathidae
Fam. Hyssuridae
Hyssura vimsae (Kensley, 1978)
Arthropoda - Hyssuridae
Hyssura ligurica Wägele, 1981
Arthropoda - Hyssuridae
Kupellonura flexibilis (Pasternak, 1982)
Arthropoda - Hyssuridae
Kupellonura mediterranea Barnard, 1925
Arthropoda - Hyssuridae
Neohyssura spinicauda (Walker, 1901)
Arthropoda - Hyssuridae
Fam. Idoteidae
Stenosoma capito (Rathke, 1837)
Arthropoda - Idoteidae
Idotea chelipes (Pallas, 1766)
Arthropoda - Idoteidae
Idotea hectica
Arthropoda - Idoteidae
Stenosoma appendiculatum (Risso, 1826)
Arthropoda - Idoteidae
Synidotea laticauda Benedict, 1897
Arthropoda - Idoteidae
Fam. Incertae sedis
Paravireia holdichi Brökeland, Wägele & Bruce, 2001
Arthropoda - Incertae sedis
Buchnerillo oceanicus Ferrara, 1974
Arthropoda - Incertae sedis
Buchnerillo neotropicalis Taiti, Montesanto & Vargas, 2018
Arthropoda - Incertae sedis
Buchnerillo littoralis
Arthropoda - Incertae sedis
Buchnerillo atlanticusBuchnerillo atlanticus Garcia & Robla, 2022
Arthropoda - Incertae sedis
Endemismo ibérico
Fam. Ischnomesidae
Cornuamesus longiramus (Kavanagh & Sorbe, 2006)
Arthropoda - Ischnomesidae
Cornuamesus biscayensis (Chardy, 1975)
Arthropoda - Ischnomesidae
Ischnomesus bispinosus
Arthropoda - Ischnomesidae
Fam. Janirellidae
Janirella bonnieri
Arthropoda - Janirellidae
Janirella abyssicola
Arthropoda - Janirellidae
Janirella nanseni
Arthropoda - Janirellidae
Janirella hessleri Chardy, 1975
Arthropoda - Janirellidae
Janirella glabra Richardson, 1911
Arthropoda - Janirellidae
Fam. Janiridae
Janira alta (Stimpson, 1853)
Arthropoda - Janiridae
Carpias stebbingi (Monod, 1933)
Arthropoda - Janiridae
Jaera italica
Arthropoda - Janiridae
Jaera nordmanni subsp. balearica
Arthropoda - Janiridae
Jaera forsmani Bocquet, 1950
Arthropoda - Janiridae
Fam. Joeropsididae
Joeropsis legrandi Juchault, 1962
Arthropoda - Joeropsididae
Joeropsis brevicornis
Arthropoda - Joeropsididae
Fam. Leptanthuridae
Leptanthura victori Negoescu, 1985
Arthropoda - Leptanthuridae
Leptanthura chardyi Negoescu, 1992
Arthropoda - Leptanthuridae
Bullowanthura aquitanica Kensley, 1982
Arthropoda - Leptanthuridae
Leptanthura tenuis (Sars, 1873)
Arthropoda - Leptanthuridae
Leptanthura affinis (Bonnier, 1896)
Arthropoda - Leptanthuridae
Fam. Ligiidae
Ligia oceanicaLigia oceanica (Linnaeus, 1767)
Arthropoda - Ligiidae
Cochinilla marina
Ligia italica
Arthropoda - Ligiidae
Fam. Limnoriidae
Limnoria quadripunctata
Arthropoda - Limnoriidae
Limnoria lignorum
Arthropoda - Limnoriidae
Limnoria tripunctata Menzies, 1951
Arthropoda - Limnoriidae
Limnoria mazzellae Cookson & Lorenti, 2001
Arthropoda - Limnoriidae
Limnoria turae Castelló, 2011
Arthropoda - Limnoriidae
Fam. Macrostylidae
Macrostylis spinifera Sars, 1864
Arthropoda - Macrostylidae
Fam. Microcerberidae
