Agaricomycetes

Lista de especies

Puedes consultar información de 2781 especies.
Debido al amplio número de resultados se muestra como máximo 5 especies por familia.

EspecieNombre comúnTipoProtección
Ord. Agaricales
Fam. Agaricaceae
Coprinus impatiens (Fr.) Quél.
Basidiomycota - Agaricaceae
Macrolepiota excoriataMacrolepiota excoriata (Schaeff.) Wasser
Basidiomycota - Agaricaceae
Coprinus ellisii P. D. Orton
Basidiomycota - Agaricaceae
Lepiota aspera (Pers.) Quél.
Basidiomycota - Agaricaceae
Leucoagaricus medioflavoidesLeucoagaricus medioflavoides Bon
Basidiomycota - Agaricaceae
Fam. Amanitaceae
Amanita boudieriAmanita boudieri Barla
Basidiomycota - Amanitaceae
Limacella roseofloccosa Hora
Basidiomycota - Amanitaceae
Amanita baccata (Fr.) Gillet
Basidiomycota - Amanitaceae
Amanita pantherina var. pantherina
Basidiomycota - Amanitaceae
Amanita citrinaAmanita citrina (Schaeff.) Pers.
Basidiomycota - Amanitaceae
Especie autóctona
Fam. Bolbitiaceae
Conocybe siligineaConocybe siliginea (Fr.) Kühner
Basidiomycota - Bolbitiaceae
Bolbitius elegansBolbitius elegans E. Horak, G. Moreno, A. Ortega & Esteve-Rav.
Basidiomycota - Bolbitiaceae
Pholiotina velataPholiotina velata (Velen.) Hauskn.
Basidiomycota - Bolbitiaceae
Conocybe junianaConocybe juniana (Velen.) Hauskn. & Svrček
Basidiomycota - Bolbitiaceae
Pholiotina brunneaPholiotina brunnea (J.E. Lange & Kühner ex Watling) Singer
Basidiomycota - Bolbitiaceae
Fam. Clavariaceae
Clavaria rosea Fr.
Basidiomycota - Clavariaceae
Clavaria asterosporaClavaria asterospora Pat.
Basidiomycota - Clavariaceae
Clavulinopsis cinereoides (G. F. Atk.) Corner
Basidiomycota - Clavariaceae
Clavaria fumosaClavaria fumosa Fr.
Basidiomycota - Clavariaceae
Clavaria vermicularis Fr.
Basidiomycota - Clavariaceae
Fam. Cortinariaceae
Cortinarius subcotoneusCortinarius subcotoneus Bidaud
Basidiomycota - Cortinariaceae
Cortinarius infractusCortinarius infractus (Fr.) Fr.
Basidiomycota - Cortinariaceae
Cortinarius impennis Fr.
Basidiomycota - Cortinariaceae
Cortinarius sphagnogenus (M.M. Moser) Nezdojm.
Basidiomycota - Cortinariaceae
Cortinarius tophaceusCortinarius tophaceus Fr.
Basidiomycota - Cortinariaceae
Fam. Cyphellaceae
Chondrostereum purpureumChondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar
Basidiomycota - Cyphellaceae
Estéreo purpúreoEspecie autóctona
Cyphella ferrugineaCyphella ferruginea P. Crouan & H. Crouan
Basidiomycota - Cyphellaceae
Cyphella digitalis (Alb. & Schwein.) Fr.
Basidiomycota - Cyphellaceae
Cheimonophyllum candidissimumCheimonophyllum candidissimum (Berk. & M. A. Curtis) Singer
Basidiomycota - Cyphellaceae
Fam. Entolomataceae
Clitopilus daamsiiClitopilus daamsii Noordel.
Basidiomycota - Entolomataceae
Rhodocybe caelata (Fr.) Maire
Basidiomycota - Entolomataceae
Clitopilus prunulusClitopilus prunulus (Scop.) P. Kumm.
Basidiomycota - Entolomataceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Entoloma conferendumEntoloma conferendum (Britzelm.) Noordel.
Basidiomycota - Entolomataceae
Entoloma sericeum var. sericeum
Basidiomycota - Entolomataceae
Fam. Fistulinaceae
Fistulina hepaticaFistulina hepatica (Schaeff.) With.
Basidiomycota - Fistulinaceae
Lengua de buey
Fam. Hydnangiaceae
Laccaria laccata var. laccata
Basidiomycota - Hydnangiaceae
Laccaria proximaLaccaria proxima (Boud.) Pat.
Basidiomycota - Hydnangiaceae
Laccaria pumila Fayod
Basidiomycota - Hydnangiaceae
Laccaria fraterna (Cooke & Massee) Pegler
Basidiomycota - Hydnangiaceae
Especie invasora
Laccaria tortilisLaccaria tortilis (Bolton) Cooke
Basidiomycota - Hydnangiaceae
Fam. Hygrophoraceae
Hygrocybe aurantiolutescensHygrocybe aurantiolutescens P. D. Orton
Basidiomycota - Hygrophoraceae
Hygrophorus mesotephrusHygrophorus mesotephrus Berk. & Broome
Basidiomycota - Hygrophoraceae
Hygrocybe miniata var. mollis
Basidiomycota - Hygrophoraceae
Hygrocybe persistens (Britzelm.) Singer
Basidiomycota - Hygrophoraceae
Hygrocybe glutinipesHygrocybe glutinipes (J. E. Lange) R. Haller Aar.
Basidiomycota - Hygrophoraceae
Fam. Hymenogastraceae
Psilocybe montana var. montana
Basidiomycota - Hymenogastraceae
Psilocybe montanaPsilocybe montana (Pers.) P. Kumm.
