Hayedo de La Enraimada


Información básica

Nombre: Hayedo de La Enraimada
Lugar: Coto de Buenamadre
País: España
Comunidad: Principado de Asturias
Provincia: Asturias
Comarca: Camino Real de la Mesa
Municipio: Somiedo

Tipo de lugar: Elemento de interés natural. Bosque

Situación


Coordenadas: 43.07917,-6.23745

Descripción

Hayedo de La Enraimada
Hayedo de La Enraimada
Al igual que el parque de Redes y Muniellos, Somiedo está declarado Reserva de la Biosfera por la UNESCO. Y esto es debido a que presenta lugares de extrema riqueza biológica que merece la pena conservar; uno de ellos es el bosque de La Enraimada.

Este bosque se encuentra por encima de la localidad de Coto de Buenamadre, y se puede recorrer siguiendo la ruta P.R. AS-11. Ruta de la Braña de Mumián, que conduce a la Braña de Mumián y posteriormente a la localidad de Llamardal, ya en el valle del río Somiedo. El bosque es una zona de uso restringido, por lo que está prohibido abandonar el sendero que lo cruza; por ello debemos guardar el máximo respeto por la naturaleza y guardar silencio para oir la vida del bosque.

Puede conocer las principales especies que viven en este bosque en el apartado de flora y fauna.

Flora

El bosque de La Enraimada es un hayedo desarrollado sobre suelo rico, calizo, eutrofo, que recibe numerosas precipitaciones, ya sea en forma de lluvia o de niebla. Aunque la especie dominante sea el haya (Fagus sylvatica), también es posible observar aquí el roble albar (Quercus petraea), fresnos (Fraxinus excelsior), arces (Acer pseudoplatanus) y tejos (Taxus baccata).

En el sotobosque abundan especies muy conocidas, como el espino albar (Crataegus monogyna), el mostajo (Sorbus aria), el acebo (Ilex aquifolium), el endrino (Prunus spinosa) y el avellano (Corylus avellana).

Abundan plantas de flores llamativas, como la acederilla (Oxalis acetosella), el jacinto estrellado (Scilla lilio-hyacinthus) y también la azucena silvestre (Lilium martagon). Entre las plantas difíciles de encontrar en otros lugares tenemos la madreselva Lonicera xylosteum y la belladona (Atropa belladonna).

Listado de flora del lugar

Aquí podrás consultar 299 especies de plantas y hongos que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 5 km alrededor de este lugar.