Coxicerberus insularis (Vonk & Wagner, 1992)
Arthropoda - Microcerberidae
Fam. Microparasellidae
Microcharon jubertiei
Arthropoda - Microparasellidae
Microcharon angelieri
Arthropoda - Microparasellidae
Microcharon marinus
Arthropoda - Microparasellidae
Microcharon meijersae
Arthropoda - Microparasellidae
Microcharon letiziae
Arthropoda - Microparasellidae
Fam. Munnidae
Uromunna naherba Esquete, Wilson & Troncoso, 2014
Arthropoda - Munnidae
Munna kroyeri Goodsir, 1842
Arthropoda - Munnidae
Munna limicola
Arthropoda - Munnidae
Munna fabricii Kröyer, 1846
Arthropoda - Munnidae
Uromunna petiti (Amar, 1948)
Arthropoda - Munnidae
Fam. Munnopsidae
Eurycope centobi Wilson, 1982
Arthropoda - Munnopsidae
Disconectes picardi
Arthropoda - Munnopsidae
Belonectes parvus
Arthropoda - Munnopsidae
Betamorpha fusiformis (Barnard, 1920)
Arthropoda - Munnopsidae
Eurycope iphthima Wilson, 1981
Arthropoda - Munnopsidae
Fam. Nannoniscidae
Regabellator armatus (Hansen, 1916)
Arthropoda - Nannoniscidae
Hebefustis alleni Siebenaller & Hessler, 1977
Arthropoda - Nannoniscidae
Fam. Oniscidae
Oniscus lusitanus
Arthropoda - Oniscidae
Oniscus simoni
Arthropoda - Oniscidae
Oniscus asellusOniscus asellus Linnaeus, 1758
Arthropoda - Oniscidae
Fam. Paramunnidae
Boreosignum maltinii (Schiecke & Fresi, 1972)
Arthropoda - Paramunnidae
Tethygonium variabile (Schiecke & Modigh-Tota, 1976)
Arthropoda - Paramunnidae
Paramunna bilobata Sars, 1866
Arthropoda - Paramunnidae
Fam. Paranthuridae
Paranthura santiparrai Frutos, Sorbe & Junoy, 2011
Arthropoda - Paranthuridae
Paranthura costana
Arthropoda - Paranthuridae
Paranthura nigropunctata (Lucas, 1846)
Arthropoda - Paranthuridae
Fam. Philosciidae
Philoscia affinis affinis
Arthropoda - Philosciidae
Philoscia muscorum
Arthropoda - Philosciidae
Philoscia affinisPhiloscia affinis Verhoeff, 1908
Arthropoda - Philosciidae
Fam. Platyarthridae
Platyarthrus schoebli subsp. codinai
Arthropoda - Platyarthridae
Platyarthrus aiasensis
Arthropoda - Platyarthridae
Platyarthrus schoebli subsp. schoebli
Arthropoda - Platyarthridae
Platyarthrus costulatus subsp. nuraensis
Arthropoda - Platyarthridae
Platyarthrus costulatus subsp. costulatus
Arthropoda - Platyarthridae
Fam. Porcellionidae
Porcellionides sexfasciatus subsp. lucasioides
Arthropoda - Porcellionidae
Porcellionides cingendusPorcellionides cingendus (Kinahan, 1857)
Arthropoda - Porcellionidae
Porcellionides pruinosus
Arthropoda - Porcellionidae
Porcellionides rufocinctus
Arthropoda - Porcellionidae
Porcellionides buddelundi
Arthropoda - Porcellionidae
Fam. Sphaeromatidae
Dynamene torelliae
Arthropoda - Sphaeromatidae
Sphaeroma prideauxianum Leach, 1818
Arthropoda - Sphaeromatidae
Cymodoce tattersalli
Arthropoda - Sphaeromatidae
Cymodoce emarginata
Arthropoda - Sphaeromatidae
Dynamene edwardsi