Basidiomycota - Hymenogastraceae
Psilocybe semistriataPsilocybe semistriata (Peck) Guzmán
Basidiomycota - Hymenogastraceae
Psilocybe subviscidaPsilocybe subviscida (Peck) Kauffman
Basidiomycota - Hymenogastraceae
Psilocybe liniformansPsilocybe liniformans Guzmán & Bas
Basidiomycota - Hymenogastraceae
Fam. Incertae sedis
Panaeolus cyanescens (Berk. & Broome) Sacc.
Basidiomycota - Incertae sedis
Panaeolus uliginosus Jul. Schäff.
Basidiomycota - Incertae sedis
Panaeolus retirugis (Fr.) Gillet
Basidiomycota - Incertae sedis
Panaeolus ater (J. E. Lange) Kühner & Romagn.
Basidiomycota - Incertae sedis
Panaeolus papilionaceusPanaeolus papilionaceus (Bull.) Quél.
Basidiomycota - Incertae sedis
Fam. Inocybaceae
Tubaria conspersaTubaria conspersa (Pers.) Fayod
Basidiomycota - Inocybaceae
Inocybe flocculosaInocybe flocculosa (Herink) Kuyper
Basidiomycota - Inocybaceae
Flammulaster limulatus var. limulatus
Basidiomycota - Inocybaceae
Pellidiscus pallidusPellidiscus pallidus (Berk. & Broome) Donk
Basidiomycota - Inocybaceae
Simocybe centunculus var. centunculus
Basidiomycota - Inocybaceae
Fam. Lyophyllaceae
Calocybe favrei (R.Haller Aar. & R.Haller Suhr) Bon
Basidiomycota - Lyophyllaceae
Especie autóctonaUICN escala EN
Calocybe fallax (Sacc.) Redhead & Singer
Basidiomycota - Lyophyllaceae
Lyophyllum caerulescensLyophyllum caerulescens Clémençon
Basidiomycota - Lyophyllaceae
Lyophyllum ochraceum (R. Haller AAr. & R. Haller Suhr) Schwöbel & Reuter
Basidiomycota - Lyophyllaceae
Lyophyllum transformeLyophyllum transforme (Britzelm.) Singer
Basidiomycota - Lyophyllaceae
Fam. Marasmiaceae
Marasmius anomalus var. anomalus
Basidiomycota - Marasmiaceae
Marasmiellus ramealisMarasmiellus ramealis (Bull.) Singer
Basidiomycota - Marasmiaceae
Marasmius epidryas Kühner
Basidiomycota - Marasmiaceae
Gymnopus hariolorum (Bull.) Antonín, Halling & Noordel.
Basidiomycota - Marasmiaceae
Rhodocollybia maculata var. maculata
Basidiomycota - Marasmiaceae
Fam. Mycenaceae
Tectella patellarisTectella patellaris (Fr.) Murrill
Basidiomycota - Mycenaceae
Mycena niveipes (Murrill) Murrill
Basidiomycota - Mycenaceae
Mycena querciphilaMycena querciphila Esteve-Rav. & M. Villarreal
Basidiomycota - Mycenaceae
Mycena roseaMycena rosea (Bull.) Gramberg
Basidiomycota - Mycenaceae
Mycena seynesiiMycena seynesii Quél.
Basidiomycota - Mycenaceae
Fam. Niaceae
Flagelloscypha pilatii Agerer
Basidiomycota - Niaceae
Flagelloscypha donkii Agerer
Basidiomycota - Niaceae
Lachnella alboviolascensLachnella alboviolascens (Alb. & Schwein.) Fr.
Basidiomycota - Niaceae
Flagelloscypha faginea (Lib.) W. B. Cooke
Basidiomycota - Niaceae
Cyphellopsis anomalaCyphellopsis anomala (Pers.) Donk
Basidiomycota - Niaceae
Fam. Physalacriaceae
Xerula melanotricha Dörfelt
Basidiomycota - Physalacriaceae
Xerula longipes (Bull.) Maire
Basidiomycota - Physalacriaceae
Paraxerula caussei (Maire) R.H.Petersen
Basidiomycota - Physalacriaceae
Especie autóctonaUICN escala VU
Flammulina ononidis Arnolds
Basidiomycota - Physalacriaceae
Especie autóctonaUICN escala VU
Laccariopsis mediterranea (Pacioni & Lalli) Vizzini
Basidiomycota - Physalacriaceae
Especie autóctonaUICN escala EN
Fam. Pleurotaceae
Hohenbuehelia atrocoerulea (Fr.) Singer
Basidiomycota - Pleurotaceae
Pleurotus eryngii var. ferulae
Basidiomycota - Pleurotaceae
Hohenbuehelia petaloides var. petaloides
Basidiomycota - Pleurotaceae
Hohenbuehelia mastrucata (Fr.) Singer
Basidiomycota - Pleurotaceae
Pleurotus eryngii Quél. (DC.)
Basidiomycota - Pleurotaceae
Fam. Pluteaceae
Pluteus griseopus P. D. Orton
Basidiomycota - Pluteaceae
Pluteus exiguus (Pat.) Sacc.
Basidiomycota - Pluteaceae
Pluteus ephebeus (Fr.) Gillet
Basidiomycota - Pluteaceae
Volvariella surrectaVolvariella surrecta (Knapp) Singer
Basidiomycota - Pluteaceae
Pluteus granulatus Bres.
Basidiomycota - Pluteaceae
Fam. Porotheleaceae
Porotheleum fimbriatumPorotheleum fimbriatum (Pers.) Fr.
Basidiomycota - Porotheleaceae
Fam. Psathyrellaceae
Coprinellus domesticusCoprinellus domesticus (Bolton) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson
Basidiomycota - Psathyrellaceae
Psathyrella dicraniPsathyrella dicrani (A. E. Jansen) Kits van Wav.