Aceras anthropophorum (Magnoliophyta)
Acrospermum graminum (Ascomycota)
Agrostis capillaris (Magnoliophyta)
Allantoporthe decedens (Ascomycota)
Amaurodon viridis (Basidiomycota)
Amphisphaerella xylostei (Ascomycota)
Aneura pinguis (Marchantiophyta)
Annulohypoxylon cohaerens (Ascomycota)
Anomodon viticulosus (Bryophyta)
Anthemis arvensis (Magnoliophyta)
Anthostomella appendiculosa (Ascomycota)
Anthracobia uncinata (Ascomycota)
Antinoa strobilina (Ascomycota)
Apometzgeria pubescens (Marchantiophyta)
Ascobolus behnitziensis (Ascomycota)
Astragalus monspessulanus (Magnoliophyta)
Atropa belladonna (Magnoliophyta)
Avenella flexuosa subsp. flexuosa (Magnoliophyta)
Ballota nigra (Magnoliophyta)
Basidioradulum crustosum (Basidiomycota)
Bertia latispora (Ascomycota)
Botryosphaeria dothidea (Ascomycota)
Brachypodium distachyon (Magnoliophyta)
Brachythecium rutabulum (Bryophyta)
Briza media (Magnoliophyta)
Brunnipila calyculiformis (Ascomycota)
Bryum capillare (Bryophyta)
Bryum pallescens (Bryophyta)
Bryum pseudotriquetrum (Bryophyta)
Calloria neglecta (Ascomycota)
Calycellina rubescens (Ascomycota)
Calycina confluens (Ascomycota)
Calycina vulgaris (Ascomycota)
Campanula mariaceballii (Magnoliophyta)
Capronia nigerrima (Ascomycota)
Carex davalliana (Magnoliophyta)
Carex humilis (Magnoliophyta)
Cephalanthera longifolia (Magnoliophyta)
Cercophora coprophila (Ascomycota)
Chaetosphaerella phaeostroma (Ascomycota)
Cirriphyllum crassinervium (Bryophyta)
Cistella grumosa (Ascomycota)
Claussenomyces atrovirens (Ascomycota)
Clitocybe fragilipes (Basidiomycota)
Clitocybe nitrophila (Basidiomycota)
Colpoma quercinum (Ascomycota)
Conocephalum salebrosum (Marchantiophyta)
Coprinopsis poliomalla (Basidiomycota)
Coprotus subcylindrosporus (Ascomycota)
Cortinarius elegantissimus (Basidiomycota)
Cortinarius foetens (Basidiomycota)
Cortinarius hinnuleus (Basidiomycota)
Cortinarius nanceiensis (Basidiomycota)
Cortinarius splendens (Basidiomycota)
Cortinarius talus (Basidiomycota)
Cortinarius vulpinus (Basidiomycota)
Crepis albida (Magnoliophyta)
Cryptosphaeria eunomia (Ascomycota)
Cryptosporella corylina (Ascomycota)
Ctenidium molluscum (Bryophyta)
Cucurbitaria obducens (Ascomycota)
Cucurbitaria spartii (Ascomycota)
Cyanonectria buxi (Ascomycota)
Cytisus scoparius subsp. scoparius (Magnoliophyta)
Daphne laureola (Magnoliophyta)
Dasyscyphella montana (Ascomycota)
Dermea prunastri (Ascomycota)
Diaporthe inaequalis (Ascomycota)
Diaporthe rudis (Ascomycota)
Diatrype decorticata (Ascomycota)
Didymodon tophaceus (Bryophyta)
Didymosphaeria futilis (Ascomycota)
Diplocarpon rosae (Ascomycota)
Durella melanochlora (Ascomycota)
Enchnoa infernalis (Ascomycota)
Epibryon plagiochilae (Ascomycota)
Epilobium montanum (Magnoliophyta)
Epipactis helleborine subsp. helleborine (Magnoliophyta)
Epipactis palustris (Magnoliophyta)
Episphaeria fraxinicola (Basidiomycota)
Erysiphe aquilegiae var. aquilegiae (Ascomycota)
Erysiphe depressa (Ascomycota)
Erysiphe syringae (Ascomycota)
Eucladium verticillatum (Bryophyta)
Eurhynchium striatulum (Bryophyta)
Exidiopsis galzinii (Basidiomycota)
Fenestella princeps (Ascomycota)
Festuca hystrix (Magnoliophyta)
Fissidens grandifrons (Bryophyta)
Funaria hygrometrica (Bryophyta)
Galium odoratum (Magnoliophyta)
Geejayessia desmazieri (Ascomycota)
Genabea cerebriformis (Ascomycota)
Gibberella pulicaris (Ascomycota)
Glyceria declinata (Magnoliophyta)
Gnomonia cerastis (Ascomycota)
Gnomonia incrassata (Ascomycota)
Graddonidiscus hispanicus (Ascomycota)
Grimmia decipiens (Bryophyta)
Grimmia ovalis (Bryophyta)
