Comunidades vegetales

Las poblaciones de diferentes especies plantas se agrupan en comunidades que conviven en un hábitat dentro del mismo territorio. La mayor distinción de las comunidades vegetales puede ser realizada sobre la base de la fisonomía o su forma de crecimiento, por ejemplo los bosques se distinguen de los matorrales y de las praderas. Estas unidades representan las mayores divisiones del paisaje. Obviamente existen diferencias entre las unidades con la misma fisonomía, y estas se encuentran relacionadas con la composición específica y el estado de desarrollo. La comunidad vegetal puede ser definida como el conjunto de especies que crecen juntas en una localidad particular, la cuales presentan una asociación o afinidad entre ellas. La idea de asociación implica que ciertas especies crecen juntas en determinados lugares y ecosistemas, en una probabilidad que es mayor a la esperada por el azar. La razón por la cual ciertas especies crecen juntas en un ambiente particular se debe a que presentan similares requerimientos en términos ambientales como la luz, el agua, el drenaje.

Las comunidades vegetales, al igual que las especies, se agrupan en diferentes categorías, siendo la superior la Clase y siguiendo el Orden, la Alianza y la Asoaciación.

En esta página damos a conocer las principales clases de comunidades vegetales de la Península Ibérica así como las especies más características de las mismas, de forma que te puedan ayudar a conocer las principales comunidades vegetales y qué especies puedes encontrar en ellos.

1. Vegetación acuática flotante, sumergida o enraizada

1a. Vegetación de aguas dulces

1. Charetea fragilis

Comunidades subacuáticas de carófitos que colonizan las cubetas de los lagos, estanques, charcas y bordes de ríos y arroyos.

Chara baltica, Chara fragilis, Chara vulgaris var. contraria

2. Lemnetea

Comunidades de plantas vasculares y briófitos que flotan en la superficie del agua o cerca de la superficie, en aguas dulces o ligeramente salobres.

Azolla filiculoides, Lemna minorLemna minuta, Salvinia natans, Spirodela polyrhiza, Wolfia arrhiza

3. Potametea

Comunidades acuáticas dulceacuícolas de fondo de ríos y lagunas formadas por plantas enraizantes o suspendidas entre el fondo y la superficie.

Callitriche brutia, Callitriche lusitanica, Callitriche platycarpa, Myriophyllum spicatum, Potamogeton berchtoldii, Potamogeton crispus, Potamogeton densus, Potamogeton pectinatus, Stratiotes aloides

1b. Vegetación marina y de aguas saladas

4. Halodulo wrightii-Thalassietea testudinum

Comunidades de vegetación tropical, aunque muestra algunas extrusiones en mares templados subtropicales y a veces cálidos, como el norte del Mar Rojo, el Golfo Pérsico, parte del Golfo de México, mares alrededor de Bermudas y las Islas Canarias que todo bajo la influencia de las cálidas corrientes marinas.

Cymodocea nodosa, Halophila decipiens

5. Posidonietea

Comunidades de cormófitos bentónicos desde el infralitoral hasta una profundidad de 35 m, dominadas por Posidonia oceanica que se encuentran en aguas templadas cálidas.

Posidonia oceanica

6. Ruppietea

Vegetación formada por hidrófitos vivaces, radicantes, que colonizan los canales de las rías donde se produce la mezcla de aguas dulces y saladas.

Althenia orientalis subsp. betpakdalensis, Althenia orientalis subsp. orientalis, Ruppia cirrhosa, Ruppia drepanensis, Ruppia maritima

7. Zosteretea marinae

Comunidades de cormófitos bentónicas del cinturón eulitoral e infralitoral de hasta 5 m de profundidad que se desarrollan en sustratos fangosos y arenosos de lagunas, estuarios y plataformas costeras de mares templados.

Nanozostera noltii, Zostera marina

2. Vegetación dulceacuícola fontinal, anfibia y turfófila

2a. Vegetación primocolonizadora efímera

8. Bidentetea tripartitiae

Comunidades frecuentes en los bordes de los remansos de los ríos y lagunas, formadas por terófitos de fenología estivo otoñal, que viven sobre suelos ribereños prolongadamente inundados durante la estación húmeda y que se escondan tras el estiaje y con fuertes aportes nitrogenados.

Pulicaria vulgaris

9. Isoeto-nanojuncetea

Comunidades anfibias de escasa cobertura y porte, formadas por terófitos y geófitos efímeros, pioneras en suelos periódicamente anegados por aguas dulces.

Cardamine parviflora, Centaurium pulchellum, Centunculus minimus, Damasonium alismaDamasonium polyspermum, Elatine macropoda, Hypericum humifusum, Juncus ambiguusJuncus bufonius, Juncus sphaerocarpus, Juncus tenageia subsp. tenageia, Lythrum hyssopifoliaLythrum portula, Lythrum thymifolia, Mentha pulegiumMontia fontana subsp. chondrosperma, Myosurus minimusRanunculus muricatus, Veronica acinifolia, Veronica anagalloides

2b. Vegetación lacustre, fontinal y turfófila

10. Isoeto-Littorelletea

Comunidades de vivaces, anfibias de hidrófilos y/o helófitos, generalmente con aspecto graminoide, que ocupan bordes de charcas y lagos oligotrofos sometidos a anegamientos periódicos

Hydrocotyle vulgaris, Juncus bulbosus, Littorella unifora, Luronium natans, Marsilea azorica, Marsilea quadrifolia, Myriophyllum alterniflorum, Potamogeton polygonifoliusSparganium angustifolium, Veronica scutellata

11. Montio-Cardaminetea

Comunidades de elevada cobertura formadas por helófitos y abundantes briófitos que crecen en zonas donde circulan aguas puras y frías que tiene el óptimo en los pisos montano, subalpino y alpino de zonas eurosiberianas aunque desciende a los pisos colinos.