Basidiomycota - Psathyrellaceae
Psathyrella opacaPsathyrella opaca (Romagn.) M.M. Moser ex Kits van Wav.
Basidiomycota - Psathyrellaceae
Coprinopsis cothurnataCoprinopsis cothurnata (Godey) Redhead, Vilgalys & Moncalvo, in Redhead, Vilgalys, Moncalvo, Johns
Basidiomycota - Psathyrellaceae
Psathyrella fulvescens (Romagn.) M. M. Moser ex A. H. Sm.
Basidiomycota - Psathyrellaceae
Fam. Pterulaceae
Pterula gracilisPterula gracilis (Desm. & Berk.) Corner
Basidiomycota - Pterulaceae
Radulomyces rickii (Bres.) M.P. Christ.
Basidiomycota - Pterulaceae
Coronicium gemmiferum (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden
Basidiomycota - Pterulaceae
Radulomyces confluens (Fr.) M. P. Christ.
Basidiomycota - Pterulaceae
Pterula subulata Fr.
Basidiomycota - Pterulaceae
Fam. Schizophyllaceae
Schizophyllum communeSchizophyllum commune Fr.
Basidiomycota - Schizophyllaceae
Auriculariopsis amplaAuriculariopsis ampla (Lév.) Maire
Basidiomycota - Schizophyllaceae
Fam. Strophariaceae
Pholiota highlandensisPholiota highlandensis (Peck) Quadr. in Quadr. & Lunghini
Basidiomycota - Strophariaceae
Hebeloma populinum Romagn.
Basidiomycota - Strophariaceae
Stropharia semiglobataStropharia semiglobata (Batsch) Quél.
Basidiomycota - Strophariaceae
Alnicola luteolofibrillosaAlnicola luteolofibrillosa Kühner
Basidiomycota - Strophariaceae
Agrocybe praecoxAgrocybe praecox (Pers.) Fayod
Basidiomycota - Strophariaceae
Fam. Tricholomataceae
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél.
Basidiomycota - Tricholomataceae
Tricholoma colossus (Fr.) Quél.
Basidiomycota - Tricholomataceae
Clitocybe albofragrans (Harmaja) Kuyper
Basidiomycota - Tricholomataceae
Omphalina rickenii Singer ex Hora
Basidiomycota - Tricholomataceae
Pseudoclitocybe cyathiformisPseudoclitocybe cyathiformis (Bull.) Singer
Basidiomycota - Tricholomataceae
Fam. Typhulaceae
Typhula setipes (Grev.) Berthier
Basidiomycota - Typhulaceae
Typhula quisquiliaris (Fr.) Corner
Basidiomycota - Typhulaceae
Typhula phacorrhiza (Reichardt) Fr.
Basidiomycota - Typhulaceae
Typhula ishikariensis S.Imai
Basidiomycota - Typhulaceae
Typhula sclerotioides (Pers.) Fr.
Basidiomycota - Typhulaceae
Ord. Atheliales
Fam. Atheliaceae
Athelia fibulata M. P. Christ.
Basidiomycota - Atheliaceae
Athelopsis lunata (Romell ex Bourdot & Galzin) Parmasto
Basidiomycota - Atheliaceae
Leptosporomyces roseus Jülich
Basidiomycota - Atheliaceae
Athelia pyriformis (M. P. Christ.) Jülich
Basidiomycota - Atheliaceae
Leptosporomyces mutabilisLeptosporomyces mutabilis (Bres.) Krieglst.
Basidiomycota - Atheliaceae
Ord. Auriculariales
Fam. Auriculariaceae
Heterochaete sheariiHeterochaete shearii (Burt) Burt
Basidiomycota - Auriculariaceae
Auricularia nigricansAuricularia nigricans (Sw.) Birkebak, Looney & Sánchez-García
Basidiomycota - Auriculariaceae
Exidiopsis gypsea K. Wells & Raitv.
Basidiomycota - Auriculariaceae
Auricularia auricula-judaeAuricularia auricula-judae (Bull.) Quél.
Basidiomycota - Auriculariaceae
Exidia recisa (Ditmar) Fr.
Basidiomycota - Auriculariaceae
Fam. Incertae sedis
Pseudohydnum gelatinosumPseudohydnum gelatinosum (Scop.) P. Karst.
Basidiomycota - Incertae sedis
Stypella vermiformisStypella vermiformis (Berk. & Broome) D.A. Reid
Basidiomycota - Incertae sedis
Stypella grilletiiStypella grilletii (Boud.) P. Roberts
Basidiomycota - Incertae sedis
Aporpium macroporum Niemelä, Spirin & Miettinen
Basidiomycota - Incertae sedis
Tremellodendropsis tuberosaTremellodendropsis tuberosa (Grev.) D.A. Crawford
Basidiomycota - Incertae sedis
Ord. Boletales
Fam. Amylocorticiaceae
Amylocorticium subsulphureum (P. Karst.) Pouzar
Basidiomycota - Amylocorticiaceae
Amylocorticium subincarnatum (Peck) Pouzar
Basidiomycota - Amylocorticiaceae
Fam. Boletaceae
Leccinum nucatum Lannoy & Estadès
Basidiomycota - Boletaceae
Boletus dupainii Boud.
Basidiomycota - Boletaceae
Xerocomus chrysenteronXerocomus chrysenteron (Bull.) Quél.
Basidiomycota - Boletaceae
Boletus appendiculatus Schaeff.
Basidiomycota - Boletaceae
Boletus erythropusBoletus erythropus Pers.