Grimmia pulvinata (Bryophyta)
Groenlandia densa (Magnoliophyta)
Guignardia punctoidea (Ascomycota)
Gymnopus fagiphilus (Basidiomycota)
Gymnopus fuscopurpureus (Basidiomycota)
Gymnopus impudicus (Basidiomycota)
Hebeloma laterinum (Basidiomycota)
Hebeloma sinapizans (Basidiomycota)
Helianthemum apenninum subsp. cantabricum (Magnoliophyta)
Helianthemum nummularium (Magnoliophyta)
Helminthosphaeria corticiorum (Ascomycota)
Hemimycena cephalotricha (Basidiomycota)
Hemimycena mairei (Basidiomycota)
Hiemsia pseudoampezzana (Ascomycota)
Hohenbuehelia auriscalpium (Basidiomycota)
Homalothecium lutescens (Bryophyta)
Homalothecium sericeum (Bryophyta)
Hyaloscypha albohyalina (Ascomycota)
Hydnobolites cerebriformis (Ascomycota)
Hydropisphaera erubescens (Ascomycota)
Hygrocybe subglobispora (Basidiomycota)
Hymenolobus procumbens subsp. pauciflorus (Magnoliophyta)
Hymenoscyphus laetus (Ascomycota)
Hymenoscyphus ombrophiliformis (Ascomycota)
Hymenoscyphus rokebyensis (Ascomycota)
Hymenoscyphus serotinus (Ascomycota)
Hymenoscyphus vernus (Ascomycota)
Hymenostylium recurvirostrum (Bryophyta)
Hymenostylium recurvirostrum subsp. insigne (Bryophyta)
Hyphodiscus viridipilosus (Ascomycota)
Hypnum lacunosum (Bryophyta)
Hypoxylon julianii (Ascomycota)
Inocybe erubescens (Basidiomycota)
Inocybe flocculosa (Basidiomycota)
Inula montana (Magnoliophyta)
Iris latifolia (Magnoliophyta)
Jungermannia atrovirens (Marchantiophyta)
Jurinea humilis (Magnoliophyta)
Lactuca tenerrima (Magnoliophyta)
Lasiosphaeria strigosa (Ascomycota)
Lasiosphaeria stuppea (Ascomycota)
Lepiota cristatoides (Basidiomycota)
Lepiota helveola (Basidiomycota)
Leptoglossum tremulum (Basidiomycota)
Leptosphaeria acuta (Ascomycota)
Leptosphaeria macrospora (Ascomycota)
Leucodon sciuroides (Bryophyta)
Linospora capreae (Ascomycota)
Listera ovata (Magnoliophyta)
Lonicera xylosteum (Magnoliophyta)
Lopadostoma meridionale (Ascomycota)
Lophiostoma macrostomoides (Ascomycota)
Lophiostoma macrostomum (Ascomycota)
Lophiostoma nucula (Ascomycota)
Lophium elegans (Ascomycota)
Lophodermium petiolicolum (Ascomycota)
Lophodermium pinastri (Ascomycota)
Marasmius torquescens (Basidiomycota)
Mazzantia napelli (Ascomycota)
Meconopsis cambrica (Magnoliophyta)
Melanconis flavovirens (Ascomycota)
Melogramma spiniferum (Ascomycota)
Microstroma juglandis (Basidiomycota)
Microthyrium macrosporum (Ascomycota)
Mitrophora semilibera (Ascomycota)
Molinia caerulea (Magnoliophyta)
Mollisia cinerea (Ascomycota)
Mycena albidolilacea (Basidiomycota)
Mycena atropapillata (Basidiomycota)
Mycena filopes (Basidiomycota)
Mycena pseudopicta (Basidiomycota)
Mycosphaerella superflua (Ascomycota)
Naemacyclus caulium (Ascomycota)
Naevala perexigua (Ascomycota)
Natantiella ligneola (Ascomycota)
Neckera complanata (Bryophyta)
Neckera crispa (Bryophyta)
Nectria cinnabarina (Ascomycota)
Nemania serpens (Ascomycota)
Neomassariosphaeria grandispora (Ascomycota)
Neonectria coccinea (Ascomycota)
Neottia nidus-avis (Magnoliophyta)
Nodulosphaeria aquilana (Ascomycota)
Nodulosphaeria derasa (Ascomycota)
Nodulosphaeria modesta (Ascomycota)
Octospora rubricosa (Ascomycota)
Olla transiens (Ascomycota)
Ononis pusilla (Magnoliophyta)
Ononis pusilla subsp. pusilla (Magnoliophyta)
Ophiobolus constrictus (Ascomycota)
Ophiognomonia melanostyla (Ascomycota)
Ophrys sphegodes (Magnoliophyta)
Ornithogalum pyrenaicum (Magnoliophyta)
Orthothecium rufescens (Bryophyta)
Orthotrichum anomalum (Bryophyta)
Ostropa barbara (Ascomycota)
Palustriella commutata (Marchantiophyta)
Palustriella falcata (Marchantiophyta)
