Especies protegidas

Aragón

Catálogo de Especies Amenazadas en Aragón

Catálogo de Especies Amenazadas en Aragón
El Catálogo de Especies Amenazadas (C.EE.AA.) de Aragón es un registro público de carácter administrativo en el que se incluyen aquellas especies, subespecies o poblaciones de la flora y fauna silvestres que requieran medidas específicas de protección en el ámbito territorial de esta Comunidad Autónoma. Las comunidades autónomas constituyen sus catálogos de especies amenazadas de ámbito regional. El catálogo aragonés se aprobó por el Decreto 49/1995 que también define la información que debe incluir sobre cada una de ellas y fue modificado por el Decreto181/2005, de 6 de septiembre, del Gobierno de Aragón, por el que se modifica parcialmente el Decreto 49/1995, de 28 de marzo, de la Diputación General de Aragón, por el que se regula el Catálogo de Especies Amenazadas de Aragón, de 6 de septiembre (Boletín Oficial de Aragón, de 23 de septiembre de 2005).

En Peligro de Extinción: Borderea chouardii, Buxbaumia viridis, Centaurea pinnata, Corallorhiza trifida, Crossidium aberrans, Cypripedium calceolus, Diphasiastrum alpinum, Ferula loscosii, Orthotrichum rogeri, Oxytropis jabalambrensis, Pottia pallida, Pterygoneurum subsessile, Puccinellia pungens, Riella notarisii, Vella pseudocytisus subsp. paui, Ursus arctos, Botaurus stellaris, Gypaetus barbatus, Salaria fluviatilis, Ardeola ralloides, Lanius minor, Otis tarda, Dendrocopos leucotos, Hieraaetus fasciatus, Austropotamobius pallipes, Margaritifera auricularia

Sensibles a la Alteración del Hábitat: Arctostaphylos alpinus, Astragalus exscapus, Bartsia spicata, Calamintha grandiflora, Erodium gaussenianum, Exaculum pusillum, Halopeplis amplexicaulis, Hippuris vulgaris, Isoetes velatum, Limonium aragonense, Limonium stenophyllum, Lythrum flexuosum, Marsilea strigosa, Microcnemum coralloides, Nepeta latifolia subsp. oscensis, Ophrys riojana, Riella helicophylla, Salix daphnoides, Sideritis fernandez-casasii, Sideritis javalambrensis, Lutra lutra, Microtus cabrerae, Milvus milvus, Circus cyaneus, Falco naumanni, Tetrao urogallus aquitanicus, Grus grus, Chersophilus duponti, Cobitis calderoni, Cobitis paludica, Chondrostoma arcasii, Pseudamnicola navasiana, Pyrenaearia cotiellae, Pyrenaearia navasi, Melanopsis penchinati, Melanopsis praemorsa, Candelacypris aragonica, Osmoderma eremita, Rana pyrenaica

Vulnerables: Aconitum burnatii, Aconitum variegatum subsp. pyrenaicum, Allium pyrenaicum, Androsace cylindrica subsp. willkommii, Androsace helvetica, Androsace pyrenaica, Androsace vitaliana subsp. assoana, Apium repens, Aquilegia pyrenaica subsp. guarensis, Artemisia armeniaca, Baldellia ranunculoides, Buglossoides gastonii, Carex acutiformis, Centaurea lagascana subsp. podospermifolia, Cystopteris montana, Dianthus barbatus subsp. barbatus, Draba fladnizensis, Elatine hexandra, Elatine macropoda, Erodium petraeum subsp. lucidum, Erysimum javalambrense, Hugueninia tanacetifolia subsp. suffruticosa, Juncus cantabricus, Krascheninnikovia ceratoides, Lathyrus vivantii, Lepidium ruderale, Limonium ruizii, Limonium viciosoi, Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum, Orchis simia, Orobanche laserpitii-sileris, Petrocoptis montserratii, Petrocoptis montsicciana, Petrocoptis pardoi, Petrocoptis pseudoviscosa, Pinguicula grandiflora subsp. dertosensis, Ruppia maritima, Saxifraga cotyledon, Saxifraga losae subsp. suaveolens, Senecio auricula, Tamarix boveana, Teucrium thymifolium, Thalictrum flavum subsp. flavum, Thalictrum macrocarpum, Thlaspi occitanum, Galemys pyrenaicus, Myotis capaccinii, Myotis myotis, Myotis blythii, Rhinolophus ferrumequinum, Rhinolophus hipposideros, Rhinolophus euryale, Ardea purpurea, Neophron percnopterus, Lagopus mutus pyrenaicus, Perdix perdix hispaniensis, Tetrax tetrax, Pterocles alchata, Pterocles orientalis, Phyrrocorax phyrrocorax erythroramphus, Circus pygargus, Lacerta bonnali, Emys orbicularis, Squalius cephalus, Barbatula barbatula, Mustela lutreola

