Polygonum alpinum

Nomenclatura

Publicación original
Polygonum alpinum All.. Auct. Syn. Stirp. Taurin. 42 (1773)
Ind. loc.
In pratis circa pagum Formazz, ad pedem alpium Grisearum
Etimología de Polygonum
Del griego polýgonos; lat. polygonum, -i = nombre de planta que Linneo tomó de Tournefort; aplicado por Plinio, entre otras, a la sanguinaria. Por sus muchas (gr. polýs) semillas (gr. gónos = procreación // semilla)]
Etimología de alpinum
Del latín alpinus, -a, -um = alpino, de los Alpes // bot. del piso alpino.
Sinónimos
Koenigia alpina

Nombres vernáculos

Inglés: Alpine Knotweed, Alaska wild rhubarb.

Clasificación

Dominio Eukarya, Supergrupo Archaeplastida, Filum Chloroplastida, División Streptophyta, Subdivisión Spermatophytina, Clase Magnoliopsida, Orden Polygonales, Familia Polygonaceae, Género Polygonum

* Clasificación taxonómica en revisión para adaptarla a las categorías actuales. Consulta la bibliografía para más información sobre las categorías taxonómicas empleadas.

Descripción de Polygonum alpinum

Polygonum alpinum
Planta perenne, herbácea con un rizoma rastrero, corto, enraizante en los nudos. Tallos de 30-70(85) cm, de 5-8 mm de diámetro, algo estriados, erectos, más o menos ramificados.Hojas de hasta 13 x 3(4) cm, lanceoladas u ovado-lanceoladas; las inferiores, con pecíolo de hasta 12 mm; las superiores, sésiles, más o menos coriáceas, de un verde intenso por el haz, apagadas por el envés, de margen entero, ciliado, más o menos pelosas, sobre todo en su cara inferior.
Ócreas de hasta 3 cm, salpicadas de pelos blanquecinos de casi 3 mm, caducas.Inflorescencias paniculiformes, más o menos piramidales. Flores blanquecinas o rosadas, abundantes. Perianto de 3-4 mm, formado por 5(6) piezas más o menos patentes.
Estigmas cortos, mazudos.Fruto en aquenio de casi 3,5 x (2)3 mm, trígonos, de color pardo oscuro, brillantes.Florece de junio a agosto.

Morfología

Comparador de especies

El comparador de especies permite analizar de forma visual las diferencias morfológicas entre organismos similares. A partir de fotografías, algunas con puntos de observación interactivos, puedes examinar los rasgos diagnósticos más importantes y reconocer de manera sencilla cada especie en distintas fases o aspectos de su ciclo vital.

Fotografías de Polygonum alpinum

Hábitat y ecología de Polygonum alpinum

Grietas y laderas rocosas, donde prefiere los suelos pobres en calcio; muy rara vez en prados más o menos húmedos; (1150)1600-2100 m.

Comportamiento fitosociológico

Es una planta característica de:

¿Cuándo florece?

enero febreromarzo abril mayo junio julio agosto septiembre octubre noviembre diciembre

Distribución de Polygonum alpinum

Oeste, centro y este de Asia y principales cordilleras de Europa, localizada. Pirineo oriental, hasta el Pallars, y Sistema Central.

Mapa de distribución de Polygonum alpinum

Citas totales: 1. Citas en el mapa: 1
Sólo se muestran como máximo 15 localidades por provincia. Para ver todas las citas visita su mapa en SINFIber.

España

Ávila (Av)
  1. Lugar: Por encima de la Laguna del Duque, Solana de Avila
    Coordenadas: 40.29794, -5.69154 [Ver en mapa]
    Fecha de observación : 13/08/2022
    Hábitat: Ladera de bloques de granito
    Proporcionado por: Juan Luis Menéndez
    Comentarios: Planta que crece en grietas y laderas rocosas por encima de 1600 m en suelos pobres en calcio.
    Fotografía asociada:
Mapa elaborado en función de los datos procedentes de fotografías georreferenciadas, SINFIber o datos bibliográficos. Las marcas hexagonales corresponden a citas extraídas automáticamente de GBIF.

Provincias en las que aparece:
(Gu), Av, B, Cc, Ge, L, M, Sa, Sg

autóctona [naturalizada] (ocasional) dudosa? protegida!