Basidiomycota - Boletaceae
Fam. Diplocystidiaceae
Astraeus hygrometricusAstraeus hygrometricus (Pers.) Morgan
Basidiomycota - Diplocystidiaceae
Fam. Gomphidiaceae
Gomphidius glutinosus (Schaeff.) Fr.
Basidiomycota - Gomphidiaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Chroogomphus helveticus (Singer) M. M. Moser
Basidiomycota - Gomphidiaceae
Chroogomphus rutilusChroogomphus rutilus (Schaeff.) O. K. Mill.
Basidiomycota - Gomphidiaceae
Gomphidius roseusGomphidius roseus (Fr.) Fr.
Basidiomycota - Gomphidiaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Chroogomphus fulmineusChroogomphus fulmineus (R. Heim) Courtecuisse
Basidiomycota - Gomphidiaceae
Fam. Gyroporaceae
Gyroporus ammophilusGyroporus ammophilus (M.L. Castro & L. Freire) M.L. Castro & L. Freire
Basidiomycota - Gyroporaceae
Gyroporus castaneusGyroporus castaneus (Bull.) Quél.
Basidiomycota - Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensGyroporus cyanescens (Bull.) Quél.
Basidiomycota - Gyroporaceae
Fam. Hygrophoropsidaceae
Leucogyrophana olivascens (Berk. & M. A. Curtis) Ginns & Weresub
Basidiomycota - Hygrophoropsidaceae
Leucogyrophana molluscaLeucogyrophana mollusca (Fr.) Pouzar
Basidiomycota - Hygrophoropsidaceae
Leucogyrophana sororia (Burt) Ginns
Basidiomycota - Hygrophoropsidaceae
Hygrophoropsis rufaHygrophoropsis rufa (D.A. Reid) Knudsen
Basidiomycota - Hygrophoropsidaceae
Hygrophoropsis aurantiacaHygrophoropsis aurantiaca (Wulfen) Maire in Martin-Sans
Basidiomycota - Hygrophoropsidaceae
Fam. Incertae sedis
Jaapia ochroleuca (Bres.) Nannf. & J. Erikss.
Basidiomycota - Incertae sedis
Fam. Paxillaceae
Gyrodon lividusGyrodon lividus (Bull.) Fr.
Basidiomycota - Paxillaceae
Melanogaster ambiguusMelanogaster ambiguus (Vittad.) Tul. & C. Tul.
Basidiomycota - Paxillaceae
Paxillus involutusPaxillus involutus (Batsch) Fr.
Basidiomycota - Paxillaceae
Paxillus rubicundulusPaxillus rubicundulus P. D. Orton
Basidiomycota - Paxillaceae
Melanogaster variegatusMelanogaster variegatus (Vittad.) Tul. & C. Tul.
Basidiomycota - Paxillaceae
Fam. Rhizopogonaceae
Rhizopogon rocabrunae M. P. Martín
Basidiomycota - Rhizopogonaceae
Rhizopogon marchii (Bres.) Zeller & C. W. Dodge
Basidiomycota - Rhizopogonaceae
Rhizopogon villosulus Zeller
Basidiomycota - Rhizopogonaceae
Rhizopogon vulgaris (Vittad.) M. Lange
Basidiomycota - Rhizopogonaceae
Rhizopogon luteolus Fr. & Nordholm emend Tul. & C. Tul.
Basidiomycota - Rhizopogonaceae
Fam. Sclerodermataceae
Pisolithus arrhizusPisolithus arrhizus (Scop.) Rauschert
Basidiomycota - Sclerodermataceae
Seta de los tintoreros
Scleroderma cepaScleroderma cepa Pers.
Basidiomycota - Sclerodermataceae
Scleroderma verrucosumScleroderma verrucosum (Bull.) Pers.
Basidiomycota - Sclerodermataceae
Scleroderma meridionaleScleroderma meridionale Demoulin & Malençon
Basidiomycota - Sclerodermataceae
Scleroderma areolatumScleroderma areolatum Ehrenb.
Basidiomycota - Sclerodermataceae
Fam. Sclerogastraceae
Sclerogaster compactusSclerogaster compactus (Tul. & C. Tul.) Sacc.
Basidiomycota - Sclerogastraceae
Sclerogaster hysterangioides (Tul.) Zeller & C.W. Dodge
Basidiomycota - Sclerogastraceae
Sclerogaster gastrosporioidesSclerogaster gastrosporioides Pilát & Svrcek
Basidiomycota - Sclerogastraceae
Fam. Serpulaceae
Serpula himantioidesSerpula himantioides (Fr.) Bondartsev
Basidiomycota - Serpulaceae
Serpula lacrymans (Wulfen) J. Schröt.
Basidiomycota - Serpulaceae
Fam. Suillaceae
Suillus bovinusSuillus bovinus (L.) Kuntze
Basidiomycota - Suillaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Suillus luteus (L.) Gray
Basidiomycota - Suillaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Suillus viscidus var. bresadolae
Basidiomycota - Suillaceae
Suillus grevilleiSuillus grevillei (Klotzsch) Singer
Basidiomycota - Suillaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Suillus variegatus (Sw.) Kuntze
Basidiomycota - Suillaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Tapinellaceae
Tapinella atrotomentosa (Batsch) Sutara
Basidiomycota - Tapinellaceae
Pseudomerulius aureusPseudomerulius aureus (Fr.) Jülich
Basidiomycota - Tapinellaceae
Tapinella panuoidesTapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert
Basidiomycota - Tapinellaceae
Ord. Cantharellales
Fam. Botryobasidiaceae
Botryobasidium angustisporum (Boidin) P. H. B. Talbot
Basidiomycota - Botryobasidiaceae
Botryobasidium conspersum J. Erikss.