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris, Poa trivialis subsp. feratiana

12. Phragmito-Magnocaricetea

Comunidades de distribución cosmopolita, por lo común de elevada cobertura, constituidas por heliófitos colonizadores de zonas anegadas gran parte del año, como zonas pantanosas, bordes de cursos de agua, lagunas, lodos húmedos y otras.

Alisma plantago-aquatica, Butomus umbellatus, Carex pseudocyperus, Cicuta virosa, Eleocharis palustris subsp. vulgaris, Glyceria fluitans, Lycopus europaeus, Lythrum salicaria, Phragmites australis, Rorippa amphibia, Rumex hydrolapathum, Schoenoplectus pungens, Sparganium erectum subsp. erectum, Veronica anagallis-aquatica

13. Oxycocco-Sphagnetea

Comunidades de elevada cobertura, constituidas básicamente por briófitos, especialmente pertenecientes al género Sphagnum, que se forman sobre zonas mal drenadas y encharcadas por aguas oligortróficas como las turberas abombadas. Estas comunidades están muy localizadas en la zona Eurosiberiana y son reliquias en la Mediterránea.

Drosera rotundifolia, Eriophorum vaginatum, Sphagnum viride

14. Scheuchzerio palustris-Caricetea nigrae

Comunidades de elevada cobertura y poco porte formadas principalmente por hemicriptófitos y neófitos hidrófilos que conviven con numerosos briófitos que, en zonas encharcadas, forman turberas planas.

Calliergon stramineum, Carex flava subsp. flava, Carex lepidocarpa subsp. nevadensis, Carex nigraEleocharis quinqueflora, Juncus alpinoarticulatus subsp. alpestris, Leontodon duboissi, Menyanthes trifoliataParnassia palustris, Pedicularis palustris, Pedicularis verticillata, Pinguicula vulgarisPotentilla palustris, Salix repens, Scorpidium revolvens, Sphagnum contortum, Sphagnum fallax, Sphagnum inundatum, Sphagnum platyphyllum, Tomentypnum nitens, Trichophorum caespitosum subsp. caespitosum, Triglochin palustre, Warnstorfia exannulata

15. Utricularietea intermedio-minoris

Vegetación sumergida de turberas y canales ácidos y alcalinos.

Sparganium minimum, Utricularia intermedia, Utricularia minor

3. Vegetación litoral y halófila

3a. Vegetación de las dunas costeras

16. Ammophiletea

Comunidades propias de sistemas dunares costeros formadas por geófitos, hemicriptófitos y caméfitos psammohalófilos.

Anthemis maritima, Cyperus capitatus, Euphorbia paralias, Lotus creticus, Medicago marina, Pancratium maritimumPolygonum maritimum

17. Cakiletea maritimae

Comunidades de plantas anuales o perennes halonitrófilas que son las primeras en colonizar las dunas y guijarrales costeros en suelos que están enriquecidos debido al aporte que supone los depósitos de arribazón de las mareas más intensas.

Beta maritima var. maritima, Cakile maritima, Chamaesyce peplis, Glaucium flavum, Salsola kali subsp. kali, Salsola kali var. polysarca

18. Honckenyo-Leymetea arenarii

Comunidad no presente en la Península Ibérica

3b. Vegetación halófila costera y continental

19. Crithmo-Limonietea

Comunidades típicas de los roquedos y acantilados litorales sometidos a maresías saladas, formadas por plantas pulviniformes, crasas, graminiformes o cespitosas, haloanemógenas rupestres y también cespitosas, de carácter permanente muy ricas en endemismos locales, sobre todo del género Limonium.

Asteriscus maritimus, Crithmum maritimum, Limonium virgatum, Plantago macrorhiza

20. Juncetea maritimi

Comunidades de vegetación perenne que agrupa los juncales y praderas halófilas o subhalófilas, de carácter permanente o serial.

Alopecurus bulbosus, Apium graveolens, Aster tripolium, Carex extensa, Festuca rubra subsp. pruinosa, Glaux maritima, Juncus gerardiJuncus maritimus, Limonium auriculae-ursifolium, Plantago maritima, Puccinellia rupestris, Triglochin maritima

21. Puccinellio-Salicornietea

Comunidad no presente en la Península Ibérica

22. Saginetea maritimae

Vegetación halonitrófila anual sometida a inundaciones temporales de agua salada o bien a una maresía salina continuada. El enriquecimiento del suelo en sustancias nitrogenadas puede provenir de la acción humana o de la rápida mineralización de los desechos orgánicos yacentes en el suelo.

Bupleurum tenuissimum, Catapodium marinum, Centaurium spicatum, Parapholis incurva, Parapholis strigosaPlantago coronopus var. stricta, Rhynchostegiella littorea, Sagina maritima, Spergularia bocconei, Spergularia marina

23. Sarcocornietea fruticosae

Comunidades que dominan en suelos salobres en mayor o menor grado y que son de humedad variable, formadas por neófitos, hemicriptófitos y caméfitos halófilos.

Artemisia gallica subsp. gallica, Limbarda crithmoides

24. Spartinetea maritimae

Comunidades de vegetación mareal oceánica que agrupa gramíneas perennes rizomatosas de espartinas marítimas, colonizadoras de los suelos sapropélicos de los infraesteros de los estuarios marinos solo emergidos durante la bajamar, de distribución litoral atlántica europea, noroeste africana y atlántica americana templada.

Spartina alterniflora, Spartina densiflora, Spartina x townsendii

25. Thero-Salicornietea

Comunidades de poca cobertura, en las que dominan terófitos crasicaules halófilos de Salicornia, plantas pioneras en suelos salinos del intermareal que sufren inundaciones periódicas y que carecen de acúmulos orgánicos. Aparecen en marismas, esteros, saladares, tanto costeros como continentales.

Salicornia europaea, Suaeda macrocarpa, Suaeda maritima

4. Vegetación casmofítica, glerícola y epifítica

4a. Vegetación casmofítica de grietas de rocas

26. Adiantetea

Comunidades formadas esencialmente por comunidades brio-pteridofíticas que colonizan zobre cantiles, paredes y peñascos rezumantes de aguas carbonatadas que precipitan sobre los restos orgánicos, por lo que en ocasiones forman torbas calcáreas.