De Interés Especial: Allium pardoi, Androsace cylindrica subsp. cylindrica, Antirrhinum pertegasii, Armeria godayana, Boleum asperum, Borderea pyrenaica, Brassica repanda subsp. cadevallii, Brassica repanda subsp. turbonis, Callitriche palustris, Carex bicolor, Carex ferruginea subsp. tenax, Carex lainzii, Centaurea emigrantis, Clypeola cyclodontea, Cochlearia aragonensis subsp. aragonensis, Echium boissieri, Erica tetralix, Erodium celtibericum, Erodium rupestre, Erodium sanguis-christi subsp. durieui, Genista anglica, Genista teretifolia, Gentiana lutea subsp. montserratii, Guillonea scabra, Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis, Ilex aquifolium, Juniperus thurifera, Laserpitium nestleri subsp. turolensis, Lathyrus vernus subsp. vernus, Leontopodium alpinum subsp. alpinum, Limonium catalaunicum, Minuartia cerastiifolia, Onosma tricerosperma subsp. alpicola, Paeonia officinalis subsp. microcarpa, Petrocoptis crassifolia, Petrocoptis guarensis, Pinguicula longifolia subsp. longifolia, Potentilla palustris, Pterygoneurum sampaianum, Ramonda myconi, Reseda lutea subsp. vivantii, Riccia crustata, Saxifraga corsica subsp. cossoniana, Saxifraga hariotii, Saxifraga moncayensis, Scorzonera parviflora, Scrophularia pyrenaica, Silene borderei, Sisymbrium cavanillesianum, Stipa tenacissima, Subularia aquatica, Thymus leptophyllus subsp. paui, Thymus loscosii, Veronica aragonensis, Veronica scutellata, Vicia argentea, Ciconia ciconia, Erinaceus europaeus, Mustela putorius, Martes martes, Martes foina, Meles meles, Genetta genetta, Marmota marmota, Glis glis, Sorex minutus, Sorex coronatus, Neomys fodiens, Neomys anomalus, Crocidura russula, Suncus etruscus, Alauda arvensis, Corvus frugilegus, Corvus corax, Serinus serinus, Carduelis carduelis, Carduelis chloris, Carduelis spinus, Carduelis cannabina, Miliaria calandra, Mauremys leprosa, Coluber viridiflavus, Salamandra salamandra, Bufo bufo, Anguilla anguilla, Cerambix cerdo mirbekii, Rosalia alpina, Lucanus cervus, Parnassius apollo, Parnassius mnemosyne, Maculinea arion, Eriogaster catax, Euphydrias aurinia, Graellsia isabelae, Coenagrion mercuriale, Oxygastra curtisii, Saga pedo

Asturias

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de la Flora del Principado de Asturias

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de la Flora del Principado de Asturias
La Ley de Protección de los espacios naturales (Ley 5/1991, de 5 de abril; BOPA de 17 de abril) y el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales del Principado de Asturias (PORNA, Decreto 38/1994, de 19 de mayo), son las principales herramientas legales para la preservación, planificación y gestión de los recursos naturales. El Catálogo regional de especies amenazadas de la flora del Principado de Asturias data del año 1995 (Decreto 65/1995, de 27 de abril), y recoge un conjunto de especies bajo diversas figuras de protección.