Arthropoda - Sphaeromatidae
Fam. Stenetriidae
Stenetrium mediterraneum
Arthropoda - Stenetriidae
Fam. Thambematidae
Thambema amicorum Stebbing, 1912
Arthropoda - Thambematidae
Fam. Tylidae
Tylos latreillei
Arthropoda - Tylidae
Tylos europaeus
Arthropoda - Tylidae
Tylos sardous
Arthropoda - Tylidae
Ord. Leptostraca
Fam. Nebaliidae
Sarsinebalia urgorrii Moreira, Gestoso y Troncoso, 2003
Arthropoda - Nebaliidae
Nebalia herbstii Leach, 1814
Arthropoda - Nebaliidae
Nebalia strausi Risso, 1826
Arthropoda - Nebaliidae
Sarsinebalia cristoboi Moreira, Gestoso y Troncoso, 2003
Arthropoda - Nebaliidae
Sarsinebalia typhlops (G.O. Sars, 1870)
Arthropoda - Nebaliidae
Ord. Lophogastrida
Fam. Eucopiidae
Eucopia unguiculata (Willemoës-Suhm, 1875)
Arthropoda - Eucopiidae
Eucopia grimaldii Nouvel, 1942
Arthropoda - Eucopiidae
Eucopia sculpticauda Faxon, 1893
Arthropoda - Eucopiidae
Eucopia major Hansen, 1910
Arthropoda - Eucopiidae
Eucopia australis Dana, 1852
Arthropoda - Eucopiidae
Fam. Gnathophausiidae
Gnathophausia bergstadi Meland & Aas, 2013
Arthropoda - Gnathophausiidae
Gnathophausia gracilis Willemoës-Suhm, 1875
Arthropoda - Gnathophausiidae
Gnathophausia zoea Willemoës-Suhm, 1873
Arthropoda - Gnathophausiidae
Gnathophausia gigas Willemoës-Suhm, 1873
Arthropoda - Gnathophausiidae
Gnathophausia affinis G.O. Sars, 1883 
Arthropoda - Gnathophausiidae
Fam. Lophogastridae
Lophogaster spinosus Ortmann, 1906
Arthropoda - Lophogastridae
Lophogaster challengeri Fage, 1940
Arthropoda - Lophogastridae
Lophogaster subglaber Hansen, 1927
Arthropoda - Lophogastridae
Chalaraspidum alatum (Willemoës-Suhm, 1876)
Arthropoda - Lophogastridae
Lophogaster typicus M. Sars, 1857
Arthropoda - Lophogastridae
Ord. Mysida
Fam. Mysidae
Katerythrops oceanae Holt & Tattersall, 1905 
Arthropoda - Mysidae
Meterythrops picta Holt & Tattersall, 1905
Arthropoda - Mysidae
Gastrosaccus sanctus (van Beneden, 1861)
Arthropoda - Mysidae
Euchaetomera glyphidophthalmica Illig, 1906 
Arthropoda - Mysidae
Mysidopsis iluroensis San Vicente, 2013
Arthropoda - Mysidae
Fam. Petalophthalmidae
Hansenomysis nouveli Lagardère, 1983
Arthropoda - Petalophthalmidae
Hansenomysis pseudofyllae Lagardère, 1983
Arthropoda - Petalophthalmidae
Petalophthalmus papilloculatus San Vicente, Frutos & Cartes, 2013
Arthropoda - Petalophthalmidae
Petalophthalmus armiger Willemoës-Suhm, 1875
Arthropoda - Petalophthalmidae
Bacescomysis abyssalis (Lagardère, 1983)
Arthropoda - Petalophthalmidae
Ord. Tanaidacea
Fam. Agathotanaidae
Paragathotanais nanus Bird & Holdich, 1989
Arthropoda - Agathotanaidae
Paranarthrura crassa Bird & Holdich, 1989
Arthropoda - Agathotanaidae
Paranarthrura similis Lang, 1971
Arthropoda - Agathotanaidae
Paranarthrura subtilis Hansen, 1913
Arthropoda - Agathotanaidae