Basidiomycota - Botryobasidiaceae
Botryobasidium vagum (Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers
Basidiomycota - Botryobasidiaceae
Botryobasidium danicum J. Erikss. & Hjortstam
Basidiomycota - Botryobasidiaceae
Botryobasidium botryosumBotryobasidium botryosum (Bres.) J. Erikss.
Basidiomycota - Botryobasidiaceae
Fam. Cantharellaceae
Cantharellus cibarius var. cibariusCantharellus cibarius var. cibarius
Basidiomycota - Cantharellaceae
Cantharellus cinereusCantharellus cinereus (Pers.) Fr.
Basidiomycota - Cantharellaceae
Cantharellus melanoxerosCantharellus melanoxeros Desm. apud Duby in DC.
Basidiomycota - Cantharellaceae
Pseudocraterellus sinuosus (Fr.) D. A. Reid
Basidiomycota - Cantharellaceae
Pseudocraterellus undulatusPseudocraterellus undulatus (Pers.) Rauschert
Basidiomycota - Cantharellaceae
Fam. Ceratobasidiaceae
Ceratobasidium cornigerum (Bourdot) D.P. Rogers
Basidiomycota - Ceratobasidiaceae
Scotomyces subviolaceusScotomyces subviolaceus (Peck) Jülich
Basidiomycota - Ceratobasidiaceae
Thanatephorus cucumeris (A.B. Frank) Donk
Basidiomycota - Ceratobasidiaceae
Fam. Clavulinaceae
Clavulina cinerea var. cinerea
Basidiomycota - Clavulinaceae
Clavulina cinereaClavulina cinerea (Bull.) J. Schröt.
Basidiomycota - Clavulinaceae
Clavulina cristataClavulina cristata (Fr.) J. Schröt.
Basidiomycota - Clavulinaceae
Clavulina amethystina (Fr.) Donk
Basidiomycota - Clavulinaceae
Membranomyces spuriusMembranomyces spurius (Bourdot) Jülich
Basidiomycota - Clavulinaceae
Fam. Hydnaceae
Hydnum rufescensHydnum rufescens Pers.
Basidiomycota - Hydnaceae
Sistotrema brinkmanniiSistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss.
Basidiomycota - Hydnaceae
Sistotrema sernanderi (Litsch.) Donk
Basidiomycota - Hydnaceae
Paullicorticium pearsonii (Bourdot) J. Erikss.
Basidiomycota - Hydnaceae
Sistotrema octosporum (J. Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb. in J. Erikss, Hjortstam & Ryvarden
Basidiomycota - Hydnaceae
Fam. Tulasnellaceae
Tulasnella violea (Quél.) Bourdot & Galzin
Basidiomycota - Tulasnellaceae
Tulasnella eichleriana Bres.
Basidiomycota - Tulasnellaceae
Ord. Corticiales
Fam. Corticiaceae
Dendrothele commixta (Höhn. & Litsch.) J. Erikss. & Ryvarden
Basidiomycota - Corticiaceae
Vuilleminia coryliVuilleminia coryli Boidin, Lanq. & Gilles
Basidiomycota - Corticiaceae
Galzinia pedicellata Bourdot
Basidiomycota - Corticiaceae
Vuilleminia comedens (Nees) Maire
Basidiomycota - Corticiaceae
Dendrothele griseocana (Bres.) Bourdot & Galzin
Basidiomycota - Corticiaceae
Ord. Geastrales
Fam. Geastraceae
Geastrum saccatumGeastrum saccatum Fr.
Basidiomycota - Geastraceae
Geastrum badium Pers.
Basidiomycota - Geastraceae
Geastrum pouzarii V.J.Stan?k
Basidiomycota - Geastraceae
Especie autóctonaUICN escala DD
Geastrum lageniforme Vittad.
Basidiomycota - Geastraceae
Geastrum elegansGeastrum elegans Vittad.
Basidiomycota - Geastraceae
Ord. Gloeophyllales
Fam. Gloeophyllaceae
Gloeophyllum abietinum (Bull.) P. Karst.
Basidiomycota - Gloeophyllaceae
Gloeophyllum odoratumGloeophyllum odoratum (Wulfen) Imazeki
Basidiomycota - Gloeophyllaceae
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst.
Basidiomycota - Gloeophyllaceae
Gloeophyllum protractum (Fr.) Imezeki
Basidiomycota - Gloeophyllaceae
Ord. Gomphales
Fam. Clavariadelphaceae
Clavariadelphus truncatus (Quél.) Donk
Basidiomycota - Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistilarisClavariadelphus pistilaris (Fr.) Donk
Basidiomycota - Clavariadelphaceae
Fam. Gomphaceae
Ramaria flavobrunnescens (G. F. Atk.) Corner
Basidiomycota - Gomphaceae
Ramaria fennica var. fumigataRamaria fennica var. fumigata
Basidiomycota - Gomphaceae
Ramaria myceliosaRamaria myceliosa (Peck) Corner
Basidiomycota - Gomphaceae
Ramaria subtilisRamaria subtilis (Coker) Schild
Basidiomycota - Gomphaceae
Ramaria roelliniiRamaria roellinii Schild
Basidiomycota - Gomphaceae
Fam. Lentariaceae
Kavinia himantia (Schwein.) J. Erikss.
Basidiomycota - Lentariaceae
Mycoacia uda (Fr.) Donk
Basidiomycota - Lentariaceae
Ord. Hymenochaetales
Fam. Hymenochaetaceae
Inonotus dryophilus (Berk.) Murrill
Basidiomycota - Hymenochaetaceae
Hyphodontia pruni (Lasch) Svr ek
Basidiomycota - Hymenochaetaceae
Phellinus lundellii Niemelä
Basidiomycota - Hymenochaetaceae
Hyphodontia aspera (Fr.) J. Erikss.