En Peligro de Extinción: Aster pyrenaeus, Eleocharis parvula, Linaria supina subsp. maritima, Malcolmia littorea, Rhynchospora fusca

Sensibles a la Alteración del Hábitat: Althaea officinalis, Apium repens, Callitriche palustris, Centaurium somedanum, Ceratophyllum demersum, Cochlearia pyrenaica, Crucianella maritima, Drosera longifolia, Equisetum sylvaticum, Eriophorum vaginatum, Chamaesyce peplis, Isoetes velatum subsp. asturicense, Juncus balticus subsp. pyrenaeus, Juncus filiformis, Limonium vulgare, Medicago marina, Nuphar luteum subsp. pumilum, Pentaphylloides fruticosa subsp. floribunda, Spartina maritima, Suaeda maritima, Suaeda vera, Utricularia minor, Zostera marina, Sarcocornia fruticosa

Vulnerables: Brassica oleracea subsp. oleracea, Davallia canariensis, Equisetum variegatum, Glaucium flavum, Myriophyllum alterniflorum, Otanthus maritimus, Ruppia maritima, Sarcocornia perennis, Thelypteris palustris, Triglochin palustris, Utricularia australis, Vandenboschia speciosa, Zostera noltii

De Interés Especial: Culcita macrocarpa, Diphasiastrum alpinum, Dryopteris corleyii, Fraxinus angustifolia, Gentiana lutea, Ilex aquifolium, Narcissus asturiensis, Narcissus pseudonarcissus subsp. leonensis, Olea europaea, Pancratium maritimum, Pistacia terebinthus, Quercus faginea, Quercus ilex, Quercus rotundifolia, Quercus suber, Reichardia gaditana, Salix salviifolia, Sphagnum pylaesii, Taxus baccata, Woodwardia radicans

Catálogo Regional de la Fauna Vertebrada Amenazada de Asturias

Catálogo Regional de la Fauna Vertebrada Amenazada de Asturias
La normativa sobre especies de fauna protegidas del Principado de Asturias es la recogida en el Decreto 32/1990, de 8 de marzo, por el que se crea el Catálogo Regional de Especies Amenazadas de la Fauna Vertebrada del Principado de Asturias y se dictan Normas para su Protección (BOPA núm. 75, de 30 de marzo de 1990) y sus modificaciones (Acuerdo de 28 de julio de 2005, del Consejo de Gobierno por el que se aprueba definitivamente el cambio de categoría de la especie Tetrao urogallus (urogallo). BOPA núm. 232, de 6 de octubre de 2005).

En Peligro de Extinción: Ursus arctos, Tetrao urogallus

Sensibles a la Alteración del Hábitat: Haematopus ostralegus, Dendrocopos minor, Myotis myotis, Myotis blythii

Vulnerables: Numenius arquata, Aquila chrysaetos, Hyla arborea, Pelophylax perezi, Petromyzon marinus

De Interés Especial: Hydrobates pelagicus, Phalacrocorax aristotelis, Riparia riparia, Neophron percnopterus, Falco peregrinus, Accipiter gentilis, Miniopterus schreibersii, Myotis emarginatus, Lutra lutra

Singulares: Salmo salar, Actitis hypoleucos, Bubo bubo, Dryocopus martinus, Dendrocopos minor, Montefringilla nivalis, Galemys pyrenaicus, Canis lupus, Lepus castroviejoi, Lepus europaeus, Lepus granatensis, Perdix perdix

Cantabria

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Cantabria

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Cantabria
Ante la necesidad de proteger de forma particular las especies con problemas de conservación en la región, en diciembre de 2008 el Gobierno de Cantabria aprueba el Catálogo Regional de Especies Amenazadas (Decreto120/2008, BOC 26-12-2008). Este Catálogo es un registro público de carácter administrativo del que forman parte todas aquellas especies, subespecies, variedades o poblaciones concretas que requieran medidas específicas de protección en el territorio de Cantabria.

En Peligro de Extinción: Aster pyrenaeus, Culcita macrocarpa, Deschampsia setacea, Eleocharis parvula, Epipactis palustris, Hibiscus palustris, Medicago marina, Pilularia globulifera, Rumex hydrolapathum, Hydrobates pelagicus, Milvus milvus, Tetrao urogallus, Ursus arctos