Paragathotanais robustus Bird & Holdich, 1988
Arthropoda - Agathotanaidae
Fam. Akanthophoreidae
Akanthophoreus gracilis (Krøyer, 1842) 
Arthropoda - Akanthophoreidae
Chauliopleona armata (Hansen, 1913)
Arthropoda - Akanthophoreidae
Fam. Apseudidae
Apseudes spinosus (M. Sars, 1858) 
Arthropoda - Apseudidae
Apseudopsis latreillii (Milne Edwards, 1828) 
Arthropoda - Apseudidae
Apseudopsis adami Esquete & Bamber, 2012
Arthropoda - Apseudidae
Apseudes talpa (Montagu, 1808)
Arthropoda - Apseudidae
Fam. Leptochelidae
Heterotanais oerstedii (Krøyer, 1842) 
Arthropoda - Leptochelidae
Mesotanais elongatus Sieg & Bird, 1989
Arthropoda - Leptochelidae
Mesotanais dubius Dollfus, 1897
Arthropoda - Leptochelidae
Fam. Leptocheliidae
Leptochelia dubia (Krøyer, 1842) 
Arthropoda - Leptocheliidae
Leptochelia caldera Bamber & Costa, 2009
Arthropoda - Leptocheliidae
Leptochelia savignyi (Krøyer, 1842) 
Arthropoda - Leptocheliidae
Fam. Metapseudidae
Synapseudes shiinoi Riggio, 1973
Arthropoda - Metapseudidae
Fam. Parapseudidae
Parapseudes mortoni Bamber, 2012
Arthropoda - Parapseudidae
Parapseudes latifrons (Grube, 1864)
Arthropoda - Parapseudidae
Fam. Paratanaoidea incertae sedis
Tanabnormia cornicauda Gutu, 1986
Arthropoda - Paratanaoidea incertae sedis
Pseudoparatanais batei (Sars, 1882) 
Arthropoda - Paratanaoidea incertae sedis
Exspina typica Lang, 1968
Arthropoda - Paratanaoidea incertae sedis
Fam. Sphyrapodidae
Sphyrapus malleolus Norman & Stebbing, 1886 
Arthropoda - Sphyrapodidae
Fam. Tanaellidae
Araphura filiformis (Lilljeborg, 1864)
Arthropoda - Tanaellidae
Fam. Tanaididae
Zeuxo exsargasso Sieg, 1980
Arthropoda - Tanaididae
Zeuxo coralensis Sieg, 1980
Arthropoda - Tanaididae
Tanais dulongii (Audouin, 1826)
Arthropoda - Tanaididae
Zeuxo normani (Richardson, 1905) 
Arthropoda - Tanaididae
Parasinelobus chevreuxi (Dollfus, 1898) 
Arthropoda - Tanaididae
Fam. Tanaissudae
Tanaissus lilljeborgi (Stebbing, 1891) 
Arthropoda - Tanaissudae
Tanaissus bamberi Esquete, 2015
Arthropoda - Tanaissudae
Fam. Tanaopsidae
Tanaopsis graciloides  (Lilljeborg, 1864) 
Arthropoda - Tanaopsidae

Categorías

#decápodos#artropodos-ostracodos#artropodos-crustaceos-anfipodos#crustaceos-anfipodos#especie-invasora#isópodos#artropodos-crustaceos-cangrejos#crustaceos-isopodos#crustaceos-gambas#crustaceos-macruros#especie-autóctona#crustaceos-cancriidae#crustaceos-calappidae#comestible#mariscos#crustaceos-portunidae#crustaceos-ermitanos#crustaceos-dorippidae#crustaceos-dromiidae#crustaceos-majidae#crustaceos-eryphiidae#crustaceos-galateas#crustaceos-geryonidae#crustaceos-goneplacidae#crustaceos-grapsidae#crustaceos-homolidae#crustaceos-lithodidae-neolithodes#crustaceos-pinnotheridae#crustaceos-cangrejo-porcelana#crustaceos-xanthidae#endemismo-iberico

Bibliografía y más información