Adiantum capillus-venerisDidymodon tophaceusEucladium verticillatumGymnostomum calcareum, Hypericum coadunatum, Hypericum nummulariumPellia fabbroniana, Southbya tophacea

27. Asplenietea trichomanis

Comunidades de escaso recubrimiento y constituidas por hemicriptófitos, geófitos o caméfitos que crece en las fisuras de peñascos, cantiles o muros secos o también sobre pequeñas repisas de rocas con una fina capa de tierra.

Artemisia chamaemelifolia subsp. chamaemelifolia, Cystopteris fragilis subsp. fragilis, Hieracium amplexicaule, Hieracium cordifolium, Phagnalon sordidum, Sanguisorba rupicola, Valeriana tripteris

28. Parietarietea

Comunidades rupícolas, murales o epífitas, integradas principalmente por casmofitos o casmocomofitos de apentencias nitrófilas, a los que suelen acompañar especies ruderales. Se presetan preferentemente en medios urbanícolas o de fuerte influencia antrópica, por lo general en exposiciónes frescas y umbrosas.

Antirrhinum majus subsp. litigiosum, Antirrhinum majus subsp. majus, Cheiranthus cheiri, Chelidonium majusCymbalaria muralisCyrtomium falcatum, Erigeron karwinskianus, Ficus carica, Hyosciamus albus, Matthiola incanaParietaria judaica, Sonchus tenerrimus var. tenerrimus, Umbilicus gaditanus, Umbilicus rupestris

29. Petrocoptido pyrenaicae-Sarcocapnetea enneaphyllae

Comunidades de casmófitos que crecen en extraplomos rocosos umbrosos de calizas o dolomitas en zonas montañosas y acantilados de la región Mediterránea y templada de la Península Ibérica y el norte de África.

Asplenium csikii, Sarcocapnos enneaphylla

4b. Vegetación casmocomofítica, epifítica y glerícola

30. Anomodonto-Polypodietea

Clase de vegetación perenne que se desarrollan preferentemente en ambientes forestales sombríos sobre troncos o superficies de rocas humectadas, que agrupa comunidades epifíticas y comofíticas ombrófilas y esciófilas, formada por briófitos, pteridófítos de pequeña talla epirrizomatosos y algunos espermatófitos especializados, .

Porella platyphylla

31. Greenovio-Aeonietea

Comunidad no presente en la Península Ibérica

32. Phagnalo saxatilis-Rumicetea indurati

Comunidades rupícolas colonizadoras de roquedos fragmentados con grandes grietas y fisuras amplias, así como taludes terrosso y ciertos acúmulos de pedregales no sujetos a deslizamientos.

Centaurea prolongoi, Dianthus broteri subsp. broteri, Rumex induratus, Scrophularia crithmifolia subsp. crithmifolia, Sedum hirsutum subsp. hirsutum, Sedum mucizonia

33. Thlaspietea rotundifolii

Vegetación propia de gleras y pedregales no estabilizados, tanto calcáreos como silíceos, emplazados sobre pendientes más o menos fuertes, normalmente al pie de farallones a partir de los cuales se generan los derrubios por criofracturación; en ocasiones pueden colonizar guijarrales fluviales.

Aethionema saxatile, Arrhenatherum murcicum, Biscutella valentina subsp. pyrenaica, Biscutella valentina subsp. valentina, Carduus carlinoides subsp. carlinoides, Conopodium pyrenaeum subsp. pumilum, Dracocephalum austriacum, Galeopsis ladanum, Linaria alpina subsp. aciculifolia, Linaria supina, Melica ciliata subsp. ciliata, Myosotis alpina, Ptychotis saxifraga, Rumex scutatus, Saxifraga oppositifolia subsp. oppositifolia, Saxifraga oppositifolia subsp. paradoxa, Silene vulgaris subsp. glareosa

5. Vegetación antropógena, de lindero de bosque y megafórbica

5a. Vegetación antropógena

34. Artemisietea vulgaris

Vegetación nitrófila formada por plantas herbáceas vivaces, bienales o incluso anuales de gran talla, que viven en medios antropógenos de suelos alterados, en general profundos y más o menos húmedos.

Artemisia absinthiumArtemisia vulgarisCirsium vulgare, Daucus carota, Echium vulgare subsp. vulgare, Lactuca serriolaMarrubium vulgare, Pastinaca sylvestris, Reseda lutea subsp. lutea, Salvia verbenaca subsp. verbenaca, Senecio erucifolius

35. Epilobietea angustifolii

Comunidades plantas vivaces, que están dominadas por hemicriptófitos de porte elevado y aspecto megafórbico, desarrolladas en suelos que han sufrido una rápida mineralización de la materia orgánica que ha sido ocasionada por talas, quemas, apertura de caminos o pistas forestales.

Epilobium angustifolium, Fragaria vesca, Omalotheca sylvatica, Senecio sylvaticus

36. Oryzetea sativae

Comunidades arvenses de los arrozales.

Schoenoplectus supinus

37. Pegano-Salsoletea

Vegetación nitrófila caméfita de alto poder de colonización que invade áreas casi totalmente desprovistas de vegetación tras roturaciones o abandono de cultivos, así como bordes de camino y zonas abusivamente pastoreadas.

Artemisia campestris subsp. glutinosa, Ballota hirsuta, Fagonia creticaLaunaea arborescensLycium intricatum, Peganum harmala, Ruta angustifoliaSantolina chamaecyparissus subsp. squarrosa

38. Polygono-Poetea annuae

Comunidades de distribución cosmopolita y escasa cobertura y porte dominadas por terófitos y hemicriptófitos que ocupan suelos enriquecidos en compuestos nitrogenados y sometidos a pisoteo intenso.