Parasola leiocephala (Basidiomycota)
Parorbiliopsis minuta (Ascomycota)
Pellia endiviifolia (Marchantiophyta)
Peniophora rufomarginata (Basidiomycota)
Petrocoptis pyrenaica subsp. glaucifolia (Magnoliophyta)
Peucedanum carvifolia (Magnoliophyta)
Pezoloma ciliifera (Ascomycota)
Phaeosphaeria eustoma (Ascomycota)
Phaeosphaeria herpotrichoides (Ascomycota)
Philonotis calcarea (Bryophyta)
Phlebia uda (Basidiomycota)
Pholiota lucifera (Basidiomycota)
Pholiotina teneroides (Basidiomycota)
Phyteuma orbiculare (Magnoliophyta)
Pirottaea brevipila (Ascomycota)
Pirottaea imbricata (Ascomycota)
Plagiostoma aesculi (Ascomycota)
Plenodomus libanotidis (Ascomycota)
Pleospora ambigua (Ascomycota)
Pleospora brachyspora (Ascomycota)
Pleospora coluteae (Ascomycota)
Pleospora penicillus (Ascomycota)
Pleospora vitalbae (Ascomycota)
Poa pratensis (Magnoliophyta)
Podospora granulostriata (Ascomycota)
Podospora pyriformis (Ascomycota)
Polygonatum odoratum (Magnoliophyta)
Porella arboris-vitae (Marchantiophyta)
Porella baueri (Marchantiophyta)
Porotheleum fimbriatum (Basidiomycota)
Potentilla crantzii (Magnoliophyta)
Preissia quadrata (Marchantiophyta)
Prosthecium pyriforme (Ascomycota)
Prunus spinosa (Magnoliophyta)
Psathyrella phegophila (Basidiomycota)
Psathyrella pseudocorrugis (Basidiomycota)
Psathyrella pseudogracilis (Basidiomycota)
Pseudombrophila fuscolilacina (Ascomycota)
Pseudonectria rousseliana (Ascomycota)
Pseudovalsa umbonata (Ascomycota)
Psilachnum lanceolatoparaphysatum (Ascomycota)
Psilocistella conincola (Ascomycota)
Psilocybe phyllogena (Basidiomycota)
Puccinia arenariae (Basidiomycota)
Puccinia festucae (Basidiomycota)
Puccinia recondita subsp. recondita (Basidiomycota)
Puccinia vincae (Basidiomycota)
Pyrenopeziza arctii (Ascomycota)
Pyrenopeziza karstenii (Ascomycota)
Racomitrium elongatum (Bryophyta)
Ramaria decurrens (Basidiomycota)
Ramaria flava (Basidiomycota)
Ramaria flavescens (Basidiomycota)
Ranunculus gramineus (Magnoliophyta)
Rhamnus alpina (Magnoliophyta)
Rhytidium rugosum (Bryophyta)
Rimbachia neckerae (Basidiomycota)
Rivasmartinezia vazquezii (Magnoliophyta)
Rosa micrantha (Magnoliophyta)
Rosa villosa (Magnoliophyta)
Rosellinia callosa (Ascomycota)
Rumex scutatus (Magnoliophyta)
Rutstroemia petiolorum (Ascomycota)
Saccobolus beckii (Ascomycota)
Salix bicolor (Magnoliophyta)
Sawadaea bicornis (Ascomycota)
Schistidium crassipilum (Bryophyta)
Schistidium elegantulum (Bryophyta)
Scutellinia decipiens (Ascomycota)
Scutoscypha fagina (Ascomycota)
Scytinostroma hemidichophyticum (Basidiomycota)
Silene conica (Magnoliophyta)
Sowerbyella fagicola (Ascomycota)
Sphaeronaemella fimicola (Ascomycota)
Sphaerotheca pannosa (Ascomycota)
Splanchnonema foedans (Ascomycota)
Sporormia fimetaria (Ascomycota)
Sporormiella pascua (Ascomycota)
Symphyosirinia chaerophylli (Ascomycota)
Syntrichia montana (Bryophyta)
Syntrichia ruralis (Bryophyta)
Tephrocybe boudieri (Basidiomycota)
Thyronectria ilicicola (Ascomycota)
Tortella tortuosa (Bryophyta)
Trematosphaeria hydrela (Ascomycota)
Tricholoma sulphurescens (Basidiomycota)
Trichopeziza subsulphurea (Ascomycota)
Tuberaria guttata (Magnoliophyta)
Tubulicrinis inornatus (Ascomycota)
Tulostoma niveum (Basidiomycota)
Umbilicus heylandianus (Magnoliophyta)
Unguiculariopsis rehmii (Ascomycota)
Unguiculella eurotioides (Ascomycota)
Unguiculella tityri (Ascomycota)
Valsa salicina (Ascomycota)
Valsaria insitiva (Ascomycota)
Venturia saliciperda (Ascomycota)
Veronica agrestis (Magnoliophyta)
Veronica polita (Magnoliophyta)
Viburnum lantana (Magnoliophyta)
Vicia orobus (Magnoliophyta)