Sensibles a la Alteración del Hábitat: Osmoderma eremita, Limoniscus violaceus

Vulnerables: Asplenium petrarchae, Androsace cantabrica, Callitriche palustris, Campanula latifolia, Chamaesyce peplis, Dryopteris corleyi, Hugueninia tanacetifolia, Hymenophyllum tunbrigense, Nuphar luteum, Rorippa islandica, Salix breviserrata, Salix repens, Soldanella villosa, Suaeda vera, Triglochin palustris, Vandenboschia speciosa, Belgrandiella montana, Charonia lampas, Cochlostoma oscitans, Deroceras ercinae, Geomalacus maculosus, Papilloderma altonagai, Pinna nobilis, Austropotamobius pallipes, Bombus inexpectatus, Cantabrogeus luquei, Coenagrion mercuriale, Lycaena helle, Maculinea nausithous, Rosalia alpina, Espanoliella luquei, Espanoliella urdialensis, Espanoliella jeanneli, Pterostichus drescoi, Quaestus oxypterus, Quaestus arcanus, Quaestus escalerai, Entomobrya boneti, Petromyzon marinus, Hyla arborea, Rana iberica, Aquila chrysaetos, Circus pygargus, Circus cyaneus, Neophron percnopterus, Perdix perdix, Phalacrocorax aristotelis, Galemys pyrenaicus, Balaenoptera acutorstrata, Balaenoptera musculus, Balaenoptera physalus, Physeter catodon, Tursiops truncatus, Nyctalus lasiopterus, Nyctalus noctula, Miniopterus schreibersii, Myotis bechsteinii, Myotis emarginata, Myotis mystacina, Myotis myotis, Rhinolophus euryale, Rhinolophus ferrumequinum, Barbastella barbastellus

Castilla y León

Catálogo de Flora Protegida de Castilla y León

Catálogo de Flora Protegida de Castilla y León
Se crea el Catálogo de Flora Protegida de Castilla y León como registro público de carácter administrativo, adscrito a la Consejería de Medio Ambiente, en el que se incluirán, en alguna de las categorías señaladas en el artículo 2 de este decreto, y de acuerdo con el procedimiento establecido en el mismo, aquellas especies o subespecies de la flora silvestre, en adelante referidas conjuntamente como especies, que requieran medidas específicas de protección en el marco territorial de la Comunidad Autónoma.

En Peligro de Extinción: Luronium natans, Omphalodes brassicifolia, Gyrocaryum oppositifolium, Echium cantabricum, Centaurea pinnata, Senecio coincyi, Carex lainzii, Drosera longifolia, Geranium dolomiticum, Erodium paularense, Puccinellia fasciculata subsp. pungens, Astragalus devesae, Androsace cantabrica, Delphinium fissum subsp. sordidum, Pseudomisopates rivas-martinezii, Antirrhinum lopesianum, Veronica chamaepithyoides

Vulnerables: Woodwardia radicans, Campanula adsurgens, Saponaria caespitosa, Petrocoptis pyrenaica subsp. viscosa, Petrocoptis grandiflor, Microcnemum coralloides subsp. coralloides, Inula bifrons, Leuzea rhaponticoides, Serratula legionensis, Artemisia chamaemelifolia subsp. cantabrica, Artemisia umbelliformis, Tanacetum vahlii, Isatis platyloba, Draba hispanica subsp. lebrunii, Eriophorum vaginatum, Succisella microcephala, Succisella carvalhoana, Empetrum nigrum subsp. nigrum, Equisetum sylvaticum, Centaurium somedanum, Isoetes echinosporum, Chamaespartium delphinense, Allium schmitzii, Diphasiastrum alpinum, Marsilea strigosa, Pilularia globulifera, Pilularia minuta, Platanthera algeriensis, Armeria rothmaleri, Androsace halleri, Primula pedemontana, Aconitum napellus subsp. castellanum, Adonis pyrenaica, Callianthemum coriandrifolium, Ranunculus batrachioides subsp. brachypodus, Ranunculus seguieri, Thalictrum alpinum, Prunus lusitanica subsp. lusitanica, Pentaphylloides fruticosa subsp. floribunda, Salix hastata, Thesium alpinum, Veronica micrantha, Scrophularia valdesii, Thymelaea broteriana, Selinum broteri, Eryngium viviparum, Hohenackeria polyodon

Extremadura

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Extremadura

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Extremadura
El presente Decreto tiene como principal objetivo complementar el desarrollo legislativo regional, nacional y comunitario relativo a la catalogación de las especies amenazadas, tomando en consideración las notables peculiaridades biológicas y ecológicas de la Comunidad Autónoma de Extremadura y, en especial, el estado actual de conservación de las especies a nivel regional y los factores negativos que pudieran afectar en el futuro, aspectos que son mejor conocidos ahora y que resultan imprescindibles para precisar las prioridades de conservación