Bryum argenteumCoronopus didymusCotula australisPlantago coronopus var. coronopus, Poa annuaPoa infirmaPolygonum arenastrumPolygonum aviculare, Polygonum microspermum, Sagina apetalaSpergularia rubra var. rubra

39. Stellarietea mediae

Comunidades de porte y cobertura diversa, dominadas por terófitos de carácter arvense, viario o escionitrófilo, propias de suelos nitrificados.

Ajuga chamaepitys, Althaea hirsuta, Amaranthus retroflexus, Anthemis cotula, Atriplex patula, Bromus arvensis, Bromus hordeaceus, Bromus sterilis, Bromus tectorum, Calendula arvensis, Capsella bursa-pastoris, Capsella rubella, Cardaria draba, Cerastium glomeratum, Ceratocephala falcata, Chenopodium album, Crepis pulchra, Erodium malacoides subsp. malacoides, Eruca vesicaria subsp. sativa, Filago pyramidata, Gagea villosa, Holosteum umbellatum subsp. umbellatum, Matricaria perforata, Matricaria recutita, Mercurialis annua, Oxalis corniculata, Senecio vulgaris, Sinapis arvensisSolanum nigrum, Sonchus asper, Sonchus oleraceus, Stellaria media, Stellaria pallida, Valerianella locusta, Veronica arvensis, Viola arvensis subsp. arvensis

5b. Vegetación de lindero de bosque y megafórbica

40. Galio-Urticetea

Clase de vegetación que agrupa comunidades escionitrófilas antropógenas, meso-higrofíticas perennes, pero con muchas especies biennales y anuales, en las que son abundantes los hemicriptófitos y geófitos de gran tamaño y follaje exuberante, en ocasiones umbelíferas, así como las plantas escandentes. Prosperan en claros y márgenes de bosques o arboledas, mesofíticas o fluviales, así como en bordes de prados, muros y otras estaciones sombrías, influidas por el hombre o los animales, sobre suelos enriquecidos en nutrientes fosfatados y amoniacales, tanto en ambientes naturales y seminaturales como rurales o suburbanos.

Cuscuta europaeaErigeron annuus, Galium aparineLamium albumLamium maculatumPetasites pyrenaicusSolidago gigantea, Stellaria neglectaUrtica dioica

41. Cardamino hirsutae-Geranietea purpurei

Vegetación anual efímera, con un ciclo de vida de primavera y verano, que se desarrolla en hábitats nitrificados y semisombreados y que forma comunidades internas y externas de orlas de bosques y franjas arbustivas.

Anthriscus caucalis, Cardamine hirsuta, Centranthus calcitrapae, Draba muralis, Fumaria capreolata, Galium spurium, Geranium dissectum, Geranium purpureum, Geranium rotundifolium, Ranunculus parviflorus, Torilis arvensis subsp. neglecta, Torilis heterophylla, Torilis leptophylla, Torilis nodosa, Veronica cymbalaria

42. Mulgedio-Aconitetea

Comunidades formadas por megaforbios propios de suelos frescos y ricos en materia orgánica.

Aconitum anthora, Aconitum napellus subsp. vulgare, Aconitum vulparia subsp. neapolitanum, Athyrium distentifolium, Chaerophyllum hirsutumChaerophyllum villarsiiEpilobium alpestre, Hieracium juranum, Hieracium prenanthoides, Lastraea limbosperma, Meconopsis cambrica, Ranunculus aconitifoliusRanunculus platanifoliusRumex arifolius, Streptopus amplexifolius, Valeriana montana, Veratrum album

43. Trifolio-Geranietea

Comunidades herbáceas y vivaces, de alta cobertura, que son las orlas naturales, más o menos heliófilasde los bosques climáticos y de sus correspondientes mantos preforestales o espinosos.

Agrimonia eupatoria, Allium oleraceum, Anthemis triumfetti subsp. triumfetti, Aquilegia vulgaris subsp. hispanica, Arabis turrita, Astragalus glycyphyllos, Calamintha nepeta subsp. nepeta, Campanula rapunculus, Carex muricata subsp. lamprocarpa, Centaurea lingulata, Clinopodium vulgare, Cruciata glabra, Dactylorhiza insularis, Epipactis muelleri, Galium pumilum subsp. pinetorum, Inula conyza, Iris graminea, Laserpitium nestleri, Lathyrus cirrhosus, Lathyrus latifolius, Lathyrus sylvestris, Leucanthemum gracilicaule, Leucanthemum montanum subsp. vogtii, Melampyrum cristatum, Origanum vulgare, Pimpinella gracilis, Potentilla micrantha, Seseli libanotis, Silene latifoliaSilene nemoralis, Silene nutans, Stachys recta, Tanacetum corymbosum Thalictrum minus subsp. majus, Trifolium medium, Trifolium ochroleucon, Verbascum lychnitis, Vicia craccaVicia orobus, Vicia sepium, Vicia tenuifolia

6. Vegetación climatófila supraforestal criófila de suelos geliturbados

6a. Vegetación circumártica y eurosiberiana

44. Carici rupestris-Kobresietea myosuroidis

Comunidades criotemperadas, oroboreales y mesoporales desarrolladas por encima del límite del bosque, quiniófobas y expuestas al viento dominadas por gramíneas del género Kobresia y caméfitos enanos almohadillados a modo de comunidades herbáceas que crecen en suelos alpinos de tipo rendzina, calcáreos y geliturbados, en los Pirineos, Alpes, Balcanes, Cárpatos y Picos de Europa.

Astragalus alpinusAstragalus australis, Carex atrataCarex capillaris, Carex rupestris, Draba carinthiaca, Erigeron uniflorus subsp. uniflorus, Gentiana nivalis, Gentianella tenella, Kobresia myosuroides, Oxytropis campestris, Polygonum viviparum, Silene acaulis subsp. acaulis

45. Kobresio myosuroidis-Seslerietea caeruleae

Pastizales vivaces calcícolas desarrollados sobre suelos terrestres más o menos descarbonatados pero ricos en iones calcio, propios de las montañas calizas eurosiberianos desde el piso altimontano.