Fauna

Entre la fauna, aunque es bastante difícil, es posible encontrarse con un oso (Ursus arctos), ya que en estos montes crían y sacan adelante a sus oseznos. Otra especie protegida, el urogallo (Tetrao urogallus), también vive en este lugar. Jabalíes (Sus scrofa), corzos (Capreolus capreolus), ciervos (Cervus elaphus), lobos (Canis lupus) y un gran número variado de pequeños mamíferos también en este bosque. Entre los reptiles aparecen la víbora (Vipera seoanei) y el lagarto ocelado (Timon lepidus) son fáciles de ver durante el verano.

Listado de fauna del lugar

Aquí podrás consultar 32 especies de animales que aparecen georreferenciadas en asturnatura.com en 5 km alrededor de este lugar.

Aglais urticae (Arthropoda)
Anthocharis belia (Arthropoda)
Anthocharis cardamines (Arthropoda)
Aporia crataegi (Arthropoda)
Araniella inconspicua (Arthropoda)
Argiope bruennichi (Arthropoda)
Aricia montensis (Arthropoda)
Callophrys rubi (Arthropoda)
Clytus arietis (Arthropoda)
Colias alfacariensis (Arthropoda)
Cupido minimus (Arthropoda)
Enoplops scapha (Arthropoda)
Erebia triaria (Arthropoda)
Euchloe simplonia (Arthropoda)
Gonepteryx rhamni (Arthropoda)
Hamearis lucina (Arthropoda)
Hipparchia semele (Arthropoda)
Hipparchia statilinus (Arthropoda)
Lepidoderma trevelyanii (Mycetozoa)
Leptidea sinapis (Arthropoda)
Lycaena phlaeas (Arthropoda)
Opisthograptis luteolata (Arthropoda)
Polyommatus bellargus (Arthropoda)
Polyommatus dorylas (Arthropoda)
Pseudopanthera maculata (Arthropoda)
Psyllobora vigintiduopunctata (Arthropoda)
Pyronia tithonus (Arthropoda)
Rhyparochromus pini (Arthropoda)
Satyrus actaea (Arthropoda)
Synema globosum (Arthropoda)
Syromastus rhombeus (Arthropoda)
Volucella bombylans (Arthropoda)

Comparte en:


Fotografías de Hayedo de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La EnraimadaI

Bosque de La EnraimadaI

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada

Bosque de La Enraimada VI

Bosque de La Enraimada VI

Bosque de La Enraimada V

Bosque de La Enraimada V

Bosque de La Enraimada VI

Bosque de La Enraimada VI

Lugares de interés en las cercanías

Si desea visitar otros lugares cercanos aquí tiene una lista con hasta 10 lugares que se encuentran en un radio de 5 kilómetros.