En Peligro de Extinción: Taxus baccata, Aristolochia pallida subsp. castellana, Centaurea toletana subsp. tentudaica, Adenocarpus desertorum, Astragalus nitidiflorus, Armeria genesiana subsp. belmonteae, Serapias perez-chiscanoi, Austropotamobius pallipes, Petromyzon marinus, Anaecypris hispanica, Gasterosteus aculeatus, Blennius fluviatilis, Botaurus stellaris, Ardeola ralloides, Ciconia nigra, Aquila adalberti, Milvus milvus, Tetrax tetrax, Galemys pyrenaicusCanis lupus, Lynx pardina, Rhinolophus mehelyi, Rhinolophus euryale, Myotis bechsteinii

Sensibles a la Alteración del Hábitat: Marsilea strigosa, Marsilea batardae, Daboecia cantabrica, Drosera rotundifolia, Antirrhinum grosii, Scutellaria alpina, Ceratocapnos heterocarpa, Galega orientalis, Lavatera triloba, Prunus lusitanica, Quercus robur, Pyrgus sidae, Melitaea aetherie, Cobitis vettonica, Salamandra salamandra, Triturus boscai, Rana iberica, Emys orbicularis, Podiceps nigricollis, Ixobrichus minutus, Nycticorax nycticorax, Ardea purpurea, Aegypius monachus, Pernis apivorus, Circus pygargus, Circus aeruginosus, Circus cyaneus, Hieraaetus fasciatus, Falco peregrinus, Falco naumanni, Falco subbuteo, Porphyrio porphyrio, Otis tarda, Glareola pratincola, Gleochelidon nilotica, Sterna hirundo, Sterna albifrons, Chlidonias hybridus, Pterocles orientalis, Pterocles alchata, Riparia riparia, Monticola saxatilis, Rhinolophus ferrumequinum, Myotis myotis, Myotis blythi, Myotis emarginatus, Miniopterus schreibersi, Myotis nattereri, Barbastella barbastella

Vulnerables: Juniperus oxicedrus subsp. badia, Juniperus communis, Neottia nidus-avis, Acer monspessulanum, Ilex aquifolium, Betula pubescens, Santolina oblongifolia, Doronicum carpetanum subsp. kuepferi, Drosophyllum lusitanicum, Quercus canariensis, Quercus lusitanica, Quercus petraea, Campanula herminii, Erodium mouretii, Sorbus aucuparia, Sorbus torminalis, Sorbus latifolia, Sorbus domestica, Salix caprea, Scrophularia oxyrrhyncha, Iris lusitanica, Dactylorrhiza sulphurea, Limodorum trabutianum, Chamaerops humilis, Coenagrion mercuriale, Coenagrion caerulescens, Plagionotus marcorum, Lucanus cervus, Pseudolucanus barbarosa, Ceramida luisae, Elaphocera cacerensis, Cupido lorquinii, Iolana iolas, Discoglossus galganoi, Peloaytes punclalus, Hyla arborea, Lacerta schreiberi, Ardea alba, Plegadis falcinellus, Platalea leucorodia, Netta ruffina, Anas querquedula, Elanus caeruleus, Neophron percnopterus, Aquila chrysaetos, Pandion haliaetus, Asio otus, Burhinus oedicnemus, Apus caffer, Apus melba, Coracias garrulus, Dendrocopos minor, Anthus campestris, Cinclus cinclus, Cercotrichas galactotes, Luscinia svecica, Rhinolophus hipposideros, Myotis mystacinus, Plecotus auritus, Nyctalus leisleri, Nyctalus lasiopterusNyctalus noctula