Acinos alpinus subsp. alpinus, Agrostis alpina, Anemone narcissiflora, Aster alpinus, Carex ferruginea subsp. tenax, Carex ornithopoda subsp. ornithopoda, Carex sempervirens subsp. sempervirens, Draba aizoides subsp. aizoides, Erigeron alpinus subsp. alpinus, Euphrasia salisburgensis, Gentiana verna subsp. verna, Helictotrichon sedenense subsp. sedenense, Lotus alpinus, Minuartia vernaMyosotis alpestris, Polygala alpestris, Polygala alpina, Sesleria caerulea subsp. caerulea, Soldanella alpina subsp. alpina, Stachys alopecuros

46. Caricetea curvulae

Pastos silicícolas o acidófilos desarrollados sobe suelos crioturbados, propios de los pisos subalpino y alpino.

Agrostis rupestris subsp. rupestris, Alchemilla pyrenaica, Androsace halleri, Arenaria ciliata subsp. moehringioides, Artemisia eriantha, Avenula versicolor, Campanula scheuchzeri subsp. scheuchzeri, Carex curvula subsp. curvula, Crepis conyzifolia, Festuca paniculata subsp. paniculata, Gentiana alpinaGentiana verna subsp. schleicheri, Hieracium hypeurum, Juncus trifidus, Leontodon pyrenaicus subsp. pyrenaicus, Leucanthemopsis alpina subsp. alpina, Minuartia recurva subsp. recurva, Minuartia sedoides, Pedicularis pyrenaica subsp. pyrenaica, Phyteuma hemisphaericum, Poa glauca, Primula integrifolia, Pulsatilla vernalisSaussurea alpina, Silene acaulis subsp. exscapa, Solidago virgaurea subsp. minuta, Veronica fruticulosa

47. Loiseleurio-Vaccinietea

Matorrales a menudo postrados de alta montaña, artoboreales, eurosiberianos y rocosianos.

Arctostaphylos alpinus, Dianthus barbatus, Empetrum hermaphroditum, Loiseleuria procumbens, Luzula lutea, Phyllodoce caerulea, Vaccinium vitis-idaea

48. Salicetea herbaceae

Comunidades quionófilas de los ventisqueros, que soportan una cobertura de nieve superior, en general, a los 9 meses.

Carex pyrenaica, Epilobium anagallidifolium, Omalotheca supina subsp. supina, Plantago atrata, Salix herbaceaSalix reticulata, Sedum alpestre, Sibbaldia procumbens, Veronica alpina subsp. alpina

6b. Vegetación orófila silicícola mediterránea occidental

49. Festucetea indigestae

Pastizales vivaces de carácter oromediterráneo desarrollados sobre suelos silíceos.

Jurinea humilis, Koeleria caudata subsp. crassipes, Leucanthemopsis pallida subsp. alpina, Plantago radicata subsp. radicata

7. Vegetación pratense y pascícola

7a. Pastizales terofíticos

50. Tuberarietea guttatae

Pastizales terofíticos no nitrófilos, pioneros y efímeros, de carácter xerofítico desarrollados sobre suelos tanto silíceos como carbonatados. Constituyen el punto inicial de las series de vegetación en medios naturales no alterados.

Acinos arvensis, Alyssum minutum, Alyssum simplex, Arenaria conimbricensis, Arenaria leptocladosArenaria serpyllifolia, Asterolinon linum-stellatumCerastium brachypetalum subsp. brachypetalum, Cerastium brachypetalum subsp. strigosum, Cerastium pumilum, Cerastium semidecandrum, Crucianella angustifoliaCrupina vulgarisErophila verna subsp. spathulata, Evax pygmaea, Galium parisienseHelianthemum ledifoliumHelianthemum papillareHelianthemum salicifolium var. intermedium, Helianthemum salicifolium var. salicifolium, Herniaria cinerea, Hippocrepis ciliataHippocrepis multisiliquosa, Lathyrus setifolius, Leontodon taraxacoides subsp. hispidus, Medicago coronataMedicago littoralisMedicago minimaMibora minima, Minuartia dichotoma, Minuartia hybrida subsp. hybrida, Petrorhagia nanteuiliiPistorinia hispanica, Prolongoa hispanica, Scleranthus polycarpos, Scleranthus verticillatus, Sedum rubensSilene colorata, Silene conica, Trifolium campestreTrifolium stellatumValerianella dentata, Veronica praecoxVeronica vernaVicia lathyroides

7b. Pastizales y prados vivaces xerofíticos y mesofíticos

51. Festuco-Brometea

Pastizales y prados vivaces dominados por hemicriptófitos mesoxerófilos desarrollados sobre sustratos ricos en bases, en suelos generalmente profundos.

Aceras anthropophorum, Allium carinatum, Anacamptis pyramidalis, Anthericum ramosum, Avenula pratensis subsp. pratensis, Bromus erectusCampanula glomerata subsp. glomerata, Carex caryophyllea, Carex montana, Centaurium erythraea subsp. erythraea, Centaurea scabiosa var. scabiosa, Cirsium acaule subsp. acaule, Dianthus carthusianorum, Erigeron acer, Euphorbia cyparissias, Euphrasia stricta, Filipendula vulgarisGagea pratensis, Galium verum var. verum, Himantoglossum hircinumKoeleria macrantha, Koeleria pyramidata, Leontodon hispidus subsp. hispidus, Linum catharticumMedicago falcataOnonis spinosa subsp. procurrens, Ophrys apifera, Ophrys insectifera subsp. insectifera, Orchis purpurea, Orchis ustulataOrobanche caryophyllacea, Orobanche elatior, Orobanche gracilis, Orobanche lutea, Phleum phleoidesPimpinella saxifragaPlantago mediaPrunella laciniata, Salvia pratensis, Sanguisorba minor subsp. minor, Scabiosa columbaria subsp. columbaria, Spiranthes spiralis, Teucrium chamaedrys subsp. chamaedrys, Thymus pulegioides

52. Festuco hystricis-Ononidetea striatae

Pastos secos y matorrales almohadillados basófilos, orófilos y quiniófobos, formados principalmente por hemicriptófitos cespitosos y caméfitos, a veces pulviniformes, que prosperan sobre suelos poco profundos, una parte de ellos sometidos durante la época fría a frecuentes fenómenos de crioturbación.

