Cotinus coggygria
Nomenclatura
- Publicación original
- Cotinus coggygria Scop.. Fl. Carniol., ed. 2. 1: 220. 1771
Nombres vernáculos
Inglés: Smoke Tree, European smoketree, Venetian Sumac, Wig Tree, Smoke Tree.
Clasificación
Dominio Eukarya, Supergrupo Archaeplastida, Filum Chloroplastida, División Streptophyta, Subdivisión Spermatophytina, Clase Magnoliopsida, Orden Sapindales, Familia Anacardiaceae, Género Cotinus
* Clasificación taxonómica en revisión para adaptarla a las categorías actuales. Consulta la bibliografía para más información sobre las categorías taxonómicas empleadas.
Comparador de especies
El comparador de especies permite analizar de forma visual las diferencias morfológicas entre organismos similares. A partir de fotografías, algunas con puntos de observación interactivos, puedes examinar los rasgos diagnósticos más importantes y reconocer de manera sencilla cada especie en distintas fases o aspectos de su ciclo vital.
Morfología
Fotografías de Cotinus coggygria
Hábitat y ecología de Cotinus coggygria
Indicadores de perturbación
Los valores de los indicadores de perturbación para las plantas europeas (Midolo et al. 2023) definen valores óptimos medios a lo largo de gradientes de perturbación natural y antropogénica para plantas vasculares.
Modo de dispersión de la semilla
Lososová Z. el al. (2023) crearon clases de distancia de dispersión de semillas y modos de dispersión predominantes para la mayoría de las especies de plantas vasculares europeas. Las especies se clasificaron en siete clases ordenadas con distancias de dispersión similares estimadas en función del modo de dispersión predominante, la morfología de las unidades de dispersión (diásporas o propágulos), forma de vida, altura de la planta, masa de semillas, preferencias de hábitat y dispersión conocida por humanos. La asignación de especies a clases de distancia de dispersión sigue un enfoque modificado originalmente sugerido por Vittoz & Engler (2007).
Altura de la planta: 4.3 m. Peso de semilla: 8.2 mg.
Clase de distancia de dispersión: 6. Especies con diferentes modos de dispersión animal; pueden ser diszoocoras (es decir, son recolectadas para emplearse como alimento y almacenadas y luego olvidadas), endozoocoras (es decir, dispersión en el tracto gastrointestinal de los animales) o epizoocoras (es decir, dispersión en el pelaje de los animales).
Modo de dispersión: Endozoocoria
Tipo biológico
Las principales categorías de la clasificación de las formas de vida siguen el sistema de Raunkiaer (1934), que se basa en la posición de los brotes que sobreviven a la estación desfavorable. Datos según Dřevojan et al. (2023).
Fanerófito. Plantas normalmente leñosas que viven varios años, con las yemas a más de 25 cm de distancia del suelo. En ocasiones se distinguen los nanofanerófitos, que son aquellos con las yemas a menos de 3 m. Son los árboles, arbustos y algunas plantas herbáceas.Árbol
Arbusto
Indicadores ecológicos
Indicadores de tipo Ellenberg según Tichý et al. (2023) de acuerdo con los óptimos ecológicos de la especie en los principales gradientes ambientales, utilizando escalas ordinales definidas por Ellenberg et al. (1991).
Distribución de Cotinus coggygria
Mapa de distribución de Cotinus coggygria
Citas totales: 9. Citas en el mapa: 9
Sólo se muestran como máximo 15 localidades por provincia. Para ver todas las citas visita su mapa en SINFIber.