De Interés Especial: Erica tetralix, Flueggea tinctorea, Anchusa puechii, Echium lusitanicum subsp.lusitanicum, Echium salmanticum, Carduncellus cuatrecasii, Carduus lusitanicus, Hispidella hispanica, Leuzea rhaponticoides, Senecio pyrenaicus subsp carpetanus, Coincya transtagana, Succisella carvalhoana, Succisella microcephala, Euphorbia oxyphylla, Euphorbia paniculata, Gentiana boryi, Gentiana lutea, Erodium carvifolium, Origanum compactum, Sideritis calduchii, Thymus praecox subsp. penyalarensis, Adenocarpus argyrophyllus, Adenocarpus aureus, Echinospartum ibericum, Genista, cinerascens, Lotus corniculatus subsp. glareosus, Ononis cintrana, Ononis speciosa, Ononis viscosa subsp. crotalarioides, Ulex eriocladus, Delphinium fissum subsp. sordidum, Reseda gredensis, Armeria arenaria subsp. vestita, Armeria bigerrensis, Armeria genesiana, Armeria rivasmartinezii, Alchemilla serratisaxatilis, Saxifraga pentadactylis subsp. almanzorii, Antirrhinum graniticum subsp. onubensis, Digitalis heywoodii, Digitalis mariana, Digitalis purpurea subsp. toletana, Scrophularia bourgaeana, Scrophularia reuteri, Scrophularia schousboei, Veronica micrantha, Veronica serpyllifolia subsp. langei, Thymelaea broteriana, Thymelaea procumbens, Viola langeana, Viola palustris, Narcissus bulbocodium, Narcissus cavanillesii, Narcissus confusus, Narcissus conspicuus, Narcissus fernandesii, Corylus avellana, Festuca elegans, Festuca summilusitana, Koeleria caudata, Allium schmitzii, Ruscus aculeatus, Cephalanthera rubra, Dactylorrhiza sambucina subsp. insularis, Orchis langei, Orchis italica, Orchis papilionacea, Ophrys dyris, Spiranthes aestivalis, Macrothele calpeiana, Oxygastra curtisii, Macromia splendens, Gomphus graslini, Iberodorcadion lusitanicum, Mimela rugatipenis, Hymenochelus distinctus, Rhizotrogus angelesae, Proserpinus proserpina, Euplagia quadripunctaria, Jordanita hispanica, Lemonia philopalus subsp. vazquezii, Poecilocampa alpina subsp. canensis, Vanessa virginiensis, Euphydryas aurinia, Euphydryas desfontainii, Atherina boyeri, Pleurodeles walt, Triturus marmoratus, Alytes obstetricans, Alytes cisternasii, Pelobates cultripes, Bufo spinosus, Bufo calamita, Hyla meridionalis, Mauremys caspica, Hemidactylus turcicus, Tarentola mauritanica, Acanthodactylus erythrurus, Psammodromus algirus, Psammodromus hispanicus, Timon lepidus, Iberolacerta monticola, Podarcis bocagei, Podarcis hispanica, Anguis fragilis, Chalcides striatus, Chalcides bedriagai, Chalcides pistaciae, Blanus cinereus, Hemorrhois hippocrepis, Coronella austriaca, Coronella girondica, Macroprotodon cucullatus, Elaphe scalaris, Malpolon monspessulanus, Natrix natrix, Natrix maura, Vipera latastei, Tachybaptus ruficollis, Podiceps cristatus, Bubulcus ibis, Egretta garzetta, Ardea cinerea, Ciconia ciconia, Phoenicopterus ruber, Anser albifrons, Anser fabalis, Tadoma fernuginea, Tadorna tadoma, Aythya ferina, Aythya fuligula, Aythya marila, Milvus migrans, Gyps fulvus, Circaetus gallicus, Accipiter gentilis, Accipiter nisus, Buteo buteo, Hieraaetus pennatus, Falco tinnunculus, Falco colombarius, Rallus aquaticus, Porzana porzana, Porzana parva, Porzana pusilla, Grus grus, Haematopus ostralegus, Himantopus himantopus, Recurvirostra avosetta, Charadrius dubius, Charadrius hiaticula, Charadrius alexandrinus, Pluvialis apricaria, Pluvialis squatarola, Calidris canutus, Calidris alba, Calidris minuta, Calidris temminkii, Calidris ferruginea, Calidris alpina, Philomachus pugnax, Lymnocryptes minimus, Limosa limosa, Limosa lapponica, Numenius phaeopus, Numenius arquata, Tringa erythropus, Tringa totanus, Tringa stagnatilis, Tringa nebularia, Tringa ochropus, Tringa glareola, Actitis hypoleucos, Arenaria interpres, Phalaropus lobatus, Phalaropus fulicariu, Chleidonias niger, Clamator glandarius, Cuculus canorus, Tyto alba, Otus scops, Bubo bubo, Athene noctua, Strix aluco, Asio flammeus, Caprimulgus europaeus, Caprimulgus ruficolli, Apus apus, Apus pallida, Alcedo atthis, Merops apiaster, Upupa epops, Jynx torquilla, Picus viridis, Dendrocopos major, Melanocorypha calandra, Calandrella brachydactyla, Galerida cristata, Galerida theklae, Lullula arborea, Alauda arvensis, Hirundo rupestris, Hirundo daurica, Delichon urbicum, Ptyonoprogne rupestris, Anthus arborea, Anthus pratensis, Anthus spinoletta, Motacilla flava, Motacilla cinerea, Motacilla alba, Troglodytes troglodytes, Prunella modularis, Prunella collaris, Erithacus rubecula, Luscinia megarhynchos, Phoenicurus ochruros, Phoenicurus phoenicurus, Saxicola rubetra, Saxicola torquatus, Oenanthe oenanthe, Oenanthe hispanica, Oenanthe leucura, Monticola solitarius, Turdus torquatus, Turdus merula, Cettia cetti, Cisticola juncidis, Locustella naevia, Locustella luscinoides, Acrocephalus scirpaceus, Acrocephalus arundinaceus, Acrocephalus melanopogon, Acrocephalus schoenobaenus, Hippolais pallida, Hippolais polyglotta, Sylvia undata, Sylvia conspicillata, Sylvia cantillans, Sylvia melanocephala, Sylvia hortensis, Sylvia communis, Sylvia borin, Sylvia atricapilla, Philloscopus bonelli, Phylloscopus silibatrix, Phylloscopus collybita, Phylloscopus brehmmi, Phylloscopus trochilus, Regulus regulus, Regulus ignicapilla, Muscicapa striata, Ficedula hypoleuca, Panurus biarmicus, Aegithalos caudatus, Lophophanes cristatus, Periparus ater, Cyanistes caeruleus, Parus major, Sitta europaea, Certhia brachydactyla, Tichodroma muraria, Kemiz penoulinus, Oriolus oriolus, Lanius collurio, Lanius excubitor, Lanius senator, Garrulus glandarius, Cyanopica cyana, Pyrrhocorax pyrrhocorax, Passer montanus, Petronia petronia, Fringilla coelebs, Fringilla montifringilla, Serinus citrinella, Serinus spinus, Pyrrhula pyrrhula, Coccothraustes coccothraustes, Loxia curvirostra, Emberiza cirlus, Emberiza cia, Emberiza hortulana, Emberiza schoeniclus, Emberiza citrinella, Miliaria calandra, Myotis daubentoni, Plecotus austriacus, Hypsugo savii, Pipistrellus kulhii, Pipistrellus pipistrellus, Pipistrellus nathusii, Eptesicus serotinus, Tadarida teniotis, Erinaceus europaeus, Talpa occidentalis, Microtus nivalis, Neomys anomalus, Sorex granarius, Crocidura russula, Suncus etruscus, Sorex minutus, Microtus cabrerae, Microtus lusitanicus, Mustela nivalis, Mustela putorius, Martes foina, Lutra lutra, Meles meles, Genetta genetta, Felis silvestris

