Cerrar
Distribución de Araucaria heterophylla
Mapa de localidades de Araucaria heterophylla
Poblaciones totales georreferenciadas: 3.
Mapa elaborado en función de los datos procedentes de fotografías georreferenciadas, SINFIber o datos bibliográficos. Las marcas hexagonales corresponden a citas extraídas automáticamente de GBIF.
Provincias en las que aparece:
C, Po, S
autóctona [naturalizada] (ocasional) dudosa? protegida!
Lista de localidades de Araucaria heterophylla
Se muestran únicamente las especies de las que hay datos en asturnatura. Si conoces una población de Araucaria heterophylla puedes compartirla registrándote en mi asturnatura y añadir una fotografía que lo atestigüe.
A Coruña
Coordenadas: 42.7745, -8.8914 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 29/12/1989
Proporcionado por: GBIF
Legit: C. R. Dacal
Determinado por: C.R. Dacal
Herbario: MA 01-00546574
Pontevedra
Coordenadas: 42.135, -8.7957 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 04/07/1989
Proporcionado por: GBIF
Legit: C. R. Dacal
Determinado por: C.R. Dacal
Herbario: MA 01-00546573
Cantabria
Coordenadas: 43.4833, -3.7927 [Ver en mapa]
Fecha de observación : 18/02/1991
Proporcionado por: GBIF
Legit: E. Loriente
Herbario: MA 01-00658004
Colecciones
MA: CSIC-Real Jardín Botánico, Castilla F (2023). CSIC-Real Jardín Botánico-Colección de Plantas Vasculares (MA). Real Jardín Botánico (CSIC). Occurrence dataset https://doi.org/10.15468/mug7kr accessed via GBIF.org on 2023-12-10.
Barra lateral
Últimas especies añadidas
Gadoria falukei
Güemes & Mota
Chloroplastida
Castrilanthemum debeauxii
(Degen, Hervier & É. Rev.) Vogt & Oberpr.
Chloroplastida
Drasterius bimaculatus
(Rossi, 1790)
Arthropoda
Mesopsocus immunis
(Stephens 1836)
Arthropoda
Euphyllura olivina
(Costa, 1839)
Arthropoda
Triturus rudolfi
Arntzen
Chordata
Últimas fotografías añadidas
Triturus rudolfi (1 de 2)
Juan Luis Menéndez
Castrilanthemum debeauxii
Juan Luis Menéndez
Solanum bonariense (1 de 4)
José Rafael González López
Solanum bonariense (4 de 4)
José Rafael González López
Crassula tillaea (1 de 2)
José Rafael González López