España
A Coruña (C)
- Lugar: , Santiago, Pazo de San Lorenzo
Coordenadas: 42.8728, -8.5484 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 15/07/1988
Proporcionado por: GBIF
Legit: C.R. Dacal
Determinado por: C.R. Dacal
Colección: MA 01-00546882 - Lugar: , Santiago. Pazo de San Lorenzo
Coordenadas: 42.879, -8.541 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 15/07/1988
Altitud: 240 m
Proporcionado por: GBIF
Legit: C.R.Dacal
Colección: LEB 117794-1
Madrid (M)
- Lugar: , Jardin Botánico
Coordenadas: 39.9949, -0.2603 [Ver en mapa]
Proporcionado por: GBIF
Determinado por: J. Güemes
Colección: MA 02-00408370 - Lugar: , Jardin Botánico
Coordenadas: 39.9949, -0.2603 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 07/06/1978
Proporcionado por: GBIF
Legit: Alfredo Barra
Colección: MA 01-00243966 - Lugar: , Jardin Botánico
Coordenadas: 39.9949, -0.2603 [Ver en mapa]
Proporcionado por: GBIF
Legit: Alfredo Barra
Colección: MA 01-00503049 - Lugar: , Jardin Botánico
Coordenadas: 39.9949, -0.2603 [Ver en mapa]
Proporcionado por: GBIF
Determinado por: J. Güemes
Colección: MA 01-00408370 - Lugar: , Jardin Botánico
Coordenadas: 39.9949, -0.2603 [Ver en mapa]
Proporcionado por: GBIF
Legit: Manuel Rodríguez López-Neyra
Determinado por: J. Güemes
Colección: MA 01-00341208 - Lugar: , Recinto del Real Jardín Botánico. Plantas cultivadas
Coordenadas: 40.41111, -3.69051 [Ver en mapa]
Proporcionado por: GBIF
Colección: MA 01-00884057
Asturias (O)
- Lugar: , Avilés. Avilés, Parque de Ferrera
Coordenadas: 43.54, -5.91 [Ver en mapa]
Altitud: 15 m
Proporcionado por: GBIF
Legit: Dolores Moro Alonso & Berta Fdez. Sánchez (Grupo E
Determinado por: Dolores Moro Alonso & Berta Fdez. Sánchez (Grupo E
Colección: FCO 31835-1
Provincias en las que aparece:
C, Hu, Le, M, O, Or, Po, Vi, Za
autóctona [naturalizada] (ocasional) dudosa? protegida!
Colecciones
MA: CSIC-Real Jardín Botánico, Castilla F (2023). CSIC-Real Jardín Botánico-Colección de Plantas Vasculares (MA). Real Jardín Botánico (CSIC). Occurrence dataset https://doi.org/10.15468/mug7kr accessed via GBIF.org on 2023-12-10.
LEB: de Paz Canuria E, Alfaro-Saiz E (2022). Colección de plantas vasculares del Herbario "Jaime Andrés Rodríguez". LEB. Herbarium LEB Jaime Andrés Rodríguez. Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales. Universidad de León.. Occurrence dataset https://doi.org/10.15470/j3rugb accessed via GBIF.org on 2023-12-09.
FCO: Herbario FCO, Facultad de Ciencias de Oviedo Portal de Datos de GBIF, www.gbif.net. 28-07-2009.Fernández Márquez M A (2022). Universidad de Oviedo. Departamento de Biología de Organismos y Sistemas: FCO. Department of Organisms and Systems Biology. University of Oviedo. Occurrence dataset https://doi.org/10.15468/xtvrk2 accessed via GBIF.org on 2023-12-08.
Usos medicinales
Colagogos Febrífugo Oftálmicos
Beneficio terapéutico
Cotinus coggygria tiene un beneficio terapéutico de 1 de 5.
Propiedades nutricionales
Beneficio nutricional
Cotinus coggygria tiene un beneficio nutricional de 1 de 5.
Bibliografía
Artículo científico
- Disturbance indicator values for European plants. Midolo G., Herben T., Axmanová I., Marcenò C., Pätsch R., Bruelheide H., ... & Chytrý M.. 2023. Global Ecology and Biogeography, 32, 24-34.
- Ellenberg-type indicator values for European vascular plant species. Tichý L., Axmanová I., Dengler J., Guarino R., Jansen F., Midolo G.,... Chytrý M.. 2023. Journal of Vegetation Science, 34, e13168
- Seed dispersal distance classes and dispersal modes for the European flora. . . Lososová Z., Axmanová I., Chytrý M., Midolo G., Abdulhak S., Karger D.N., Renaud J., Van Es J., Vittoz P. & Thuiller W.. 2023. Global Ecology and Biogeography.
- The New Tree of Eukaryotes. Fabien Burki, Andrew J. Roger, Matthew W. Brown & Alastair G.B. Simpson. 2020. Trends in Ecology & Evolution, Vol. 35, No. 1
- The Revised Classification of Eukaryotes. Adl & al.. 2012. J. Eukaryot. Microbiol., 59(5), 2012 pp. 429-493
Web
- Life forms. Dřevojan P., Čeplová N., Stěpánková P. & Axmanová I.. 2023
Más información
Comparte en:
Citar como
Cotinus coggygria. En asturnatura.com [en línea]. Consultado el 14/7/2026. Disponible en asturnatura.com.
ISSN 1887-5068
Especie añadida el 11-09-2016