Braña del Acebu

Braña del AcebuPequeña braña equinoccial muy cercana a Villar de Vildas, en Somiedo. Se llega a ella al poco de coger la pista que lleva a La Pornacal, y está situada enfrente de la de Vildéu. Quedan en ella una cab...

Conjunto etnográfico

Asturias, Somiedo, Villar de Vildas
 

Foz de Los Arroxos

Foz de Los ArroxosDesfiladero cercano al pueblo de Saliencia, en Somiedo, situado al lado de la carretera que lleva a los Lagos de Saliencia. En la subida se atraviesa un hermoso bosque de robles, y se cruzan las peñas...

Elemento de interés natural

Asturias, Somiedo, Foz de Los Arroxos
 

P.R. AS-13, Ruta de Castro

P.R. AS-13, Ruta de CastroLa Ruta de Castro es una ruta lineal de unos 4 km que discurre entre el área recreativa de La Malva y la localidad somedana de Castro. Si bien puede iniciarse en Castro, es mucho más cómodo hacerlo en...

Ruta

Asturias, Somiedo, Area recreativa de la Malva - Castro
 

Majada de El Fondil

Majada de El FondilMuy guapa majada equinoccial de Villamor, en Somiedo, bajo el cordal de Villaús. Está compuesta por una buena cantidad de cabañas, aunque muchas se encuentran en ruina. Aunque la primera impresión es ...

Conjunto etnográfico

Asturias, Somiedo, Villamor
 

Braña La Piedra

Braña La PiedraEs una braña equinoccial de Castro, Somiedo. Se ubica en las estribaciones del cordal de Villaús, dando cara hacia el valle del río Somiedo. En el lugar -bastante abandonado- queda una cabaña teitada ...

Conjunto etnográfico

Asturias, Somiedo, Castro
 

Aguino

AguinoAguino, lugar y parroquia del concejo de Somiedo, fue coto (junto con Perlunes) de los Quiñones y de los Miranda, hasta que en el siglo XIX, con la supresión del régimen señorial, se integró en la est...

Población

Asturias, Somiedo, Aguino
 

Las Morteras

Las MorterasLas Morteras es un pueblo concejo de Somiedo, situado a 860 m altitud, en las inmediaciones de la carretera AS-265. Conserva ejemplos de arquitectura tradicional, y una iglesia dedicada a San Esteban....

Población

Asturias, Somiedo, Las Morteras
 

Braña de Ordiales de Arbeyales

Braña de Ordiales de ArbeyalesDesde Arbeyales, pueblo de Somiedo, y subiendo por la Foz de la Güérgola, se accede a la braña de Arbeyales, formada por unos pocos teitos. Se puede continuar el camino (Ruta de las Brañas de Salienci...

Conjunto etnográfico

Asturias, Somiedo, Arbeyales
 

Pola de Somiedo

Pola de SomiedoPola de Somiedo o La Pola se una villa y parroquia, capital del concejo de Somiedo. Está situada en el valle del río Somiedo, y se llega por la caretera AS-27. Fue fundada en el siglo XIII. Entre s...

Población

Asturias, Somiedo,
 

Arbeyales

ArbeyalesArbellales (o Arbeyales o Arvichales) es un pueblo del concejo de Somiedo, perteneciente a la parroquia de Éndriga, y situado en el valle de Saliencia. Se llega desde La Malva por la carretera SD-1. D...

Población

Asturias, Somiedo, Arbeyales