Achillea odorata, Acinos alpinus subsp. meridionalis, Adonis vernalis, Aethionema marginatum, Allium senescens subsp. montanum, Alyssum serpyllifolium subsp. serpyllifolium, Anthericum liliago, Anthyllis montana, Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides, Arenaria grandiflora, Artemisia alba, Aster linosyrisBupleurum ranunculoides, Carduncellus monspelliensium, Carex humilis, Carex liparocarpos, Chamaespartium delphinense, Coronilla minima subsp. minima, Draba aizoides subsp. estevei, Festuca gautieri, Festuca gracilior, Fumana procumbens subsp. procumbens, Globularia borjae, Inula montana, Koeleria vallesiana subsp. humilis, Lotus corniculatus subsp. delortii, Medicago suffruticosa, Ononis cristata, Orchis mascula subsp. mascula, Paronychia kapela subsp. serpyllifolia, Plantago monosperma, Poa badensis subsp. multiflora, Potentilla cinerea, Potentilla neumanniana var. hirsuta, Potentilla xzapateri, Ranunculus gramineus var. gramineus, Satureja montana subsp. montana, Serratula nudicaulis, Seseli montanum subsp. montanum, Tragopogon lamottei, Trinia glauca, Valeriana tuberosa

53. Koelerio-Corynephoretea

Pastizales perennes pioneros psamófilos eurosiberianos.

Carex arenaria, Corynephorus canescens

54. Poetea bulbosae

Pastizales de pequeño porte dominados por Poa bulbosa y otros hemicriptófitos y terófitos especializados, propios de lugares de paso y pastoreo de ganados, especialmente ovino y caprino, sobre suelos con cierta humedad. Tienen su óptimo en el mediterráneo occidental, con ligeras irradiaciones en territorios próximos de la Región Eurosiberiana.

Bellis annua subsp. annua, Bellis annua subsp. microcephala, Bellis sylvestris var. pappulosa, Bellis sylvestris var. sylvestris, Gynandriris sisyrinchium, Leontodon tuberosus

55. Sedo-Scleranthetea

Comunidades herbáceas de escasa cobertura por lo general, que están dominadas por caméfitos de hojas crasas y hemicriptófitos, que colonizan suelos terrestres incipientes.

Anthemis saxatilis, Potentilla hirta, Sempervivum tectorum, Taraxacum laevigatum

56. Lygeo-Stipetea

Pastizales dominados por gramíneas vivaces, duras, de porte generalmente elevado y profundamente enraizadas (espartales, albardinales, lastonares y cerrillares) que se asientan en suelos permeables y profundos en los pisos termo, mesa, supra y oromediterráneo del occidente de la Región Mediterránea.

Allium pallens, Allium sphaerocephalon, Allium stearnii, Arrhenatherum album, Asphodelus cerasiferus, Bituminaria bituminosa, Brachypodium retusum, Convolvulus althaeoides, Dactylis hispanica subsp. hispanica, Dipcadi serotinum, Gladiolus italicus, Ophrys vernixia, Phagnalon saxatile subsp. saxatile

57. Stipo giganteae-Agrostietea castellanae

Comunidades pradereñas, con frecuencia amacolladas, desde céspedes a elati-perennigraminedas, silicícolas y acidófilas, en las que suelen ser comunes numerosas gramíneas y hierbas vivaces, con las que conviven algunas plantas anuales.

Agrostis castellana, Dactylis hispanica subsp. lusitanica, Festuca paniculata subsp. multispiculata, Gaudinia fragilis var. fragilis, Malva tournefortiana, Sanguisorba verrucosa

58. Violetea calaminariae

Comunidad no presente en la Península Ibérica

7c. Vegetación de praderas antropizadas por siega y pastoreo

59. Molinio-Arrhenatheretea

Vegetación herbácea vivaz formada por prados juncales y ocasionalmente comunidades de megaforbios ligadas a suelos frescos, profundos o temporalmente encharcados y que en general poseen un cierto carácter antropozoógeno. De óptimo eurosiberiano, alcanzan la Región Mediterránea con mayor carácter edafohigrófilo.

Agrostis capillaris, Agrostis xmurbeckii, Alopecurus pratensisAnthoxanthum odoratum subsp. odoratum, Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum, Cardamine pratensisCarex distans, Carex flacca, Centaurea jaceaCerastium fontanum subsp. vulgare, Crepis capillaris, Dactylis glomerata, Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis, Dactylorhiza sambucina, Euphrasia rostkoviana, Festuca pratensisHolcus lanatusHypericum tetrapterum, Knautia arvernensis, Lathyrus pratensis, Linum angustifolium, Lotus corniculatus subsp. corniculatus, Oenanthe lachenaliiOrchis coriophora subsp. coriophora, Orchis coriophora subsp. martrinii, Orchis laxiflora, Phleum pratense subsp. serotinum, Plantago lanceolata subsp. lanceolata, Poa pratensisPoa trivialis subsp. trivialis, Prunella vulgaris, Ranunculus acris subsp. despectus, Rhinanthus minorRumex acetosa subsp. acetosa, Sanguisorba officinalisSchoenus nigricans, Senecio helenitis subsp. macrochaetus, Senecio jacobea, Tephroseris helenitis subsp. macrochaetus, Trifolium pratense

60. Nardetea strictae

Comunidades de las praderas cespitosas cerradas y tupidas, muy ácidas, mesofíticas y meso-higrofíticas, bastante pastadas por el ganado o la fauna herbívora (cervunales). Por lo general, representan etapas seriales de bosques deciduos, mixtos o de coníferas, aunque también pueden evidenciar comunidades permanentes primarias, vinculadas a una permanencia de la nieve hasta el comienzo del verano, sobre todo por encima del límite superior de los bosques, desarrolladas sobre suelos frescos en verano desde orgánico-minerales a turboso-minerales, humíferos, empardecidos o podsolizados, al menos con un largo periodo de hidromorfía temporal.