Galicia

Catálogo gallego de especies amenazadas

Catálogo gallego de especies amenazadas
En España, el Ministerio competente en Medio Ambiente desarrolló mediante el Real Decreto 139/2011, de 4 de febrero, el actual Catálogo Español de Especies Amenazadas junto con el Listado de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial. En lo que respecta a Galicia, la Xunta de Galicia reguló su propio catálogo de especies amenazadas mediante el Decreto 88/2007, de 19 de abril.

En Peligro de Extinción: Griffithsia opuntioides, Petalonia zosterifolia, Bactrospora carneopallida, Lecanographa dialeuca, Leptogium cochleatum, Pseudocyphellaria aurata, Splachnum ampullaceum, Zygodon conoideus, Cheilanthes guanchica, Christella dentata, Culcita macrocarpa, Hymenophyllum wilsonii, Isoetes fluitans, Lycopodiella inundata, Pilularia globulifera, Antirrhinum majus linkianum, Armeria humilis subsp. humilis, Armeria humilis subsp. odorata, Armeria merinoi, Callitriche palustris, Centaurea borjae, Centaurea ultreiae, Chaetopogon fasciculatus subsp. prostratus, Crepis novoana, Cytisus insularis, Deschampsia setacea, Eleocharis parvula, Erodium maritimum, Eryngium duriaei juresianum, Eryngium viviparum, Euphorbia uliginosa, Genista ancistrocarpa, Hydrocharis morsus-ranae, Iris boissieri, Leucanthemum gallaecicum, Limonium dodartii, Linaria arenaria, Linaria polygalifolia subsp. aguillonensis, Luronium natans, Nymphoides peltata, Omphalodes littoralis subsp. gallaecica, Petrocoptis grandiflora, Rhamnus pumila subsp. legionensis, Rhynchospora fusca, Rhynchospora modesti-lucennoi, Rumex rupestris, Santolina melidensis, Schoenoplectus pungens, Serratula legionensis, Succisa pinnatifida, Bolma rugosa, Eastonia rugosa, Elona quimperiana, Margaritifera margaritifera, Austropotamobius pallipes, Gomphus graslinii, Macromia splendens, Zerynthia rumina, Chalcides bedriagai, Dermochelys coriacea, Emys orbicularis, Anas crecca, Aquila chrysaetos, Botaurus stellaris, Burhinus oedicnemus, Emberiza schoeniclus subsp. lusitanica, Gallinago gallinago, Milvus milvus, Numenius arquata, Puffinus mauretanicus, Tetrao urogallus subsp. cantabricus, Tetrax tetrax, Uria aalge, Vanellus vanellus, Phocoena phocoena