Basidiomycota - Hymenochaetaceae
Hyphodontia floccosaHyphodontia floccosa (Bourdot & Galzin) J. Erikss.
Basidiomycota - Hymenochaetaceae
Fam. Repetobasidiaceae
Sidera vulgarisSidera vulgaris (Fr.) Miettinen
Basidiomycota - Repetobasidiaceae
Fam. Schizoporaceae
Schizopora flavipora (Berk. & M. A. Curtis ex Cooke) Ryvarden
Basidiomycota - Schizoporaceae
Schizopora radulaSchizopora radula (Pers.) Hallenb
Basidiomycota - Schizoporaceae
Schizopora carneolutea (Rodw. & Cleland) Kotl. & Pouzar
Basidiomycota - Schizoporaceae
Schizopora paradoxa (Schrad.) Donk
Basidiomycota - Schizoporaceae
Ord. Hysterangiales
Fam. Hysterangiaceae
Hysterangium clathroides var. clathroides
Basidiomycota - Hysterangiaceae
Hysterangium clathroides var. cistophilum
Basidiomycota - Hysterangiaceae
Hysterangium crassum (Tul. & C. Tul.) E. Fisch.
Basidiomycota - Hysterangiaceae
Hysterangium clathroides Vittad.
Basidiomycota - Hysterangiaceae
Hysterangium calcareum R. Hesse
Basidiomycota - Hysterangiaceae
Ord. Incertae sedis
Fam. Incertae sedis
Peniophorella praetermissaPeniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H. Larss.
Basidiomycota - Incertae sedis
Rickenella swartzii (Fr.) Kuyper
Basidiomycota - Incertae sedis
Rickenella melleaRickenella mellea (Singer & Clem.) Lamoure
Basidiomycota - Incertae sedis
Oxyporus corticola (Fr.) Ryvarden
Basidiomycota - Incertae sedis
Resinicium furfuraceumResinicium furfuraceum (Bres.) Parmasto
Basidiomycota - Incertae sedis
Ord. Phallales
Fam. Phallaceae
Phallus hadrianiPhallus hadriani Vent.
Basidiomycota - Phallaceae
Phallus impudicusPhallus impudicus L.
Basidiomycota - Phallaceae
Clathrus ruberClathrus ruber P. Micheli ex Pers.
Basidiomycota - Phallaceae
Especie invasora
Lysurus cruciatus (Lepr. & Mont.) Lloyd
Basidiomycota - Phallaceae
Mutinus caninusMutinus caninus (Huds.) Fr.
Basidiomycota - Phallaceae
Falo perruno
Ord. Polyporales
Fam. Cystostereaceae
Crustomyces subabruptus (Bourdot & Galzin) Jülich
Basidiomycota - Cystostereaceae
Fam. Fomitopsidaceae
Oligoporus floriformisOligoporus floriformis (Quél.) Gilb. & Ryvarden
Basidiomycota - Fomitopsidaceae
Buglossoporus quercinus (Schrad.) Kotl. & Pouzar
Basidiomycota - Fomitopsidaceae
Especie autóctonaUICN escala VU
Antrodia malicola (Berk. & M. A. Curtis) Donk
Basidiomycota - Fomitopsidaceae
Fomitopsis spraguei (Berk. & M. A. Curtis) Gilb. & Ryvarden
Basidiomycota - Fomitopsidaceae
Auriporia aurulenta A. David, Tortic & Jelic
Basidiomycota - Fomitopsidaceae
Fam. Ganodermataceae
Ganoderma australeGanoderma australe (Fr.) Pat.
Basidiomycota - Ganodermataceae
Ganoderma lucidumGanoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
Basidiomycota - Ganodermataceae
Pipa
Ganoderma applanatumGanoderma applanatum (Pers.) Pat.
Basidiomycota - Ganodermataceae
Ganoderma carnosum Pat.
Basidiomycota - Ganodermataceae
Ganoderma adspersum Donk (Schulzer)
Basidiomycota - Ganodermataceae
Fam. Incertae sedis
Tubulicrinis glebulosusTubulicrinis glebulosus (Fr.) Donk
Basidiomycota - Incertae sedis
Tubulicrinis sororius (Bourdot & Galzin) Oberw.
Basidiomycota - Incertae sedis
Phlebiella filicina (Bourdot) K. H. Larss. & Hjortstam, in Hjortstam & Larsson
Basidiomycota - Incertae sedis
Tubulicrinis inornatusTubulicrinis inornatus (H.S. Jacks. & D.P. Rogers) Donk
Basidiomycota - Incertae sedis
Tubulicrinis juniperinus (Bourdot & Galzin) Donk
Basidiomycota - Incertae sedis
Fam. Meripilaceae
Physisporinus vitreus (Pers.) P. Karst.
Basidiomycota - Meripilaceae
Meripilus giganteusMeripilus giganteus (Pers.) P. Karst.
Basidiomycota - Meripilaceae
Physisporinus sanguinolentusPhysisporinus sanguinolentus (Alb. & Schwein.) Pilát
Basidiomycota - Meripilaceae
Grifola frondosaGrifola frondosa (Dicks.) Gray
Basidiomycota - Meripilaceae
Fam. Meruliaceae
Steccherinum queletii (Bourdot & Galzin) Hallenb. & Hjortstam
Basidiomycota - Meruliaceae
Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk
Basidiomycota - Meruliaceae
Hyphoderma lapponicum (Litsch.) Ryvarden
Basidiomycota - Meruliaceae
Phlebia segregata (Bourdot & Galzin) Parmasto
Basidiomycota - Meruliaceae
Hypochnicium caucasicum Parmasto
Basidiomycota - Meruliaceae
Fam. Phanerochaetaceae
Phanerochaete velutinaPhanerochaete velutina (DC.) P. Karst.