Antennaria dioica, Carex umbrosa subsp. huetiana, Coeloglossum viride, Festuca paniculata subsp. fontqueri, Gagea soleirolii, Hypericum maculatum, Ophioglossum azoricumScilla verna

8. Vegetación serial sufruticosa, fruticosa y arbustiva

8a. Vegetación serial sufruticosa

61. Calluno-Ulicetea

Comunidades seriales silicícolas (brezales, brezal-jarales, brezal-tojares, etc.), que puede tener carácter permanente en acantilados litorales sometidos a frecuentes maresías o en suelos higroturbosos, meso, micro y nanofruticosas, en las que son abundantes especies formadoras de una materia orgánica muy ácida que tiende a podsolizar los suelos; son propias de bioclimas termo-orotemplados y termo-supramediterráneos subhúmedoultrahiperhúmedos, oceánicos e hiperoceánicos, de distribución atlántica europea, subatlántica, pirenaicocevenense, mediterránea iberoatlántica, oroibérica y tingitana. La notable extensión que adquirieron estos brezales se debió a la destrucción por talas, fuegos y pastoreos excesivos, de los bosques originarios, de las altifruticedas formadoras de tangel o humus mulliforme y de las praderas productivas.

Agrostis curtisii, Allium ericetorum, Avenula lodunensis subsp. lodunensis, Calluna vulgaris f. vulgaris, Erica cinerea, Erica scoparia, Erica vagans, Genista pilosa, Halimium alyssoides, Halimium umbellatum, Glandora prostrata, Scorzonera humilis, Simethis mattiazzi, Tuberaria lignosa, Ulex latebracteatus, Ulex minorViola lactea

62. Cisto-Lavanduletea

Comunidades de vegetación serial (jarales, tomillares, cantuesales, etc.) formada por meso y nanofruticedas silicícolas, en las que son frecuentes las cistáceas y labiadas aromáticas productoras de una materia orgánica muy ácida, termo-supramediterránea semiáridosubhúmeda, hiperoceánica moderada a continental moderada, de distribución mediterránea occidental y norteafricana. La gran extensión de estos matorrales en la Península Ibérica se debe a la continuada destrucción de los bosques, dehesas y altifruticedas retamoides que les orlan y sustituyen, debido a fuegos, talas y pastoreos excesivos, seguidos de una decapitación de los horizontes superiores del suelo.

Armeria colorata, Calluna vulgaris f. elegantissima, Cistus salviifoliusCytinus hypocistis subsp. macracanthus, Halimium viscosum, Orchis mascula subsp. olbiensis, Orchis morio subsp. champagneuxii, Orchis morio subsp. picta

63. Cisto-Micromerietea

Comunidad no presente en la Península Ibérica

64. Rosmarinetea officinalis

Comunidades de matorrales basófilos ricos en caméfitos y nanofanerófitos que abundan en los suelos carbonatados erosionados, decapitados y poco desarrollados. Se presenta, en la Región Mediterránea, desde el piso termomediterráneo al oromediterráneo, penetrando algo en el piso seco subhúmedo eurosiberiano occidental. Estos matorrales, aliagares, tomillares,... significan estadíos o etapas seriales muy degradadas en relación con la vegetación climatófila o edafoxerófila.

Anthyllis cytisoidesAnthyllis vulneraria subsp. gandogeri, Aphyllanthes monspeliensisArgyrolobium zanoniiAsperula cynanchica subsp. brachysiphon, Astragalus chlorocyaneus, Astragalus granatensis, Atractylis humilisBupleurum fruticescensCheirolophus intybaceus, Cistus albidus, Convolvulus lanuginosus subsp. lanuginosus, Coris monspeliensisCoronilla minima subsp. lotoides, Digitalis obscura subsp. obscura, Dorycnium pentaphyllum var. pentaphyllum, Fumana ericoides subsp. ericoides, Fumana hispidulaFumana thymifoliaGlobularia alypumHelianthemum syriacumHelianthemum violaceumHippocrepis squamataOnonis tridentata subsp. angustifolia, Picris hispanica, Rosmarinus officinalis, Sideritis incana var. incana, Staehelina dubiaThesium humifusum subsp. divaricatum, Thymelaea hirsutaThymus vulgaris subsp. vulgaris

8b. Vegetación serial arbustiva y de margen de bosque

65. Cytisetea scopario-striati

Comunidades retamoides integradas por arbustos más o menos áfilos, de gran talla que se desarrollan tanto en suelos silíceos como calizos. Constituyen orlas naturales o primeras etapas de sustitución de diversos bosques climatófilos mediterráneo occidentales, atlánticos y subatlánticos.

Adenocarpus complicatus, Adenocarpus telonensis, Cytisus scoparius subsp. reverchonii, Pteridium aquilinum var. aquilinum, Retama sphaerocarpa

66. Rhamno-Prunetea

Vegetación arbustiva caducifolia con frecuencia espinosa, que protege, bordea o sustituye bosques generalmente caducifolios desarrollados sobre sustratos eútrofos, de distribución eurosiberiana y submediterránea.

Amelanchier ovalis, Clematis vitalba, Cornus sanguinea, Crataegus monogyna, Prunus insititia, Prunus spinosa, Rosa canina, Rubus caesius, Sambucus nigra

67. Lonicero-Rubetea plicati

Comunidad no presente en la Península Ibérica

9. Vegetación potencial forestal, preforestal, semidesértica y desértica: bosques, arbustedas, semidesiertos y desiertos

9a. Arbustedas y bosques palustres, quionófilos o primocolonizadores riparios

68. Alnetea glutinosae

Alisedas y saucedas pantanosas atlántico-centroeuropeas y lusitano-andaluzas litorales.