Vulnerables: Ahnfeltiopsis pusilla, Fauchea repens, Lithothamnion corallioides, Phymatolithon calcareum, Solieria chordalis, Barbilophozia binsteadii, Cephalozia connivens, Cephalozia crassifolia, Chiloscyphus fragans, Cryphaea lamyana, Cyclodictyon laetevirens, Fontinalis squamosa, Frullania oakesiana, Hamatocaulis vernicosus, Lepidozia cupressina, Metzgeria temperata, Orthodontium pellucens, Radula holtii, Riccia fluitans, Riccia huebeneriana, Schistostega pennata, Sphagnum magellanicum, Sphagnum molle, Sphagnum pylaesii, Tayloria tenuis, Telaranea nematodes, Tortula solmsii, Ulota calvescens, Ulota coarctata, Dryopteris aemula, Dryopteris guanchica, Hymenophyllum tunbrigense, Vandenboschia speciosa, Woodwardia radicans, Alyssum loiseleurii, Arabis juressi, Armeria rothmaleri, Campanula adsurgens, Cardamine raphanifolia subsp. gallaecica, Carex hostiana, Centaurea janeri subsp. gallaecica, Festuca brigantina subsp. actiophyta, Galium teres, Isatis platyloba, Leontodon farinosus, Limonium humile, Linkagrostis juresii, Narcissus asturiensis, Narcissus cyclamineus, Narcissus pseudonarcissus subsp. nobilis, Prunus lusitanica, Quercus lusitanica, Ranunculus bupleuroides, Ranunculus serpens, Santolina semidentata, Scirpus triqueter, Sedum pruinatum, Selinum carvifolia subsp. broteri, Silene marizii, Spergula viscosa, Spiranthes aestivalis, Thymelaea broteriana, Utricularia minor, Veronica micrantha, Eunicella verrucosa, Anodonta cygnea, Charonia lampas, Geomalacus maculosus, Potomida littoralis, Unio pictorum, Aricia morronensis, Cerambyx cerdo, Oxygastra curtisii, Echinus esculentus, Alosa alosa, Gasterosteus aculeatus, Petromyzon marinus, Chioglossa lusitanica, Discoglossus galganoi, Hyla arborea, Lissotriton boscai, Pelobates cultripes, Rana iberica, Rana temporaria parvipalmata, Salamandra salamandra, Anguis fragilis, Caretta caretta, Chalcides bedriagai, Iberolacerta galani, Iberolacerta monticola, Timon lepidus, Zootoca vivipara, Natrix maura, Natrix natrix, Rhinechis scalaris, Bubo bubo, Charadrius alexandrinus, Circus cyaneus, Circus pygargus, Haematopus ostralegus, Hieraaetus fasciatus, Himantopus himantopus, Hydrobates pelagicus, Ixobrychus minutus, Luscinia svecica, Neophron percnopterus, Pandion haliaetus, Perdix perdix subsp. hispaniensis, Phalacrocorax aristotelis, Phoenicurus phoenicurus, Rissa tridactyla, Scolopax rusticola, Galemys pyrenaicus, Miniopterus schreibersii, Myotis bechsteinii, Myotis blythii, Myotis emarginatus, Myotis myotis, Myotis mystacina, Nyctalus lasiopterus, Nyctalus noctula, Rhinolophus euryale, Rhinolophus ferrumequinum, Rhinolophus hipposideros, Tursiops truncatus, Quercus lusitanica, Charonia lampas, Oxygastra curtisii, Pandion haliaetus, Phoenicurus phoenicurus, Nyctalus noctula, Nyctalus lasiopterus, Cheilanthes guanchica