Usos medicinales

Astringentes Pectorales

Beneficio terapéutico

Polygonum alpinum tiene un beneficio terapéutico de 1 de 5.

Propiedades nutricionales

Beneficio nutricional

Polygonum alpinum tiene un beneficio nutricional de 2 de 5.

Glosario de términos

Aquenio
Fruto seco, indehiscente y monospermo, en el que el pericarpo no se se encuentra soldado a la semilla.
Caduco
Órgano que se cae, poco durable.
Ciliado
Provisto de cilios.
Coriáceo
De consistencia semejante al cuero.
Entero
Referido a los órganos laminares que tienen los bordes lisos, sin entrantes ni salientes.
Envés
Cara inferior de la hoja.
Erecto
Órgano dispuesto en posición vertical o casi vertical.
Estigma
Porción apical del pistilo que retiene el polen.
Flor
Conjunto de los órganos sexuales y las envolturas que los protegen (cáliz y corola) en las plantas superiores.
Fruto
Estructura formada a partir del ovario de la flor, una vez fecundados los primordios seminales.
Haz
Parte superior de la lámina de la hoja. Manojo o fascículo de elementos alargados.
Herbáceo
Con aspecto o consistencia de hierba, no está lignificado.
Hoja
Órgano vegetal que surge del tallo o ramas cuya función principal es la asimilación de los hidratos de carbono originados en la fotosíntesis.
Inflorescencia
Conjunto de flores que nacen más o menos agrupadas. Existen dos grandes grupos principales de inflorescencias, las racemosas y las cimosas, que pueden ser simples o compuestas, dependiendo de que el eje principal produzca ramitas unifloras o plurifloras, respectivamente.
Lanceolado
Con forma de lanza, estrechamente elíptico y de estremos apuntados.
Margen
Borde de una hoja u órgano laminar.
Mazudo
Con forma de maza o porra, claviforme.
Nudo
Punto de inserción o niveles de un órgano a un eje de una planta, generalmente lugares del tallo engrosados donde se insertan las hojas.
Ócrea
Pequeño órgano, membranáceo, de origen estipular que rodea al tallo a modo de vaina o estípula axilar, en las poligonáceas.
Ovado
Órgano laminar que tiene forma de huevo, con la parte inferior más ancha.
Patente
Referido a una rama, flor, sépalo, pétalo, etc., que forma un ángulo muy abierto con el eje sobre el que se inserta.
Pelo
Tricoma alargado a modo de hebra o cerda que se encuentra en diversos órganos.
Perenne
Vegetal que vive tres o más años. Hoja o follaje que se mantiene sobre ella durante más de dos años.
Perianto
Conjunto de piezas estériles (sépalos, pétalos o tépalos) que envuelven las partes fértiles de la flor.
Pie
En los moluscos órgano ventral encargado del desplazamiento, y en los bivalvos además segrega el biso y excava.
Ramificado
Provisto de ramas, ramoso o provisto de ramificaciones.
Rastrero
Tallo o un rizoma tumbado y que crece apoyado en el suelo.
Rizoma
Tallo subterráneo con aspecto de raíz, de crecimiento horizontal casi siempre, que posee yemas y es capaz de generar hojas, flores y raíces.
Sésil
Organismo que vive fijado al sustrato. Órgano carente de soporte o pie.
Tallo
Eje de las plantas, más o menos dividido en ramas que soportan las hojas. Puede ser aéreo (epígeo) o subterráneo (hipógeo).

Bibliografía

Artículo científico

Libro

Más información

Naturaleza en vídeo

Explora la biodiversidad con vídeos breves y claros: invertebrados, aves y espacios naturales.

Nudibranquios

Moluscos marinos espectaculares por sus colores y formas. Grabaciones en la costa cantábrica.

Ver lista

Aves

Avifauna ibérica en acción: marinas, forestales y de humedales.

Ver lista

Espacios naturales

Parques y reservas, su valor ecológico y paisajístico en píldoras visuales.

Ver lista

Citar como

MENÉNDEZ VALDERREY, Juan Luis. Polygonum alpinum. En asturnatura.com [en línea] Num. 726, 25/02/2019 [consultado el 19/8/2026]. Disponible en asturnatura.com.
ISSN 1887-5068

Especie añadida el 12-01-2019
Descripción creada el 25-02-2019
Última modificación el 25-02-2019