Basidiomycota - Phanerochaetaceae
Antrodiella romelliiAntrodiella romellii (Donk) Niemelä
Basidiomycota - Phanerochaetaceae
Porostereum crassumPorostereum crassum (Lév.) Hjortstam & Ryvarden
Basidiomycota - Phanerochaetaceae
Candelabrochaete septocystidia (Burt) Burds.
Basidiomycota - Phanerochaetaceae
Phanerochaete galactites (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden
Basidiomycota - Phanerochaetaceae
Fam. Polyporaceae
Postia wakefieldiae (Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders
Basidiomycota - Polyporaceae
Coriolopsis gallicaCoriolopsis gallica (Fr.) Ryvarden
Basidiomycota - Polyporaceae
Trichaptum abietinumTrichaptum abietinum (Dicks.) Ryvarden
Basidiomycota - Polyporaceae
Coriolopsis trogii (Berk.) DomaDski
Basidiomycota - Polyporaceae
Picipes rhizophilus (Pat.) J.L.Zhou & B.K.Cui
Basidiomycota - Polyporaceae
Especie autóctonaUICN escala VU
Fam. Sparassidaceae
Sparassis laminosa Fr.
Basidiomycota - Sparassidaceae
Sparassis crispaSparassis crispa (Wulfen) Fr.
Basidiomycota - Sparassidaceae
Especie autóctona
Fam. Xenasmataceae
Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk
Basidiomycota - Xenasmataceae
Xenasma pruinosumXenasma pruinosum (Pat.) Donk
Basidiomycota - Xenasmataceae
Xenasma filicinum (Bourdot) M. P. Christ.
Basidiomycota - Xenasmataceae
Ord. Russulales
Fam. Albatrellaceae
Albatrellus confluens (Alb. & Schwein.) Kotl. & Pouzar
Basidiomycota - Albatrellaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Albatrellus pes-capraeAlbatrellus pes-caprae (Pers.) Pouzar
Basidiomycota - Albatrellaceae
Albatrellus ovinus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar
Basidiomycota - Albatrellaceae
Albatrellus syringae (Parmasto) Pouzar
Basidiomycota - Albatrellaceae
Albatrellus cristatus (Schaeff.) Kotl. & Pouzar
Basidiomycota - Albatrellaceae
Fam. Amylostereaceae
Amylostereum laevigatum (Fr.) Boidin
Basidiomycota - Amylostereaceae
Amylostereum chailletiiAmylostereum chailletii (Pers.) Boidin
Basidiomycota - Amylostereaceae
Fam. Auriscalpiaceae
Clavicorona taxophilaClavicorona taxophila (Thom) Doty
Basidiomycota - Auriscalpiaceae
Lentinellus castoreus (Fr.) Kühner & Maire
Basidiomycota - Auriscalpiaceae
Lentinellus tridentinusLentinellus tridentinus (Sacc. & P. Syd.) Singer
Basidiomycota - Auriscalpiaceae
Artomyces pyxidatusArtomyces pyxidatus (Pers.) Jülich
Basidiomycota - Auriscalpiaceae
Clavicorona pyxidata
Basidiomycota - Auriscalpiaceae
Fam. Bondarzewiaceae
Heterobasidion annosum (Fr.) Bref.
Basidiomycota - Bondarzewiaceae
Fam. Hericiaceae
Laxitextum bicolor (Pers.) Lentz
Basidiomycota - Hericiaceae
Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.
Basidiomycota - Hericiaceae
Hericium clathroidesHericium clathroides (Pall.) Pers.
Basidiomycota - Hericiaceae
Hericium erinaceusHericium erinaceus (Bull.) Pers.
Basidiomycota - Hericiaceae
Especie autóctonaUICN escala LC
Fam. Lachnocladiaceae
Scytinostroma galactinum (Fr.) Donk
Basidiomycota - Lachnocladiaceae
Scytinostroma praestans (H. S. Jacks.) Donk
Basidiomycota - Lachnocladiaceae
Asterostroma cervicolor (Berk. & M. A. Curtis) Massee
Basidiomycota - Lachnocladiaceae
Vararia investiens (Schwein.) P. Karst.
Basidiomycota - Lachnocladiaceae
Scytinostroma ochroleucumScytinostroma ochroleucum (Bres. & Torrend) Donk
Basidiomycota - Lachnocladiaceae
Fam. Peniophoraceae
Gloiothele lactescensGloiothele lactescens (Berk.) Hjortstam
Basidiomycota - Peniophoraceae
Peniophora pithya (Pers.) J. Erikss.
Basidiomycota - Peniophoraceae
Peniophora rufa (Fr.) Boidin
Basidiomycota - Peniophoraceae
Peniophora pseudoversicolor Boidin
Basidiomycota - Peniophoraceae
Vesiculomyces citrinusVesiculomyces citrinus (Pers.) E. Hagstr.
Basidiomycota - Peniophoraceae
Fam. Russulaceae
Russula felleaRussula fellea (Fr.) Fr.
Basidiomycota - Russulaceae
Russula sororia (Fr.) Romell.
Basidiomycota - Russulaceae
Lactarius subumbonatusLactarius subumbonatus Lindgr.
Basidiomycota - Russulaceae
Russula farinipesRussula farinipes Romell
Basidiomycota - Russulaceae
Russula fragrans Romagn.
Basidiomycota - Russulaceae
Fam. Stephanosporaceae
Botryohypochnus isabellinus (Fr.) J. Erikss.
Basidiomycota - Stephanosporaceae
Stephanospora caroticolorStephanospora caroticolor (Berk.) Pat.