Carex laevigataSphagnum squarrosumThelypteris palustris

69. Betulo carpaticae-Alnetea viridis

Altifruticedas quionófilas y orotempladas pirenaico-alpino-carpáticobalcánicas y orocantábricas.

Alnus viridis, Salix auritaSalix myrsinifoliaSalix pentandraSalix phylicifolia subsp. basaltica

70. Nerio-Tamaricetea

Comunidades arbustivas ligadas a bordes de cursos de agua en ambientes secos o semiáridos, afectados por importantes fluctuaciones de la capa freática y por suelos y aguas con elevado contenido en sales. Estas comunidades reemplazan a las de Populetalia albae donde el clima es árido o semiárido en las regiones mediterráneas.

Nerium oleander, Polygonum equisetiforme, Tamarix africana var. africana, Tamarix mascatensis

71. Salici purpureae-Populetea nigrae

Saucedas arbustivas colonizadoras de los cauces de ríos y arroyos, capaces de soportar tanto las fuertes avenidas como ciertos periodos de estiaje en los arroyos de curso irregular. Distribución tanto mediterránea como eurosiberiana.

Alnus glutinosa, Brachypodium sylvaticum, Elymus caninusEquisetum hyemaleEquisetum telmateia, Frangula alnus subsp. alnus, Humulus lupulus, Populus nigra, Saponaria officinalis, Solanum dulcamara, Vitis vinifera subsp. sylvestris

72. Erico-Pinetea

Comunidad no presente en la Península Ibérica

9b. Vegetación climatófila y edafófila potencial mediterránea y eurosiberiana

73. Lauro azoricae-Juniperetea brevifoliae

Comunidad no presente en la Península Ibérica

74. Junipero sabinae-Pinetea sylvestris

Clase de vegetación que agrupa las comunidades de los bosques climatófilos y ocasionalmente edafoxerófilos de pinos albares y pinos salgareños, en muchos casos relictos periglaciares, así como microbosques de sabinas albares y fruticedas de enebros y sabinas rastreras de distribución mediterránea occidental y alpino-pirenaica, con óptimo peninsular ibérico. Estos bosques y fruticedas, muchos de ellos relictos periglaciares fueron sustituidos en una buena parte de Europa suroccidental, durante los periodos lluviosos estivales oceánicos del holoceno, por los bosques deciduos y aciculifolios templados.

Avenella flexuosa subsp. iberica, Juniperus sabina, Orchis spitzelii

75. Quercetea ilicis

Bosques y matorrales densos de carácter perennifolio y esclerófilo, desarrollados sobre todo tipo de sustratos pero sensibles y limitados por la hidromorfía permanente o temporal del suelo. Consitutyen la vegetación climatófila, edafófila permanente o arbustiva sustituyente de bosques esclerófilos mediterráneos. Aunque presenta su óptimo en la región mediterránea, penetra de forma relicta en zonas secas de la región eurosiberiana.

Arisarum simorrhinum, Arisarum vulgare, Asparagus acutifolius, Biarum arundanum, Carex halleriana, Clematis cirrhosa var. balearica, Clematis cirrhosa subsp. cirrhosa, Clematis flammula var. flammula, Colutea hispanica, Daphne gnidium, Eryngium tricuspidatum, Lonicera etruscaLonicera implexa subsp. implexa, Neotinea maculata, Olea europaea subsp. sylvestris, Phillyrea latifolia subsp. media, Pulicaria odora, Rhamnus alaternus var. alaternus, Rubia peregrina subsp. longifolia, Rubia peregrina subsp. peregrina, Smilax aspera var. aspera, Vincetoxicum nigrum

76. Querco-Fagetea

Bosques y espinares mesofíticos o higrofíticos, indiferentes a la naturaleza química del substrato, caducifolios, de óptimo eurosiberiano, pero que penetran frecuentemente en áreas lluviosas (al menos ombroclima subhúmedo) y en las riberas de los ríos de la región Mediterránea.

Acer campestre, Ajuga reptans, Anemone nemorosa, Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris, Arum maculatum, Campanula trachelium, Carex depauperata, Carex digitata, Cephalanthera damasoniumCephalanthera longifoliaCephalanthera rubra, Conopodium pyrenaeum subsp. pyrenaeum, Convallaria majalis, Crepis lampsanoides, Daphne laureola subsp. laureola, Dryopteris affinis subsp. affinis, Dryopteris borreri, Dryopteris dilatata, Dryopteris filix-mas, Epipactis helleborine subsp. helleborine, Epipactis microphylla, Euphorbia amygdaloides, Euphorbia hybernaFagus sylvatica, Festuca heterophylla, Galanthus nivalis, Hedera helix, Helleborus foetidus, Hepatica nobilis, Hieracium glaucinum, Hieracium murorum, Hyacinthoides non-scripta, Ilex aquifolium, Lathraea squamaria, Lilium martagon, Limodorum abortivum subsp. abortivum, Melica nutans, Melitis melissophyllum, Mercurialis perennis, Mycelis muralis, Orchis langei, Oxalis acetosella, Platanthera bifolia, Poa nemoralis subsp. nemoralis, Polystichum aculeatum, Primula acaulis subsp. acaulis, Primula veris subsp. veris, Quercus robur subsp. robur, Rosa arvensis, Sanicula europaea, Solidago virgaurea subsp. virgaurea, Stachys officinalis, Stellaria holostea, Stellaria nemorum subsp. nemorum, Taxus baccata, Tilia xvulgaris, Viola reichenbachiana

77. Vaccinio-Piceetea



Corallorhiza trifida, Lonicera caerulea, Moneses uniflora, Orthilia secunda, Pyrola chlorantha, Rosa pendulina