Basidiomycota - Stephanosporaceae
Cristinia helvetica (Pers.) Parmasto
Basidiomycota - Stephanosporaceae
Cristinia gallica (Pilát) Jülich
Basidiomycota - Stephanosporaceae
Lindtneria trachysporaLindtneria trachyspora (Bourdot & Galzin) Pilát
Basidiomycota - Stephanosporaceae
Fam. Stereaceae
Gloeocystidiellum luridum (Bres.) Boidin
Basidiomycota - Stereaceae
Stereum rugosum (Pers.) Fr.
Basidiomycota - Stereaceae
Aleurodiscus wakefieldiaeAleurodiscus wakefieldiae Boidin & Beller
Basidiomycota - Stereaceae
Stereum reflexulum D. A. Reid
Basidiomycota - Stereaceae
Stereum gausapatum (Fr.) Fr.
Basidiomycota - Stereaceae
Ord. Sebacinales
Fam. Sebacinaceae
Sebacina grisea (Pers.) Bres.
Basidiomycota - Sebacinaceae
Sebacina epigaea (Berk. & Broome) Neuhoff
Basidiomycota - Sebacinaceae
Efibulobasidium albescensEfibulobasidium albescens (Sacc. & Malbr.) K. Wells
Basidiomycota - Sebacinaceae
Sebacina banatica Pilát & Lindtner
Basidiomycota - Sebacinaceae
Helvellosebacina helvelloidesHelvellosebacina helvelloides (Schwein.) Oberw., Garnica & K. Riess
Basidiomycota - Sebacinaceae
Ord. Thelephorales
Fam. Bankeraceae
Phellodon niger (Fr.) P. Karst.
Basidiomycota - Bankeraceae
Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev & Singer
Basidiomycota - Bankeraceae
Especie autóctonaUICN escala NT
Bankera violascens (Alb. & Schwein.) Pouzar
Basidiomycota - Bankeraceae
Hydnellum ferrugineumHydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst.
Basidiomycota - Bankeraceae
Hydnellum concrescensHydnellum concrescens (Pers.) Banker
Basidiomycota - Bankeraceae
Fam. Thelephoraceae
Tomentella Pat. sp.
Basidiomycota - Thelephoraceae
Tomentella pilosa (Burt) Bourdot & Galzin
Basidiomycota - Thelephoraceae
Tomentella sublilacina (Ellis & Holw.) Wakef.
Basidiomycota - Thelephoraceae
Tomentella ramossisima (Berk. & M. A. Curtis) Wakef.
Basidiomycota - Thelephoraceae
Tomentella bryophila (Pers.) M. J. Larsen
Basidiomycota - Thelephoraceae
Ord. Trechisporales
Fam. Hydnodontaceae
Trechispora subsphaerospora (Litsch.) Liberta
Basidiomycota - Hydnodontaceae
Brevicellicium olivascensBrevicellicium olivascens (Bres.) K. H. Larss. & Hjortstam
Basidiomycota - Hydnodontaceae
Brevicellicium exile (H. S. Jacks.) K. H. Larss. & Hjortstam
Basidiomycota - Hydnodontaceae
Subulicystidium longisporumSubulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto
Basidiomycota - Hydnodontaceae
Trechispora stellulata (Bourdot & Galzin) Liberta
Basidiomycota - Hydnodontaceae

Categorías

#hongos#especie-rara#basidiomycetes#setas-agaricales-agaricus#setas-tricholomatales-cystodermas#setas-agaricales-coprinus#especie-autóctona#gasteromicetes-scleroderma-lycoperdon-calvatia#gasteromicetes-cyathus-crucibulum#comestible#setas-agaricales-lepiota-macrolepiota#gasteromicetes-geastrum-astraeus#especie-peligrosa#setas-agaricales-amanita#setas-agaricales-limacelas#setas-cortinariales-bolbitius#especie-invasora#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-clavaria-ramaria#setas-cortinariales-cortinarius#setas-cortinariales-rozites#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-estereos#setas-pluteales-clitopilus#setas-pluteales-entoloma#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-polyporus-fomes#setas-tricholomatales-laccaria#setas-tricholomatales-hygrocybe-hygrophorus-cuphophyllus#setas-cortinariales-psilocybe#setas-cortinariales-panaeolus#ascomicetes-bulgaria-discomicetes#setas-cortinariales-inocybes#setas-cortinariales-crepidotus#setas-tricholomatales-nyctalis#setas-tricholomatales-tricholoma-calocybe#setas-tricholomatales-marasmius#setas-tricholomatales-pleurotus#setas-tricholomatales-collybia#setas-tricholomatales-mycena#setas-tricholomatales-armillaria#setas-tricholomatales-flammulina#setas-pluteales-pluteus#setas-pluteales-volvariella#setas-agaricales-psathyrella-lacrymaria#setas-cortinariales-pholiota#setas-cortinariales-galerina#setas-cortinariales-hypholoma#setas-boletales-boletus-tubos#setas-cortinariales-stropharia#setas-cortinariales-hebelomas#setas-cortinariales-gymnopilus#ascomicetes-hipogeos-tuber-trufas#setas-tricholomatales-omphalina-clitocybe#setas-tricholomatales-lepista#setas-tricholomatales-tricholomopsis#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-oreja-judas-tremella#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-hydnum#setas-boletales-laminas#setas-tricholomatales-leucopaxillus#aphyllophorales-phragmobasidiomicetes-trompeta-muertos-craterellus-cantharellus#gasteromicetes-phallus-mutinus#gasteromicetes-clathrus#horales-phragmobasidiomicetes-polyporus-fomes#setas-lactarius#setas-russula

Bibliografía y más información